Дело № 1-267/2010 г. Приговор в отношении Абазова А.Г., Авдеева П.Н. по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



дело № 1-267/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 26 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимых Авдеева П.Н., Абазова А.Г., защитников Даниловой Ж.В., представившего удостоверение № 341 и ордер № 19519, Тороповой Т.А., представившего удостоверение № 276 и ордер № 17759, при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Авдеев П.Н., <данные изъяты>,

Абазов А.Г., <данные изъяты>

обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеев П.Н. и Абазов А.Г. вдвоем совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года у Абазова А.Г. и Авдеева П.Н. сформировался умысел на незаконный сбыт К.П.Г. наркотического средства - героина. С этой целью они вступили в предварительный сговор, распределив между собой роли. Так, Абазов <данные изъяты> договаривался о приобретении требуемой массы героина. <данные изъяты> Данную информацию Абазов передавал Авдееву, который вносил их общие деньги <данные изъяты>. О проведенной оплате Авдеев сообщал Абазову, который, в свою очередь, сообщал об этом неустановленному лицу. Неустановленное лицо, подтвердив факт оплаты, сообщало Абазову место «закладки» героина. Абазов забирал в указанном месте героин, привозил домой, где совместно с Авдеевым делили. Часть героина они оставляли для личного потребления, а часть расфасовывали в свертки для продажи лицам, употребляющим наркотические средства, с целью компенсации денежных средств, потраченных на приобретение героина. Согласно договоренности, денежные средства, полученные от реализации героина, хранились у Абазова. Расфасованный героин, предназначенный для незаконного сбыта, хранился как у Абазова, так и у Авдеева. Реализуя совместный с Абазовым преступный умысел, 22.05.2010 г. около 13 часов Авдеев по телефону договорился с К.П.Г., выступающим в роли «покупателя наркотических средств» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о продаже последнему героина и назначил место встречи. Согласно условиям предварительного сговора с Абазовым и ролью каждого в сбыте наркотического средства, Авдеев в квартире № д. № по ул. <адрес> в г. Омске получил от последнего для незаконного сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> и диацетилморфин (героин), массой 0,24 грамма. После этого, на площадке между 5 и 6 этажами 4 подъезда дома № по ул. <адрес> в г. Омске он (Авдеев) незаконно продал за 500 рублей К.П.Г. указанное наркотическое средство. Деньги, полученные от реализации героина, Авдеев передал на хранение Абазову. В тот же день с той же целью около 19 часов Авдеев по телефону договорился с К.П.Г., выступающим в роли «покупателя наркотических средств» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о продаже последнему героина и назначил место встречи. Согласно условиям предварительного сговора с Абазовым и ролью каждого в сбыте наркотического средства, Авдеев в квартире № д. № по ул. <адрес> в г. Омске получил от последнего для незаконного сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> и диацетилморфин (героин), массой 0,26 грамма. После этого, у квартиры № дома № по ул. <адрес> в г. Омске он (Авдеев) незаконно продал за 500 рублей К.П.Г. указанное наркотическое средство. Деньги, полученные от реализации героина, Авдеев передал на хранение Абазову. 25.05.2010 г. в 16 часов 01 минуту с той же целью Авдеев по телефону договорился с К.П.Г., выступающим в роли «покупателя наркотических средств» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о продаже последнему героина и назначил место встречи. В 17 часу на площадке между 5 и 6 этажами 4 подъезда дома № № по ул. <адрес> в г. Омске Авдеев получил от К.П.Г. 500 рублей в счет предоплаты за героин. После этого, согласно условиям предварительного сговора с Абазовым и ролью каждого в сбыте наркотического средства, Авдеев зашел в квартиру № д. № по ул. <адрес> в г. Омске, где передал последнему 500 рублей и получил от того для незаконного сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,12 грамма. Вернувшись к К.П.Г., на площадке между 5 и 6 этажами 4 подъезда указанного дома, Авдеев незаконно передал К.П.Г. указанное наркотическое средство. 26.05.2010 г. Авдеев получил от Абазова для незаконного сбыта К.П.Г. два свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты> и диацетилморфин (героин), массой 0,13 и 0,24 грамма, соответственно. В тот же день около 19 часов по телефону он договорился с К.П.Г., выступающим в роли «покупателя наркотических средств» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о продаже последнему героина и назначил место встречи. В 20 часу в тамбуре у квартиры № дома № по ул. <адрес> в г.Омске Авдеев за 500 рублей продал К.П.Г. один сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты> и диацетилморфин (героин) массой 0,13 грамма. Приготовленный к незаконному сбыту сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты> и диацетилморфин (героин), массой 0,24 грамма, Авдеев и Абазов сбыть К.П.Г. не успели, поскольку 26.05.2010 г. в 22 часу сотрудниками милиции их совместная преступная деятельность была пресечена, указанное наркотическое средство было изъято в ходе обыска в квартире Авдеева.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, <данные изъяты> и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Подсудимый Авдеев П.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - не признал. Из его показаний следует, что с 1997 года он употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. С середины мая 2010 года он стал употреблять героин совместно с Абазовым А.Г. и Т.С.В. Они договорились, что договариваться о покупке героина и забирать его будет Абазов, а плату за него <данные изъяты> будет вносить он (Авдеев). Героин Абазов приобретал у какого-то парня <данные изъяты> С тем парнем Абазов оговаривал стоимость героина, место «закладки» <данные изъяты>. После этого Абазов сообщал ему (Авдееву) <данные изъяты>. Он (Авдеев), <данные изъяты> переводил <данные изъяты>, общие деньги. О переводе денег он сообщал Абазову. <данные изъяты>. Абазову указанный парень сообщал место «закладки» героина. Абазов совместно с Т.С.В. забирал героин в указанном месте и привозил его к себе домой. Приобретенный героин они вместе делили на части. Оставляли для личного употребления около 2 грамм, а остальной героин делили на 7 частей, примерно, по 0,12 грамма для дальнейшего сбыта. У него с Абазовым была договоренность сбывать героин вдвоем, чтобы были деньги для дальнейшего его приобретения. Согласно их договоренности, деньги от сбыта героина хранились у Абазова для того, чтобы на них приобретать еще героин. В дневное время 22.05.2010 года ему на сотовый телефон позвонил К.П.Г. и попросил продать «половинку» героина. Он согласился и предложил К.П.Г. подойти к подъезду № д. № по ул. <адрес> в г. Омске. Сразу после разговора с К.П.Г., он зашел в квартиру к Абазову и сообщил ему о предложении К.П.Г.. Абазов дал ему для продажи один бумажный сверток с героином. Когда пришел К.П.Г., то на лестничной площадке между пятым и шестым этажами тот передал ему 500 рублей, а он, в свою очередь, передал тому сверток с героином. В тот же день вечером ему на сотовый телефон позвонил К.П.Г. и договорился с ним о покупке «половинки» героина. Он предложил К.П.Г. подойти к подъезду № д. № по ул. <адрес> в г. Омске. Сразу после разговора с К.П.Г., он зашел в квартиру к Абазову и сообщил тому о предложении К.П.Г.. Абазов дал ему для продажи один бумажный сверток с героином. Когда пришел К.П.Г., то в тамбуре у квартиры № передал ему 500 рублей, а он, в свою очередь, передал тому сверток с наркотическим веществом - героином. Вечером он передал Абазову деньги, вырученные за весь день от продажи героина. 25.05.2010 года около 16 часов ему на сотовый телефон позвонил К.П.Г. и договорился с ним о покупке «половинки» героина. Договорились встретиться у подъезда № д. № по ул. <адрес> в г. Омске. Встретившись, они прошли на лестничную площадку между пятым и шестым этажами, где К.П.Г. передал ему 500 рублей. Он (Авдеев) поднялся в квартиру к Абазову и передал тому полученные от К.П.Г. 500 рублей. Абазов дал ему сверток с героином, который он отдал К.П.Г.. 26.05.2010 года в обеденное время он договорился по сотовому телефону с К.П.Г. о продаже героина. После данного звонка, он поднялся к Абазову и сказал, что ему нужны для продажи К.П.Г. два свертка с героином. Абазов дал ему указанный героин. Один сверток с героином, который он взял у Абазова, он оставил дома для личного употребления. Вечером по сотовому телефону он договорился с К.П.Г. о встрече у подъезда № д. № по ул. <адрес> в г. Омске. Встретившись, они вместе поднялись на шестой этаж. К.П.Г. передал ему 500 рублей. Он зашел в тамбур и передал К.П.Г. один бумажный сверток с героином. После того, как К.П.Г. ушел, он пошел за сигаретами в магазин. Около магазина он был задержан сотрудниками милиции. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 4050 рублей. 500 рублей из этих денег он получил за героин от К.П.Г.. 3500 рублей он должен был положить на счет, для того чтобы в тот же день вместе с Абазовым приобрести героин. Эти деньги ему дал Абазов. В тот же вечер у него дома в кв. № д. № ул. <адрес> в г. Омске был проведен обыск, в ходе которого был изъят один бумажный сверток с героином, который он намеревался употребить сам.

