Дело № 1-128/2010 г. Приговор в отношении Ивлева М.Г. ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



дело № 1-128/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 29 апреля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Ивлева М.Г., защитника Чекмезова И.А., представившего удостоверение адвоката № 142 и ордер № 47355, при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Ивлев М.Г., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивлев М.Г. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

С целью незаконного сбыта в особо крупном размере наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) массой 116,46 грамма, Ивлев М.Г. 03.02.2010 года в г. Омске стал незаконно перевозить его в автомобиле «Пежо-317» №, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к употреблению наркотических средств. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку около 15 часов 03.02.2010 года он был задержан в указанном автомобиле сотрудниками УФСКН РФ по Омской области у дома № по ул.<адрес> в г. Омске и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006г. № 11 -ФЗ), количество наркотического средства массой 116,46 грамма, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером.

Подсудимый Ивлев вину не признал и пояснил суду, что в 2009 году он неоднократно участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОРЧ № 6 КМ УВД по Омской области и ОС УФСКН РФ по Омской области, предоставлял оперативно значимую информацию, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. В конце января 2010 г. ему стало известно, что есть лица, у которых можно приобретать героин в больших количествах <данные изъяты>. Указанную информацию он сообщил оперуполномоченным ОРЧ № 6 КМ УВД по Омской области М.Е.М. и С.П.Г. Он договорился с указанными сотрудниками, что приобретет наркотическое средство - героин в большом количестве в качестве пробы. 03.02.2010 г. <данные изъяты> он договорился о приобретении героина. <данные изъяты> в сообщенном ему <данные изъяты> месте, забрал полимерный пакет с героином. Данный героин он намеревался передать сотруднику ОРЧ № 6 КМ УВД по Омской области М.Е.М., однако был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, когда следовал в автомобиле «Пежо-317». В ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство - героин массой 116,46 гр. Он действовал не в рамках ОРМ, проводимого сотрудниками ОРЧ № 6 КМ УВД по Омской области. О том, что он должен приобрести указанный героин на свои деньги, сотрудниками ОРЧ документов не составлялось. М.Е.М. он не сообщил о своем задержании. Однако, он говорил сотрудникам УФСКН о том, что действовал по согласованию с ОРЧ №6, но они ему не поверили.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимого на предварительном следствии.

Из протокола допроса подозреваемого Ивлева от 03.02.2010 года следует, что от дачи показаний он отказался (л.д.44-45). Из показаний обвиняемого Ивлева от 05.02.2010 года следует, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, он не признал, от дачи показаний отказался (л.д. 55-56). Из показаний обвиняемого Ивлева от 10.03.2010 года следует, что они аналогичны его показаниям в судебном заседании. В этих показаниях Ивлев впервые изложил версию о том, что приобретал героин по согласованию с сотрудниками ОРЧ № 6 КМ УВД по Омской области, то есть в оперативных целях (л.д. 114-115).

Объясняя причину несообщения следствию 03 и 05 февраля 2010 года о том, что он приобретал героин в оперативных целях, подсудимый пояснил суду, что сделал это по совету защитника.

Несмотря на непризнание, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступления, устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля Х.М.Н. - оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области следует, что 03.02.2010 г. в 3 отдел оперативной службы УФСКН РФ по Омской области поступила оперативная информация о том, что Ивлев М.Г. при себе с целью последующего сбыта будет хранить и перевозить наркотическое средство - героин в особо крупном размере. С целью проверки и отработки полученной информации 03.02.2010 года он совместно с другими сотрудниками участвовал в проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ивлева, который по имеющемуся описанию при проведении наружного наблюдения был замечен передвигающимся на автомобиле «Пежо-307» № регион по ул. <адрес> в г. Омске. У дома № № по ул. <адрес> Ивлев, управлявший указанным автомобилем, был задержан. Также был задержан пассажир данного автомобиля - Ч.И.В. В 15 часов с участием двух понятых был досмотрен Ивлев, у которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось 2 полимерных пакета, вложенные один в один, с веществом светлого цвета в виде комков и порошка. Изъятые пакеты с веществом были упакованы и опечатаны. Производилась видеозапись (л.д. 92-93).

