Дело № 1-169/2010 г. Приговор в отношении Славянского Ю.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



дело № 1-169/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 13 мая 2010 года.

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимого Славянского Ю.Ю., защитника Кшенской Н.Р., представившего удостоверение № 118 и ордер № 45957, потерпевшей Е.Н.В., при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Славянскию Ю.Ю., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Славянский Ю.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Утром 18.02.2010 года в квартире № № дома № № по ул. <адрес> в г. Омске в ходе ссоры на почве ревности Славянский Ю.Ю., относясь к последствиям безразлично, умышленно нанес Е.Н.В. не менее десяти ударов деревянной ножкой стола по голове и телу. Там же, в тот же день около 15 часов в ходе ссоры на почве ревности он вновь, относясь к последствиям безразлично, умышленно нанес Е.Н.В. не менее десяти ударов деревянной ножкой стола по голове и телу, причинив телесные повреждения в виде закрытой черно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, ушибленной раны, кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы, грудной клетки, обеих предплечий и голени, плащевидной субдуральной гематомы правой гемисферы, линейного перелома правой височной кости с переходом на основания черепа, которые заключением эксперта № 3766 от 09.04.2010 г. квалифицированы, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Славянский Ю.Ю. вину признал. Из его показаний следует, что утром 18.02.2010 года в квартире № № дома № № по ул. <адрес> в г. Омске в ходе ссоры на почве ревности он, относясь к последствиям безразлично, нанес Е.Н.В. не менее десяти ударов деревянной ножкой стола по голове и телу. Там же, в тот же день около 15 часов в ходе ссоры на почве ревности он вновь, относясь к последствиям безразлично, нанес Е.Н.В. не менее десяти ударов деревянной ножкой стола по голове и телу. Е.Н.В. упала на пол и перестала шевелиться. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Е.Н.В. увезли в больницу. Он добровольно написал явку с повинной, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого на предварительном следствии следует, что они аналогичны его показаниям в суде.

Так, в своей явке с повинной от 19.02.2010 г. Славянский признался и раскаялся втом, что 18.02.2010 около 15 часов в квартире № № дома № № по ул. <адрес> в г. Омске причинил телесные повреждения Е.Н.В. (л.д. 12). В своих показаниях в качестве подозреваемого и обвиняемого Славянский рассказал как, когда, где и за что причинил телесные повреждения Е.Н.В. (л.д.32-35, 44-46, 109-111). Свои показания Славянский подтвердил на очной ставке с потерпевшей (л.д. 47-50).

Кроме личного признания, вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей Е.Н.В. следует, что ночь с 17 на 18 февраля 2010 г. она провела в квартире соседа - З., где также находились Г. и З.Е.В.. Она с ними распивала спиртное, а затем уснула. Утром она проснулась в своей квартире от сильной боли и увидела, что Славянский наносит ей удары деревянной ножкой от стола. Она просила у него прощения за то, что осталась ночевать у соседей. Сколько ударов он ей нанес, она не помнит. Затем вместе со Славянским она пошла в ванную комнату, где тот помог ей умыться и одеться. Славянский приревновал ее к Г., считал, что она с последним переспала. Для выяснения этого обстоятельства они пришли в квартиру к З., где находились З.Е.В. и Г.. З.Е.В. и Г. сказали Славянскому, что она ему не изменяла. Когда они вернулись домой, она стала выгонять Славянского из дома, собирать его вещи. В квартире находились Славянский, Г. и З.Е.В.. Она стала оскорблять Славянского грубой нецензурной бранью. Тогда Славянский взял нож и стал им размахивать в сторону парней. Парни выбежали из квартиры в подъезд. После этого Славянский взял деревянную ножку от стола и стал бить ее ею по телу и голове Ударов было не менее 10. Она упала на пол и потеряла сознание. Пришла в сознание она в больнице. Она считает, что сама виновата в случившемся. Славянского она простила и просит не лишать его свободы, поскольку они продолжают проживать вместе. Славянский воспитывает ее малолетнего ребенка и материально содержит ее с ребенком.

Из показаний свидетеля З.Е.В. следует, что утром 18.02.2010 г. в квартиру З. пришел Славянский и унес домой спящую Е.Н.В.. Около 15 часов к ним в квартиру пришли Славянский и Е.Н.В.. У Е.Н.В. под правым глазом был синяк, лицо было опухшее. Е.Н.В. сказала, что ее избил Славянский. После чего Е.Н.В. попросила их сходить с ней к Славянскому, чтобы собрать вещи. Он, Г. и Е.Н.В. пришли в квартиру к Славянскому. Е.Н.В. собирала вещи. Славянский достал нож и стал им размахивать в разные стороны. Он и Г. выбежали из квартиры. Что там происходило, они не видели. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Он увидел в квартире Е.Н.В., которая лежала на полу лицом вниз. На голове у Е.Н.В. были рассечения и кровь. Е.Н.В. увезли в больницу (л.д. 18-20).

Из показаний свидетеля Г. следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.Е.В. (л.д. 22-24).

Из показаний свидетеля М.К.Б. - оперуполномоченного ОУР ОМ-14 УВД по г. Омску следует, что 18.02.2010 г. он в составе СОГ прибыл по адресу: г. Омск. ул. <адрес>. Войдя в квартиру, он увидел, что в коридоре на полу лежала Е.Н.В. в бессознательном состоянии, около нее сидел Славянский Ю.Ю., который пояснил, что причинил Е.Н.В. телесные повреждения деревянной ножкой от стола. После чего им была вызвана скорая помощь и произведен осмотр места происшествия (л.д. 92-93).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается: сообщением из БСМП-1 г. Омска от 19.02.2010 в 18 часов 07 минут об обращении Е.Н.В. Диагноз: ЗЧМТ, УГМ, субарахноидальное кровоизлияние, линейный перелом свода с переходом на основание черепа. Пояснила, что 18.02.2010 в 15 часов избил дома сожитель (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2010 квартиры № № дома № № по ул. <адрес> в г. Омске, в ходе которого были изъяты тампон и часть деревянной основы от ножки стола со следами бурого цвета похожими на кровь (л.д. 6-10); протоколом осмотра предметов - фрагмента ножки стола с пятнами бурого цвета похожими на кровь, тампона с пятнами бурого цвета похожими на кровь, халата с пятнами бурого цвета похожими на кровь (л.д. 94); вещественными доказательствами: фрагментом ножки стола, тампон с пятнами бурого цвета, халатом с пятнами бурого цвета (л.д. 95); заключением эксперта № 3766 от 09.04.2010 г., согласно которому у Е.Н.В. вред здоровью в виде закрытой черно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, ушибленной раны, кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы, грудной клетки, обеих предплечий и голени, плащевидной субдуральной гематомы правой гемисферы, линейного перелома правой височной кости с переходом на основания черепа следует квалифицировать как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни. Данные повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов. Срок их образования не противоречит, указанному в предварительных сведениях. Образование всех повреждений в совокупности при падении с высоты собственного роста исключается (л.д. 78).

Исследовав и оценив в совокупности все приведенные доказательства, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого установленной и доказанной, квалифицирует его деяние по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Виновность подсудимого и квалификация им содеянного очевидны и подтверждаются показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, заключениям эксперта и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступления.

Потерпевшая давала последовательные, согласующиеся с другими доказательствами, показания. У нее и свидетелей обвинения нет оснований оговаривать подсудимого, так как ранее между ними и подсудимым личных неприязненных отношений не было.

Подсудимый написал явку с повинной и подтвердил показания потерпевшей о том, что именно он, безразлично относясь к последствиям, нанес последней множество ударов деревянной ножкой стола по голове и телу.

Умышленно нанося удары деревянной ножкой стола по голове и телу потерпевшей, подсудимый относился к последствиям безразлично, однако мог и должен был понимать неизбежное наступление от его действий тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступлений, которое является тяжким, личность виновного, который характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На основании изложенного и учитывая то, что подсудимый при наличии рецидива преступлений, в том числе за убийство, вновь совершил преступление против жизни и здоровья, суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и при назначении наказания не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом просьбы потерпевшей и смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому ближе к минимальному, предусмотренному ч.1 ст.111 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Славянскому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск прокурора в интересах МУЗ ГКБСМП №1 в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей Е.Н.В., подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он нашел свое подтверждение в суде и признан подсудимым.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: фрагмент ножки стола, тампон, халат - уничтожить.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката по назначению, возложить на осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Славянского Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу. Взять Славянского Ю.Ю. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 13 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент ножки стола, тампон, халат - уничтожить.

Гражданский иск прокурора в интересах МУЗ ГК БСМП №1 удовлетворить.

Взыскать со Славянского Ю.Ю. в пользу МУЗ ГК Больница скорой медицинской помощи № 1 г. Омска 41 219 (сорок одну тысячу двести девятнадцать) рублей 76 копеек.

Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек, затраченные на оплату труда адвоката по назначению следователя, взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Славянского Ю.Ю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов