Дело № 1-357/2010 г. Приговор в отношении Немцова Н.В. по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-357/2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Омск 25 октября 2010 года.

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г.Омска Пастуховой М.В., подсудимого Немцова Н.В., защитника Нечаевой С.К., представившей удостоверение № 24 и ордер № 19653, потерпевших Ю.Ю.В., П.С.Ю., Г.С.А., Г.Р.С., Б.Т.И., Б.К.А., Л.В.Ю., при секретаре Карповой Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Немцов Н.В., <данные изъяты>,

по настоящему делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, 11.01.2010 года в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Немцов И.В., находясь в автобусе маршрута № в пути следования от ООТ «<данные изъяты>», расположенной у д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в г. Омске, до ОО"Г «<данные изъяты>», расположенной у д. № по ул. <данные изъяты> в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, приблизился к находившемуся в данном автобусе ранее незнакомому И.И.Л. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдал, Немцов Н.В. рукой проник в правый задний карман джинсовых брюк И.И.А., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие матери И.И.А. - И.И.Л. C.JI. сотовый телефон «Samsung С 140» стоимостью 900 рублей, с sim-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, денежных средств на счете которой не было, кошелек стоимостью 100 рублей в котором находились деньги в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и справка школьника на имя И.И.А. материальной ценности не представляющая. С похищенным имуществом Немцов Н.В. с места совершения преступления скрылся, причинив И.С.Л. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Похищенным имуществом Немцов Н.В. распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия похищенный сотовый телефон был изъят" и возвращен владельцу.

Таким образом. Немцов Н.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, 24.04.2010 года в период времени с 17 часов до 18 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Немцов Н.В., находясь в маршрутном такси № в пути следования от 001" «<данные изъяты>» расположенной у д№ по ул. <адрес> в г. Омске до ООТ «<данные изъяты>» расположенной у д. № по ул. <адрес> в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, сел рядом с ранее незнакомой К.О.Б., зашедшей в маршрутное такси № на ООТ «<данные изъяты>» в г. Омске. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдал, Немцов Н.В. рукой проник в левый карман куртки К.О.Б., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий К.О.Б. сотовый телефон «Nokia 6120» стоимостью 7000 рублей в котором находилась flash-карта стоимостью 400 рублей с sim-картой оператора сотовой связи «Теле -2», не представляющей материальной ценности, денежных средств на счете которой не было. С похищенным имуществом Немцов Н.В. с места совершения преступления скрылся, причинив К.О.Б. материальный ущерб на общую сумму 7 400 рублей. Похищенным имуществом Немцов Н.В. распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия похищенный телефон был изъят и возвращен владельцу.

Таким образом, Немцов Н.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, 22.05.2010 года в период времени с 13 часов 48 минут до 14 часов 10 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Немцов Н.В., находясь па ООТ «<данные изъяты>», расположенной у д. № по ул. <адрес> в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, приблизился к осуществляющей посадку в <данные изъяты> автобус <данные изъяты> ранее незнакомой Ю.Ю.В.B. Воспользовавшись тем, что Ю.Ю.В. отвлеклась, и за ним никто не наблюдает, Немцов Н.В. рукой расстегнул замок-молнию на боковом кармане сумки, находящейся при Ю.Ю.В., рукой проник в карман сумки, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий Ю.Ю.В. сотовый телефон «SamsungDuosGT - В 5722» стоимостью 8 990 рублей, на котором находилась защитная прозрачная пленка стоимость 190 рублей и чехол черно-малинового цвета материальной ценности не представляющий. В сотовом телефоне находились flash-карта стоимостью 390 рублей, sim-карта оператора сотовой связи «Теле -2», не представляющая материальной ценности на счету которой были деньги в сумме 30 рублей и sim-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности на счету которой были деньги в сумме 70 рублей. С похищенным имуществом Немцов Н.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Ю.Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 9 670 рублей. Похищенным имуществом Немцов Н.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом. Немцов Н.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, 26.05.2010 года около 22 часов 10 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Немцов Н.В., находясь на ООТ «<данные изъяты>» расположенной у д. № по ул. <адрес> в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, приблизился к осуществляющей посадку в <данные изъяты> ранее незнакомой Л.В.Ю. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдал, Немцов Н.В. рукой расстегнул замок-молнию на правом боковом кармане куртки одетой на Л.В.Ю., рукой проник в данный карман, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий Л.В.Ю. сотовый телефон «SonyEricsson К 770 i» в комплекте с flash-картой общей стоимостью 5 500 рублей, в котором находилась sim-карта оператора сотовой связи «Теле -2», не представляющая материальной ценности, денежных средств на счете которой не было с находящемся на сотовом телефоне брелком стоимостью 99 рублей. С похищенным имуществом Немцов Н.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Л.В.Ю. материальный ущерб на общую сумму 5 599 рублей. Похищенным имуществом Немцов Н.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Немцов Н.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кроме того. 28.05.2010 года около 15 часов 27 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Немцов Н.В., находясь в автобусе маршрута № в пути следования от ООТ «<данные изъяты>», расположенной у д. № по <адрес> в г. Омске до ООТ «<данные изъяты>» расположенной у д. № по ул. <адрес> в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, приблизился к находящейся в данном автобусе ранее незнакомой Б.К.А. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдал, Немцов Н.В., расстегнув замок-молнию бокового кармана сумки, рукой проник в сумку, которая была при Б.К.А., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий матери Б.К.А. - Б.Т.И. сотовый телефон «SonyEricsson С 902» стоимостью 9 500 рублей, с sim-картой оператора сотовой связи «Теле -2», не представляющей материальной ценности, денежных средств на счете которой не было. С похищенным имуществом Немцов Н.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Б.Т.И. материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей. Похищенным имуществом Немцов Н.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Немцов Н.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Кроме того. 02.06.2010 года в период времени с 08 часов до 13 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Немцов Н.В., находясь в мастерской школы-интерната №, расположенной по ул. <адрес> в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к вешалкам, расположенным с левой стороны при входе в класс на которых висели детские куртки и рабочие фартуки. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдал, Немцов Н.В. с целью осуществления своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужою имущества стал осматривать карманы курток, висевших на вешалках, при этом рукой проник во внутренний левый карман куртки Г.Р.С., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий отцу Г.Р.С. - Г.С.А. сотовый телефон «Samsung С 3010» стоимостью 2 540 рублей, с находящимися в нем flash-картой стоимостью 499 рублей и sim-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, денежных средств на счете которой не было, с чехлом, выполненным из кожзаменителя черного цвета стоимостью 461 рубль. С похищенным имуществом Немцов Н.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Г.С.А. материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей. Похищенным имуществом Немцов Н.В. распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия похищенный телефон был изъят и возвращен владельцу.

Таким образом, Немцов Н.В. своими действиями совершил преступление. предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужою имущества.

Кроме того. 03.06.2010 года около 12 часов 45 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Немцов Н.В., находясь в отделе «Бытовая химия», расположенном в магазине «<данные изъяты>» по ул. <адрес> в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к прилавку, на котором увидел сотовый телефон марки «SamsungGT - S 5230». Воспользовавшись тем, что продавец магазина П.С.Ю. отвлечена беседой с покупателем и за ним никто не наблюдает, Немцов Н.В. вплотную приблизился к прилавку, на котором лежал сотовый телефон марки «SamsungGT - S 5230», откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий П.С.Ю. сотовый телефон «SamsungGT - S 5230» стоимостью 7 690 рублей, с находящимися в нем flash-картой стоимостью 499 рублей и sim-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счете которой находились деньги в сумме 50 рублей. С похищенным имуществом Немцов Н.В. с места совершения преступления скрылся, причинив П.С.Ю. материальный ущерб на общую сумму 8 239 рублей. Похищенным имуществом Немцов Н.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Немцов Н.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того. 08.06.2010 гола в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Немцов Н.В., находясь в автобусе маршрута № в пути следования от ООТ «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> в г. Омске до ООТ «<данные изъяты>» расположенной у д. № по ул. <адрес> в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, приблизился к находящейся в данном автобусе ранее незнакомой Р.Е.В. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдал, Немцов Н.В. расстегнув замок-молнию сумки, рукой проник в сумку, которая была при Р.Е.В., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий Р.Е.В. сотовый телефон «Nokia 5000 Black» стоимостью 3 499 рублей, с sim-картой оператора сотовой связи «Теле -2», не представляющей материальной ценности, денежных средств на счете которой не было. С похищенным имуществом Немцов Н.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Р.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 3 499 рублей. Похищенным имуществом Немцов Н.В. распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия похищенный телефон был изъят и возвращен владельцу.

