Дело № 1-355/2010 г. Приговор в отношении Голубцова А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



дело № 1-355/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 21 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Голубцова А.В., защитника Бочкарева А.А., представившего удостоверение № 72 и ордер № 26870, потерпевшего Ш.В.О., при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Голубцов А.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному акту, Голубцов А.В. 29.07.2010 года около 04.00 часов, находясь у лавочки, расположенной у дома № № по ул. <адрес>, и в 5 метрах от проезжей части на пересечении улиц <адрес> и <данные изъяты> в г. Омске, заметив, что на коленях сидящей на указанной лавочке малознакомой Ш.О.Н., лежит женская сумка, принадлежащая последней, в результате внезапно возникшего прямого умысла на открытое хищение чужого имущества, решил похитить указанную сумку, заведомо зная, что в ней находится мобильный телефон и денежные средства. Воспользовавшись тем, что Ш.О.Н. прикуривает сигарету, и не держит руками сумку, он, реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил с коленей Ш.О.Н. сумку золотистого цвета, бывшую в употреблении, стоимостью 500 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее Ш.О.Н., а именно: мобильный телефон «SamsungE 108» в корпусе черного цвета imei: № бывший в употреблении, стоимостью 800 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «Теле 2», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей; кошелек бардового цвета, бывший в употреблении, стоимостью 100 рублей; денежные средства, находившиеся в кошельке в сумме 150 рублей, купюрами достоинством 100 рублей и 50 рублей; денежные средства в сумме 1500 рублей, находившиеся во внутреннем кармане сумки, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 3-х штук; два ключа стоимостью каждый 100 рублей; упаковка таблеток «хролтропексен», стоимостью 180 рублей. После чего, удерживая похищенное в руках, он, осознавая открытый и явный характер своих преступных действий, а также понимая, что его действия очевидны для потерпевшей, побежал в направлении ул. <адрес> в г. Омске, таким образом, скрылся с места совершения преступления. Впоследствии часть похищенного имущества он выдал добровольно. В результате своих умышленных действий Голубцов А.В. причинил потерпевшему Ш.В.О. материальный ущерб на общую сумму 3480 рублей.

Таким образом, Голубцов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является средней тяжести, личность виновного, который характеризуется положительно, судимости не имеет, работает, социально обустроен, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом изложенного и мнения потерпевшего, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и при назначении ему наказания в виде лишения свободы применяет правила ст. 73 УК РФ.

Суд не счел возможным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ, либо ареста, поскольку он работает, а для применения ареста в настоящее время отсутствуют условия.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: сумку золотистого цвета, сотовый телефон «SamsungE 108» imei: 359242032111465, кошелек бардового цвета, два ключа, упаковку таблеток «хролтропексен» - оставить во владении по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Голубцова А.В. в период условного осуждения: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Голубцову А.В. оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку золотистого цвета, сотовый телефон «SamsungE 108» imei: №, кошелек бардового цвета, два ключа, упаковку таблеток «хролтропексен» - оставить во владении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов