дело № 1-257/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 21 июля 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Иванова Н.С., подсудимой Корпусовой И.Ю., защитника Хорошмана Н.В., представившего удостоверение № 169 и ордер № 10162, при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому
Корпусова И.Ю., <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно обвинительному заключению, в период времени с апреля 2010 года, точную дату установить не представилось возможным, Корпусова И.Ю. не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18 - ФЗ от 07.01.1999 (в ред. 25.07.2002), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрела на рынке «Восточный» в г. Омске одну пластиковую канистру емкостью 5 л с жидкостью, после чего разбавила ее с водой, разлила полученную жидкость по бутылкам и, имея единый умысел на последующую реализацию населению спиртосодержащей продукции, незаконно хранила до 16.00 час., 17.30 час., 19.00 час. 23.04.2010 года в. .. дома Номер обезличен по. .. административном округе г. Омска с целью дальнейшего сбыта, осознавая, что изготовленная ей продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Так, 23.04.2010 года около 16.00 час. в. ... .. по. .. административном округе г. Омска, Корпусова И.Ю. действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовала покупателю Р.В.А. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л наполненную спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетке «Zatecky Gus» за 40 рублей, введя покупателя Р.В.А. в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции.
Согласно заключению эксперта № 1354 от 23.06.2010 года, образец жидкости, приобретенный Р.В.А. 23.04.2010 года около 16.00 час. у Корпусовой И.Ю., содержит в своем составе этиловый спирт и ацетон.
Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 3306 ПТ-П от 28.06.2010 года, жидкость в представленном образце, по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 1354 от 23.06,2010, изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Кроме того, 23.04.2010 года около 17.30 час. в. ... .. по. .. административном округе г. Омска, Корпусова И.Ю. действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовала покупателю Р.В.А. одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 л наполненную на 1/3 спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетке «Карачинская» за 40 рублей, введя покупателя Р.В.А. в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции.
Согласно заключению эксперта № 1354 от 23.06.2010 года, образец жидкости, приобретенный Р.В.А. 23.04.2010 года около 17.30 час. у Корпусовой И.Ю., содержит в своем составе этиловый спирт и ацетон.
Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 3306 ПТ-П от 28.06.2010 года, жидкость в представленном образце, по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 1354 от 23.06.2010 года, изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Кроме того, 23.04.2010 года около 19.00 час. в. ... .. по. .. административном округе г. Омска, Корпусова И.Ю. действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовала покупателю Р.В.А. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л наполненную спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетке «Пять озер Особая» за 40 рублей, введя покупателя Р.В.А. в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции.
Согласно заключению эксперта № 1354 от 23.06.2010 года, образец жидкости, приобретенный Р.В.А. 23.04.2010 года около 19.00 час. у Корпусовой И.Ю., содержит в своем составе этиловый спирт и ацетон.
Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 3306 ПТ-П от 28.06.2010 года, жидкость в представленном образце, по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 1354 от 23.06.2010 года, изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Таким образом, своими действиями Корпусова И.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Кроме того, Корпусова И.Ю. не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18 - ФЗ от 07.01.1999 года (в ред. 25.07.2002 года), в соответствии с которым деятельность по производству И обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрела на рынке «...» в г. Омске одну пластиковую канистру емкостью 5 л спирта, которую незаконно хранила до 19.45 час. 23.04.2010 в. .. дома Номер обезличен по. .. административном округе г. Омска, имея единый умысел на последующую реализацию населению спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Так, в ходе осмотра места происшествия помещения. ... .. по. .. административном округе г. Омска, у Корпусовой И.Ю. 23.04.2010 года в период времени с 19.45 час. до 20.00 час. была изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 1354 от 23.06.2010 года, содержит в своем составе 2 вида жидкостей.
Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 3306 ПТ-П от 28.06.2010 года, жидкость в представленном образце, по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 1354 от 23.06.2010 года, изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Таким образом, своими действиями Корпусова И.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть ее дело в особом порядке.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности преступлений, которые являются небольшой тяжести, личность виновной, которая характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. На основании изложенного, суд пришел к выводу, что исправление Корпусовой возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимой, суд не нашел возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Суд полагает вещественные доказательства по делу: 1 пластиковую и 3 стеклянные бутылки - уничтожить; деньги в сумме 120 рублей - оставить во владении по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корпусова И.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч. 1 ст. 238 УК РФ (преступление от 23.04.2010 года в 19.45 часов) в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.
В соответствие с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Корпусовой И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Корпусову И.Ю. в период условного осуждения: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, постоянного места жительства и являться на контрольные отметки в установленные сроки.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: 1 пластиковую и 3 стеклянные бутылки - уничтожить; деньги в сумме 120 рублей - оставить во владении по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании настоящего приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н. Панов