Таким образом, Немцов Н.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужою имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Немцов Н.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, имеет малолетнего ребенка, частично возместил ущерб от преступлений - эти обстоятельства суд признает смягчающими. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступлений, которые являются небольшой и средней тяжести, имеющихся у Немцова судимостей за совершение аналогичных преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества и с применением правил ст. 158 УК РФ и без ограничения свободы.

Судимости подсудимого по приговорам <данные изъяты> суд не учитывает при признании рецидива преступлений, так как настоящие преступления им совершены до постановления указанных приговоров. Наказание по данным приговорам подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Немцову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SamsungC 140» - оставить во владении И.С.Л.; гарантийный талон на похищенный сотовый телефон, сумку - оставить во владении Ю.Ю.В.; гарантийный талон на сотовый телефон марки «SamsungGT-S 5230» - оставить во владении П.С.Ю.; женскую куртку, гарантийный талон на сотовый телефон, сотовый телефон «Nokia 6120» - оставить во владении по К.О.Б.; сумку, документы на сотовый телефон, сотовый телефон «Nokia 5000 Black» - оставить во владении Р.Е.В.; гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «SamsungC 3010», сотовый телефон «SamsungC 3010» - оставить во владении Г.С.А.; сумку - оставить во владении Б.К.А.; гарантийную карточку на сотовый телефон «SonyEricssonK 700 I» - оставить во владении Л.В.Ю.

Гражданские иски потерпевших в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку их признал подсудимый, и они подтверждаются материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Немцова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 11.01.2010 года в отношении И.И.А. и И.С.Л.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 24.04.2010 года в отношении К.О.Б.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 22.05.2010 года в отношении Ю.Ю.В.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 26.05.2010 года в отношении Л.В.Ю.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 28.05.2010 года в отношении Б.К.А. и Б.Т.И.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 02.06.2010 года в отношении Г.Р.С. и Г.С.А.) в виде одного года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 03.06.2010 года в отношении П.С.Ю.) в виде одного года лишения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 08.06.2010 года в отношении Р.Е.В.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствие с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Немцову Н.В. наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговорам <данные изъяты> и окончательно Немцову Н.В. определить наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Немцова Н.В. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Немцова Н.В. под стражей в период с 09.07.2010 года по 25.10.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SamsungC 140» - оставить во владении И.С.Л.; гарантийный талон на похищенный сотовый телефон, сумку - оставить во владении Ю.Ю.В.; гарантийный талон на сотовый телефон марки «SamsungGT-S 5230» - оставить во владении П.С.Ю.; женскую куртку, гарантийный талон на сотовый телефон, сотовый телефон «Nokia 6120» - оставить во владении по К.О.Б.; сумку, документы на сотовый телефон, сотовый телефон «Nokia 5000 Black» - оставить во владении Р.Е.В.; гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «SamsungC 3010», сотовый телефон «SamsungC 3010» - оставить во владении Г.С.А.; сумку - оставить во владении Б.К.А.; гарантийную карточку на сотовый телефон «SonyEricssonK 700 I» - оставить во владении Л.В.Ю.

Гражданские иски потерпевших Ю.Ю.В., П.С.Ю., Б.Т.И., Л.В.Ю. удовлетворить.

Взыскать с Немцова Н.В. в пользу Ю.Ю.В. 9670 (девять тысяч шестьсот семьдесят) рублей, в пользу П.С.Ю. 8239 (восемь тысяч двести тридцать девять) рублей, в пользу Б.Т.И. 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей, в пользу Л.В.Ю. 5599 (пять тысяч пятьсот девяносто девять) рублей.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Панов.