Дело № 1-46/2010 г. Приговор в отношении Жуманова А.Р. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



дело № 1-46/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Омск 05 февраля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО г. Омска Трошиной Я.А., подсудимого Жуманова А.Р., защитника Рогалевич Л.Х., представившего удостоверение № 626 и ордер № 45067, потерпевшей К.Н.И., при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Жуманов А.Р., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуманов А.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27.09.2009 в период времени с 22 до 23.30 часов на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда дома № по ул. <адрес> в г. Омске между Жумановым А.Р. и К.С.П., которые ранее совместно распивали спиртные напитки, возникла ссора. В ходе ссоры Жуманов на почве возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес К.Н.И. не менее 4 ударов кулаками обеих рук в голову, причинив последнему комплекс повреждений в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной и внутримозговой гематомами, субарахноидальными кровоизлияниями с ушибом вещества головного мозга, кровоизлиянием в мягкие ткани головы, кровоподтеков правой орбитальной и правой скуловой области, кровоподтека левой орбитальной области, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. От указанных телесных повреждений 09.10.2009 года К.Н.И. скончался в больнице скорой медицинской помощи № г. Омска.

Подсудимый Жуманов А.Р. в суде виновным себя не признал. Из его показаний следует, что вечером 27.09.2009 года по месту жительства он употреблял водку совместно с К.С.П. и С.В.Г.. Когда он с К.Н.И. курил на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда дома № по ул.<адрес>, то поссорился с последним из-за того, что тот ругается на С.В.Г.. В ходе ссоры он задал вопрос Карало: «Ты, хочешь меня ударить?». После этого, К.Н.И. нанес ему один удар кулаком в лицо. В ответ, он нанес К.Н.И. один удар кулаком правой руки в левую область лица. От удара К.Н.И. не упал, а обеими руками схватил его за ворот куртки и потянул вправо. В результате он (Жуманов) упал спиной на пол, а К.Н.И. упал сверху на него. Он сразу же сбросил К.Н.И. с себя на пол и встал. В это время из своей квартиры вышла С.В.Г. со своим братом С.И.Г.. Он в этот момент стоял рядом с К.Н.И. и спрашивал, успокоился тот или нет. Ударов К.Н.И. он более не наносил и ушел домой. Крови у К.Н.И. он не видел. 28.09.2009 года С.В.Г. и К.Н.И. пришли к нему домой, где в ходе разговора они помирились. У К.С.П. под левым глазом был синяк. Других повреждений он у К.Н.И. не видел. 07.10.2009 года около 16 часов к ним домой зашла С.В.Г. и попросила помочь вынести К.Н.И. на носилках в автомобиль скорой медицинской помощи, так как тот находился в коме. Он выполнил ее просьбу. 10.10.2009 года ему стало известно о смерти К.Н.И. в больнице. Он считает, что своим одним ударом он не мог причинить смертельные повреждения К.Н.И..

С согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимого на предварительном следствии.

Из протокола явки с повинной от 16.10.2009 года следует, что Жуманов А.Р. сообщил о нанесении одного удара кулаком в лицо К.С.П. (том 1 л.д. 81). Из протокола допроса подозреваемого Жуманова А.Р. от 17.10.2009 следует, что его показания аналогичны его показаниям в судебном заседании (том 1 л.д. 85-88). Данные показания Жуманов А.Р. подтвердил на очной ставке со свидетелем С.В.Г. от 17.10.2009 года (том 1 л.д. 89-93). Из протоколов допросов обвиняемого Жуманова А.Р. от 17.10.2009 года (том 1 л.д. 103-106), от 23.11.2009 года (том 1 л.д. 193-194), от 03.12.2009 года (том 2 л.д. 6-10) следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, он не признал и дал аналогичные показания. Из протокола проверки показаний на месте от 17.10.2009 года следует, что Жуманов А.Р. показал и рассказал где и как кулаком нанес один удар К.Н.И. (том 1 л.д. 94-99).

Таким образом, позиция подсудимого сводится к тому, что он не причинял К.Н.И. телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего.

Несмотря на непризнание, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей К.Н.И. - матери К.С.П. следует, что сына она характеризует с положительной стороны, как человека общительного, спокойного. С 2006 года К.С.П. совместно проживал с С.В.Г. в г. Омске, ул. <адрес>, д. №, кв. №. Отношения между ними были нормальные. 08.10.2009 года в вечернее время от С.В.Г. по телефону она узнала, что К.С.П. находится в больнице без сознания. От С.В.Г. ей стало известно, что К.С.П. избил их сосед Жуманов. 09.10.2009 года С.В.Г. по телефону сообщила ей о том, что К.С.П. умер в больнице. Она заявила гражданский иск в счет возмещения морального вреда на сумму 2 млн. рублей.

Из показаний свидетеля С.В.Г. - сожительницы К.С.П. следует, что действительно 24 сентября 2009 г. у магазина «<данные изъяты>» по ул. <адрес> К.С.П. был избит молодыми парнями. На голове у К.Н.И. телесных повреждений не было, его били по телу. Общее состояние здоровья у К.Н.И. после этого было нормальное, на боли головы он не жаловался, в медицинские учреждения не обращался. 27 сентября 2009 г. вечером она употребляла спиртные напитки с С.В.Л., Жумановым и К.Н.И.. Около 22 часов к ней в квартиру пришел Жуманов, который был также как и К.Н.И. в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем посидели на кухне, поговорили. После этого, Жуманов позвал К.Н.И. выйти на лестничную площадку, чтобы поговорить. Примерно, через 3-5 минут она услышала на лестничной площадке шум, сразу открыла дверь своей квартиры № и увидела К.Н.И., лежавшего на лестничной площадке, головой по направлению к двери квартиры №. Жуманов стоял около К.Н.И. и что-то говорил. Она поняла, что между Жумановым А.Р. и К.Н.И. произошла драка. Как они дрались, она не видела, но у К.Н.И. лицо было в крови. Она сказала Жуманову, чтобы тот не трогал К.Н.И. и шел домой. Жуманов был возбужден, говорил, что продолжит избиение К.Н.И.. Она встала у Жуманова на пути и руками вытолкала его с лестничной площадке. Когда Жуманов ушел, она завела К.Н.И. домой. У К.С.П. около левого глаза образовалась гематома, лицо и одежда были в крови. Она спросила К.Н.И., что произошло. К.Н.И. ей рассказал, что на лестничной площадке Жуманов в ходе разговора несколько раз сказал К.Н.И., чтобы тот ударил Жуманова. К.Н.И. ударил Жуманова один раз по лицу. После этого, Жуманов начал бить К.Н.И. кулаками по лицу. После этого избиения К.Н.И. стал жаловаться на сильные головные боли, бессонницу, плохо ориентироваться в окружающей обстановке. На следующий день она с К.Н.И. спускались в квартиру №, где проживают Жуманов, Г.Е.А. и родственники последней. К.Н.И. и Жуманов поговорили и помирились. После 27.09.2009 г. К.Н.И. никто не бил. Он постоянно находился дома, либо ходил с ней к П.И., которой она помогала по хозяйству, а он там лежал. Телесные повреждения в правой височной части К.Н.И. мог получить, ударившись об деревянную спинку кресла, которое стоит рядом с диваном и об которое как она, так и он часто ударялись головой. 07.10.2009 г. в дневное время, после того как самочувствие К.Н.И. сильно ухудшилось, К.Н.И. увезли в больницу. Врачу скорой медицинской помощи она пояснила, что несколько дней назад К.Н.И. был избит на улице неизвестными парнями. Она имела в виду 24.09.2009 г. О том, что К.Н.И. подрался 27.09.2009 г. с Жумановым она не говорила, так как находилась в стрессовом состоянии. Реанимационной бригаде скорой медицинской помощи она пояснила тоже самое. О Жуманове она ничего не говорила. Она утверждает, что после 27.09.2009 года К.Н.И. никто не бил. 08.10.2009 года ей сообщили, что К.Н.И. умер в больнице.

Свои показания свидетель С.В.Г. подтвердила на очных ставках с Жумановым А.Р. 17.10.2009 г. (т. 1 л.д. 89-93) и Г.Е.А. 24.11.2009 г. (том 1 л.д. 195-197).

Из показаний свидетеля Ф.В.О. следует, что 27 сентября 2009 года около в 23 часа 30 минут, она находилась дома - кв.№ д.№ по ул<адрес> в г.Омске и смотрела телевизор в своей комнате, которая расположена напротив входной двери в квартиру. В это время она услышала шум хлопнувшей двери в подъезде и крики. Она подошла к входной двери своей квартиры и в глазок, который расположен на уровне ее глаз, увидела своего соседа по лестничной площадке К.С.П., который дрался, как она узнала позже, с Жумановым, проживающим в квартире №. В тот момент она Жуманова не узнала и поэтому на допросе у следователя поясняла, что К.Н.И. дрался с неизвестным парнем. Лестничная площадка была хорошо освещена и она видела, как К.Н.И. стоял напротив своей квартиры №, а Жуманов - напротив двери её квартиры, спиной к ней. Она слышала как Жуманов сказал К.Н.И., чтобы тот ударил Жуманова. К.Н.И. ударил Жуманова кулаком по лицу, а тот нанес К.Н.И. в ответ один удар кулаком в лицо. К.Н.И. упал на лестничную площадку, ударившись головой о боковую стену, которая расположена слева от квартиры №. Затем Жуманов вновь сказал К.Н.И., чтобы тот ударил его. К.Н.И. поднялся и нанес один удар кулаком в лицо Жуманова, а тот в ответ нанес К.Н.И. не менее 2-х ударов кулаками обеих рук по лицу. К.Н.И. от ударов упал на лестничную площадку. Жуманов наклонился к К.Н.И. и нанес тому еще не менее 3-х ударов кулаками в лицо. Затем из квартиры № вышла С.В.Г. и её брат Иван С.В.Г., которые разняли Жуманова и К.Н.И.. Жуманов ушел, а С.В.Г. помогла зайти К.Н.И. к себе домой, т.е. в квартиру №.

Свои показания свидетель Ф.В.О. подтвердила при проверке их на месте происшествия 17.11.2009 г., где она рассказала и показала как, где и каким образом 27.09.2009 г. Жуманов избивал К.Н.И. (т.1 л.д. 166-171).

Из показаний свидетеля Ф.Н.И. следует, что 27 сентября 2009 года около в 23 часов 30 минут она находилась дома - кв.№ д.№ по ул.<адрес> в г.Омске. Ее дочь Ф.В.О. в это время смотрела телевизор в своей комнате, которая расположена напротив входной двери в квартиру. Во входной двери их квартиры имеется глазок, в который хорошо просматривается все, что происходит на лестничной площадке. Лестничная площадка хорошо освещена. Глазок расположен на уровне глаз ее дочери. 07.10.2009 г. около 16 часов к ним домой пришла соседка из квартиры № С.В.Г. и сказала, что её сожителю К.С.П. плохо и что ему необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи. С.В.Г. вызвала из ее квартиры скорую помощь для К.Н.И.. От С.В.Г. ей стало известно, что 27.09.2009 г. между К.Н.И. и Жумановым в их подъезде произошла драка. После этой драки у К.Н.И. начались сильные головные боли. Она (Ф.В.О.) поняла, что данную драку видела её дочь Вика, которая ей ранее о ней рассказывала. Ф.В.О. ей говорила, что 27 сентября 2009 года около в 23 часов 30 минут в глазок входной двери видела, как на лестничной площадке какой-то парень, как выяснилось - Жуманов, избивал К.Н.И..

Из показаний свидетеля К.Е.В. следует, что она работает в больнице скорой медицинской помощи № г. Омска в должности медицинской сестры приемного отделения. Около 18.30 часов 07.10.2009 бригада скорой медицинской помощи доставила в приемное отделение К.С.П. с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, внутри черепная гематома, кома 2 степени, желудочное кровотечение (том 2 л.д. 25-28).

Из показаний свидетеля П.С.В. следует, что с 2004 года она работает на станции скорой медицинской помощи в должности фельдшера. Около 15 часов 07.10.2009 г, точного времени она не помнит, поступил вызов о том, что по адресу: г. Омск, ул. <адрес> «плохо мужчине, рвота». В составе бригады скорой медицинской помощи она прибыла по указанному адресу. На диване лежал мужчина - К.С.П. без сознания. При визуальном осмотре на лице К.Н.И. видимых телесных повреждений не было. После осмотра больному был поставлен диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, кома». Она вызвала реанимационную бригаду скорой медицинской помощи, а сама в это время начала проводить мероприятия по оказанию первой медицинской помощи. От сожительницы К.Н.И. стало известно, что тот несколько дней назад был избит неизвестными на улице у дома. Данную информацию она передала в дежурную часть УВД 2 по ЦАО г. Омска (том 2 л.д. 29-32).

Из показаний свидетеля С.Г.И. следует, что, примерно, около 23 часов 27.09.2009 г. он услышал шум в подъезде. От данного шума он проснулся и вышел на лестничную площадку, где увидел лежащего на полу К.С.П., слева от по отношению к которому стоял Жуманов А.Р. На лестничной площадке также находилась С.В.Г. Никаких действий на лестничной площадке уже не происходило. На следующий день С.В.Г. рассказала ему, что 27.09.2009 г. между К.С.П. и Жумановым А.Р. произошла драка. У К.С.П. в области левого глаза был синяк и тот стал высказывать жалобы на головные боли (том 2 л.д. 46-49).

Из показаний свидетеля С.И.Г. следует, что 27.09.2009 г. около 23 часов он находился дома в своей дальней комнате и слышал, что к ним домой зашли С.В.Г., К.С.П. и Жуманов А.Р. Спустя некоторое время он услышал шум в подъезде. Когда он вышел в подъезд, то увидел на полу лестничной площадки лежащего К.Н.И.. На площадке находилась С.В.Г. и Жуманов. Как он понял по увиденной ситуации, между Жумановым и К.Н.И. произошла драка. После данной драки у К.Н.И. появился синяк под левым глазом, а также К.Н.И. стал жаловаться на головные боли (том 2 л.д. 50-53).

Из показаний свидетеля Г.Е.А. - сожительницы подсудимого следует, что вечером 27.09.2009 г. она приехала домой, где находился Жуманов А.Р. в состоянии алкогольного опьянения и смотрел телевизор. Телесных повреждений у Жуманова она не видела. Они на такси уехали в городок «нефтяников» к брату Жуманова. Там Жуманов ей рассказал, что избил К.С.П., проживающего в квартире №, в их подъезде. Жуманов ей сказал, что К.Н.И. первым нанес ему удар, а затем Жуманов нанес удар К.Н.И.. Более Жуманов ей ничего не рассказывал. 28.09.2009 г. К.Н.И. с С.В.Г. заходил к ним в квартиру и помирился с Жумановывм. У Карало был синяк под левым глазом, которого раньше не было. Со слов С.В.Г. ей стало известно, что 24.09.2009 года К.Н.И. избили молодые парни. С.В.Г. говорила, что после этого у К.Н.И. начала болеть голова.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (экспертиза трупа) № 4921 от 14.11.2009 г., К.С.П. был причинен комплекс повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной и внутримозговой гематомами, субарахноидальными кровоизлияниями с ушибом вещества головного мозга, кровоизлиянием в мягкие ткани головы, кровоподтеков правой орбитальной и правой скуловой области, кровоподтека левой орбитальной области, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью. Согласно морфологической картине вскрытия и результатам судебно-гистологического исследования, комплекс повреждений у К.Н.И. образовался не менее 10 и не более 14 суток до момента наступления смерти, т.е. не исключается его возникновение 27.09.2009 г. от неоднократных, не менее 4-х, ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, какими могли быть руки сжатые в кулак, обутые стопы и другие подобные предметы, с приложением силы воздействия в орбитальные области, правую скуловую область, с последующим падением и соударением правой височной областью о плоскую поверхность тупых твердых предметов. Не исключается возникновение этого комплекса повреждений, непосредственно повлекших смерть, при обстоятельствах указанных в протоколе допроса свидетеля Ф.В.О. (том 1 л.д. 120-129).

Из показаний эксперта К.Т.В. следует, что она подтвердила свое заключение судебно-медицинской экспертизы (экспертиза трупа) № 4921 от 14.11.2009 г. Кроме того, она пояснила, что описанные ссадины лба и колен в карте больного № 22208 на имя К.С.П. не принимались во внимание при исследовании трупа в виду того, что не была указана точная их локализация, отсутствовали морфологические характеристики, что не позволяло высказаться о механизме и давности их образования. При судебно-медицинском исследовании трупа в морге указанные повреждения отсутствовали, следовательно, судебно-медицинской оценки не подлежали. Если К.Н.И. избивали 24.09.2009 г., то телесные повреждения, которые были причинены в тот день, не могли быть причиной смерти, поскольку они выходят за верхнюю границу возможного причинения смерти, то есть за 14 суток.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается: заключением судебно-медицинской экспертизы (экспертиза вещественных доказательств) № 1247 от 18.11.2009 года, согласно которому на ботинке на правую ногу Жуманова А.Р. обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от К.С.П. и исключается от Жуманова А.Р. (том 1 л.д. 147-154); вещественными доказательствами: веществом бурового цвета, похожим на кровь, изъятым с пола лестничной площадки; ботинком Жуманова А.Р. на правую ногу (том 1 л.д. 185).

В подтверждение позиции Жуманова, сторона защиты представила суду следующих свидетелей.

Так, свидетель С.В.Л. показала суду, что 30.09.2009 г. она приехала с дачи домой, и Г.Е.А. ей рассказала о том, что вечером 27.09.2009 г. Жуманов подрался с К.Н.И.. От Г.Е.А. она также узнала, что 28.09.2009 г. К.Н.И. и С.В.Г. приходили к ним домой, и К.Н.И. с Жумановым помирились. К.Н.И. был с синяком под глазом. 30.09.2009 г. она (С.В.Л.) ходила в квартиру к С.В.Г.. С.В.Г. ей сказала, что К.Н.И. опять подрался. С.В.Г. ей говорила, что 24.09.2009 г. К.Н.И. избили ногами малолетки, а также его били и после 27.09.2009 г. 30.09.2009 г. у подъезда своего дома она видела К.Н.И., сидевшего на лавочке с пакетами в руках. В пакетах гремели бутылки. На лице у К.Н.И. она видела два синяка под обоими глазами. Она открывала К.Н.И. дверь в подъезд, так как тот был пьян. Она не спрашивала у К.Н.И., откуда у того синяки. С.В.Г. говорила ей, что у К.Н.И. после драки с Жумановым был один синяк, но она (С.В.Л.) видела у К.Н.И. 2 синяка под обоими глазами. Из этого она сделала вывод о том, что К.Н.И. был избит еще и после 27.09.2009 г.

Из показаний свидетеля М.Е.А. следует, что 03 октября 2009 г. она видела К.С.П. в продовольственном магазине. У К.С.П. был синяк под глазом и ей показалось, что тот был в состоянии алкогольного опьянения. Это она определила по речи К.Н.И., которая была у него невнятной. К.Н.И. стоял в очереди в отдел, где продают спиртные напитки, а также соки, воду и сигареты. Она не видела, что купил К.Н.И.. В магазине она слышала разговоры о том, что до 27 сентября 2009 гада у магазина К.Н.И. был избит малолетками.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого установленной и квалифицирует его деяния по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом достоверно установлено, что именно 27.09.2009 г. в период времени с 22 до 23.30 часов на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда дома № по ул. <адрес> в г. Омске Жуманов на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес К.Н.И. не менее 4 ударов кулаками обеих рук в голову, причинив комплекс повреждений, повлекших смерть потерпевшего.

Устанавливая виновность подсудимого и фактические обстоятельства преступления, суд исходит из совокупности полученных по делу доказательств.

К показаниям подсудимого, где тот утверждает о нанесении 27.09.2009 г. К.Н.И. только одного удара кулаком в лицо, которым не мог причинить повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, а также к показаниям свидетелей Г.Е.А., С.В.Л. и М.Е.А. , из которых сторона защиты делает вывод о том, что К.Н.И. были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть, другими лицами, в другое время и в другом месте, суд относится критически и отвергает их, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей обвинения, заключениями экспертиз, вещественными и другими доказательствами, которые согласуются между собой и, дополняя друг друга, объективно раскрывают обстоятельства преступления.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей С.В.Г., Ф.В.О., Ф.Н.И., С.Г.И. и С.И.Г., поскольку у них нет и не было неприязненных отношений с подсудимым, они давали последовательные, аналогичные показания.

Обстоятельства и механизм причинения Жумановым повреждений К.Н.И. доказывается показаниями свидетеля Ф.В.О., которые последняя подтвердила при их проверке на месте преступления и которые полностью согласуется с заключением судебно-медицинской экспертизы (экспертиза трупа) № 4921 от 14.11.2009 года, согласно которому потерпевшему К.Н.И. был причинен комплекс повреждений, возникновение которого не исключается при обстоятельствах указанных в протоколе допроса свидетеля Ф.В.О. (т. 1 л.д. 120-129).

Заключением судебно-медицинской экспертизы (экспертиза вещественных доказательств) № 1247 от 18.11.2009 года, согласно которому на ботинке на правую ногу Жуманова А.Р. обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от К.С.П. и исключается от Жуманова А.Р. (том 1 л.д. 147-154), а также вещественными доказательствами: следами крови К.Н.И., изъятой с пола лестничной площадки и ботинка Жуманова (том 1 л.д. 185) подтверждаются показания Ф.А.О. и опровергаются показания Жуманова о количестве нанесенных ударов К.Н.И. и о том, что у последнего от этого крови не было.

Также из показаний свидетеля С.В.Г. следует, что именно после избиения Жумановым 27.09.2009 года К.Н.И., последний стал жаловаться на сильные головные боли, бессонницу, плохо ориентироваться в окружающей обстановке. После 27.09.2009 г. К.Н.И. никто не бил. Он постоянно находился дома, либо ходил с ней, так как плохо себя чувствовал.

На основании изложенного, предложение стороны защиты о переквалификации деяний подсудимого на ч. 1 ст. 116 УК РФ суд признал несостоятельным и отверг, поскольку в суде достоверно установлено, что именно Жуманов умышленно причинил 27.09.2009 г. К.Н.И. комплекс телесных повреждений, непосредственно повлекших по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является особо тяжким, личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При вышеизложенных обстоятельствах суд полагает, что исправление Жуманова невозможно без изоляции от общества и не усматривает оснований при назначении наказания применить правила ст.ст.64 и 73 УК РФ.

С учетом материального положения и личности подсудимого, гражданский иск потерпевшей К.Н.И. в размере 2 млн. рублей суд признает чрезмерно завышенным и удовлетворяет его частично.

Суд полагает, вещественные доказательства по уголовному делу: вещи К.С.П.: джинсы, футболку - уничтожить; наволочку с веществом бурого цвета похожего на кровь, вещество бурого цвета, похожее на кровь - уничтожить; вещи Жуманова А.Р.: черную куртку, футболку желто-зеленого цвета, спортивные штаны черного цвета, ботинки черного цвета - возвратить Жуманову А.Р.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката по назначению суда подлежат взысканию с Жуманова А.Р. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жуманова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 17 октября 2009 года.

Гражданский иск потерпевшей К.Н.И. в возмещение морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Жуманова А.Р. в пользу К.Н.И. 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: вещи К.С.П.: джинсы, футболку - уничтожить; наволочку с веществом бурого цвета похожего на кровь, вещество бурого цвета, похожее на кровь - уничтожить; вещи Жуманова А.Р.: черную куртку, футболку желто-зеленого цвета, спортивные штаны черного цвета, ботинки черного цвета - возвратить Жуманову А.Р.

Судебные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, затраченные на оплату труда адвоката по назначению суда, взыскать с Жуманова А.Р. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Панов