Дело № 1-163/2010 г. Приговро в отношении Ольман В.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



дело № 1-163/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Омск 11 мая 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимой Ольман В.А., защитника Матузко Ю.В., представившего удостоверение № 745 и ордер № 10036, при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Ольман В.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, в конце января 2010 года, точное время следствием не установлено, Ольман В.А., не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18 - ФЗ от 07.01.1999 (в ред. 25.07.2002), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрела на оптовом рынке «<данные изъяты>» в г. Омске пластиковую канистру емкостью 5,0 л <данные изъяты>, после чего разбавила его <данные изъяты>, разлила полученную жидкость по бутылкам и, имея единый умысел на последующую реализацию населению спиртосодержащей продукции, незаконно хранила до 18.10 час, 19.50 час, 21.30 час. 03.02.2010 в квартире, расположенной по адресу: г. Омск, ул. <адрес> с целью дальнейшего сбыта.

Так, 03.02.2010 около 18.10 час. в квартире, расположенной по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, Ольман В.А., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовала покупателю К.Е.П. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. наполненную спиртосодержащей жидкостью с этикеткой пива «<данные изъяты>» за 40 рублей, осознавая при этом, что изготовленная ей продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта № 597 от 17.03.2010, образец жидкости, приобретенный К.Е.П. 03.02.2010 около 18.10 час. у Ольман В.А., содержит в своем составе <данные изъяты>.

Согласно заключению санитарно - эпидемиологической экспертизы № 1087 ПТ-П от 23.03.2010, жидкость в представленном образце, по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 597 от 17.03.2010, изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Кроме того, 03.02.2010 около 19.50 час. в квартире, расположенной по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, Ольман В.А., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовала покупателю К.Е.П. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. наполненную спиртосодержащей жидкостью с этикеткой водки «<данные изъяты>» за 40 рублей, осознавая при этом, что изготовленная ей продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта № 597 от 17.03.2010, образец жидкости, приобретенный К.Е.П. 03.02.2010 около 19.50 час. у Ольман В.А., содержит в своем составе <данные изъяты>.

Согласно заключению санитарно - эпидемиологической экспертизы № 1087 ПТ-П от 23.03.2010, жидкость в представленном образце, по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 597 от 17.03.2010, изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Кроме того, 03.02.2010 около 21.30 час. в квартире, расположенной по адресу: г. Омск, ул. <адрес> Ольман В.А., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовала покупателю К.Е.П. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. наполненную спиртосодержащей жидкостью с этикеткой водки «<данные изъяты>» за 40 рублей, осознавая при этом, что изготовленная ей продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта № 597 от 17.03.2010, образец жидкости, приобретенный К.Е.П. 03.02.2010 около 21.30 час. у Ольман В.А., содержит в своем составе <данные изъяты>.

Согласно заключению санитарно - эпидемиологической экспертизы № 1087 ПТ-П от 23.03.2010, жидкость в представленном образце, по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 597 от 17.03.2010, изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Таким образом, своими действиями Ольман В.А. совершила преступление предусмотренное, ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, в конце января 2010 года, точное время следствием не установлено Ольман В.А. не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18 - ФЗ от 07.01.1999 (в ред. 25.07.2002), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрела на оптовом рынке «<данные изъяты>» в г. Омске пластиковую канистру емкостью 5,0 л. <данные изъяты>, после чего разбавила <данные изъяты>, разлила полученную жидкость по бутылкам и, имея единый умысел на последующую реализацию населению спиртосодержащей продукции, незаконно хранила до 21.50 час. 03.02.2010 в квартире, расположенной по адресу: г. Омск, ул. <адрес> с целью дальнейшего сбыта, осознавая, что изготовленная ей продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: г. Омск, ул. <адрес> у Ольман В.А. 03.02.2010 в период времени с 21.50 час. по 22.15 час. была изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой водки «<данные изъяты> <данные изъяты>», наполненная спиртосодержащей жидкостью, стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой напитка «<данные изъяты>», стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой пива «<данные изъяты>», пластиковая бутылка емкостью 0,5 л. без этикеток, наполненные спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 597 от 17.03.2010, содержит в своем составе <данные изъяты>.

Согласно заключению санитарно - эпидемиологической экспертизы № 1087 ПТ-П от 23.03.2010, жидкости в представленных образцах, по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 597 от 17.03.2010, изготовленные из неизвестного сырья и не имеющие документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежит реализации.

Таким образом, своими действиями Ольман В.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть ее дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности преступлений, которые являются небольшой тяжести, личность виновной, которая характеризуется положительно, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной. На основании изложенного, суд пришел к выводу, что исправление Ольман возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимой, суд не нашел возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: 6 стеклянных бутылок и 1 полимерную бутылку - уничтожить; деньги в сумме 120 рублей - оставить во владении по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ольман В.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (преступление от 03.02.2010 года в 21.50 часов) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствие с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ольман В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Ольман В.А. в период условного осуждения: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, постоянного места жительства и являться на контрольные отметки в установленные сроки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 6 стеклянных бутылок и 1 полимерную бутылку - уничтожить; деньги в сумме 120 рублей - оставить во владении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании настоящего приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Панов