Дело № 1-116/2010 Приговор в отношении Мушталерова А.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



дело № 1-116/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Омск 30 марта 2010 года.

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Трошиной Я.А., подсудимого Мушталерова А.Б., защитника Гортаева К.В., представившего удостоверение № 191 и ордер № 33649, потерпевшей П.Ж.Ю., при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Мушталеров А.Б., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, 14.12.2009 г. около 20 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Мушталеров А.Б., находясь в комнате <адрес> в г. Омске в качестве гостя, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений с П.Ж.Ю. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последней не менее двух ударов кулаками обеих рук по голове, от данных ударов П.Ж.Ю. упала на пол, после чего Мушталеров А.Б. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес П.Ж.Ю. не менее трех ударов кулаками обеих рук по телу, причинив своими действиями П.Ж.Ю. телесные повреждения, согласно заключения эксперта № 1953 от 12.02.2010 г., в виде закрытой травмы живота с разрывом селезенки, сопровождавшегося внутренним кровотечением, ушиба сигмовидной кишки, кровоизлияния в забрюшинную клетчатку, которые следует квалифицировать как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данные повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов. Срок их образования не противоречит указанному в предварительных сведениях.

Образования повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. Данные повреждения могли возникнуть от не менее одного воздействия. Ушибы мягких тканей головы верхних и нижних конечностей, груди вреда здоровью не причинил. Данные повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов. Срок их образования определить не представляется возможным в виду не полного объективного их описания в представленной медицинской документации.

Таким образом, Мушталеров А.Б. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Мушталеров А.Б. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, поведение потерпевшей, явившееся поводом к совершению преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким, личность виновного, который характеризуется положительно, его поведение после совершения преступления, имеет постоянное место жительства и работы, занимается воспитанием малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление и, учитывая большую общественную опасность совершенного им деяния, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик, поведения после совершения преступления, мнения потерпевшей, которая простила подсудимого и просила не лишать его свободы, претензий материального и морального характера к нему не имеет, суд пришел к выводу о возможности исправления Мушталерова без изоляции от общества и при назначении наказания применяет правила ст.64 УК РФ.

Исковые требования ЗАО МСК «<данные изъяты> и прокурора ЦАО г. Омска в интересах МУЗ <данные изъяты> в возмещение материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они подтверждаются материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мушталерова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Обязать Мушталерова А.Б. в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и работы и своевременно являться на контрольные отметки.

Меру пресечения Мушталерову А.Б. - подписку о невыезде - оставить без изменения.

Гражданские иски ЗАО МСК «<данные изъяты>» и прокурора ЦАО г. Омска в интересах МУЗ <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать с Мушталерова А.Б. в пользу Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» 5929 (пять тысяч девятьсот двадцать девять) рублей 20 копеек, в пользу МУЗ <данные изъяты> 36678 (тридцать шесть тысяч шестьсот семьдесят восемь) рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Панов.