Подсудимый Абазов А.Г. по предъявленному обвинению вину не признал и пояснил суду, что наркотические средства употребляет продолжительное время. С февраля 2010 года он стал сожительствовать с Т.С.В., которая оставалась у него ночевать и хранила в его комнате свои вещи. В один из февральских дней у него было плохое настроение. Т.С.В., заметив это, дала ему дозу героина. В последующем Т.С.В., примерно, два раза в месяц приносила ему героин. С середины апреля он употреблял героин каждую неделю. Поняв, что трудно бороться, купил таблетки «антаксон», которые устраняют действия наркотиков опийной группы. Узнав об этом, Т.С.В. отговаривала его, убеждая, что таблетки можно употреблять только через 10 дней, после последнего укола. Т.С.В. продолжала приносить ему героин. Он не считал себя должным ей за это, так как считал, что она его любит, жалеет и за это угощает. Он предполагает, что с продавцом героина Т.С.В. связывалась <данные изъяты>. Она объясняла ему, что <данные изъяты> ищет, где купить дозу. Он думает, что Т.С.В. заказывала <данные изъяты> героин и ездила за ним в указанное ей место. В апреле 2010 года по просьбе Т.С.В. он ездил с ней за героином. Куда ездили, он не помнит. При этом, Т.С.В. сама забирала «закладку» из кустов и потом сама ее везла. При нем Т.С.В. упаковку не раскрывала и ему не известно, что было в ней. С «закладками» Т.С.В. уходила к себе домой. Примерно через полчаса она приходила и приносила ему дозу героина уже в шприце. Денег за героин Т.С.В. с него не требовала. Дальнейшие события не помнит, так как находился в состоянии абстинентного синдрома.

В связи с существенными противоречиями на основании п.1) ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимых Авдеева и Абазова, данные ими на предварительном следствии.

Из показаний Авдеева в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 43-46, 105-109, т. 2 л.д. 10-13, 57-60, 69-72) и обвиняемого (т. 1 л.д. 140-144, т. 2 л.д. 166-173), данных им на очных ставках со свидетелем К.П.Г. (т. 1 л.д. 110-111), с подозреваемым Абазовым (т. 1 л.д. 119-123), следует, что они в целом аналогичны его показаниям в судебном заседании. Однако, в них Авдеев П.Н. пояснял, что изъятый в ходе обыска героин он собирался сбыть К.П.Г., но у того было только 500 рублей.

Объясняя противоречия в своих показания, подсудимый Авдеев П.Н. пояснил, что при первоначальных допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого он находился в состоянии наркотического опьянения и подписал протоколы, не читая. На самом деле, изъятый у него в ходе обыска героин, он хранил для личного потребления.

Из протоколов допросов Абазова в качестве подозреваемого от 27.05.2010 года (т. 1 л.д. 115-118) и обвиняемого от 28.05.2010 года (т. 1 л.д. 158-161) следует, что с середины мая 2010 года он совместно с Т.С.В. и Авдеевым в своей квартире употреблял внутривенно наркотические средства. Они втроем договорились, что наркотические средства будет приобретать он (Абазов), а оплачивать будет Авдеев. <данные изъяты>. У них (Абазова, Авдеева) была договоренность, что денежные средства для приобретения наркотических средств будут находиться только у него (Абазова). Т.С.В. он совместно ездил за «закладками». Первый раз, примерно, в начале мая 2010 года, он с Т.С.В. забирал «закладку» по ул. <адрес>. Второй раз 26.05.2010 года он совместно с Т.С.В. забирал «закладку» в домах около ООТ «<данные изъяты>». У него (Абазова) в квартире они делили «закладку» на части. Оставляли себе на дозу около 2 граммов, а остатки делили на 7 частей, примерно, по 0,12 грамма, для дальнейшего сбыта. Так же у них была договоренность о том, что расфасованные свертки с наркотическим веществом, будут сбывать вместе, чтобы получать деньги для дальнейшего приобретения наркотических средств. Фасованные наркотики хранились как у него, так и у Т.С.В.. Если у Авдеева появлялся «покупатель», то тот звонил ему и затем брал у него «половинку» для сбыта. Иногда у Авдеева находились наркотические средства, приобретенные ими на общие деньги, вырученные от сбытов наркотиков. 25.05.2010 года около 16 часов к нему (Абазову) пришел Авдеев, взял «половинку» героина и отдал 500 рублей. Авдеев ушел, а вечером пояснил ему, что сбыл наркотик. 26.05.2010 года около 20 часов у дома № по ул. <адрес> в г. Омске к нему подошли сотрудники милиции и препроводили в офисное здание, где в присутствии двух понятых мужчин был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, так как на тот момент все деньги были у Авдеева, 500 рублей находились у него (Абазова) дома под папкой в шкафу.

Данные показания Абазов подтвердил на очных ставках с Авдеевым 27.05.2010 г. (т. 1 л.д. 119-123) и Т.С.В. 28.05.2010 г. (т. 1 л.д. 162-165).

Вместе с тем, на очной ставке с Т.С.В. 10.06.2010 года (т. 2 л.д. 77-78) Абазов от дачи показаний отказался.

Из протокола допроса обвиняемого Абазова от 22.06.2010 года (т. 2 л.д. 152-158) следует, что они аналогичны его показаниям в судебном заседании.

Из протокола допроса обвиняемого Абазова от 28.06.2010 года (т. 2 л.д. 180-181) следует, что он виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не признал и от дачи показаний отказался.

Объясняя противоречия в своих показаниях, Абазов пояснил, что давал первоначальные показания в наркотическом опьянении не мог осознавать характер своих действий. Подписал эти протоколы, не читая их.

Указанные объяснения Авдеева и Абазова не могут быть признаны состоятельными, поскольку из материалов уголовного дела видно, что при проведении следственных действий им разъяснялись процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против себя и право на защиту. Они допрашивались в присутствии адвокатов, что исключало воздействие вне рамок закона, правильность содержащихся в протоколах допросов сведений удостоверена росписями участников следственных действий, в том числе записями и подписями Авдеева и Абазова, которые указывали, что показания с их слов записаны верно, протоколы прочитаны ими лично. Каких-либо замечаний и заявлений о принуждении давать в отношении себя ложные показания от них не поступало. Допрашивались они неоднократно, спустя время после задержания. Из их показаний не усматривается, что в момент их дачи они вели себя неадекватно. Таким образом, доводы Авдеева и Абазова о том, что при даче показаний они находились в состоянии наркотического опьянения, подписывали протоколы допросов, не читая, и, следовательно, о недопустимости указанных доказательств, являются не обоснованными. Суд приходит к выводу, что показания были получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, были даны Авдеевым и Абазовым в присутствии защитников добровольно, согласно избранной позиции, отвечают требованиям допустимости и могут быть использованы в качестве уличающих доказательств.

Помимо изложенных показаний подсудимых, их вина и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля Т.С.В. следует, что она употребляла наркотические средства внутривенно. Так как у нее не было денежных средств на приобретение наркотических средств, она стала общаться с Абазовым А.Г. и Авдеевым П.Н., которые так же употребляли наркотические средства. Ей известно, что Абазов приобретает наркотические средства у незнакомого молодого человека, <данные изъяты>. <данные изъяты> Так как они проживают в одном доме, то решили употреблять наркотические средства вместе и решили покупать сразу большое количество, так как это дешевле. Они втроем договорились, что наркотические средства будет приобретать Абазов, а оплачивать их <данные изъяты> будет Авдеев. <данные изъяты> она вместе с Абазовым ездила за «закладкой» героина. По предварительной договоренности денежные средства для приобретения героина находились только у Абазова. За то, что она с Абазовым ездила за «закладками», тот давал ей «дозу». Приобретенный героин они втроем на квартире у Абазова делили на части, оставляя для себя около 2 грамм, а остальной делили на 7 частей, примерно по 0,10 грамма, для дальнейшего сбыта. При этом, Авдеев резал бумагу на квадратики, в которые она насыпала героин «на глаз». В это же самое время Абазов резал скотч, для того чтобы скрепить «половинки». После чего, каждый из них сворачивал бумагу, а она с Абазовым склеивала скотчем. Упакованные «половинки» героина оставляли в квартире у Абазова. Продавали «половинку» героина по 500 рублей, для того чтобы после продажи собрать 3500 рублей. Она сама никогда наркотические средства не сбывала. Сбытом занимались Абазов и Авдеев. У них была договоренность о том, что расфасованные свертки с героином они будут сбывать вместе, чтобы получать денежные средства для дальнейшего приобретения наркотических средств для себя.

Свои показания свидетель Т.С.В. подтвердила на очных ставках 28.05.2010 года с Авдеевым (т. 1 л.д. 132-134), 28.05.2010 г. (т. 1 л.д. 162-165) и 10.06.2010 года с Абазовым (т. 2 л.д. 77-78).

В ходе предварительного следствия в отношении Т.С.В. уголовное преследование было прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (т. 2 л.д. 80-81).

Из показаний свидетеля К.П.Г. следует, что он знал, что Авдеев занимается сбытом наркотических средств и сообщил об этом сотрудникам ОМ № 13 УВД по г. Омску. 22 мая 2010 года около 13 часов он выступил в роли покупателя героина при проведении ОРМ «проверочная закупка». Он звонил Авдееву по телефону и договорился о покупке героина. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр и выданы ему помеченные 500 рублей. Между пятым и шестым этажами подъезда № д. № по ул. <адрес>, в г. Омске он передал Авдееву 500 рублей, а тот ему бумажный сверток с героином, который он незамедлительно добровольно выдал сотрудникам милиции, пояснив об обстоятельствах его приобретения. 22.05.2010 г. около 19 часов он вновь выступил в роли покупателя героина при проведении ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых был произведен его личный досмотр и выданы ему помеченные 500 рублей. В тамбуре у квартиры № д. № по ул. <адрес>, в <адрес> он передал Авдееву помеченные 500 рублей, а тот ему - бумажный сверток с героином, который он незамедлительно добровольно выдал сотрудникам милиции, пояснив об обстоятельствах его приобретения. 25.05.2010 г. около 16 часов он вновь выступил в роли покупателя героина при проведении ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых был произведен его личный досмотр и выданы ему помеченные 500 рублей. Во время проведения личного досмотра он звонил Авдееву по телефону и договорился о покупке героина. На лестничной площадке между пятым и шестым этажами подъезда № д. № по ул. <адрес>, в г. Омске он передал Авдееву помеченные 500 рублей. Авдеев с деньгами поднялся на верхние этажи. Когда Авдеев вернулся, то передал ему бумажный сверток с героином, который он незамедлительно добровольно выдал сотрудникам милиции, пояснив об обстоятельствах его приобретения. 26.05.2010 г. около 19 часов он вновь выступил в роли покупателя героина при проведении ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых был произведен его личный досмотр и выданы ему помеченные 500 рублей. Перед проведением личного досмотра, он созвонился с Авдеевым и договорился о покупке героина. В тамбуре у квартиры № д. № по ул. <адрес> в г. Омске он передал Авдееву помеченные 500 рублей, а тот ему - бумажный сверток с героином, который он незамедлительно добровольно выдал сотрудникам милиции, пояснив об обстоятельствах его приобретения (т. 1 л.д. 28-30, л.д. 96-98, т. 2 л.д. 4-6, 51-53).

