Дело № 1-111/2010 г. Приговор в отношении Слепневой Г.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



дело № 1-111/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 23 марта 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимой Слепневой Г.М., защитника Матузко Ю.В., представившего удостоверение № 775 и ордер № 45991, при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Слепнева Г.М., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, в период времени с октября 2009 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, до 17.15 час. 13.11.2009, в доме, расположенном по адресу: <адрес> Центральном административном округе г. Омска, Слепнева Г.М. не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18 - ФЗ от 07.01.1999 (в редакции от 25.07.2002), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти, реализуя умысел на сбыт алкогольной продукции, разлила спиртосодержащую жидкость в бутылки емкостью по 0,5 и 5,0 литров, которые с 17.15 час. 13.11.2009 до 17.50 час. 13.11.2009 хранила в доме, расположенном по адресу: <адрес> Центральном административном округе г. Омска, имея умысел на сбыт алкогольной продукции, продавала гражданам.

Так, 13.11.2009 около 17.15 час. Слепнева Г.М., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции по адресу: г. Омск, ул<адрес>, произвела сбыт О.В.В. водно-спиртовой продукции в одной пластиковой бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой с надписью «Карачинская» по цене 30 рублей.

Согласно заключению эксперта № 109 от 21 января 2010 года, образец жидкости, выданный О.В.В. сотрудникам милиции 13.11.2009 приобретенной им у Слепневой Г.М. по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, содержит в своем составе ацетон.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 218 ПТ-П от 26 января 2010 года водно-спиртовая жидкость, которая по заключению ЭКЦ УВД Омской области № 109 от 21.01.2010, содержит в своем составе ацетон, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих ее безопасность. Согласно требованию пункта 2 статьи 3 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость признается некачественной и опасной для здоровья человека, и не подлежит реализации населению.

Таким образом, своими действиями Слепнева Г.М. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме этого, в период времени с октября 2009 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, до 18.40 час. 13.11.2009, в доме, расположенном по адресу: <адрес> Центральном административном округе г. Омска, Слепнева Г.М. не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18 - ФЗ от 07.01.1999 (в редакции от 25.07.2002), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, реализуя умысел на сбыт алкогольной продукции, разлил спиртосодержащую жидкость в бутылки емкостью по 0,5 и 5,0 литров, которые с 17.15 час. 13.11.2009 до 18.40 час. 13.11.2009 хранила в доме, расположенном по адресу: <адрес> Центральном административном округе г. Омска, имея умысел на сбыт алкогольной продукции.

Так, 13.11.2009 около 18.40 час. сотрудниками ОБЭП КМ ОМ № 14 УВД по г. Омску проведён осмотр места происшествия - дома по адресу: г. Омск ул. <адрес> в ходе которого в указанном доме обнаружена и изъята бутылка ёмкостью 5,0 литров с жидкостью.

Согласно заключению эксперта № 109 от 21 января 2010 года, образец жидкости, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия 13.11.2009 сотрудниками милиции по адресу: г. Омск, ул<адрес>, содержит в своем составе ацетон.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 218 ПТ-П от 26 января 2010 года водно-спиртовая жидкость, которая по заключению ЭКЦ УВД Омской области № 109 от 21.01.2010, содержит в своем составе ацетон, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих ее безопасность. Согласно требованию пункта 2 статьи 3 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость признается некачественной и опасной для здоровья человека, и не подлежит реализации населению.

Таким образом, своими действиями Слепнева Г.М. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть ее дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности преступлений, которые являются небольшой тяжести, личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что исправление Слепневой возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимой, суд не нашел возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Суд полагает вещественные доказательств по делу: 2 бутылки - уничтожить; деньги в сумме 60 рублей - оставить во владении по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слепневу Г.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (преступление от 13.11.2009 года в 17.15 часов) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (преступление от 13.11.2009 года в 18.40 часов) в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.

В соответствие с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Слепневой Г.М. наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Слепневу Г.М. в период условного осуждения: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, постоянного места жительства и являться на контрольные отметки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки - уничтожить; деньги в сумме 60 рублей - оставить во владении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании настоящего приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Панов