Дело № 1-137/2010 г. Приговор в отношении Леонова Ю.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



дело № 1-137/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Омск 12 апреля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Ивановой Н.С., подсудимого Леонова Ю.А., защитника Матузко Ю.В., представившего удостоверение № 745 и ордер № 6641, при секретаре Кулябиной Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Леонов Ю.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, в начале ноября 2009 года, точное время следствием не установлено, Леонов Ю.А. не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18 - ФЗ от 07.01.1999 (в ред. 25.07.2002), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрел на оптовом рынке «<данные изъяты>» в г. Омске емкость из полимерного материала объемом 5,0 литров <данные изъяты> после чего разбавил <данные изъяты>, разлил полученную жидкость по бутылкам и, имея единый умысел на последующую реализацию населению спиртосодержащей продукции, незаконно хранил до 18 часов 00 минут 13.01.2010, 19 часов 15 минут 13.01.2010, 20 часов 30 минут 13.01.2010 в доме № №, расположенном по ул. <адрес> в г. Омске с целью дальнейшего сбыта, осознавая, что изготовленная им продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, сотрудниками ОБЭП КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску 13.01.2010 около 18 часов 00 минут было проведено оперативно-розыскное мероприятие «негласная проверочная закупка», в ходе которого из дома № № по ул. <адрес> в г. Омске, Леонов Ю.А. произвел сбыт З.А.А. водно-спиртовой продукции в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке пиво «Стела Артуа» за 30 рублей.

Согласно заключения эксперта № 476 от 12.03.2010, образец жидкости, приобретенной З.А.А. 13.01.2010 около 18 часов 00 минут у Леонова Ю.А. содержит в своем составе <данные изъяты>.

Согласно заключения санитарно - эпидемиологической экспертизы № 975 ПТ/П от 16.03.2010 жидкость по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 476 от 12.03.2010, изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Кроме того, сотрудниками ОБЭП КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску 13.01.2010 около 19 часов 15 минут было проведено оперативно-розыскное мероприятие «негласная проверочная закупка», в ходе которого из дома № № по ул. <адрес> в г. Омске, Леонов Ю.А. произвел сбыт З.А.А. водно-спиртовой продукции в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке пиво «Сибирская корона» за 30 рублей.

Согласно заключения эксперта № 476 от 12.03.2010, образец жидкости, приобретенной З.А.А. 13.01.2010 около 19 часов 15 минут у Леонова Ю.А. содержит в своем составе <данные изъяты>.

Согласно заключения санитарно - эпидемиологической экспертизы № 975 ПТ/П от 16.03.2010 жидкость по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 476 от 12.03.2010, изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Кроме того, сотрудниками ОБЭП КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску 13.01.2010 около 20 часов 30 минут было проведено оперативно-розыскное мероприятие «гласная проверочная закупка», в ходе которого из дома № № по ул. <адрес> в г. Омске, Леонов Ю.А. произвел сбыт З.А.А. водно-спиртовой продукции в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке пиво «Балтика 3» за 30 рублей.

Согласно заключения эксперта № 476 от 12.03.2010, образец жидкости, приобретенной З.А.А. 13.01.2010 около 20 часов 30 минут у Леонова Ю.А. содержит в своем составе <данные изъяты>.

Согласно заключения санитарно - эпидемиологической экспертизы № 975 ПТ/П от 16.03.2010 жидкость по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 476 от 12.03.2010, изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Таким образом, Леонов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, в начале ноября 2009 года, точное время следствием не установлено, Леонов Ю.А. не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18 - ФЗ от 07.01.1999 (в ред. 25.07.2002), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрел на оптовом рынке «<данные изъяты>» в г. Омске емкость из полимерного материала объемом 5,0 литров <данные изъяты>, которую незаконно хранил до 21 часов 10 минут 13.01.2010 в доме № <данные изъяты>, расположенном по ул. <адрес> в г. Омске, с целью дальнейшего сбыта, осознавая, что изготовленная им продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, сотрудниками ОБЭП КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску в ходе проведения проверки 13.01.2010 в период времени с 21 часов 10 минут по 21 часов 20 минут по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъята полимерная бутылка объемом 5,0 литров, наполненная 1/5 прозрачной жидкостью, без этикетки, которую Леонов Ю.А. хранил с целью дальнейшего сбыта.

Согласно заключения эксперта № 476 от 12.03.2010, образец жидкости, изъятой у Леонова Ю.А. содержит в своем составе <данные изъяты> <данные изъяты>.

Согласно заключения санитарно - эпидемиологической экспертизы № 975 ПТ/П от 16.03.2010 жидкость по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 476 от 12.03.2010, изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Таким образом, Леонов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности преступлений, которые являются небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется положительно, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. На основании изложенного, суд пришел к выводу, что исправление Леонова возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого, суд не нашел возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд полагает вещественные доказательств по делу: 3 стеклянные бутылки и 1 полимерную бутылку - уничтожить; деньги в сумме 90 рублей - оставить во владении по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (преступление от 13.01.2010 года в 21.10 часов) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствие с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Леонову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Леонова Ю.А. в период условного осуждения: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и являться на контрольные отметки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 3 стеклянные бутылки и 1 полимерную бутылку - уничтожить; деньги в сумме 90 рублей - оставить во владении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Панов