Из показаний свидетеля Б.Р.А. - оперуполномоченного ОУР ОМ-13 УВД по г. Омску следует, что в мае 2010 г. в ОУР ОМ-13 УВД по г. Омску стала поступать оперативная информация о том, что группа лиц, в которую входит парень по имени «<данные изъяты>», занимается незаконным сбытом наркотических средств - героина. В ходе ОРМ было установлено, что данным лицом является Авдеев П.Н. Знакомый Авдеева - К.П.Г. изъявил желание оказать содействие в изобличении сбытчиков наркотических средств. 22.05.2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие негласная «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Авдеева. К.П.Г. позвонил Авдееву и договорился о покупке героина. Затем в кабинете 317 д. 27 по ул. Сенная в г. Омске он в присутствии двух понятых провел личный досмотр К.П.Г., пометку и выдачу тому 500 рублей для приобретения героина. Были составлены соответствующие протоколы. К.П.Г. ушел. Он осуществлял визуальное наблюдение за К.П.Г.. В кабинете остался оперуполномоченный Г.А.Г.. Он видел, как К.П.Г. зашел в № подъезд д. № по ул. <адрес> в г. Омске в 13 часов 05 минут и вышел из подъезда в 13 часов 10 минут. К.П.Г. вернулся в ОМ-13 УВД по г. Омску, где в ходе личного досмотра выдал приобретенный бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, приобретенный у парня по имени <данные изъяты> (Авдеев). Во время следования, К.П.Г. нигде не останавливался и ни с кем в контакт не вступал. Вечером 22.05.2010 года было проведено еще одно оперативно-розыскное мероприятие негласная «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Авдеев. Покупателем вновь выступил К.П.Г., который по сотовому телефону договорился с Авдеевым о покупке героина. В служебном кабинете 317 в ОМ-13 УВД по г. Омску по адресу: г. Омск, ул. Сенная, д. 27, оперуполномоченным Г.А.Г. в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр К.П.Г., осмотр и выдача тому 500 рублей для приобретения героина. Были составлены соответствующие протоколы. К.П.Г. ушел, а он (Б.Р.А.) осуществлял за тем визуальное наблюдение. Он видел, как К.П.Г. зашел в № подъезд д. № по ул. <адрес> в г. Омске в 19 часов 05 минут и вышел из подъезда в 19 часов 10 минут. К.П.Г. вернулся в ОМ-13 УВД по г. Омску, где в ходе личного досмотра добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его за 500 рублей у парня по имени <данные изъяты>. Изъятое было упаковано. Был составлен протокол. Во время следования К.П.Г. нигде не останавливался и ни с кем в контакт не вступал. 25.05.2010 года вновь было проведено оперативно-розыскное мероприятие негласная «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Авдеева. Покупателем был К.П.Г., который по сотовому телефону договорился с Авдеевым о покупке героина. В служебном кабинете 317 в ОМ-13 УВД по г. Омску по адресу: г. Омск, ул. Сенная, д. 27, оперуполномоченным Г.А.Г. в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр К.П.Г., осмотр и выдача тому 500 рублей для приобретения героина. Были составлены соответствующие протоколы. Он (Б.Р.А.) осуществлял за К.П.Г. визуальное наблюдение. Он видел, как К.П.Г. зашел в № подъезд д. № по ул. <адрес> в г. Омске в 16 часов 20 минут и вышел из подъезда в 16 часов 25 минут. К.П.Г. вернулся в ОМ-13 УВД по г. Омску, где в ходе личного досмотра добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его за 500 рублей у парня по имени <данные изъяты>. Изъятое было упаковано. Был составлен протокол. Во время следования К.П.Г. нигде не останавливался и ни с кем в контакт не вступал. 26.05.2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие гласная «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Авдеева. В качестве покупателя выступил К.П.Г., который по сотовому телефону договорился с Авдеевым о покупке героина. В служебном кабинете 317 в ОМ-13 УВД по г. Омску оперуполномоченным Г.А.Г. в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр К.П.Г., осмотр и выдача тому 500 рублей для приобретения героина. Были составлены соответствующие протоколы. Он (Б.Р.А.) осуществлял за К.П.Г. визуальное наблюдение и видел, как тот в 19 часов 20 минут зашел в № подъезд дома № по ул. <адрес> г. Омске, и вышел оттуда в 19 часов 25 минут. К.П.Г. вернулся в ОМ-13 УВД по г. Омску. Во время следования тот нигде не останавливался и ни с кем в контакт не вступал. Затем он (Б.Р.А.) со ст. оперуполномоченный А.А.А. у д. № по ул. <адрес> в г. Омске задержали Авдеева. В доме № по ул. <адрес> в присутствии двух понятых оперуполномоченный Г.А.Г. произвел личный досмотр Авдеева, в ходе которого были обнаружены и изъяты 4050 рублей, сотовый телефон марки «Samsung». Авдеев пояснил, что это аванс. Номер и серия одной денежной купюры достоинством 500 рублей, совпали с номером и серией купюры, помеченной и выданной ранее К.П.Г.. Изъятое было упаковано. Был составлен протокол. Авдеев пояснил, что деньги в размере 4050 рублей ему передал Абазов, чтобы оплатить наркотические средства через банкомат. В ходе досмотра проводилась видеосъемка. Через некоторое время был задержан Абазов, и в доме № по ул. <адрес> в присутствии понятых был проведен его (Абазова) личный досмотр (т. 2 л.д. 127-132).

Из показаний свидетеля Г.А.Г. - оперуполномоченного ОУР ОМ-13 УВД по г. Омску, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.Р.А. Кроме того, он пояснил, что 26.05.2010 года К.П.Г. по возвращению добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его за 500 рублей у парня по имени <данные изъяты> в подъезде № д. № по ул. <адрес> в г. Омске. Изъятое было упаковано. Составлен протокол. Позже в тот же день он присутствовал при производстве обыска в жилище Авдеева П.Н., в ходе которого в тамбуре квартиры был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета.

Из показаний свидетелей В.Е.Б. и К.В.С. следует, что 22 мая 2010 г. около 13 часов в д. 27 по ул. Сенная в г. Омске они участвовали в качестве понятых при осмотре «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка» К.П.Г., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При них пометили 500 рублей и передали их К.П.Г. для приобретения героина. Были составлены соответствующие протоколы. Они также были понятыми при производстве личного досмотра К.П.Г., когда тот вернулся и добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня по имени <данные изъяты> за 500 рублей. Бумажный сверток с порошкообразным веществом был изъят и упакован. Был составлен протокол. Они подтвердили законность проведенных мероприятий (т. 2 л.д. 1-3, т. 1 л.д. 247-249).

Из показаний свидетелей Г.И.Н. и Ф.В.А. следует, что 22 мая 2010 г. около 19 часов в доме 27 по ул. Сенная в г. Омске они участвовали в качестве понятых при осмотре «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка» К.П.Г., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При них пометили 500 рублей и передали их К.П.Г. для приобретения героина. Были составлены соответствующие протоколы. Они также были понятыми при производстве личного досмотра К.П.Г., который добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня по имени <данные изъяты> за 500 рублей. Бумажный сверток с порошкообразным веществом был изъят и упакован. Был составлен протокол. Они подтвердили законность проведенных мероприятий (т. 2 л.д. 45-47, 48-50).

Из показаний свидетелей С.Е.В. и Д.Д.И. следует, что 25 мая 2010 г. около 16 часов в д. 27 по ул. Сенная в г. Омске они участвовали в качестве понятых при осмотре «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка» К.П.Г., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При них пометили 500 рублей и передали их К.П.Г. для приобретения героина. Были составлены соответствующие протоколы. Они также были понятыми при производстве личного досмотра К.П.Г., который добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня по имени <данные изъяты> за 500 рублей. Бумажный сверток с порошкообразным веществом был изъят и упакован. Был составлен протокол. Они подтвердили законность проведенных мероприятий (т. 1 л.д.32-34, 36-38).

Из показаний свидетелей Б.Н.А. и Т.Д.С. следует, что 26 мая 2010 г. около 19 часов в д. 27 по ул. Сенная, в г. Омске они участвовали в качестве понятых при осмотре «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка» К.П.Г., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При них пометили 500 рублей и передали их К.П.Г. для приобретения героина. Были составлены соответствующие протоколы. Они также были понятыми при производстве личного досмотра К.П.Г., который добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня по имени <данные изъяты> за 500 рублей. Бумажный сверток с порошкообразным веществом был изъят и упакован. Был составлен протокол. Они подтвердили законность проведенных мероприятий (т. 1 л.д. 176-178, 190-192).

Из показаний свидетелей Л.В.В. и К.А.Г. следует, что 26.05.2010 года около 19 часов 50 минут в д. № по ул. <адрес> в г. Омске они участвовали при проведении личного досмотра Авдеева П.Н. В ходе личного досмотра у Авдеева П.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4050 рублей и сотовый телефон марки «Samsung». 500 рублей совпали с деньгами помеченными ранее. Изъятое было упаковано. Был составлен протокол. Они подтвердили законность проведенного мероприятия (т. 1 л.д. 194-196, 99-101).

Из показаний свидетелей Т.Т.Л. и Т.Т.О. следует, что 26 мая 2010 года около 21 часов они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в жилище - квартире № д. № по ул. <адрес> в г. Омске. В в тамбуре квартиры в пиале, стоявшей в левом углу был, обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Изъятое было упаковано. Авдеев П.Н. пояснил, что обнаруженное - это бумажный сверток с наркотическим веществом, которое он хранил для личного употребления. Был составлен протокол. Подтвердили законность проведенного мероприятия (т.1 л.д. 183-185, 186-189).

Из показаний свидетеля З.О.С. следует, что 26 мая 2010 года около 22 часов она вместе с Л.С.С. участвовала в качестве понятых при проведении обыска в жилище Абазова А.Г. В ходе обыска по сообщению Абазова А.Г. были обнаружены и изъяты 500 рублей. Серия и номер одной из купюр совпали с серией и номером помеченной ранее денежной купюры достоинством 100 рублей. Обнаруженные денежные средства были упакованы. Абазов пояснил, что это денежные средства, которые ему передал Авдеев 25.05.2010 года за героин, который тот брал у него для сбыта. Был составлен протокол. Она подтвердила законность проведенного мероприятия.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается: протоколом осмотра денежных купюр от 22.05.2010 года, согласно которому были помечены и выданы К.П.Г. 500 рублей (т.1 л.д. 229); протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств от 22.05.2010 года, согласно которому К.П.Г. добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 231); справкой эксперта № 10/2408 от 30.05.2010 года, согласно которой вещество, выданное К.П.Г. 22.05.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,24 грамма (т.1 л.д. 237); заключением эксперта № 1322 от 10.06.2010 года, согласно которому вещество, выданное К.П.Г. 22.05.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> и диацетилморфин (героин) (т. 1, л.д. 243-244); протоколом осмотра денежных купюр от 22.05.2010 года, согласно которому осмотрена одна купюра достоинством в 500 рублей и выдана К.П.Г. для приобретения наркотического средства - героин (т. 2 л.д. 27); протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств К.П.Г. от 22.05.2010 года, согласно которому тот добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 29); справкой эксперта № 10/2409 от 30.05.2010 года, согласно которой вещество, выданное К.П.Г. 22.05.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства-<данные изъяты> и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,26 грамма. (т. 2 л.д. 35); заключением эксперта № 1323 от 10.06.2010 года, согласно которому вещество, выданное К.П.Г. 22.05.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> и диацетилморфин (героин) (т. 2 л.д. 41-42); протоколом осмотра денежных купюр от 25.05.2010 года и выдачи их К.П.Г. для приобретения наркотического средства - героина (т. 1 л.д. 10); протокол личного досмотра «покупателя» наркотических средств К.П.Г. от 25.05.2010 года, согласно которому тот добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 11); справкой эксперта № 10/2345 от 26.05.2010 года, согласно которой вещество выданное К.П.Г. 25.05.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - <данные изъяты> и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,12 грамма (т. 1 л.д. 18); заключением эксперта № 1319 от 08.06.2010 года, согласно которому вещество, выданное К.П.Г. 25.05.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства-<данные изъяты> и диацетилморфин (героин) (т. 1, л.д. 24-25); протоколом осмотра от 11.06.2010 г. сотового телефона «Samsung», принадлежащего Авдееву, согласно которому 25 мая 2010 г. в 22 часа 24 минуты на него поступил входящий звонок абонента с номером №, принадлежащего Абазову А.Г. (т. 2 л.д. 104); вещественным доказательством - сотовым телефоном «Samsung» (т. 2 л.д. 105); протоколом осмотра денежных купюр от 26.05.2010 года и выдачи их К.П.Г. для приобретения наркотического средства - героина (т. 1 л.д. 78); протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств К.П.Г. от 26.05.2010 года, согласно которому тот добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 80); справкой эксперта № 10/2375 от 27.05.2010 года, согласно которой, вещество выданное К.П.Г. 26.05.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства <данные изъяты> и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,13 грамма (т. 1, л.д. 86); заключением эксперта № 1320 от 17.06.2010 года, согласно которому вещество, выданное К.П.Г. 26.05.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства-6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 1, л.д. 92-93); протоколом личного досмотра от 26.05.2010 года, согласно которому у Авдеева П.Н. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, выданной сотрудниками милиции для проведения ОРМ негласная «Проверочная закупка» К.П.Г. 22.05.2010 года (т. 1 л.д. 81); протоколом осмотра видеокассеты «Panasonic» от 15.06.2010 года с видеозаписью проведения 26.05.2010 года личного досмотра Авдеева П.Н. (т. 2 л.д. 108-109); вещественным доказательством - видеокассетой «Panasonic» с видеозаписью личного досмотра Авдеева П.Н. (т. 2 л.д. 110); протоколом обыска от 26.05.2010 года в жилище Абазова А.Г., согласно которому в шкафу под папкой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая (т. 1 л.д. 53-54); протоколом осмотра от 11.06.2010 г. денежной купюры достоинством 100 рублей, номер и серя которой совпали с номером и серией купюры, выданной 25.05.2010 года К.П.Г. на покупку героина (т. 2, л.д. 98-99); вещественными доказательствами: денежными купюрами достоинством 500 и 100 рублей (т. 2 л.д. 100); протоколом обыска от 26.05.2010 года, проведенного в жилище Авдеева П.Н., согласно которому в тамбуре квартиры последнего обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом белого цвета (т. 1 л.д. 48-49); заключением эксперта № 1321 от 09.06.2010 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска в кв. <данные изъяты> д. № ул. Чехова в <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - <данные изъяты> и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,24 грамма (т.1 л.д. 63-64); вещественными доказательствами: бумажными пакетами, бумажными свертками с наркотическим средством - героином (т.2 л.д. 143); вещественными доказательствами - детализациями телефонных соединений абонентских номеров Авдеева П.Н. и К.П.Г.., подтверждающими их переговоры друг с другом 22, 25 и 26 мая 2010 года (т. 1 л.д. 201-210, т. 2 л.д. 90-97, 113); вещественным доказательством - DVD-R диском Verbatim с видеозаписями допроса подозреваемого Абазова А.Г. 27.05.2010 года, очной ставки между Авдеевым П.Н. и Абазовым А.Г., проведенной 27.05.2010 года (т. 2 л.д. 113).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, а вину Авдеева и Абазова установленной и доказанной, квалифицирует деяния каждого из них по незаконной продаже героина К.П.Г. два раза 22 мая 2010 года массой 0,24 и 0,26 грамма, 25 мая 2010 года - массой 0,12 грамма, 26 мая 2010 года - массой 0,13 грамма, а также по приготовлению к незаконной продаже героина массой 0,24 грамма (того, что был изъят 26.05.2010 г. в жилище Авдеева), как единое - продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд признал ошибочной квалификацию деяний подсудимых Абазова и Авдеева четырьмя составами преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и одним составом, предусмотренным ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку все вместе случаи продажи героина, а также его хранение в целях сбыта, представляют собой единое - продолжаемое преступление, так как они тождественны, юридически однородны, совершены в отношении одного и того же лица - К.П.Г., по одним и тем же расценкам, с одинаковой целью - незаконной реализацией наркотических средств, в короткий промежуток времени.

В судебном заседании установлено, что Абазов и Авдеев два раза 22.05.2010 года, один раз 25.05.2010 года и один раз 26.05.2010 г. незаконно продали К.П.Г., каждый раз за 500 рублей, героин массой 0,24 грамма, 0,26 грамма, 0,12 грамма и 0,13 грамма, соответственно. Кроме того, они не успели продать, оставшийся у Авдеева из общей массы, героин массой 0,24 грамма из-за разницы между спросом и предложением, а также из-за того, что 26.05.2010 г. Авдеев и Абазов были задержаны.

Из абзаца 6 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", следует, что в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Кроме того, в соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Не пресечение преступных деяний Абазова и Авдеева с момента их выявления противоречит данному принципу и нарушает права и законные интересы, как личности, так и государства.

Квалифицирующий признак преступления - группой лиц по предварительному сговору устанавливается показаниями Авдеева и Т.С.В., а также показаниями Абазова, данными им на предварительном следствии 27 и 28.05.2010 года и подтвержденными на очных ставках с Авдеевым и Т.С.В. 27 и 28.05.2010 года, соответственно.

Из указанных показаний следует, что Авдеев и Абазов предварительно договорились о совместном приобретении и продаже героина лицам, склонным к немедицинскому потреблению наркотических средств. Они заранее распределили между собой роли. При этом, Абазов договаривался о покупке героина. Авдеев через банкомат клал деньги на счет, указанный Абазовым, после чего, последний и Т.С.В. забирали героин из тайников. Все вместе в квартире Абазова они делили приобретенный героин на части, откладывая часть для личного потребления, а часть фасовали для продажи, с целью приобретения на вырученные деньги новой партии героина. Согласно совместному договору, героин и вырученные деньги хранились у Абазова.

Данные показания подсудимых и свидетеля Т.С.В. суд признает достоверными и кладет в основу приговора, поскольку они были даны на следующий день после задержания. Перед допросами подсудимые и Т.С.В. не имели возможности согласовать свои позиции, вместе с тем, поясняли об одних и тех же событиях одинаково.

Вина каждого подсудимого и квалификация, данная их деяниям судом, подтверждаются также материалами ОРМ «проверочные закупки наркотических средств», показаниями оперативных работников и понятых, протоколами личных досмотров, справками и заключениями экспертов, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступления.

На основании анализа приведенных доказательств, суд относится критически к показаниям Абазова в судебном заседании и на предварительном следствии при допросах в качестве обвиняемого 10.06.2010 года (т. 2 л.д. 77-78), 22.06.2010 года (т. 2 л.д. 152-158), 28.06.2010 года (т. 2 л.д. 180-181), где он отказался от своих первоначальных показаний и стал утверждать, что Авдеев и Т.С.В. его оговаривают. Данные утверждения объясняются стремлением уйти от ответственности либо облегчить свое положение.

По выше изложенным основаниям предложение стороны защиты об оправдании Абазова суд признает несостоятельным и отвергает.

Показания подсудимого Авдеева в суде, где тот утверждает, что 0,24 грамма героина сбывать не хотел, хранил для личного употребления, суд расценивает критически и отвергает, поскольку его единый умысел на незаконный сбыт 26.05.2010 г. 0,13 и 0,24 грамма героина устанавливается тем, что этот героин он взял у Абазова для сбыта и хранил его в тамбуре своей квартире в расфасованном виде. В тот день он успел сбыть К.П.Г. лишь 0,13 грамма героина, а оставшиеся 0,24 грамма сбыть не успел, поскольку был задержан. Данные обстоятельства Авдеев подтверждал на предварительном следствии. Изменение показаний в суде, вызвано стремлением Авдеева облегчить свое положение.

Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, поскольку было совершено при проведении оперативно-розыскных мероприятий и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Авдееву, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абазову, суд признает положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, нет.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является особо тяжким, роль каждого в преступлении, личности виновных, которые характеризуются положительно, Авдеев судимости не имеет, работает, Абазов не судим, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Учитывая, что подсудимые совершили особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее высокую общественную опасность, суд определяет им обоим наказание, связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания подсудимым, суд не усматривает оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия вредных последствий от преступления, поскольку наркотики были изъяты из незаконного оборота, суд назначает каждому из них наказание без штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ наказание Авдееву и Абазову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 1600 рублей - оставить во владении Б.Р.А.; деньги в сумме 2950 рублей - возвратить Авдееву П.Н.; сотовый телефон «SAMSUNG» - оставить во владении А.Л.А.; видеокассету с записью личного досмотра Авдеева П.Н., DVD-диск с видеозаписями допросов подозреваемых, очных ставок - возвратить по принадлежности; детализации телефонных соединений - хранить при уголовном деле; пакеты и пакеты с героином - уничтожить.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката по назначению, подлежат взысканию с осужденного Авдеева.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Авдеева П.Н. и Абазова А.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

Авдееву П.Н. в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

Абазову А.Г. в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Авдееву П.Н. и Абазову А.Г. оставить без изменения. Срок наказания Авдееву П.Н. и Абазову А.Г. исчислять с 26 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Авдеева П.Н. и Абазова А.Г. под стражей с 27.05.2010 года по 26.08.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1600 рублей - оставить во владении Б.Р.А.; деньги в сумме 2950 рублей - возвратить Авдееву П.Н.; сотовый телефон «SAMSUNG» - оставить во владении А.Л.А.; видеокассету с записью личного досмотра Авдеева П.Н., DVD-диск с видеозаписями допросов подозреваемых, очных ставок - возвратить по принадлежности; детализации телефонных соединений - хранить при уголовном деле; пакеты и пакеты с героином - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 12008 рублей 86 копеек, затраченные на оплату труда адвоката Даниловой Ж.В. по назначению, взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Авдеева П.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов