Дело № 1-2/2010 Приговор в отношении Степанова С.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело №1-2/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 12 мая 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Егорова С.В., защитника Першина В.Н., представившего удостоверение № 564 и ордер № 5619, при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Егоров С.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 г. №63- ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Егоров С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах.

16.10.2003 г. в 13 часу у дома № по ул. <адрес> в г. Омске Егоров С.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно продал за 800 рублей З.В.Л., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», смесь наркотических средств, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,022 грамма. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Из показаний подсудимого Егорова С.В. в судебном заседании следует, что вину он признал полностью, раскаялся в содеянном. Действительно 16.10.2003 г. в 13 часу у дома № по ул. <адрес> в г. Омске он продал за 800 рублей З.В.Л. смесь наркотических средств, содержащую в своем составе героин массой 0,022 грамма. После этого он был задержан работниками милиции и у него при понятых были изъяты помеченные 800 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого на предварительном следствии.

Из протокола допроса в качестве подозреваемого от 17.10.2003 года (л.д.37-40) следует, что Егорова С.В. подтвердил, что 16.10.2003 года на ул. <адрес> в г. Омске к нему подошел ранее ему незнакомый З.В.Л., который попросил его помочь приобрести героин. Егоров согласился. Тогда З.В.Л. передал ему 800 рублей, а он тому 1 сверток с героином. После этого его задержали сотрудники милиции. Из протокола допроса в качестве обвиняемого от 29.04.2004 г. (л.д. 73-74) следует, что Егоров вину по предъявленному обвинению признал частично, подтвердил свои показания от 17.10.2003 г. и от дачи дальнейших показаний отказался. Из протокола допроса в качестве обвиняемого от 01.06.2004 г. (л.д. 96-97) следует, что Егоров вину по предъявленному обвинению признал частично, подтвердил свои показания от 17.10.2003 г. и от дачи дальнейших показаний отказался.

Объяснить суду противоречия в своих показаниях, подсудимый не смог. Заявил, что настаивает на своих показаниях в суде, вину признает полностью.

Помимо показаний подсудимого, его виновность, фактические обстоятельства преступления, устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля З.В.Л. следует, что 16.10.2003 года в ОРЧ КМ по линии УР № 6 при УВД Омской области поступила оперативная информация о том, что на ул. <адрес> в г. Омске парень цыганской национальности по имени С. занимается сбытом наркотического средства героин. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которой он выступил в роли покупателя наркотического средства. Около 12 часов около дома № по ул. <адрес> в г. Омске, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, осмотрены деньги в сумме 800 рублей и выданы ему для приобретения наркотического средства героин. У дома № по ул. <адрес> в г. Омске он познакомился с Егоровым С.В., попросил продать героина на 800 рублей. Егоров согласился. Он (З.В.Л.) передал Егорову 800 рублей, а он ему сверток из полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом. Он (З.В.Л. взял сверток с веществом и вернулся к дому № по ул. <адрес> в г. Омске, где в присутствии двух понятых добровольно выдал этот сверток, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 800 рублей у парня цыганской национальности по имени С.. Данный сверток с веществом был упакован, опечатан печатью № 88 УВД Омской области, скреплен подписями (л.д. 19-21).

Из показаний свидетелей У.Д.О. и Р.С.А. следует, что 16.10.2003 года около 12 часов они были понятыми при производстве личного досмотра покупателя наркотических средств З.В.Л. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также в их присутствии были помечены 800 рублей и выданы З.В.Л. для покупки героина. З.В.Л. ушел. Вернувшись через минут 15-20, З.В.Л. добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня цыганской национальности по имени С. за 800 рублей. Выданный З.В.Л. сверток с веществом был упакован в пакет, опечатан и на пакете расписался они, З.В.Л. (л.д. 51, 52).

Из показаний свидетелей Г.А.И. и А.С.Б. следует, что 16.10.2003 года около 13 часов они были понятыми при производстве личного досмотра Егорова С.В. Им были разъяснены права и обязанности. Перед началом личного досмотра Егорову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги, добытые преступным путем, но тот ничего не выдал, пояснив, что ничего такого при нем нет. В ходе личного досмотра у Егорова в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 800 рублей. Егоров по поводу изъятого давать какие-либо пояснения и расписываться на пакетах и в протоколе личного досмотра отказался (л.д. 59-60, 61-62)

Из показаний свидетеля Л.М.А. - оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР № 6 при УВД Омской области следует, что 16.10.2003 года в ОРЧ КМ по линии УР № 6 при УВД Омской области поступила оперативная информация о том, что на ул. <адрес> в г. Омске парень цыганской национальности по имени С. занимается сбытом наркотического средства героин. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли покупателя наркотического средства выступил З.В.Л. Около 12 часов у дома № по ул. <адрес> в г. Омске, в присутствии двух понятых были произведены личный досмотр З.В.Л., пометка и выдача тому денег в сумме 800 рублей для приобретения наркотического средства героин. После этого З.В.Л. пошел по ул. <адрес> в г. Омске. Он (Л.М.А.) осуществлял за ним скрытое наблюдение. З.В.Л., дойдя до дома № по ул. <адрес>, встретил парня цыганской национальности, которым как позже было установлено оказался Егоров С.В. Они о чем-то переговорили. З.В.Л. передал Егорову деньги, а тот в свою очередь что-то достал из правого кармана брюк и передал З.В.Л.. После этого З.В.Л. направился обратно в сторону дома № по ул. <адрес>. Он (Л.М.А.) задержал Егорова С.В. и в пристутствии двух понятых произвел его личный досмотр. Егорову перед началом досмотра было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги, добытые преступным путем, на что Егоров пояснил, что ничего такого при нем нет. В результате досмотра в правом кармане куртки у Егорова были обнаружены и изъяты помеченные деньги в сумме 800 рублей, в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом. Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвовавших лиц.

Из показаний свидетеля М.И.Б. - оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР № 6 при УВД Омской области следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Л.М.А. (л.д. 82).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается: материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16.10.2003 года в отношении Егорова С.В. (л.д. 5-10); протоколом добровольной выдачи З.В.Л. наркотического средства - героина (л.д. 8); протоколом личного досмотра Егорова С.В., в результате которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 800 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 11); заключением химической экспертизы № 2100 от 29.05.2004 года, согласно которому представленное на исследование вещество, выданное З.В.Л., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса героина в смеси 0,022 гр. (л.д. 87-88); вещественными доказательствами - деньгами и героином (л.д. 57).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого установленной и доказанной.

В судебном заседании установлено, что Егоров 16 октября 2003 года незаконно продал за 800 рублей наркотическое средство - героин массой 0,022 грамма. Это преступление не было доведено до конца по независящим от Егорова обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Указанные обстоятельства совершения преступления подтвердили сам подсудимый, а также покупатель - З.В.Л. и свидетели - оперативные работники.

На основании изложенного, с учетом предложения государственного обвинителя, деяния Егорова по незаконному сбыту путем продажи наркотического средства - героина массой 0,022 грамма, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 г. №63- ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким, личность виновного, который до указанного преступления не судим, характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание изложенное, высокую общественную опасность преступления, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Егорову надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает, что приговор <данные изъяты> в отношении подсудимого подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин подлежит уничтожению; деньги в сумме 800 рублей - оставить во владении по принадлежности.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката по назначению, подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 г. №63- ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 27.01.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин уничтожить; деньги в сумме 800 рублей оставить во владении по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, затраченные на оплату труда адвоката по назначению, взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Егорова С.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов