Дело №1-396/2010 г. Приговор от 16.11.2010 г. в отношении Тарасова М.А. по ч.1 ст.30 - п. `Г` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-396/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г. Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Тарасова М.А., его защитника - адвоката Герцог В.Д.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Тарасов М.А. , <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

по данному уголовному делу находится под стражей в качестве меры пресечения с 20.08.2010 года,

установил:

Тарасов М.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Тарасов М.А. 19 августа 2010 года незаконно хранил при себе для личного употребления наркотическое средство - героин, массой 5,77 грамма, которое в этот же день 19 августа 2010 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут было изъято у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного у <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Тарасов М.А. вину признал частично, пояснив о том, что изъятый у него героин он хранил для личного употребления и никому его сбывать не собирался. Из его показаний, данных суду, следует, что наркотические средства он употребляет с перерывами с 1998 года, несколько раз лечился в больнице от наркотической зависимости. 19.08.2010 года он приехал в <адрес>, чтобы найти «закладку» с героином в том месте, где ранее неоднократно забирал «закладки», приобретая героин через своего знакомого по имени Вадим, с которым утратил связи в связи с очередным нахождением на лечении в больнице. После того, как у одного из домов по <адрес> он нашел «закладку» с героином, который положил себе в карман, то был задержан сотрудниками милиции, досмотревшими его при понятых. Перед началом досмотра он пояснил о том, что у него при себе имеется героин, приобретенный для личного употребления, который был изъят сотрудниками милиции. Наркотические средства он никогда никому ранее не сбывал, и сбывать не собирался. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым его вина подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу: показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Так, из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей А.В. и М.В. следует, что 19 августа 2010 года они принимали участие в оперативном мероприятии, в связи с тем, что поступила информация о незаконных действиях Тарасов М.А. с героином. Приехав в <адрес> ими был задержан Тарасов М.А. , которого досмотрели в присутствии двух приглашенных понятых. Перед началом досмотра Тарасов М.А. пояснил о том, что у него при себе имеется героин для личного употребления. Данное наркотическое средство было у него изъято, упаковано в пакет и опечатано.

Свидетель М.Н., чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и его защитника, на предварительном следствии давал показания, аналогичные тем, что были даны свидетелями М.В. и А.В. (л.д.40-41).

Из показаний свидетеля И.П. следует, что 19.08.2010 года по просьбе сотрудников милиции он вместе со своим напарником А.А. участвовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого подсудимого. Перед началом досмотра на вопрос о наличии при себе запрещенных в гражданском обороте веществ, Тарасов М.А. пояснил, что у него при себе есть героин, который он приобрел для личного употребления. Затем, в ходе досмотра у подсудимого был изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован в пакет и опечатан.

Свидетель А.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и его защитника, на предварительном следствии давал показания, аналогичные тем, что были даны свидетелем И.П. (л.д.65-66).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу:

  • согласно протоколу личного досмотра Тарасова М.А. от 19.08.2010 года в 15 часов 30 минут в присутствии понятых в правом кармане кофты обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, по поводу которого Тарасов М.А. пояснил, что это героин для личного употребления (л.д.7),
  • согласно справке эксперта №10/3517 от 20.08.2010 года вещество, изъятое у Тарасова М.А., является наркотическим средством, содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 5,77 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,2 вещества (л.д.13),
  • согласно заключению эксперта №1840 от 20.08.2010 года вещество, изъятое у Тарасова М.А., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 5,57 грамма (л.д.20).

Выслушав в судебном заседании подсудимого Тарасова М.А., его защитника, просившего квалифицировать действия ее подзащитного по ч.2 ст.228 УК РФ, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, свидетелей, исследовав представленные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Органами предварительного расследования Тарасов М.А. обвиняется в том, что им было приготовлено к незаконному сбыту наркотическое средство героин в особо крупном размере.

Вместе с тем, судом установлено, что 19 августа 2010 года Тарасов М.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой 5,77 грамма, которое было изъято у него сотрудниками милиции.

При задержании и на протяжении всего предварительного следствия, а также в судебном заседании подсудимый Тарасов М.А. пояснял о том, что изъятое у него наркотическое средство он хранил для личного употребления, поскольку является потребителем наркотических средств.

То обстоятельство, что Тарасов М.А. употребляет наркотические средства, косвенно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы №12479 от 20.08.2010 года, согласно которому у Тарасова М.А. на левой верхней конечности имеются точечные рубцы и ранки, которые могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета - иглы для внутренних инъекций. Давность образования точечных ранок 1-3 и 3-5 суток до момента освидетельствования (л.д.24).

Суд не может согласиться с доводами стороны обвинения, обосновывающей свой вывод о том, что Тарасов М.А. приготовил к сбыту изъятое у него наркотическое средство, только тем, что размер изъятого у него наркотического средства в несколько раз превышает разовую дозу потребления.

Подсудимый не был задержан сотрудниками милиции при обстоятельствах, которые бы прямо указывали на то, что хранимое им наркотическое средство было приготовлено им к сбыту. Кроме того, Тарасов М.А. сам является потребителем наркотических средств, и доказательств того, что ранее он сбывал наркотические средства, органами предварительного расследования и стороной обвинения добыто не было и суду не представлено, а в соответствии со ст.49 Конституции РФ все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Таким образом, доводы подсудимого Тарасова М.А. о том, что изъятый у него героин он хранил для личного употребления, поскольку сам является потребителем наркотических средств, в судебном заседании стороной обвинения не были опровергнуты.

В связи с изложенным суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Тарасова М.А. с ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку масса изъятого у подсудимого наркотического средства - героина, превышает 2,5 грамма, то есть находится в границах особо крупного размера.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Тарасова М.А. незаконное приобретение наркотических средств, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств того: когда, где и при каких обстоятельствах указанные наркотические средства незаконно приобретались подсудимым Тарасовым М.А.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тарасову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который социально обустроен, имеет семью, характеризуется с места работы и соседями по месту жительства в целом с положительной стороны, однако, суд учитывает и то, что он ранее судим, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого (болен гепатитом С) и членов его семьи, а также то, что его супруга находится в состоянии беременности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает фактическое признание вины Тарасовым М.А., раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, вид и размер наркотического средства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Тарасова М.А. и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, однако, полагает возможным назначить ему минимально возможное с учетом правил рецидива наказание, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тарасова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тарасова М.А. под стражей в порядке меры пресечения и срок наказания Тарасов М.А. исчислять с 20 августа 2010 года.

Меру пресечения Тарасову М.А. - содержание под стражей - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств по делу после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: наркотическое средство- героин массой 5,77 грамма - уничтожить, видеокассету «JVS» с записью ОРМ - после уничтожения записи - передать для дальнейшего использования в ОРЧ КМ УР №6 при УВД по Омской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска, а осужденным Тарасовым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: