Дело № 1-361/2010 г. Приговор в отношении Нагайцевой А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



дело №1-361/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 10 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Трошиной Я.А., подсудимой Нагайцевой А.В., защитника Бородина Д.С., представившего удостоверение № 270 и ордер № 29675, при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Нагайцева Н.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагайцева А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25.08.2010 в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 15 минут Нагайцева А.В. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно у дома № по ул. <адрес> в г. Омске незаконно продала за 500 рублей М.А.А., выступающей в роли «покупателя наркотических средств» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство, содержащего в своем составе 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,11 грамма. Другую часть наркотического средства, содержащего в своем составе 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,42 грамма, Нагайцева хранила при себе, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому употреблению наркотических средств. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку все наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота работниками милиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Подсудимая Нагайцева А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ признала. Из ее показаний в суде следует, что с марта 2010 г. она стала изредка продавать наркотическое средство - героин своим знакомым наркоманам, тем самым зарабатывала на жизнь. Утром 25.08.2010 года ей на сотовый телефон позвонил «<данные изъяты>» авторитет - М.А. и приказал продать героин его знакомой М.А.А. В обед ей перезвонила М.А.А. и попросила продать ей героин. Она (Нагайцева) испугалась М.А. и поэтому согласилась продать М.А.А. героин, который хранила для себя. У дома № по ул. <адрес> в г. Омске она встретила М.А.А., которая передала ей 500 рублей, а она (Нагайцева) передала той один фольгированный сверток с героином. Держа в руке деньги, она пошла домой. У входа в магазин «<данные изъяты>» ее задержали сотрудники милиции. В присутствии двух понятых-девушек, был проведен досмотр её одежды. Производилась видеосъемка. В ходе досмотра у нее были изъяты 500 рублей, которые она получила за героин от М.А.А., а также один фольгированный сверток с героином и один пакет из бесцветной полимерной пленки, так же с героином, которые она хранила для себя и сбывать не хотела. Был составлен протокол, который все участники подписали. В содеянном она раскаивается.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 1) ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Нагайцевой А.В. на предварительном следствии.

Так, из протоколов допросов подозреваемой и обвиняемой Нагайцевой А.В. следует, что в своих показаниях она ни разу не упоминала об «<данные изъяты>» авторитете М.А. и о том, что по указанию последнего, из боязни продала героин М.А.А.. Нагайцева поясняла, что 25.08.2010 года М.А.А. сама позвонила ей на сотовый телефон и попросила продать героин. Она (Нагайцева) согласилась и у дома № по ул. <адрес> в г. Омске продала М.А.А. за 500 рублей один фольгированный сверток с героином. При задержании и личном досмотре сотрудники милиции обнаружили и изъяли у нее 500 рублей, а также один фольгированный сверток с героином и один пакет из бесцветной полимерной пленки, так же с героином, которые она приготовила для сбыта знакомым наркоманам (л.д. 38-41, 138-139). Указанные показания Нагайцева А.В. подтвердила на очной ставке со свидетелем М.А.А. (л.д. 76-77).

Объясняя противоречия, Нагайцева пояснила, что на следствии давала такие же показания, что и в суде, однако следователь неверно записала.

Указанные объяснения Нагайцевой не могут быть признаны состоятельными, поскольку из материалов уголовного дела видно, что при проведении следственных действий ей разъяснялись процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против себя и право на защиту. Она допрашивалась в присутствии адвоката, что исключало воздействие вне рамок закона, правильность содержащихся в протоколах допросов сведений удостоверена подписями участников следственных действий, в том числе записями и подписями Нагайцевой, которая указывала, что показания с ее слов записаны верно, даны ею без принуждения, протокол ею прочитан. Каких-либо замечаний и заявлений о принуждении давать в отношении себя ложные показания от неё не поступало.

Таким образом, суд приходит к выводу, что указанные показания на предварительном следствии были получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, отвечают требованиям допустимости и могут быть использованы в качестве уличающих доказательств.

