Дело № 1-244/2010 г. Приговор от 05.07.2010 года в отношении Лазаревой Е.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



дело № 1-244/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 05 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Ивановой Н.С., подсудимой Лазаревой Е.И., защитника Гридина В.М., представившего удостоверение № 86 и ордер № 18123, при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Лазарева Е.И., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, в период времени с апреля 2010 года, точное время следствием не установлено, Лазарева В.И., не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18 - ФЗ от 07.01.1999 (в редакции от 25.07.2002), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрела спирт, разбавила его водой, разлила полученную жидкость по бутылкам, и, имея единый умысел на последующую реализацию населению спиртосодержащей продукции, незаконно хранила до 18.40 часов, 20.10 часов, 21.40 часов 28.04.2010 в доме, расположенном по адресу: г. Омск, ул.. ..,. .., с целью дальнейшего сбыта, осознавая, что изготовленная ей продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, 28.04.2010 около 18.40 часов в доме, расположенном по адресу: г. Омск, ул.. ..,. .., Лазарева Е.И., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовала покупателю Я.Е.С. одну бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью за 40 рублей, введя покупателя Я.Е.С. в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции.

Согласно заключению эксперта № 1353 от 15.06.2010, образец жидкости, приобретенный Я.Е.С. 28.04.2010 около 18.40 часов у Лазаревой Е.И. по адресу: г. Омск, ул.. ..,. .., содержит в своем составе этиловый спирт и ацетон.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 3149 ПТ-П от 18.06.2010, жидкость по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 1353 от 15.06.2010, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих ее безопасность. Согласно требований п.2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

После этого, 28.04.2010 около 20.10 часов в доме, расположенном по адресу: г. Омск, ул.. ..,. .., Лазарева Е.И., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовала покупателю Я.Е.С. одну бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью за 40 рублей, введя покупателя Я.Е.С. в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции.

Согласно заключению эксперта № 1353 от 15.06.2010, образец жидкости, приобретенный Я.Е.С. 28.04.2010 около 20.10 часов у Лазаревой Е.И. по адресу: г. Омск, ул.. ..,. .., содержит в своем составе этиловый спирт и ацетон.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 3149 ПТ-П от 18.06.2010, жидкость по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 1353 от 15.06.2010, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих ее безопасность. Согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Кроме того, 28.04.2010 около 21.40 часов в доме, расположенном по адресу: г. Омск, ул.. ..,. .., Лазарева Е.И., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовала покупателю Я.Е.С. одну бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью за 40 рублей, введя покупателя Я.Е.С. в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции.

Согласно заключению эксперта № 1353 от 15.06.2010, образец жидкости, приобретенный Я.Е.С. 28.04.2010 около 21.40 часов у Лазаревой Е.И. по адресу: г. Омск, ул.. ..,. .., содержит в своем составе этиловый спирт и ацетон.

Согласно заключению санитарно - эпидемиологической экспертизы № 3149 ПТ-П от 18.06.2010, жидкость по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 1353 от 15.06.2010, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих ее безопасность. Согласно требований п.2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Таким образом, своими действиями Лазарева Е.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, в период времени с апреля 2010 года, точное время следствием не установлено, Лазарева Е.И., не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18 - ФЗ от 07.01.1999 (в редакции от 25.07.2002), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной. уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти. прибрела спирт, разбавила его водой, разлила полученную жидкость по бутылкам, и, имея единый умысел на последующую реализацию населению спиртосодержащей продукции. незаконно хранила до 22.15 часов 28.04.2010 в доме, расположенном по адресу: г. Омск, ул.. ..,. .., с целью дальнейшего сбыта, осознавая, что изготовленная ей продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, в ходе осмотра места происшествия дома, расположенного по адресу: г. Омск, ул.. ..,. .., у Лазаревой Е.И. 28.04.2010 около 22.15 часов была изъята 1 пластиковая бутылка, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Blazer», наполненная спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта № 1353 от 15.06.2010, образец жидкости, изъятый 28.04.2010 у Лазаревой Е.И. по адресу: г. Омск, ул.. ..,. .., содержит в своем составе этиловый спирт и ацетон.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 3149 ПТ-П от 18.06.2010, жидкость по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 1353 от 15.06.2010, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих ее безопасность. Согласно требований п.2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Таким образом, своими действиями Лазарева Е.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть ее дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности преступлений, которые являются небольшой тяжести, личность виновной, которая характеризуется положительно, является пенсионеркой, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно при наказании, не связанным с лишением свободы. С учетом мнения сторон, материального положения подсудимой суд назначает ей наказания в виде штрафа.

Суд признает несостоятельным предложение защиты об освобождения от наказания подсудимой в связи с деятельным раскаянием, поскольку после совершения преступления она добровольно не явилась с повинной, а была задержана на месте преступления, что не свидетельствует о ее деятельном раскаянии.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: 3 полимерных бутылки и 1 стеклянную бутылку - уничтожить; деньги в сумме 60 рублей - оставить во владении по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазареву Е.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (преступление от 28.04.2010 года в 22.15 часов) в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

В соответствие с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лазаревой Е.И. наказание в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей. Штраф взыскать в доход федерального бюджета.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 3 полимерных бутылки и 1 стеклянную бутылку - уничтожить; деньги в сумме 60 рублей - оставить во владении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании настоящего приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Панов