Из показаний свидетеля Л.С.В. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Х.М.Н. (л.д. 94-95).

Из показаний свидетеля Ч.И.В. следует, что 03.02.2010 г. после обеда на автомобиле "Пежо" под управлением Ивлева он подъехал к ТК "<данные изъяты>". Он остался в машине, а Ивлев зашел в ТК "<данные изъяты>", через несколько минут вышел, и они проехали на ул. <адрес>. В конце данной улицы Ивлев вышел из машины, отошел на небольшое расстояние, порылся в сугробе у бетонного блока, а затем вернулся. Нес ли Ивлев что-то в руках или нет, он не видел. Ивлев сказал, что теперь они поедут домой. Проехав небольшое расстояние по ул. <адрес>, их автомобиль был задержан сотрудниками УФСКН. Был произведен его (Ч.И.В.) личный досмотр, в результате которого ничего обнаружено и изъято не было. Он (Ч.И.В.) изредка употребляет наркотическое средство - героин. Ивлев несколько раз угощал его героином. Сам Ивлев героин не употреблял (л.д. 40-41).

Из показаний свидетелей Х.Н.Л. и Б.К.В. следует, что 03.02.2010 г. примерно в 15 часов в служебном автомобиле у дома <адрес> в г. Омске они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Ивлева М.Г. В правом кармане куртки Ивлева был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось 2 полимерных пакета, вложенные один в один, с веществом светлого цвета в виде комков и порошка. Изъятые пакеты с веществом были упакованы в пакет, опечатаны биркой с круглой печатью. Проводилась видеосъемка. Они подтвердили законность проведенного мероприятия (л.д. 48-49, 50-51).

Из показаний свидетеля М.Е.М. - оперуполномоченного ОРЧ № 6 КМ УВД по Омской области следует, что Ивлев М.Г. в 2009 г. предоставлял оперативно-значимую информацию, связанную с незаконным оборотом наркотиков синтетической группы и гашиша, а также участвовал в качестве покупателя наркотических средств в ходе ОРМ "проверочная закупка", в результате которого было изъято наркотическое средство - амфетамин. В конце января 2010 г. Ивлев сообщал, что обладает информацией о неизвестных ему лицах, занимающихся незаконным сбытом героина в особо крупных размерах. Однако данная информация не отрабатывалась, никаких оперативно-розыскных мероприятий 03.02.2010 г. и ранее с участием Ивлева М.Г. не проводилось (л.д. 123-124).

Из показаний свидетеля С.П.Г. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля М.Е.М. (л.д. 121-122).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается: протоколом личного досмотра от 03.02.2010 г., согласно которому при личном досмотре Ивлева М.Г. последний пояснил, что при себе имеет наркотическое средство - героин, которое приобрел у незнакомого лица <данные изъяты> за 45000 рублей. У Ивлева М.Г. был изъят полимерный пакет, в котором находились два полимерных пакета, вложенные один в один с веществом в виде комков и порошка. Также был изъят сотовый телефон "Sony Ericsson" (л.д. 6); справкой об исследовании № 222 от 03.02.2010 г., согласно которой вещество массой 116,46 гр., изъятое 03.02.2010 г. в ходе личного досмотра Ивлева М.Г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 14-16); актом получения образцов для сравнительного исследования от 03.02.2010, согласно которому у Ивлева М.Г. были получены смывы с ладоней рук на марлевые тампоны (л.д. 17); заключением эксперта № 272 от 03.02.2010 г., согласно которому на представленном марлевом тампоне из пакета № 2 - смывах с рук Ивлева М.Г., содержится наркотическое средство - диацетилморфин в следовых количествах (л.д. 31-32); заключением эксперта № 3719 от 10.03.2010 г., согласно которому у Ивлева М.Г. следов от внутривенных инъекций не установлено (л.д. 108); вещественными доказательствами - наркотическим средством - героином, сотовым телефоном "Sony Ericsson", упаковкой из-под наркотического средства - героин (л.д. 74,75); вещественными доказательствами - ватно-марлевыми тампонами со смывами с рук Ивлева М.Г., CD-диском с записью личного досмотра Ивлева М.Г. от 03.02.2010 г. (л.д. 101).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого установленной и доказанной, квалифицирует его деяния по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Особо крупный размер наркотического средства, подтверждается протоколом личного досмотра, заключениями экспертов и Списком № 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

К показаниям подсудимого в суде и на предварительном следствии о том, что он действовал по предварительной договоренности с сотрудниками ОРЧ № 6 КМ УВД по Омской области и приобрел героин для содействия изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом героина на территории г. Омска, сбывать героин не собирался, суд относится критически, поскольку они не согласуются с другими доказательствами и опровергаются показаниями: свидетелей Х.М.Н., Л.С.В., которые произвели задержание и досмотр Ивлева; свидетеля Ч.И.В., который пояснил, что Ивлев неоднократно угощал его героином; свидетелей М.Е.М. и С.П.Г., из которых следует, что поступившая от Ивлева информация в 2010 году оперативным путем не проверялась, ОРМ не проводились. О приобретении героина Ивлевым 3.02.2010 г. им ничего известно не было; сообщением начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области о том, что с 16.03.2009 г. Ивлев М.Г. состоит на учете в ОБД ОС УФСКН РФ по Омской области, как сбытчик наркотического средства - героина в крупном и особо крупном размерах (л.д.168).

Показания приведенных свидетелей согласуются между собой, протоколом личного досмотра Ивлева, заключениями экспертов и, дополняя друг друга, в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступления. У суда нет оснований сомневаться в объективности приведенных доказательств, поскольку они получены в соответствии с УПК РФ. Поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора и отвергает показания подсудимого. Предыдущие оказания помощи правоохранительным органам в изобличении сбытчиков наркотиков, не давали права Ивлеву самому заниматься незаконным оборотом наркотиков.

Непризнание вины подсудимым объясняется его позицией, направленной на уклонение от ответственности.

Вина подсудимого в приготовлении к незаконному сбыту героина массой 116,46 грамма устанавливается также тем, что указанная масса героина намного превышает необходимую для употребления разовую дозу. Кроме того, Ивлев с 16.03.2009 года состоит на учете в ОБД ОС УФСКН РФ по Омской области, как сбытчик наркотического средства - героина, поступала оперативная информация в 3 отдел ОС УФСКН РФ по Омской области, свидетельствующая о том, что тот при себе будет хранить с целью последующего сбыта героин в особо крупном размере. Эта оперативная информация подтвердилась. 03.02.2010 года Ивлев был задержан с героином массой 116,46 грамма. Преступление не было доведены до конца по независящим от Ивлева обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области.

По указанным причинам, суд признает несостоятельным предложение стороны защиты о переквалификации деяния подсудимого на ч.2 ст.228 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется в целом положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное и то, что подсудимый, имея рецидив преступлений, совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд определяет ему наказание, связанное с изоляцией от общества и не находит оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание без штрафа.

В соответствии с п. в) ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Ивлеву назначается в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Пежо» 307 № регион - оставить во владении Л.Т.В.; ватно-марлевые тампоны, героин и его упаковку - уничтожить; сотовый телефон «Sony Ericsson» - возвратить Ивлеву М.Г. или его доверенному лицу; CD-диск - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ивлева М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч.2 ст.66 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 03 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: автомобиль «Пежо» 307 № регион - оставить во владении Л.Т.В.; ватно-марлевые тампоны, героин и его упаковку - уничтожить; сотовый телефон «Sony Ericsson» - возвратить Ивлеву М.Г. или его доверенному лицу; CD-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов