Дело № 1-187/2010 г. Приговор в отношении Грязновой Н.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



дело № 1-187/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Омск 24 мая 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Ивановой Н.С., подсудимой Грязновой Н.В., защитника Гридина В.М., представившего удостоверение № 86 и ордер № 6669, при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Грязнова Н.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, в период времени с декабря 2009 года, точное время следствием не установлено, Грязнова Н.В., не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18 - ФЗ от 07.01.1999 (в редакции от 25.07.2002), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, прибрела на рынке <данные изъяты>, расположенном на <адрес> в г. Омске <данные изъяты>, разбавила его <данные изъяты>, разлила полученную жидкость по бутылкам, и, имея единый умысел на последующую реализацию населению спиртосодержащей продукции, незаконно хранила до 17.10 часов 10.02.2010, 18.40 часов 10.02.2010, 20.15 часов 10.02.2010 в комнате 7, секции 2 расположенной по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, осознавая, что изготовленная ей продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, 10.02.2010 около 17.10 часов в комнате №, секции №, расположенной по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, Грязнова Н.В., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовала покупателю А.К.М. одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра наполненную спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой «<данные изъяты>» за 30 рублей, введя покупателя А.К.М. в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции.

Согласно заключению эксперта № 727 от 07.04.2010, образец жидкости, приобретенный А.К.М. 10.02.2010 около 17.10 часов у Грязновой Н.В. по адресу: <адрес>, секция №, комната № содержит в своем составе <данные изъяты>.

Согласно заключению санитарно - эпидемиологической экспертизы № 1529 ПТ-П от 14.04.2010, жидкость по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 727 от 07.04.2010, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих ее безопасность. Согласно требований п.2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

После этого, 10.02.2010 около 18.40 часов в комнате №, секции №, расположенной по адресу: <адрес>, Грязнова Н.В., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовала покупателю А.К.М. одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра наполненную спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой «<данные изъяты>» за 30 рублей, введя покупателя А.К.М. в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции.

Согласно заключению эксперта № 727 от 07.04.2010, образец жидкости, приобретенный А.К.М. 10.02.2010 около 18.40 часов у Грязновой Н.В. по адресу: <адрес>, секция №, комната №, содержит в своем составе <данные изъяты>.

Согласно заключению санитарно - эпидемиологической экспертизы № 1529 ПТ-П от 14.04.2010, жидкость по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 727 от 07.04.2010, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих ее безопасность. Согласно требований п.2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

После этого, 10.02.2010 около 20.15 часов в комнате №, секции № расположенной по адресу: <адрес>, Грязнова Н.В., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовала покупателю А.К.М. одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра наполненную спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой «<данные изъяты>» за 30 рублей, введя покупателя А.К.М. в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции.

Согласно заключению эксперта № 727 от 07.04.2010, образец жидкости, приобретенный А.К.М. 10.02.2010 около 20.15 часов у Грязновой Н.В. по адресу: <адрес>, секция №, комната № содержит в своем составе <данные изъяты>.

Согласно заключению санитарно - эпидемиологической экспертизы № 1529 ПТ-П от 14.04.2010, жидкость по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 727 от 07.04.2010, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих ее безопасность. Согласно требований п.2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Таким образом, своими действиями Грязнова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть ее дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности преступления, которое является небольшой тяжести, личность виновной, которая характеризуется положительно, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

На основании изложенного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление Грязновой возможно без изоляции от общества и с учетом ее просьбы, материального положения назначает ей наказания в виде штрафа.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: 3 полимерных бутылки - уничтожить; деньги в сумме 90 рублей - оставить во владении по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грязнову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей. Штраф взыскать в доход федерального бюджета.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 3 полимерных бутылки - уничтожить; деньги в сумме 90 рублей - оставить во владении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании настоящего приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Панов