Дело ` 1-186/2010 г. Приговор в отношении Антонова А.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ



дело № 1-186/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Омск 25 мая 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Ивановой Н.С., подсудимого Антонова А.В., защитника Гортаева К.В., представившего удостоверение № 191 и ордер № 5218, при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Антонов А.В., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Антонов А.В. обвиняется в том, что он 04.09.2009 около 13.40 часов, находясь на территории участка колонии поселения №, расположенного <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные действия младшего инспектора группы надзора отдела безопасности федерального бюджетного лечебно-профилактического учреждения "Областная больница № И" УФСИН России по Омской области Е.В.Г., согласно должностной инструкции сотрудника федерального государственного учреждения "<данные изъяты>" УФСИН России по Омской области, покинуть помещение участка <данные изъяты>, осознавая то, что последний находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, имеет специальное звание «старший прапорщик внутренней службы», несет службу на данном объекте согласно приказа № 281 от 01.09.2009 федерального бюджетного образовательного учреждения "Учебный центр" УФСИН России по Омской области, замахнувшись ножом, находящимся в левой руке, умышленно причинил Е.В.Г. резаную рану правой кисти, применив к нему тем самым насилие опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по осуществлению надзора за осужденными на выводном объекте "<данные изъяты>" в г. Омске. В результате преступных действий Антонова А.В. потерпевшему Е.В.Г. согласно заключению эксперта № 14534 от 16.10.2009 были причинены телесные повреждения в виде раны на правой кисти, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3- недель.

Таким образом, своими действиями Антонов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Антонов А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший сочли возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие умственной отсталости легкой степени. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительство, работы, однако ранее судим, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая характер, обстоятельства, степень общественной опасности и личность подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества и с применением правил ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Антонова А.В. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 25.05.2010 года.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Панов