Дело № 1-52/2010 г. Приговор в отношении Иккерта В.Н. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-52/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Омск 22 января 2010 года.

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО г. Омска Трошиной Я.А., подсудимого Иккерта В.Н., защитника Теляшева А.Ю., представившего удостоверение № 80 и ордер № 19383, потерпевших А.О.Г., при секретаре Карповой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Иккерт В.Н., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, 24.11.2009г. около 14 час. 50 мин. точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Иккерт В.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в торговый зал магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что продавец А.О.Г. отсутствует в торговом зале и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через временное ограждение во второй торговый зал, который на данный момент не работал, откуда незаконно свободным доступом проник в подсобное помещение магазина «<данные изъяты>», где из сумки находившейся на стуле, достал кошелек, из которого умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие А.О.Г. Затем, Иккерт В.Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из сумки находившейся на стуле, кожаный кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились бумаги с записями, два кассовых чека материальной ценности не представляющие, деньги в сумме 120 рублей, принадлежащие Л.Н.Т. После чего Иккерт В.Н., удерживая похищенное пытался покинуть подсобное помещение магазина «<данные изъяты>», и скрыться с места происшествия. Однако, довести до конца свои умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, Иккерт В.Н. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как при выходе из подсобного помещения магазина «<данные изъяты>» был задержан продавцом А.О.Г. Похищенное имущество у Иккерта В.Н. было изъято.

В случае доведения своих преступных действий до конца Иккерт В.Н., причинил бы потерпевшей А.О.Г. материальный ущерб на сумму 600 руб. и потерпевшей Л.Н.Т. материальный ущерб на сумму 620 рублей. Всего похитил бы чужого имущества на общую сумму 1220 рублей.

Таким образом, Иккерт В.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Иккерт В.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях в <адрес>, наличие государственной награды - <данные изъяты>», а также тяжелое заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является средней тяжести, личность виновного, который имеет постоянное место жительство, работает, характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом рецидива преступлений, материального положения подсудимого, наличие работы, суд полагает невозможным назначить ему наказание, не предусматривающее лишение свободы.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия ущерба от преступления, исключительно положительных характеристик, состояния здоровья и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным исправление осужденного без изоляции от общества и при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иккерта В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Обязать Иккерта В.Н. в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Панов.