Дело № 1-125/2010 г. Приговор в отношении Стрелкова А.А. ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ



дело № 1-125/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 30 апреля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Трошиной Я.А., подсудимого Стрелкова А.А., защитника Нечаевой С.К., представившего удостоверение № 24 и ордер № 42316, потерпевших О.И.В., М.О.К., при секретаре Кулябиной Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Стрелков А.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрелков совершил грабеж, кражу и покушение на кражу.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В 19 часу 18.06.2008 года у д. <адрес> по ул. <адрес> в г. Омске Стрелков А.А. с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений рукой сорвал с шеи О.И.В. цепочку из золота стоимостью 7000 рублей с кулоном из золота стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб О.И.В. на общую сумму 10000 рублей.

28.06.2008 года Стрелков А.А. решил тайно похитить со счета М.О.К. денежные средства по оформленной на ее имя Кредитной карте ЗАО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 19 до 19 часов 20 минут в д.<адрес> по ул. <адрес> в г. Омске он из корыстных побуждений тайно похитил указанную карту и лист бумаги с записью персонального идентификационного кода. В банкомате, расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: ул. <адрес> в г. Омске, Стрелков активировал похищенную Кредитную карту и, воспользовавшись знанием ее персонального идентификационного кода, снял со счета М.О.К.: 28.06.2008 года в 20 часов 01 минуту - 3000 рублей; 28.06.2008 года в 20 часов 02 минуты - 8000 рублей; 28.06.2008 года в 20 часов 03 минуты - 4 000 рублей; 29.06.2008 года в 00 часов 54 минуты - 8 000 рублей; 29.06.2008 года в 03 часа 25 минут - 5 000 рублей. Указанные деньги он тайно похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб М. O.K. на общую сумму 28000 рублей.

Кроме того, 01.07.2008 года в 21 час 41 минуту Стрелков А.А. вновь решил тайно похитить со счета М.О.К. денежные средства по оформленной на ее имя Кредитной карте ЗАО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, в банкомате, расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: ул. <адрес> в г. Омске, Стрелков активировал похищенную Кредитную карту и попытался снять со счета М. 1500 рублей. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Стрелкова обстоятельствам, поскольку Кредитная карта была принята банкоматом без возврата и без предоставления денег.

По факту хищения имущества О.И.В. подсудимый Стрелков А.А. вину признал полностью и показал суду, что в 19 часу 18.06.2008 года у <адрес> в г. Омске он рукой сорвал с шеи О.И.В. цепочку с кулоном из золота и убежал. Цепочку с кулоном он продал незнакомому мужчине за 1300 рублей. Деньги потратил.

Кроме личного признания, вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей О.И.В. следует, что в 19 часу 18.06.2008 года у <адрес> в г. Омске ранее ей незнакомый Стрелков А.А. сорвал у нее с шеи цепочку из золота стоимостью 7000 рублей с кулоном из золота стоимостью 3000 рублей. С похищенным Стрелков убежал. В ходе следствия ущерб ей был полностью возмещен. Гражданский иск заявлять не желает.

Из показаний свидетеля Г.Д.В. следует, что в 19 часу 18.06.2008 года у <адрес> в г. Омске к нему в автомобиль сел Стрелков А.А. и показал цепочку с кулоном, которую, как пояснил последний, тот сорвал у женщины, проходившей мимо. Стрелков кому-то продал цепочку с кулоном.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается: заявлением О.И.В. о преступлении (т. 1 л.д. 5); протоколом предъявления лица для опознания от 03.07.2008 г., согласно которому О.И.В. уверенно опознала в Стрелкове А.А. парня, который открыто похитил принадлежащее ей имущество (т. 1 л.д. 44-45); протоколом явки с повинной, в которой Стрелков А.А. сознался в данном преступлении (т. 1 л.д. 24).

Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого установленной и доказанной, квалифицирует его деяния по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Виновность подсудимого и квалификация содеянному подтверждаются выше приведенными показаниями самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступления.

Судом установлено, что подсудимый против воли О.И.В., сорвал с ее шеи золотую цепочку с кулоном и открыто их похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей.

По факту тайного хищения денежных средств М. в период времени с 28.06.2008 по 29.06.2008 года и по факту покушения на хищение денежных средств М. 01.07.2008 года подсудимый Стрелков вину признал и показал суду, что 28.06.2008 г. около 19 часов он находился дома вместе со своей сожительницей М.А.Е. и дочерью М.А.А. Затем М.А.Е. пошла в магазин, а он остался один с ребенком. Все документы семьи находятся в сумке, которая хранится в шкафу. Ему нужно было достать из сумки страховое пенсионное свидетельство и свидетельство о рождении. Он начал осматривать сумку и увидел в ней Кредитную карту ЗАО «<данные изъяты>» с пин-кодом, принадлежащую М.О.К. Снимать деньги с кредитной карты ни М. O.K., ни М.А.Е. ему не разрешали. Ему нужны были деньги на личные нужды, и он решил похитить со счета М.О.К. денежные средства по оформленной на ее имя Кредитной карте ЗАО «<данные изъяты>». Он забрал эту кредитную карту и когда вернулась домой М.А.Е. ушел. Сколько было денег на карте, он не знал. Около 20 часов он с Г.Д.В. приехал в ТЦ «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где в банкомат вставил пластиковую кредитную карту, набрал код и снял 3000 рублей, затем снял 8000 рублей и 4000 рублей. Снятые 15 000 рублей он потратил. Около 01 часа 29.06.2008 г. он с Г.Д.В. вновь приехал в ТЦ «<данные изъяты>», чтобы снять еще денег. По его просьбе Г.Д.В. снял в банкомате 8000 рублей и передал их ему. О том, что кредитную карту он похитил, Г.Д.В. не знал. 8 000 рублей он также потратил на свои нужды. Около 03 часов на такси он вновь приехал к тому же банкомату и хотел снять 7000 рублей. Вставив в банкомат Кредитную карту, он запросил 7000 рублей. Банкомат показал, что столько денег на счету нет. Тогда он снял 5000 рублей. 01.07.2008 г. в вечернее время у него закончились деньги, и он решил проверить, есть ли еще деньги на пластиковой кредитной карте. В ТЦ «<данные изъяты>» около 22 часов он попросил Г.Д.В. снять для него с кредитной карты 1500 рублей. Г.Д.В. вставил кредитную карту в банкомат. Банкомат принял кредитную карту и не вернул, денег не выдал. После этого он рассказал Г.Д.В., что кредитную карту похитил у М.А.А. O.K. Он не знал, сколько денег на карте, намеревался снимать по ней деньги до тех пор, пока они не закончатся.

Кроме личного признания, вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей М. O.K. следует, что 31.10.2005 г. по почте к ней домой пришла кредитная карта ЗАО «<данные изъяты>» с платежным лимитом 50000 рублей, которую она активировала и пользовалась ей, проводя расходные операции. Данная кредитная карта находилась всегда в сумке черного цвета, которая стояла дома на нижней полке шкафа. 28.06.2008 г. в вечернее время ей сообщила ее дочь - М.А.Е. о том, что Стрелков А.А. похитил Кредитную карту ЗАО «<данные изъяты>», на счете которой в тот момент находились около 30000 рублей. 29.06.2008 г. она обратилась в банк и заблокировала кредитную карту. 01.07.2008 г. в банке ей пояснили, что с ее кредитной карты сняли 28000 рублей. Совместного хозяйства со Стрелковым она не вела и снимать деньги со своей кредитной карты не разрешала. В настоящее время кредит по карте она полностью оплатила. Ущерб для нее значительным не является, гражданский иск заявлять не желает.

Из показаний свидетеля М.А.Е. следует, что со Стрелковым они имеют совместного ребенка и проживали вместе. 28.06.2008 г. около 19 часов они находились втроем дома. Она пошла в магазин, а Стрелкова остался с ребенком. Когда она вернулась, Стрелков быстро собирался и ушел. Поскольку она знала, что Стрелков употребляет наркотические средства, то сразу же начала проверять все имущество дома и обнаружила, что пропала кредитная карта банка «<данные изъяты>» на имя ее матери М. O.K. Она сразу же позвонила на сотовый телефон Стрелкову и спросила, где кредитная карта. Стрелков ей сказал, что ничего не похищал. Затем она позвонила матери и сообщила о краже. Около 22 часов она снова позвонила Стрелкову, и тот признался, что, действительно, похитил карту и пообещал ее вернуть. 01.07.2008 г. от матери она узнала, что с кредитной карты снята сумма в размере 28000 рублей. Стрелков обещал вернуть все деньги, однако уехал за пределы Омской области. Брать, пользоваться и распоряжаться кредитной картой, ни она, ни М. O.K. Стрелкову не разрешали.

Из показаний свидетеля Г.Д.В. следует, что 28.06.2008 г. около 20 часов он со Стрелковым приехали в ТЦ «<данные изъяты>», где в банкомате Стрелков по пластиковой кредитной карте снял сначала 3 000 рублей, потом 8 000 рублей, затем 4 000 рублей. 29.06.2008 г. в ночное время он отвез Стрелкова в ТЦ «<данные изъяты>», где тот подал ему пластиковую карту и попросил снять с нее деньги в сумме 8000 рублей. Он по просьбе Стрелкова снял по пластиковой карте 8000 рублей и отдал их последнему. 01.07.2008 г. около 22 часов он и Стрелков подъехали к ТЦ «<данные изъяты>». Стрелков попросил снять в банкомате 1500 рублей и передал ему кредитную карту. Он вставил в банкомат карту и запросил 1500 рублей. Однако, банкомат ему денег не выдал и карту не вернул. Он спросил у Стрелкова, почему заблокировали карту. Стрелков ответил, что данную пластиковую карту он украл у М. O.K.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается: заявлением М. O.K. о преступлении (т. 1 л.д. 137); протокол осмотра помещения от 04.07.2008 г., в ходе которого была изъята пластиковая карта ЗАО «<данные изъяты>» № на имя М. O.K. и CD-диск с видеозаписью территории у банкомата, расположенного по ул. <адрес> в г. Омске (т. 1 л.д. 142-143); вещественным доказательством - пластиковой картой ЗАО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 171-172); протоколом осмотра CD-диска от 19.02.2010 г. (т. 1 л.д. 249-250); протоколом осмотра CD-диска от 19.02.2010 г. (т. 1 л.д. 247-248); вещественным доказательством: CD-диском (т. 1 л.д. 251-253); протоколом осмотра от 10.02.2010 г. кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и сопроводительного письма к кредитной карте ЗАО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 228-229); вещественными доказательствами - кредитным договором и сопроводительным письмом к кредитной карте ЗАО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 230-232); протоколом проверки показаний подозреваемого Стрелкова А.А. на месте совершения преступления от 15.02.2010 г., согласно которому Стрелков указал место и обстоятельства хищения кредитной карты (т. 1 л.д. 236-239); протоколом очной ставки от 15.02.2010 г. между свидетелем М.А.Е. и подозреваемым Стрелковым А.А., в ходе которой свидетель М.А.Е. подтвердила свои показания. Подозреваемый Стрелков А.А. полностью подтвердил показания свидетеля М.А.Е. (т. 1 л.д. 233-235); протоколом очной ставки от 19.02.2010 г. между свидетелем Г.Д.В. и подозреваемым Стрелковым А.А., в ходе которой свидетель Г.Д.В. подтвердил свои показания. Подозреваемый Стрелков А.А. полностью подтвердил показание свидетеля Г.Д.В. (т. 1 л.д. 244-246).

Исследовав и оценив в совокупности все приведенные доказательства, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого установленной и доказанной, квалифицирует его деяния:

по фактам тайного хищения денежных средств М.О.К. в период времени с 28.06.2008 года по 29.06.2008 года на общую сумму 28 000 рублей, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту покушения на тайное хищение денежных средств М.О.К. 01.07.2008 года в сумме 1 500 рублей - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Устанавливая виновность подсудимого, фактические обстоятельства преступления, суд исходит из совокупности полученных по делу доказательств, в основу приговора кладет показания подсудимого, потерпевшей М.О.К., свидетелей и другие доказательства, согласующиеся между собой и соответствующие действительности.

По фактам тайного хищения денежных средств М.О.К. в период времени с 28.06.2008 года по 29.06.2008 года на общую сумму 28 000 рублей суд квалифицировал деяния подсудимого, как единое продолжаемое преступление, поскольку он похитил Кредитную карту М.О.К., руководствуясь единым умыслом - похитить с ее помощью со счета М.О.К. деньги в том количестве, в каком удастся. Он похищал деньги с одного и того же источника - банкомата, одним и тем же способом, у одного и того же лица - М.О.К., в короткий промежуток времени. Данные факты подтверждаются, как показаниями подсудимого, так и потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотров записей с видеокамер банкомата.

Преступление от 01.07.2008 года не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку банкомат не выдал, запрашиваемые, 1500 рублей.

Судом установлено, что Стрелков с помощью Г.Д.В., не поставленного в известность о его намерениях, пытался похитить со счета М.О.К. 1500 рублей. Данный факт подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной (по преступлению в отношении О.И.В.), активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания за каждое преступление, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступлений, которые являются небольшой и средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На основании изложенного и данных о личности виновного, который характеризуется в целом удовлетворительно, однако при наличии рецидива преступлений против собственности вновь совершил 3 преступления, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и не находит оснований при назначении наказания применить правила ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Судом также учитывается, что при выполнении требований ст.ст.217-218 УПК РФ подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому наказание ему назначается с применением правил ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Стрелкову следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Судимости подсудимого по приговорам <данные изъяты>, соответственно, суд не учитывает, так как преступления им совершены до постановления указанных приговоров. Наказание по указанным приговорам подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: кредитную карту, кредитный договор, сопроводительное письмо к кредитной карте, СD-диск - хранить при уголовном деле.

Поскольку подсудимый заявлял ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд освобождает его от уплаты судебных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрелкова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление от 18.06.2008 года в отношении О.И.В.) в виде двух лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление с 28 по 29.06.2008 года в отношении М.О.К.) в виде одного года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 01.07.2008 года в отношении М.О.К.) в виде шести месяцев лишения свободы

В соответствие с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Стрелкову А.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговорам <данные изъяты> районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Стрелкову А.А. определить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключения под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 31 января 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: кредитную карту, кредитный договор, сопроводительное письмо к кредитной карте, СD-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Панов.