Кроме показаний подсудимой, ее вина и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля М.А.А. следует, что 25.08.2010 г. она добровольно выступила в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ гласная «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Нагайцевой А.В. Предварительно созвонившись с Нагайцевой, она договорилась о покупке у последней героина, а так же о месте и времени встречи. В служебном кабинете ОМ № 14 УВД по г. Омску сотрудником милиции - женщиной, в присутствии двух понятых был проведен ее личный досмотр, пометка и выдача ей 500 рублей для приобретения наркотического средства - героин у Нагайцевой. Она вышла из помещения ОМ № 14. У дома № по ул. <адрес> в г. Омске она встретила Нагайцеву, передала той 500 рублей, а та взамен передала ей фольгированный свёрток с порошкообразным веществом. После чего, она вернулась в ОМ № 14, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам милиции данный сверток, пояснив, что купила его у Нагайцевой. Сверток был упакован, составлен протокол (л.д. 64-67).

Свои показания М.А.А. подтвердила на очной ставке 27.08.2010 г. с подозреваемой Нагайцевой А.В. (л.д. 76-77).

Из показаний свидетелей Е.Е.В. и Б.Т.Ю. следует, что 25.08.2010 около 15 часов 00 минут, после разъяснения им прав и обязанностей, они участвовали в качестве понятых в кабинете № 20 ОМ № 14 УВД по г. Омску, при производстве личного досмотра М.А.А., которая выступала в качестве покупателя наркотический средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». Также в их присутствии были помечены денежные средства в сумме 500 рублей и выданы М.А.А. для приобретения наркотического средства. Были составлены соответствующие протоколы. М.А.А. ушла. Примерно через 25 минут она вернулась, где в ходе проведения личного досмотра она добровольно выдала из правой руки один фольгированный свёрток с порошкообразным веществом. М.А.А. пояснила, что данное вещество она приобрела за 500 рублей у девушки по имени "Настя" у дома № по ул. <адрес> в г. Омске. Изъятое было упаковано. Был составлен протокол, который все участники подписали (л.д. 85-87, 89-91).

Из показаний свидетелей Л.И.А. и Ш.М.М. следует, что 25.08.2010 года около 16 часов 10 минут, после разъяснения им прав и обязанностей у дома № по ул. <адрес> в г. Омске, они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Нагайцевой А.В. Перед началом личного досмотра Нагайцева А.В. пояснила, что при себе имеет денежные средства и героин. Нагайцева А.В. выдала из правой руки 500 рублей. Номера и серии изъятых купюр совпали с помеченными ранее. После чего Нагайцева А.В. выдала один пакет из полимерной бесцветной пленки с порошком светлого цвета внутри и один фольгированный сверток, который сотрудником милиции был развернут, и они увидели, что в свертке имеется порошкообразное вещество светлого цвета. Деньги и свертки с порошкообразным веществом были изъяты и упакованы. Нагайцева А.В. пояснила, что 500 рублей она получила от девушки по имени «А.» 25.08.2010 за продажу последней 0,5 гр. героина; в изъятых у нее пакете и свертке находится героин, массой примерно 1 грамм. Также у Нагайцевой были обнаружены денежные монеты, которые были возвращены ей; 1000 рублей были изъяты и упакованы. Нагайцева А.В. пояснила, что 1000 рублей ей дала свекровь, чтобы выкупить видеокамеру. Был составлен протокол, в котором все участники расписались. Производилась видеосъемка (л.д. 80-83, 115-118).

Из показаний свидетеля Л.В.В. - оперуполномоченной ОУР ОМ № 14 УВД по г. Омску следует, что 25.08.2010 года она была задействована в оперативно-розыскном мероприятии гласная «Проверочная закупка» наркотических средств. Ею в присутствии двух понятых-девушек после разъяснения им прав и обязанностей, был проведен личный досмотр покупателя наркотических средств - М.А.А. Также ею были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей и выданы М.А.А. для приобретения наркотического средства - героина. Были составлены соответствующие протоколы. После чего М.А.А. вышла из кабинета и направилась для встречи с Нагайцевой А.В. Примерно через 25 минут М.А.А. вернулась обратно, где в присутствии тех же понятых ею был пролведен личный досмотр М.А.А., которая добровольно выдала из правой руки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснила при этом, что данное вещество она купила у девушки по имени «Н.» у дома № по ул. <адрес> в г. Омске за 500 рублей, которые ранее ею были переданы М.А.В. Сверток был изъят и упакован. Был составлен протокол, который все участники подписали (л.д. 112-114).

Из показаний свидетеля О.И.В. - младшего инспектора ГДиР ОМ № 14 УВД по г. Омску следует, что 25.08.2010 она была задействована в оперативно-розыскном мероприятии гласная «Проверочная закупка» наркотических средств. Около 16 часов 00 минут у дома № по л. <адрес> в г. Омске у входа в магазин «<данные изъяты>» ею в присутствии двух понятых девушек, после разъяснения им прав и обязанностей, она провела личный досмотр Нагайцевой А.В. В правой руке Нагайцевой А.В. были видны свернутые в рулон денежные купюры. В ходе личного досмотра Нагайцева А.В. пояснила, что при себе имеет денежные средства и героин, и выдала ей из правой руки свернутые в рулон денежные средства в сумме 500 рублей номера и серии купюр совпали с ранее помеченными. Купюры были изъяты и упакованы. Далее Нагайцева А.В. выдала один пакет из полимерной бесцветной пленки с порошком светлого цвета внутри и один фольгированный сверток, который оперуполномоченный К.Р.В. развернул, и присутствующим было показано, что в свертке имеется порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток и пакет у Нагайцевой А.В. были изъяты и упакованы. Нагайцева А.В. пояснила, что 500 рублей она получила от девушки по имени «А.» 25.08.2010 за продажу той 0,5 гр. героина, в изъятом пакете и свертке находится героин, массой примерно 1 грамм. Далее, в правом кармане джинсов Нагайцевой А.В. были обнаружены денежные монеты, которые были возвращены на место, а в левом кармане джинсов Нагайцевой А.В. она обнаружила денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были изъяты и упакованы. Нагайцева А.В. пояснила, что 1000 рублей ей дала свекровь, чтобы выкупить видеокамеру. Был составлен протокол, в котором все участники расписались. Производилась видеосъемка (л.д. 123-125).

Из показаний свидетеля К.Р.В. - старшего оперуполномоченного ОУР ОМ-14 УВД по г. Омску следует, что в августе 2010 г. в ОУР КМ ОМ-14 УВД по г. Омску стала поступать информация оперативного характера о том, что девушка по имени «Н.», на территории обслуживания ОМ-14 УВД по г. Омску занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным лицом является Нагайцева А.В. 25.08.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Нагайцевой А.В. М.А.А. выступила в роли «покупателя» наркотических средств. После чего, М.А.А. со своего сотового телефона позвонила Нагайцевой А.В. и договорилась с той о встрече и покупке героина. После этого, в служебном кабинете № 20 ОМ № 14 УВД по г. Омску, в присутствии двух понятых-девушек, оперуполномоченная Л.В.В. провела личный досмотр М.А.А., пометила денежные средства в сумме 500 рублей и выдала их последней для приобретения наркотического средства. Были составлены соответствующие протоколы. М.А.А. вышла из кабинета и покинула помещение ОМ № 14 УВД по г. Омску, он осуществлял визуальное наблюдение за М.А.А. Младший инспектор ГДиР ОМ № 14 УВД по г. Омску О.И.В., оперуполномоченные М.К.Б. и П.С.О. проследовали к условленному месту встречи М.А.А. и Нагайцевой А.В. Он (К.Р.В.) видел, что у дома № по ул. <адрес> в г. Омске, у входа в магазин «<данные изъяты>» М.А.А. встретилась с Нагайцевой А.В. М.А.А. и Нагайцева А.В. обменялись какими-то предметами, как он понял, произошла передача денежных средств и героина. После этого, М.А.А. вернулась в ОМ № 14 УВД по г. Омску. Нагайцева А.В. стала отходить от места встречи, в это время, к ней подошел М.К.Б. и задержал ее. М.К.Б. удерживал руки Нагайцевой А.В. до прихода О.И.В. и включения видеокамеры. В присутствии двух понятых-девушек младшим инспектором О.И.В. был проведен личный досмотр Нагайцевой, в ходе которого последняя выдала из правой руки свернутые денежные средства, номера и серии купюр совпали с ранее помеченными. После этого, Нагайцева А.В. выдала один пакет из полимерной бесцветной пленки с порошком светлого цвета внутри и один фольгированный сверток, который он развернул и показал присутствующим содержимое свертка. Сверток и пакет у Нагайцевой А.В. были изъяты и упакованы. Нагайцева А.В. пояснила, что 500 рублей она получила от девушки по имени «А.» 25.08.2010 за продажу 0,5 гр. героина. Так же Нагайцева А.В. пояснила, что в изъятом пакете и свертке находится героин, массой примерно 1 грамм. Далее, О.И.В. в правом кармане джинсов Нагайцевой А.В. были обнаружены денежные монеты, которые были возвращены на место, так как не представляли интереса для дела; в левом кармане джинсов Нагайцевой А.В. О.И.В. обнаружила денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были изъяты и упакованы. Нагайцева А.В. пояснила, что 1000 рублей, ей дала свекровь, чтобы выкупить видеокамеру. Был составлен протокол, в котором расписались все участники. Оперуполномоченным П.С.О. производилась видеосъемка. (л.д. 126-129).

Из показаний свидетеля П.С.О. C.O. - старшего оперуполномоченного ОУР ОМ-14 УВД по г. Омску следует, что 25.08.2010 он был задействован в оперативно-розыскном мероприятии гласная «Проверочная закупка» наркотических средств. Совместно с младшим инспектором ГДиР ОМ № 14 УВД по г. Омску О.И.В. и оперуполномоченным М.К.Б., он проследовал к условленному месту встречи М.А.А. и Нагайцевой А.В. Они наблюдали, как М.А.А. и Нагайцева А.В. встретились, обменялись чем-то, как он понял, произошла передача денежных средств и героина, после чего М.А.А. и Нагайцева А.В. разошлись в разные стороны. В это время, к Нагайцевой А.В. подошел М.К.Б. и задержал её. Далее он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей О.И.В. и К.Р.В. (л.д. 92-94).

Из показаний свидетеля М.К.Б. следует, что 25.08.2010 он был задействован в оперативно - розыскном мероприятии гласная «Проверочная закупка», производил задержание Нагайцевой А.В. и дал показания, аналогичные показаниям свидетелей П.С.О. C.O., К.Р.В. О.И.В. (л.д. 120-122)

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается: протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств М.А.А. от 25.08.2010, согласно которому у неё ничего запрещенного гражданским оборотом в РФ обнаружено не было (л.д. 10); протоколом осмотра денежных средств от 25.08.2010, согласно которому были помечены 500 рублей и выданы М.А.А., выступающей в роли «покупателя» наркотических средств (л.д. 11); протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств М.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она добровольно выдала из правой руки один фольгированный сверток с наркотическим средством, пояснив, что приобрела его у девушки по имени «Н.» у дома № по ул. <адрес> в г. Омске (л.д. 14); справкой эксперта № 10/3624 от 26.08.2010, согласно которой вещество, выданное М.А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,11 грамма (л.д. 22); заключением химической экспертизы № 1894 от 01.09.2010, согласно которому вещество, выданное М.А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д. 26-27); протоколом личного досмотра от 25.08.2010, согласно которому у Нагайцевой А.В. были изъяты: один фольгированный сверток и один пакет из бесцветной полимерной пленки с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке и пакете находится героин массой около 1 грамма; 500 рублей, полученные ею за продажу героина от М.А.А. (л.д. 15); справкой эксперта № 10/3625 от 26.08.2010, согласно которой вещество, изъятое у Нагайцевой А.В., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,42 грамма. (л.д. 30); заключением эксперта № 1895 от 01.09.2010, согласно которому вещество, изъятое у Нагайцевой А.В. 25.08.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) (л.д. 34-35); вещественными доказательствами: фольгированным свертком без вещества, фольгированным свертком и пакетом из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством - героином (л.д. 98); протокол осмотра от 27.08.2010 500 рублей, изъятых у Нагайцевой А.В. (л.д. 69-70); вещественным доказательством - 500 рублями (л.д. 72); протоколом осмотра от 15.09.2010 DVD диска OXIONDVD-R с записью личного досмотра Нагайцевой А.В., где зафиксировано изъятие денежных средств, выданных «покупателю» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств и наркотического средства - героин у Нагайцевой А.В., в ходе которого последняя пояснила, что изъятые у нее денежные средства в сумме 500 рублей она получила за продажу 0,5 гр. героина (л.д. 130-131); вещественным доказательством - DVD диском OXIONDVD-R с записью личного досмотра Нагайцевой А.В. (л.д. 132).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, а вину подсудимой доказанной.

В судебном заседании установлено, что Нагайцева 25.08.2010 года незаконно продала М.А.А. за 500 рублей героин массой 0,11 грамма, другую часть героина массой 0,42 грамма Нагайцева сбыть не успела, поскольку была задержана.

Это преступление не было доведено до конца по независящим от Нагайцевой обстоятельствам, поскольку было совершено при проведении оперативно-розыскных мероприятий и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Исходя из изложенного и требований ч.2 ст.252 УПК РФ, согласно которым изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд квалифицирует деяния подсудимой по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

К показаниям подсудимой в суде, где она утверждает, что продала 0,11 грамма героина под принуждением «Амурского» авторитета Мухина, а изъятый у нее героин, она хранила без цели сбыта, суд относится критически и отвергает их как надуманные.

Так, на всем протяжении предварительного следствия с участием защитника подсудимая давала последовательные признательные показания, в которых ни разу не упоминала о том, что ее принуждали к сбыту героина, а также о том, что, изъятый у нее наркотик, она хранила без цели сбыта. При полном признании вины она с участием защитника при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявила ходатайство об особом порядке принятии судебного решения по уголовному делу. В дальнейшем подсудимая изменила свою позицию и дала в суде указанные показания. В данном случае - это ее право.

Вместе с тем, вина подсудимой очевидна и подтверждаются ее показаниями на предварительном следствии, которые суд кладет в основу приговора, а также показаниями свидетеля М.А.А., протоколами личных досмотров, заключениями экспертов, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступления.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что помеченные при ОРМ деньги оказалось у Нагайцевой.

Факт продажи подсудимой наркотиков М.А.А. подтверждаются также показаниями оперативных сотрудников, осуществлявших визуальное наблюдение за ними.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким, личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Учитывая тяжесть преступления, которое несет высокую общественную опасность и личность подсудимой, ведущей асоциальный образ жизни, суд пришел к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Нагайцевой А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, смягчающие наказания обстоятельства, молодой возраст подсудимой и то, что она сбывала героин другому наркоману, новых лиц к употреблению и сбыту героина не вовлекала, вредных последствий от ее преступления не наступило, поскольку оно было пресечено на стадии покушения - все это существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и дает суду основания считать эти обстоятельства исключительными, позволяющими назначить наказание подсудимой с применения правил ст. 64 УК РФ.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: детализацию - хранить при уголовном деле; деньги в сумме 500 рублей - оставить во владении К.Р.В.; пакеты с фольгированными свертками и наркотическим средством - героином - уничтожить; DVD-R диск с записью личного досмотра Нагайцевой - хранить при уголовном деле.

Денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые у Нагайцевой в ходе личного досмотра и не являющиеся вещественными доказательствами - подлежат возвращению Нагайцевой.

Поскольку подсудимой заявлялось ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд освобождает ее от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нагайцеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением правил ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Нагайцеву А.В. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 10.11.2010 года.

Вещественные доказательства: детализацию - хранить при уголовном деле; деньги в сумме 500 рублей - оставить во владении К.Р.В.; пакеты с фольгированными свертками и наркотическим средством - героином - уничтожить; DVD-R диск с записью личного досмотра Нагайцевой - хранить при уголовном деле.

Денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые у Нагайцевой А.В.в ходе личного досмотра и не являющиеся вещественными доказательствами - возвратить Нагайцевой А.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.Н.Панов