Дело № 1-36/2010 г. Приговор в отношении Филиппова Ю.В., Волобуева М.В. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



дело № 1-36/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 03 февраля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимых Филиппова Ю.В., Волобуева М.В., защитников Герцог В.Д., представившего удостоверение № 199 и ордер № 39847, Харламовой Л.А., представившего удостоверение № 800 и ордер № 37632, при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Волобуев М.В., <данные изъяты>

и

Филиппов Ю.В., <данные изъяты>

обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волобуев М.В. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Филиппов Ю.В. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

07.10.2009 года в период времени с 11 часов 51 мин. до 13 часов 17 мин. на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома № № по ул. <адрес> в г. Омске Волобуев М.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно продал за 1000 рублей Филиппову Ю.В. вещество массой 0,7 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство даицетилморфин (героин). Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Омской области.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006г. № 11 -ФЗ), количество наркотического средства массой 0,7 грамма, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером.

07.10.2009 года в период времени с 18 часов 06 мин. до 20 часов 26 мин. на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома № по ул. <адрес> в г. Омске Волобуев М.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно продал за 1000 рублей Филиппову Ю.В. вещество массой 1,22 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство даицетилморфин (героин). Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Омской области.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006г. № 11 -ФЗ), количество наркотического средства массой 1,22 грамма, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером.

08.10.2009 года в период времени с 08 часов 51 мин. до 10 часов 14 мин. на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома № по ул. <адрес> в г. Омске Волобуев М.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно продал за 1000 рублей Филиппову Ю.В. вещество массой 1,34 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство даицетилморфин (героин). Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Омской области.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006г. № 11 -ФЗ), количество наркотического средства массой 1,34 грамма, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером.

07.10.2009 года в период времени с 11 часов 51 мин. до 13 часов 17 мин. у дома № по ул. <адрес> в г. Омске Филиппов Ю.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно приобрел и передал И.С.В., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 0,7 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство даицетилморфин (героин). Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Омской области.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006г. № 11 -ФЗ), количество наркотического средства массой 0,7 грамма, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером.

07.10.2009 года в период времени с 18 часов 06 мин. до 20 часов 26 мин. у дома № по ул. <адрес> в г. Омске Филиппов Ю.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно приобрел и передал И.С.В., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 1,22 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство даицетилморфин (героин). Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Омской области.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006г. № 11 -ФЗ), количество наркотического средства массой 1,22 грамма, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером.

08.10.2009 года в период времени с 08 часов 51 мин. до 10 часов 14 мин. у дома № по ул. <адрес> в г. Омске Филиппов Ю.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно приобрел и передал И.С.В., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 1,34 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство даицетилморфин (героин). Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Омской области.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006г. № 11 -ФЗ), количество наркотического средства массой 1,34 грамма, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером.

Подсудимый Волобуев М.В. вину не признал. Из его показаний следует, что наркотическое средство - героин он Филиппову Ю.В. 07 и 08 октября 2009 года не продавал. Под видом героина он продал Филиппову Ю.В. в эти дни три раза сахарную пудру.

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями по ходатайству прокурора на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Волобуева М.В., данные им, на предварительном следствии.

Так, из протокола допроса подозреваемого Волобуева М.В. от 09.10.2009 года следует, что наркотические средства он не употребляет. На протяжении 1-2 месяцев он продавал героин Филиппову Ю.В. по цене 1000 рулей за 1 грамм. На вопрос, у кого, где, когда, в каком количестве и по какой цене он (Волобуев) приобретал героин, Волобуев отвечать отказался. Филиппов ему говорил, что покупает героин для себя. С утра 07.10.2009 г. ему на сотовый телефон позвонил Филиппов и попросил продать героин на 1000 рублей. Он сказал Филиппову, чтобы тот подошел в его (Волобуева) дом и зашел в первый подъезд. Они встретились с Филипповым на площадке 1-го этажа, где Филиппов передал ему две 500 рублевые купюры, а он тому - один фольгированный сверток с героином, который взял дома. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Филиппов и попросил продать героин на 1000 рублей. Он сказал Филиппову, что нужно немного подождать. Через некоторое время он перезвонил Филиппову и назначил встречу в д№ по ул. <адрес> в г. Омске. Он встретился с Филипповым на площадке 1-го этажа указанного дома. Филиппов передал ему одну 500 рублевую купюру и пять 100 рублевых купюры, а он тому - один фольгированный сверток с героином. Утром 08.10.2009 г. ему на сотовый телефон позвонил Филиппов и попросил продать героин на 1000 рублей. Он назначил встречу Филиппову в д. № по ул. <адрес>, где на площадке 1-го этажа первого подъезда Филиппов передал ему две 500 рублевые купюры, а он тому два фольгированных свертка с героином. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля и досмотрен. На вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, он пояснил, что у него имеются деньги, полученные от парня по имени Ю. за героин. У него из портмоне были изъяты деньги в сумме 4700 рублей, из которых 1000 и 900 рублей совпали с протоколами пометки купюр от 07.10.2009 г. В заднем правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 930 рублей различными купюрами, из которых 500 рублей совпали с протоколом пометки купюр от 08.10.2009 г. (т.1 л.д. 151-154)

Из протокола допроса обвиняемого Волобуева М.В. от 09.10.2009 года следует, что он вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал частично и от дачи показаний отказался (т. 1 л.д. 182-183).

Из протокола допроса обвиняемого Волобуева от 01.12.2009 года следует, что 07 и 08.10.2009 года наркотическое средство - героин он Филиппову не продавал. Под видом героина он продал Филиппову сахарную пудру (т. 2 л.д. 82-84).

Объясняя противоречия в своих показаниях, Волобуев пояснил суду, что оговорил себя на следствии в первоначальных показаниях, так как боялся расправы со стороны Филиппова, если бы тот узнал из его (Волобуева) показаний о том, что он обманул того. Поэтому свои признательные показания он просил не учитывать.

Подсудимый Филиппов Ю.В. фактически вину признал. Из его показаний следует, что в предварительный сговор на сбыт наркотических средства он с Волобуевым М.В. не вступал, покупателей наркотиков не подыскивал, материальной выгоды от сбыта наркотиков не имел. Он только помогал приобретать героин И.С.В. В ночь с 06 на 07.10.2009 г. ему на сотовый телефон позвонил И.С.В. и просил помочь приобрести героин. Он сказал И.С.В., что не знает, сможет ли помочь, так как возможно уедет в деревню. Однако, И.С.В. его очень просил съездить с утра за героином, говорил, что у него «ломка». Он согласился помочь И.С.В.. Утром 07.10.2009 г. ему снова позвонил И.С.В. и спросил, когда они поедут за героином. После этого, он встретился с Ч.А.К. на ООТ «<данные изъяты>» по пр. <адрес> в г. Омске, затем позвонил Волобуеву М.В. и спросил, есть ли у того героин. Волобуев согласился продать ему героин. Он с Ч.А.К. поехали на ООТ «<данные изъяты>» по ул. <адрес> в г. Омске, где он по телефону договорился о встрече с И.С.В.. При встрече И.С.В. передал ему две купюры по 500 рублей на приобретение героина. Ч.А.К. и И.С.В. отошли к гаражам, расположенным у д. № по ул. <адрес>. Он созвонился с Волобуевым, который сказал ему идти к расположенному рядом двухэтажному дому. В первом подъезде данного дома на площадке 1-го этажа он отдал Волобуеву 1000 рублей. Тот сказал ему, что героин лежит в трубе. Он взял в трубе один фольгированный сверток с героином, пришел к И.С.В. и Ч.А.К., и передал героин И.С.В., который отсыпал ему немного приобретенного наркотика. После этого, они в гаражах вместе приготовили и употребили отсыпанный ему героин, попрощались и разошлись. Вечером 07.10.2009 г. ему вновь позвонил на сотовый телефон И.С.В. и попросил помочь в приобретении героина на 1000 рублей. Он (Филиппов) созвонился с Волобуевым и попросил продать ему героин на 1000 рублей. Волобуев ответил, что надо будет подождать. Он (Филиппов) с Ч.А.К. приехали на ООТ «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, где встретились с И.С.В.. И.С.В. дал ему 1000 рублей на приобретение героина. Они втроем прошли к д. № по ул. <адрес> в г. Омске. Он позвонил Волобуеву, спросил, есть ли героин, на что тот ответил, что надо немного подождать. Он с Ч.А.К. и И.С.В. минут 30 подождали, и он снова позвонил Волобуеву, который сказал, что можно подходить в подъезд двухэтажного дома, адрес которого он не помнит. Он зашел в первый подъезд указанного дома, где на площадке 1-го этажа передал Волобуеву 1000 рублей. Волобуев сказал ему, что героин лежит в дверном косяке. Он забрал из указанного Волобуевым места один фольгированный сверток с героином и пришел к И.С.В. и Ч.А.К.. Он передал весь героин И.С.В., который отсыпал ему немного, и они втроем приготовили и употребили отсыпанный героин, а затем разошлись. 08.10.2009 г. в утреннее время ему позвонил И.С.В. и попросил помочь приобрести героин. Он позвонил Волобуеву и попросил продать ему героин на 1000 рублей. Волобуев ответил, что надо будет подождать. Он (Филиппов) встретился на ООТ «<данные изъяты>» с Ч.А.К. и вместе приехали на ООТ «<данные изъяты>» по ул. <адрес>. На остановке он и Ч.А.К. встретились с И.С.В., который передал ему на приобретение героина две денежные купюры по 500 рублей. У дома № по ул. <адрес> он позвонил Волобуеву и тот назначил встречу в первом подъезде двухэтажного дома, точный адрес он не помнит. В первом подъезде указанного дома он встретился с Волобуевым и отдал тому 1000 рублей. Волобуев сказал ему, что героин лежит в дверном косяке. Он забрал из указанного Волобуевым места два фольгированных свертка с героином и пришел к И.С.В., и Ч.А.К.. Он передал весь героин И.С.В.. После этого к ним подбежали сотрудники полиции и задержали его и Ч.А.К., а И.С.В. куда-то ушел. Он помогал приобретать героин И.С.В., получая за это от последнего для себя разовую дозу.

С согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Филиппова Ю.В. на предварительном следствии.

Из протоколов допросов Филиппова Ю.В. в качестве подозреваемого от 08.10.2009 года (т. 1 л.д. 139-143), обвиняемого от 09.10.2009 года (т. 1 л.д. 170-172) и от 24.11.2009 года (т. 2 л.д. 47-49), следует, что они в целом аналогичны его показаниям в судебном заседании.

Из протокола очной ставки с Волобуевым от 01.12.2009 года следует, что Филиппов подтвердил свои показания и опроверг утверждение Волобуева о продаже Филиппову вместо героина сахарной пудры (т. 2 л.д. 68-73).

Кроме показаний подсудимых, их виновность и фактические обстоятельства совершенных преступлений, устанавливаются следующими доказательствами.

По факту покушения на сбыт 07.10.2009 года героина массой 0,7 грамма.

Из показаний свидетеля И.С.В. следует, что ему было известно, что Филиппов Ю.В. употребляет героин. Филиппов в разговоре ему сообщил, что может помочь в приобретении героина по цене 1000 рублей за 1 грамм. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля и 07.10.2009 г. согласился выступить в роли покупателя при производстве оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» наркотических средств. В 11:37 час. в присутствии понятых его осмотрел сотрудник наркоконтроля и вручили для приобретения героина помеченные две купюры достоинством по 500 рублей. До этого он созвонился с Филипповым и договорился о приобретении героина на 1000 рублей. Филиппов согласился и назначил ему встречу на ООТ «<данные изъяты>» по ул. <адрес> в г. Омске. На указанной остановке он встретился с Филипповым, с которым был ранее ему незнакомый Ч.А.К. Он (И.С.В.) передал Филиппову за героин помеченные 1000 рублей и они втроем пришли к д. № по ул. <адрес>. Филиппов ушел в сторону д. № по ул. <адрес> в г. Омске, а когда через несколько минут вернулся, то передал ему один фольгированный сверток с героином. Он Филиппову героин не передавал, вместе с ним и Ч.А.К. его не употреблял. Он не видел, чтобы Филиппов что-то отсыпал из свертка. Он приехал к д. № по ул. <адрес>, где в служебном автомобиле в присутствии понятых в 13:17 час. сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр. Он добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что это героин, который он приобрел у неизвестного мужчины через парня по имени Ю. за 1000 рублей (т. 1 л.д. 144-147).

Из показаний в суде свидетеля П.М.А., а также оглашенных показаний свидетелей С.П.Н. (т.1 л.д.196-199) и К.Е.С. (т.1 л.д.222-224) следует, что 7 и 8 октября 2009 года они были понятыми при проведении ОРМ «проверочные закупки наркотических средств» и подтвердили их законность.

Из показаний свидетеля Ч.А.К. от 08.10.2009 г. следует, что в течение полутора лет он употребляет героин внутривенно. Героином его угощал Филиппов Ю.В., который также является потребителем героина. Со слов Филиппова Ю.В. ему известно, что последний покупал героин у парня по имени М.. События 07.10.2009 г. он не помнит. Ранее он неоднократно ездил с Филипповым в район ООТ «<адрес>» в г. Омске, где последний помогал с приобретением героина разным людям. При этом, Филиппов угощал его частью героина бесплатно (т. 1 л.д. 134-135).

Из показаний свидетеля Т.С.Л. - оперативного сотрудника ОС УФСКН РФ по Омской области следует, что в оперативную службу УФСКН РФ по Омской области систематически поступала оперативная информация о том, что в ЦАО г. Омска Филиппов Ю.В. и Волобуев М.В., вступив друг с другом в предварительный сговор, совместно занимаются систематическим незаконным сбытом наркотического средства - героин в крупном размере. В целях отработки полученной информации 07.10.2009 г. в утреннее время на основании постановления, утвержденного начальником УФСКН РФ по Омской области, проводилось ОРМ негласная «проверочная закупка» в отношении Филиппова и Волобуева. В качестве «покупателя» наркотического средства выступил И.С.В. В ходе данного ОРМ И.С.В. по сотовому телефону переговорил с Филипповым. После этого, И.С.В. сообщил, что Филиппов согласен продать героин и назначил встречу на ООТ «<адрес>» по ул. <адрес> в г. Омске. В служебном автомобиле у д. № по ул. <адрес> в г. Омске в период времени с 11:37 час. до 11:42 час. оперуполномоченный Ф.Р.М. провел осмотр И.С.В. в присутствии приглашенных понятых, произвел пометку двух денежных купюр достоинством по 500 рублей. Помеченные деньги были вручены И.С.В. для приобретения героина. И.С.В. на общественном транспорте доехал до ООТ «<данные изъяты>» по ул. <адрес> в г. Омске. Он (Т.С.Л.) осуществлял визуального наблюдения за И.С.В. и видел как тот у д. № по ул. <адрес> в г. Омске, расположенного рядом с ООТ «<данные изъяты>», встретился с Филиппов Ю.В. и Ч.А.К. И.С.В. что-то передал Филиппов Ю.В.. Как он понял - это были деньги, предназначенные для приобретения героина. После этого они вместе подошли к д. № по ул. <адрес> в г. Омске, где И.С.В. и Ч.А.К. остались ожидать. Филиппов зашел в первый подъезд д. № по ул. <адрес>. Через пару минут Филиппов вышел и пришел к И.С.В. и Ч.А.К., где передал И.С.В. какой-то предмет. После этого, И.С.В. прибыл к д. № по ул. <адрес>, где оперуполномоченным Ф.Р.М. в присутствии понятых был досмотрен и добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. И.С.В. пояснил, что изъятое вещество он приобрел как героин у неизвестного мужчины через парня по имени Ю. за 1000 рублей. Более в ходе проведения личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 234-238).

Из показаний свидетелей П.С.Н. и Ф.Р.М. - оперативных ОС УФСКН РФ по Омской области следует, что они дали показания в части осмотра и досмотра И.С.В. 7.10.2009 г., аналогичные показаниям свидетеля Т.С.Л. (т. 2 л.д. 14-17, 61-65).

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается: протоколом пометки денежных купюр от 07.10.2009 г., согласно которому были помечены две денежные купюры по 500 рублей, путем занесения номеров и серий купюр в протокол пометки денежных средств и переданы И.С.В. (т. 1л.д. 42); протоколом личного досмотра от 07.10.2009 г., согласно которому И.С.В. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотик - героин у неизвестного мужчины через парня по имени Ю. за 1000 рублей (т. 1л.д. 43); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество массой 0,70 г., изъятое 07.10.2009 г. в дневное время в ходе личного досмотра И.С.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 53-54); заключением физико-химической судебной экспертизы № 1606 от 09.10.2009 г., согласно которому, вещество, изъятое 07.10.2009 г. в период времени с 11:51 час. до 13:17 час. в ходе личного досмотра И.С.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 92-94); вещественными доказательствами: наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра И.С.В. 07.10.2009 г., а также его первичной упаковкой (т. 1 л.д. 208-210, т. 2 л.д. 59-60), компакт-диском с видеозаписями осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр и личного досмотра И.С.В. от 07.10.2009 г. (т. 2 л.д. 59-60); двумя денежными купюрами достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, обнаруженными и изъятыми 08.10.2009 г. в ходе личного досмотра Волобуева М.В. (т. 1 л.д. 208-209, 211-213).

По факту покушения на сбыт 07.10.2009 года героина массой 1,22 грамма.

Из показаний свидетеля И.С.В. следует, что 07.10.2009 г. в вечернее время он был покупателем при производстве оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» наркотических средств. В 17:41 час. в присутствии понятых его осмотрел сотрудник наркоконтроля, пометил одну купюру достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей и передал их ему для приобретения героина. До этого он со своего телефона созвонился с Филипповым и договорился о приобретении героина на 1000 рублей. Он встретился с Филипповым и Ч.А.К. у д. № по ул. <адрес> и передал Филиппову 1000 рублей. У дома № по ул. <адрес> Филиппов позвонил кому-то по телефону, называя собеседника М.. Через полчаса Филиппов вновь позвонил М. и ушел за наркотиком. Они ждали Филиппова в гаражах у того же дома. Когда Филиппов вернулся, то передал ему один фольгированный сверток с героином. Они попрощались и он уехал к дому № по ул. <адрес>, где в присутствии понятых в 20:26 час. сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр. Он добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 144-147).

Из показаний свидетелей Т.А.П. и Ф.К.А. следует, что 07.10.2009 г. в вечернее время они участвовали в качестве понятых при осмотре покупателя наркотических средств И.С.В., пометке и выдаче тому денежных средств - одной денежной купюры достоинством 500 рублей, а также пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, всего на общую сумму 1000 рублей для приобретения героина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Они подтвердили законность проведенных мероприятий (т. 2 л.д. 12-13, 66-67).

Из показаний свидетелей Б.В.П. и Т.А.В. следует, что 07.10.2009 г. в вечернее время они участвовали в качестве понятых при личном досмотре И.С.В., в ходе которого последний добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Они подтвердили законность проведенных мероприятий.

Из показаний свидетеля К.В.Н. - оперативного сотрудника ОС УФСКН РФ по Омской области следует, что 07.10.2009 г. в вечернее время на основании постановления, утвержденного начальником УФСКН РФ по Омской области, проводилось ОРМ негласная «проверочная закупка» в отношении Филиппова Ю.В. и Волобуева М.В. В качестве «покупателя» наркотического средства выступил И.С.В.. И.С.В. по телефону договорился с Филипповым о покупке героина. В период времени с 17:41 час. до 17:56 час. он (К.В.Н.) провел осмотр И.С.В., пометку и выдачу последнему денежных купюр для приобретения героина. И.С.В. доехал до ООТ «<данные изъяты>» по ул. <адрес> в г. Омске. При этом, он (К.В.Н.) следовал осуществлял визуального наблюдения за И.С.В.. Он видел, как И.С.В. встретился у д. № по ул. <адрес> с Филипповым и Ч.А.К. и что-то передал Филиппову, как он (К.В.Н.) понял - это были деньги, предназначенные для приобретения героина. Они вместе подошли к д. № по ул. <адрес>, где находились около 30 минут. Филиппов созванивался с кем-то по телефону. После этого И.С.В. и Ч.А.К. отошли к гаражам, а Филиппов зашел в 1 подъезд дома № по ул. <адрес>. Через несколькуо минут Филиппов вышел и пришел к И.С.В. и Ч.А.К.. Филиппов передал И.С.В. какой-то предмет. После этого, более никто из указанных лиц ничего никому не передавал, И.С.В. вернулся к д. № по ул. <адрес>, где в служебном автомобиле в период времени с 20:26 час. до 20:44 час. он (К.В.Н.) провел его личный досмотр в присутствии понятых. Перед началом досмотра И.С.В. был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ. Ишутченко на это ответил, что при себе в правом кармане куртки имеет героин, который он приобрел у неизвестного ему парня через парня по имени Ю. за 1000 рублей и из правого кармана куртки добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетелей Ф.Р.М. P.M. и Т.С.Л. - оперуполномоченных ОС УФСКН РФ по Омской области следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К.В.Н. (т. 2 л.д. 61-65, т. 1 л.д. 234-238).

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается: протоколом пометки денежных купюр от 07.10.2009 г., согласно которому были помечены предназначенные для проведения ОРМ "проверочная закупка" денежные средства на общую сумму 1000 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, путем занесения номеров и серий купюр в протокол пометки денежных средств. После пометки денежные купюры были переданы И.С.В. (т. 1л.д. 66); протоколом личного досмотра от 07.10.2009 г., согласно которому, И.С.В. в ходе личного досмотра из правого кармана куртки добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра И.С.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у неизвестного ему лица через парня по имени Ю. за 1000 рублей (т. 1л.д. 67); справкой об исследовании № 1352 от 08.10.2009 г., согласно которой, представленное вещество массой 1,22 г., изъятое 07.10.2009 г. в вечернее время в ходе личного досмотра И.С.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 78-79); заключением физико-химической судебной экспертизы № 1607 от 09.10.2009 г., согласно которому, вещество, изъятое 07.10.2009 г. в период времени с 20:26 до 20:44 час. в ходе личного досмотра И.С.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 100-102); протоколом осмотра предметов от 20.10.2009 г., согласно которому были осмотрены: наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), изъятое в ходе личного досмотра И.С.В. 07.10.2009 г.; денежные средства в сумме 900 рублей четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей каждая и одной купюрой достоинством 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Волобуева М.В. (т. 1 л.д. 200-205); вещественными доказательствами: наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра И.С.В. 07.10.2009 г., а также его первичной упаковкой (т. 1 л.д. 208-210); компакт-диском с видеозаписями осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр, личного досмотра И.С.В. от 07.10.2009 г. (т. 2 л.д. 59-60); четырьмя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая и одной денежной купюрой достоинством 500 рублей, на общую сумму 900 рублей, обнаруженными и изъятыми 08.10.2009 г. в ходе личного досмотра Волобуева М.В. (т. 1 л.д. 208-209, 211-213).

По факту покушения на сбыт наркотических средств 08.10.2009 года массой 1,34 грамма.

Из показаний свидетеля И.С.В. следует, что 08.10.2009 г. в утреннее время он выступил в качестве покупателя при производстве оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств. В 08:24 час. в присутствии понятых его осмотрел сотрудник наркоконтроля, пометил и выдал ему две купюры достоинством по 500 рублей для приобретения героина. До этого он со своего телефона созвонился с Филипповым и договорился о приобретении героина на 1000 рублей. В сопровождении сотрудников, которые на расстоянии осуществляли за ним визуальное наблюдение, он доехал до места встречи с Филипповым. Филиппов был с Ч.А.К. у д. № по ул. <адрес>. Он передал Филиппову 1000 рублей за героин. Он (И.С.В.) с Ч.А.К. стали ждать Филиппова в гаражах у д. № № по ул. <адрес>, а сам ушел. Через несколько минут Филиппов вернулся и передал ему (И.С.В.) два фольгированных свертка с героином. Сразу же после этого к ним подбежали сотрудники полиции, задержали Ч.А.К. и Филиппова. А он (И.С.В.) направился к служебному автомобилю, стоявшему у д. № по ул. <адрес>, где в присутствии понятых в 10:14 час. сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр, в результате которого он добровольно выдал из правого кармана куртки два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, и пояснил, что их он приобрел у Филиппова за 1000 рублей (т. 1л.д. 144-147).

Из показаний свидетелей С.П.Н. и К.Е.С. следует, что 08.10.2009 г. в утреннее время они участвовали в качестве понятых в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка» при осмотре покупателя наркотических средств - И.С.В., пометке и выдаче тому денежных купюр достоинством по 500 рублей, всего на общую сумму 1000 рублей. Производилась видеосъемка. И.С.В. вышел из автомобиля на улицу и куда-то ушел в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Также они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра И.С.В. В ходе личного досмотра И.С.В. добровольно выдал из правого кармана куртки два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты и упакованы в пакет. В их присутствии в 11:03 час. был досмотрен Волобуев М.В., у которого были обнаружены и изъяты деньги, которые совпали с протоколами пометки денежных купюр. Они подтвердили законность проведенных мероприятий (т. 1 л.д. 196-199, 222-224).

Из показаний свидетеля Ч.А.К. следует, что примерно в течение полутора лет употребляет героин внутривенно. Героином его угощал Филиппов Ю.В., который также является потребителем данного наркотического средства. Со слов Филиппова ему известно, что последний покупал героин у парня по имени М.. Ранее он неоднократно ездил с Филипповым в район ООТ «<данные изъяты>» в г. Омске, где последний помогал с приобретением героина разным людям, которые к Филиппову обращались по поводу приобретения героина. При этом, Филиппов угощал его частью героина бесплатно. 08.10.2009 г. в утреннее время Филиппову на сотовый телефон позвонили. Поговорив по телефону, Филиппов сказал, что звонил его знакомый, который просил помочь с приобретением героина. Филиппов пояснил, что договорился о встрече с этим парнем на ул. <адрес>. Он с Филипповым доехали до ООТ «<данные изъяты>» по ул. <адрес>. Рядом с остановкой встретились с И.С.В., которрый передал Филиппову две 500 рублевых купюры. Филиппов сказал ему и И.С.В. ждать его у гаражей, расположенных у д. № по ул. <адрес>, а сам ушел за героином. Филиппов пришел минут через 10 и передал И.С.В. два фольгированных свертка с героином. После этого, он и Филиппов были задержаны сотрудниками наркоконтроля (т. 1 л.д. 134-135).

Из показаний свидетеля К.В.Н. - оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Омской области следует, что 08.10.2009 г. в утреннее время на основании постановления, утвержденного начальником УФСКН РФ по Омской области, проводилось ОРМ гласная «проверочная закупка» в отношении Филиппова и Волобуева. Покупателем наркотического средства выступил И.С.В.. И.С.В. созвонился с Филипповым и договорился о покупке героина на ООТ «<данные изъяты>» по ул. <адрес>. В период времени с 08:24 час. до 08:37 час. он (К.В.Н.) в присутствии понятых провел осмотр И.С.В., пометку и выдачу тому денег в сумме 1000 рублей на покупку героина. Он, оперуполномоченные Т.С.Л., П.С.Н., Ф.Р.М. и Х.И.В. следовали за И.С.В. с целью осуществления визуального наблюдения. Он видел, как И.С.В. встретился у д. № по ул. <адрес> с Филипповым и Ч.А.К.. И.С.В. передал Филиппову что-то из рук в руки, как он понял - это были деньги. И.С.В. и Ч.А.К. пошли к д. № по ул. <адрес> в г. Омске, а Филиппов зашел в 1 подъезд дома № по ул. <адрес>. Через несколько минут Филиппов вышел и пришел к И.С.В. и Ч.А.К.. Филиппов передал И.С.В. какой-то предмет. Как он (К.В.Н.) догадался, это был героин. После этого, более никто из указанных лиц ничего никому не передавал. После этого, Ч.А.К. и Филиппов были задержаны им (К.В.Н.) и оперуполномоченным Х.И.В., и доставлены к служебному автомобилю, находившемуся у д. <адрес> по ул. <адрес>. Оперуполномоченные Т.С.Л., П.С.Н. и Ф.Р.М. в это время задержали у д. № по ул. <адрес> Волобуева и доставили также к служебному автомобилю. В этом служебном автомобиле у д. № по ул. <адрес> в период времени с 10:14 час. до 10:31 час. он (К.В.Н.) в присутствии понятых провел личный досмотр И.С.В., в ходе которого последний из правого кармана куртки добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Филиппова за 1000 рублей. Там же в период времени с 11:03 час. до 12:00 час. он (К.В.Н.) провел личный досмотр Волобуева. На вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, Волобуев ответил, что при себе имеет денежные средства, которые получил от парня по имени Ю. за героин. Далее был проведен личный досмотр Волобуева М.В., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты деньги, которые по сериям и номерам совпали с протоколами пометок денежных средств от 07 и 08.10.2009 г. По окончании досмотра был составлен протокол, который был зачитан вслух и подписан всеми участниками.

Из показаний свидетелей Х.И.В., Т.С.Л., Ф.Р.М. и П.С.Н. - оперуполномоченных ОС УФСКН РФ по Омской области следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К.В.Н. (т. 1 л.д. 225-228, 234-238, т. 2 л.д. 61-65, 12-13).

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается: протоколом пометки денежных купюр от 08.10.2009 г., согласно которому были помечены предназначенные для проведения ОРМ "проверочная закупка" денежные средства на общую сумму 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, путем занесения номеров и серий купюр в протокол пометки денежных средств. После пометки денежные купюры были переданы И.С.В. (т.1 л.д. 11); протоколом личного досмотра от 08.10.2009 г., согласно которому, И.С.В. в ходе личного досмотра из правого кармана куртки добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра И.С.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у парня по имени М. через парня по имени Ю. за 1000 рублей (т. 1 л.д. 12); протоколом личного досмотра Волобуева М.В. от 08.10.2009 г., согласно которому в заднем правом кармане джинсов у Волобуева М.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, серия и номер которой полностью совпали протоколе пометки денежных купюр от 08.10.2009 г. В левом кармане олимпийки обнаружено партмоне с деньгами в сумме 4700 рублей. Из них деньги в сумме 1900 рублей совпали с протоколами пометок денежных купюр от 07.10.2009 года (т. 1 л.д. 15); справкой об исследовании № 1353 от 08.10.2009 г., согласно которой, представленное вещество массой 1,34 г., изъятое 08.10.2009 г. в ходе личного досмотра И.С.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 28-29); заключением физико-химической судебной экспертизы № 1608 от 09.10.2009 г., согласно которому, представленное вещество, изъятое 08.10.2009 г. в ходе личного досмотра И.С.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 108-110); вещественными доказательствами: наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра И.С.В. 08.10.2009 г., а также его первичной упаковкой (т.1 л.д. 208-210); компакт-диском с видеозаписями осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр, личного досмотра И.С.В. от 08.10.2009 г. (т. 2 л.д. 59-60); одной денежной купюрой достоинством 500 рублей, обнаруженной и изъятой 08.10.2009 г. в ходе личного досмотра Волобуева М.В. (т.1 л.д. 208-209, 211-213).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, а вину подсудимых установленной и доказанной.

Суд квалифицирует деяния Волобуева М.В. по двум незаконным сбытам героина Филиппову 07 октября и одному 08 октября 2009 года массой 0,7, 1,22 и 1,34 грамма, соответственно, каждое в отдельности, по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Суд квалифицирует деяния Филиппова Ю.В. по двум незаконным сбытам героина И.С.В. 07 октября и одному 08 октября 2009 года массой 0,7, 1,22 и 1,34 грамма, соответственно, каждое в отдельности, по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Виновность подсудимых и квалификация, данная содеянному судом, подтверждаются показаниями свидетелей, подсудимого Филиппова, показаниями в качестве подозреваемого Волобуева, справками и заключениями экспертов, материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», протоколами личных досмотров, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступлений.

В судебном заседании установлено, что два раза 07 и один раз 08 октября 2009 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» Волобуев покушался на незаконный сбыт Филиппову, а Филиппов - И.С.В. наркотического средства диацетилморфин (героин), каждый раз в крупном размере. Волобуев и Филиппов предварительно не договаривались о сбыте наркотических средств И.С.В.. Они действовали не согласованно и каждый со своим умыслом. Каждый раз инициаторами продаж героина были покупатели. Это подтвердили в своих показаниях И.С.В., Филиппов, Волобуев (при допросе в качестве подозреваемого) и другие свидетели.

Суд критически относится к показаниям Волобуева, в которых тот заявил, что 07 и 08 октября 2009 года он сбывал Филиппову не героин, а сахарную пудру и отвергает их, поскольку они опровергаются: материалами ОРМ «проверочные закупки» от 07 и от 08.10.2009 года; показаниями подсудимого Филиппова; свидетеля И.С.В.; оперативных работников и понятых; справками об исследовании № 1351 от 08.10.2009 г. (т. 1 л.д. 53-54), № 1352 от 08.10.2009 г. (т. 1 л.д. 78-79), № 1353 от 08.10.2009 г. (т. 1 л.д. 28-29) и заключениями физико-химических экспертиз № 1606 от 09.10.2009 г. (т. 1 л.д. 92-94), № 1607 от 09.10.2009 г. (т. 1 л.д. 100-102), № 1608 от 09.10.2009 г. (т. 1 л.д. 108-110), согласно которым, вещества, изъятые 07 (два раза) и 08 октября 2009 г. (один раз) в ходе личных досмотров И.С.В., содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами; вещественными доказательствами - героином (т. 1 л.д. 208-210); показаниями Волобуева в качестве подозреваемого на предварительном следствии, которые тот давал с участием адвоката, ему разъяснялись процессуальные права не свидетельствовать против самого себя. В протоколах имеются записи и его подписи о том, что со своими показаниями он ознакомлен, все записано верно, каких - либо ходатайств не имеет.

Данные доказательства в своей совокупности свидетельствуют о виновности Волобуева и Филиппова, каждого в отдельности, в покушениях на незаконные сбыты героина 07 (два раза) и 08.10.2009 года (один раз), каждый раз в крупном размере, и суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Предложение защитника Филиппова о переквалификации деяний ее подзащитного по всем преступлениям на ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку, по ее мнению, тот не сбывал 07 (два раза) и 08 октября 2009 года (один раз) героин И.С.В., а только помогал тому приобрести героин для того, чтобы вместе его употребить, суд признает не состоятельным и отвергает, поскольку, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

В данных случаях, Филиппов покупал на деньги И.С.В. героин у Волобуева и предавал его И.С.В. за вознаграждение - дозу наркотического средства.

Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору в деяниях подсудимых не нашел своего подтверждения. Показания оперативных работников на предварительном следствии о том, что Волобуев и Филиппов сбывали героин И.С.В. группой лиц по предварительному сговору были основаны лишь на предположениях. Оперуполномоченный К.В.Н. в судебном заседании пояснил, что указанное умозаключение он сделал после задержания Филиппова и Волобуева на основании своих предположений. Волобуев и Филиппов предварительный сговор на сбыт героина ни разу не подтвердили. Государственным обвинением суду не было представлено достоверных доказательств об этом.

В соответствии с ч.ч.3 и 4 ст.14 УПК РФ суд все сомнения в виновности подсудимых, которые не смогли быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, истолковал в их пользу, т.к. обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

По изложенным причинам суд указанный квалифицирующий признак исключил из обвинения.

Преступления по сбыту наркотических средств не были доведены до конца по независящим от Волобуева и Филиппова обстоятельствам, так как они совершались под контролем сотрудников Управления ФСКН РФ по Омской области в ходе проведения ОРМ и наркотические средства в дальнейшем были изъяты из незаконного оборота.

Крупный размер наркотических средств, подтверждается протоколами личных досмотров, заключениями экспертов и Списком № 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Волобуеву, суд признает наличие двух малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Филиппову, суд признает фактическое признание вины и раскаяние в содеянном, наличие больной престарелой бабушки.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Филиппову и Волобуеву, нет.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступлений, которые являются особо тяжкими, сведения о личностях виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Филиппов и Волобуев характеризуются в целом удовлетворительно.

Принимая во внимание изложенное и то, что подсудимые совершили особо тяжкие преступления, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с изоляцией от общества и не находит оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом материального положения, смягчающих наказание обстоятельств и того, что вредных последствий от преступлений не наступило, суд назначает им наказание без штрафа.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 2400 рублей - оставить во владении ОС УФСКН РФ по Омской области; денежные средства в сумме 3230 рублей - возвратить Волобуеву М.В.; сотовый телефон «Нокиа N 73» с сим-картой «Теле 2» - оставить во владении Ж.Т.А.; сотовый телефон «ВК Мобайл» с сим-картой «Теле 2» - оставить во владении Ф.Е.П.; наркотическое средство героин - уничтожить; компакт-диск с видеозаписями - оставить во владении по принадлежности.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката Герцог В.Д. по назначению, подлежат взысканию в доход федерального бюджета с осужденного Филиппова Ю.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волобуева М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (07.10.2009 года сбыт героина массой 0,7 грамма) в виде шести лет шести месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (07.10.2009 года сбыт героина массой 1,22 грамма) в виде шести лет шести месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (08.10.2009 года сбыт героина массой 1,34 грамма) в виде шести лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствие с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Волобуеву М.В. наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Волобуева М.В. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 03 февраля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Волобуева М.В. под стражей с 09.10.2009 года по 24.11.2009 года включительно.

Филиппова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (07.10.2009 года сбыт героина массой 0,7 грамма) в виде шести лет шести месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (07.10.2009 года сбыт героина массой 1,22 грамма) в виде шести лет шести месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (08.10.2009 года сбыт героина массой 1,34 грамма) в виде шести лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствие с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Филиппову Ю.В. наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с 08 октября 2009 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 2400 рублей - оставить во владении ОС УФСКН РФ по Омской области; денежные средства в сумме 3230 рублей - возвратить Волобуеву М.В.; сотовый телефон «Нокиа N 73» с сим-картой «Теле 2» - оставить во владении Ж.Т.А.; сотовый телефон «ВК Мобайл» с сим-картой «Теле 2» - оставить во владении Ф.Е.П.; наркотическое средство героин - уничтожить; компакт-диск с видеозаписями - оставить во владении по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 3088 рублей 17 копеек, затраченные на оплату труда адвоката Герцог В.Д. по назначению, взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Филиппова Ю.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Центрального районного суда г. Омска от 03.02.2010 года в отношении Волобуева М.В., Филиппова Ю.В., изменить, все их действия от 7-8 октября 2009 года, (исключив указание на применение ст. 69 ч. 3 УК РФ), квалифицировать ст.ст. 30 ч. 3 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой определить наказание:

Волобуеву М.В. - 7 (семь) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Филиппову Ю.В. - 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационное представление прокурора и жалобы стороны защиты - без удовлетворения.

Председательствующий ПОДПИСЬ.

Судьи ПОДПИСЬ ПОДПИСЬ.