Дело № 1-32/2010 г. Приговор в отношении Мухина А.Г. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



дело № 1-32/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Омск 09 февраля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Мухина А.Г., защитника Котенко В.Б., представившего удостоверение № 96 и ордер № 425, при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Мухин А.Г., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухин А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.07.2009 года около 19:16 часов в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Омске Мухин А.Г. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно продал за 5000 рублей П.С.С., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство - гашиш массой 15,9 грамма. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Омской области.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства гашиш массой 15,9 грамма является крупным размером.

Подсудимый Мухин А.Г. вину не признал. Из его показаний следует, что, в ноябре 2008 г. П.С.С. занял у него под высокие проценты 35000 рублей, появившиеся у него (Мухина) вследствие продажи автомобиля, принадлежащего его сожительнице Ж.Е.А... В залог П.С.С. передал ему пластинку вещества растительного происхождения, являющегося, как пояснил П.С.С., биологически активной пищевой добавкой (БАД). Именно на развитие торговли такими добавками П.С.С. и сделал у него заем. Вскоре П.С.С. стал уклоняться от возврата долга и к весне 2009 г. их отношения окончательно испортились. П.С.С. во время их встреч проявлял признаки наркотического опьянения. Он (Мухин) требовал выплат основного долга и процентов, и угрожал П.С.С. избиением, а также уничтожением залога. Под воздействием угроз П.С.С. в течение весны 2009 года сделал несколько несущественных платежей и просил вернуть залог. В конце июня П.С.С. по телефону предложил ему получить часть долга, а также попросил отдать вещество, оставленное в залог, обещая продать его и погасить весь долг. Он (Мухин) согласился. 02.07.2009 г. П.С.С. пришел к нему домой, уплатил 5000 рублей, забрал свое вещество и ушел. Вскоре, в тот же день, П.С.С. вернулся к нему домой. Когда он открыл П.С.С. дверь квартиры, то был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него были изъяты 5000 рублей, переданные ему П.С.С. в счет долга. В ходе досмотра он пояснил, что эти деньги он получил от П.С.С. за гашиш, т.к. его к этому принудили сотрудники наркоконтроля. В настоящее время он понимает, что действия П.С.С. по его оговору были направлены на уклонение от обязательства по выплате долга. О том, что оставленное П.С.С. в залог вещество является наркотическим средством, он начал подозревать после разговора со своим другом Б.Б.В., которому рассказал свою проблему и показал вещество. Больше никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств он не имеет.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Мухина А.Г. на предварительном следствии.

Из протокола допроса подозреваемого Мухина А.Г. от 03.07.2009 года следует, что от дачи показаний он отказался (т.1 л.д. 62-63). Из протокола допроса обвиняемого Мухина А.Г. от 03.07.2009 года следует, что виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, он себя не признал и от дачи показаний отказался (т.1 л.д. 84-85). Из протокола допроса обвиняемого Мухина А.Г. от 25.08.2009 года следует, что они аналогичны его показаниям в судебном заседании (т.2 л.д. 64-66).

Несмотря на непризнание, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступления устанавливается следующими доказательствами.

Из протокола допроса свидетеля П.С.С. следует, что наркотическое средство - гашиш он покупал у Мухина А.Г. около 5-7 раз, которое ранее употреблял сам. Мухин продавал ему гашиш по 20 граммов за 5000 рублей. 02.07.2009 г. он участвовал в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Омской области ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Мухина. Он созвонился с Мухиным и договорился о покупке гашиша на 5000 рублей. После этого, в период с 17.30 час. до 17.40 час. в служебном автомобиле у д. № по ул. <адрес> в г. Омске в присутствии понятых сотрудником наркоконтроля он был осмотрен. Ему были вручены помеченные денежные купюры на общую сумму 5000 рублей для покупки гашиша у Мухина. Затем он пришел в кв.№ д.№ по ул. <адрес> в г. Омске. Дверь ему открыл Мухин. На квартире Мухин передал ему один полимерный пакет с гашишем, а он тому за гашиш - 5000 рублей. Вернувшись к сотрудникам наркоконтроля, около 19 час. 16 мин. в присутствии понятых он добровольно выдал, приобретенный у Мухина, гашиш (т.1 л.д.56-58).

Из протокола очной ставки между свидетелем П.С.С. и подозреваемым Мухиным А.Г. от 03.07.2009 г. следует, что П.С.С. подтвердил свои показания, а Мухин А.Г. от дачи показаний отказался (т.1 л.д.73-74).

Из показаний свидетеля М.Д.В. следует, что 02 июля 2009 г. в вечернее время он и еще один мужчина были понятыми при производстве осмотра П.С.С., пометке денежных купюр на общую сумму 5000 рублей и передаче их П.С.С. Сотрудник полиции разъяснил им, что на выданные деньги П.С.С. будет покупать наркотические средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Были составлены соответствующие протоколы. П.С.С. ушел, а он и второй понятой остались его ждать. П.С.С. вернулся в начале 20 часа и в их присутствии пояснил, что при себе имеет наркотическое средство - гашиш, которое приобрел у парня по имени А. за 5000 рублей. П.С.С. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток с веществом растительного происхождения. Это вещество было упаковано в пакет и опечатано. После этого, он и второй понятой участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Мухина А.Г. Сотрудником наркоконтроля Мухину был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. Мухин ответил, что веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не имеет, а при себе имеет 5000 рублей, полученные от С. за гашиш. При личном досмотре у Мухина в заднем правом кармане штанов были обнаружены и изъяты 5000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, серии и номера которых полностью совпали с сериями и номерами, записанными в протокол пометки денежных купюр от 02.07.2009 г. Данные деньги были упакованы и опечатаны печатью, на пакете и в протоколе личного досмотра присутствующие расписались. Он подтвердил законность проведенных мероприятий.

Из показаний свидетеля П.С.В. следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.Д.В. (т.1 л.д.75-77).

Из показаний свидетеля В.А.М. - ст.оперуполномоченного 1 отделения 1 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области следует, что 1 отделе ОС Управления имелась оперативная информация о том, что парень по имени А., как в дальнейшем выяснилось им оказался Мухин А.Г., занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш на территории ЦАО г. Омска. П.С.С. подтвердил эту информацию. С целью проверки данной информации 02.07.2009 г. их отделением ОС УФСКН РФ по Омской области было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш на 5000 рублей в отношении парня по имени А.. В качестве покупателя наркотических средств выступил П.С.С.. Перед началом ОРМ его участники были ознакомлены с постановлением о проведении проверочной закупки, утвержденным начальником УФСКН РФ по Омской области генерал-майором полиции Л.Н.А. П.С.С. созвонился с Мухиным и договорился о покупке у того на 5000 рублей гашиша. Они договорились встретиться дома у Мухина. После этого, он (В.А.М.) в 17.30 час. в служебном автомобиле в присутствии двух понятых мужчин осмотрел П.С.С., пометил и вручил тому 5000 рублей для покупки гашиша. П.С.С. пришел к д. № по ул. <адрес>, зашел в третий подъезд и на лифте поднялся на 9 этаж, где находилась квартира Мухина. Он (В.А.М.) вместе с другими сотрудниками наркоконтроля распределились на лестничной площадке между 8 и 9 этажами для осуществления визуального наблюдения. Он видел, как Мухин впустил П.С.С. в квартиру №. Через некоторое время П.С.С. вышел и пешком, в его сопровождении пришел к месту досмотра. Другие сотрудники наркоконтроля остались осуществлять визуальное наблюдение за квартирой Мухина. В служебном автомобиле у д.№ по ул. <адрес> П.С.С. при понятых добровольно выдал ему наркотическое средство - гашиш, пояснив, что приобрел его у парня по имени А. за 5000 рублей. От сотрудника наркоконтроля С.А.А. ему стало известно, что тот и совместно с А.С.Б. задержал Мухина. В ходе личного досмотра у Мухина были обнаружены и изъяты помеченные 5000 рублей. Мухин пояснил, что эти деньги получены им от парня по имени С. за гашиш.

Из протокола очной ставки между подозреваемым Мухиным А.Г. и свидетелем В.А.М. от 03.07.2009 г. следует, что В.А.М. подтвердил свои показания, а Мухин А.Г. от дачи показаний отказался (т.1 л.д.78-80).

Из показаний свидетеля С.А.А. следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.А.М. и дополнил их тем, что совместно с оперуполномоченным А.С.Б. задержал Мухина. Около 19.30 часов на лестничной площадке между 8 и 9 этажом д.№ по ул. <адрес>, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр Мухина. Перед началом личного досмотра Мухину был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. На это Мухин пояснил, что веществ и предметов запрещенных при себе не имеет, однако имеет деньги, полученные от С. за гашиш в сумме 5000 рублей. После этого был проведен личный досмотр Мухина, в ходе которого у него в заднем правом кармане штанов были обнаружены и изъяты 5000 рублей, которые совпали с указанными в протоколе пометки денежных купюр от 02.07.2009г. Данные деньги были упакованы и опечатаны. Производилась видеосъемка.

Из протокола очной ставки между подозреваемым Мухиным А.Г. и свидетелем С.А.А. от 03.07.2009 г. следует, что С.А.А. подтвердил свои показания, а Мухин от дачи показаний отказался (т.1 л.д.86-87).

Из показаний свидетелей А.С.Б., и К.И.Н. следует, что они аналогичны показаниям свидетелей В.А.М. и С.А.А.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом пометки денежных купюр от 02.07.2009 г., согласно которому были помечены пять денежных купюр достоинством по 1000 рублей и переданы П.С.С. для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д. 10); протоколом личного досмотра от 02.07.2009 г., согласно которому у П.С.С. был изъят полимерный пакет с веществом темного цвета. П.С.С. пояснил, что это вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у парня по имени А. на выданные 5000 рублей (т.1 л.д.11); справкой об исследовании № 895 от 02.07.2009 г., согласно которой вещество, изъятое 02.07.2009 г. в ходе личного досмотра П.С.С., является наркотическим средством - гашиш массой 15,9 грамма (т.1 л.д.19-20); заключением судебной химической экспертизы № 948 от 03.07.2009 г., согласно которому вещество, изъятое 02.07.2009 г. в ходе личного досмотра П.С.С., является наркотическим средством - гашиш (т.1 л.д.35-37); вещественным доказательством - наркотическим средством - гашиш, изъятым 02.07.2009 г. у П.С.С. (т.1 л.д.102); протоколом осмотра предметов от 06.07.2009 г., согласно которому был осмотрен диск CD-R с видеозаписью личного досмотра покупателя наркотических средств П.С.С. от 02.07.2009 г. (т.1 л.д.96-98); вещественным доказательством - диском CD-R с видеозаписью личного досмотра покупателя наркотических средств П.С.С. от 02.07.2009 г. (том 1, л.д.102); протоколом личного досмотра от 02.07.2009 г., согласно которому у Мухина А.Г. были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством по 1000 рублей, использованные 02.07.2009 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т. 1, л.д.12); вещественным доказательством - пятью денежными купюрами достоинством по 1000 рублей, использованными 02.07.2009 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д.102); протоколом осмотра предметов от 06.07.2009 г., согласно которому был осмотрен диск CD-R с видеозаписью личного досмотра Мухина А.Г. от 02.07.2009 г. (т.1 л.д.96-98); вещественным доказательством - диск CD-R с видеозаписью личного досмотра Мухина А.Г. от 02.07.2009 г. (т.1 л.д.102).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого установленной и доказанной, квалифицирует его деяния по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что 02 июля 2009 г. Мухин продал за 5000 рублей П.С.С., выступавшему покупателем наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», гашиш массой 15,9 грамма, который в соответствии со Списком № 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупным размере. Инициировал продажу Мухиным гашиша П.С.С. - это подтвердили в своих показаниях свидетели П.С.С., В.А.М., С.А.А., А.С.Б. и К.И.Н..

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, оперативно-розыскными материалами проверочная закупка от 2 июля 2009 г., протоколами личных досмотров, заключениями экспертов, вещественными доказательствами, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельство преступления.

Доводы защиты об отсутствии состава преступления в действиях подсудимого являются несостоятельными.

Так, позиция стороны защиты состоит в утверждении о том, что подсудимый заблуждался относительно средства, переданного им П.С.С., а также в том, что он фактически лишь хранил таковое, принадлежащее П.С.С..

В подтверждение такой позиции защита представила показания свидетелей.

Из показаний свидетеля Ж.Е.А.. - сожительницы подсудимого следует, что осенью 2008 г. она разрешила Мухину деньги от продажи ее автомобиля в сумме 35 тыс. руб. занять П.С.С.. В апреле 2009 года Мухин сообщил ей, что П.С.С. долг вернул, но данный факт она не проверяла, подробного отчета не требовала. 02.07.2009 г. П.С.С. приходил к ним домой и мужчины о чем - то разговаривали на кухне, затем П.С.С. ушел, но вскоре вернулся. Когда Мухин открыл входную дверь, то был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель Б.Б.В. суду показал о том, что его друг Мухин рассказал ему о том, что одолжил деньги неблагонадежному лицу, а в залог получил какое-то вещество. Это вещество представляло собой пластинку маслянистого вещества, которую Мухин ему показал. Он (Б.Б.В.) высказал опасение, что это наркотическое средство и посоветовал Мухину избавиться от этого средства.

Данные доводы суд считает не состоятельными, а доказательства, представленные в их обоснование, недостоверными.

К указанному выводу суд приходит исходя из нелогичности и неубедительности пояснений защиты об общих обстоятельствах появления гашиша во владении подсудимого. Согласно этим пояснениям Мухиным было принято в залог под обеспечение займа вещество, представляющее собой тот самый товар, на приобретение которого (с целью дальнейшей реализации) делается заем. При этом стоимость этого веща (выдаваемого заемщиком за биологически-активную добавку, а оказавшегося наркотическим средством), как следует из пояснений подсудимого, сопоставима с размером займа и причитающихся за его пользование высоких процентов.

Кроме того, показания свидетелей защиты опровергаются показаниями свидетелей обвинения, прямо указавших на то, что Мухин 02 июля 2009 г. сбыл П.С.С. наркотическое средство - гашиш. Мухину достоверно было известно о том, что он сбыл именно гашиш.

Также не имеется оснований для признания недопустимыми ряда доказательств из числа вышеперечисленных: протоколы (2) личного досмотра П.С.С. от 02.07.09 г. (т.1 л.д.9,11), протокол пометки денежных купюр от 02.07.09 г., протокол личного досмотра Мухина (л..д.12 т.1), справка об исследование вещества, изъятого у П.С.С., заключение химической экспертизы.

В обоснование требования о недопустимости доказательств защита указывает на факт того, что

1. постановление о проведении ОРМ проверочная закупка отношении (т.1 л.д.7) подсудимого не утверждено руководителем органа, осуществляющего ОРД.

2. Временные интервалы осуществления действий, указанных в протоколах досмотров П.С.С. (т.1 л.д. 11) и Мухина (т.1 л.д.12), с участием одних и тех же понятых, совпадают.

Оснований к удовлетворению такого ходатайства по первому основанию суд не усматривает ввиду того, что постановление о проведении проверочной закупки от 02 июля 2009 года было вынесено оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по Омской области К.С.А. в двух экземплярах и представлено на утверждение начальнику УФСКН РФ по Омской области генерал-майору полиции Л.Н.А. В тот же день Л.Н.А. утвердил первый экземпляр указанного постановления и вернул его исполнителю. Второй экземпляр постановления по невнимательности подписан Л.Н.А. не был. На основании утвержденного постановления 02 июля 2009 г. было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у А. - Мухина. В тот же день начальник УФСКН РФ по Омской области генерал-майор полиции Л.Н.А. вынес постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд. При передаче материалов ОРД следователю и формировании дела оперативного учета была допущена ошибка, в результате которой следователю было направлено постановление о проведении проверочной закупки без подписи генерала Л.Н.А., а аналогичное постановление с подписью было помещено в дело оперативного учета УФСКН РФ по Омской области. Указанная ошибка была обнаружена в суде при рассмотрении дела по существу. Начальник УФСКН РФ по Омской области генерал-майор полиции Л.Н.А. представил в судебное заседание дело оперативного учета с утвержденным им постановлением о проведении проверочной закупки от 02 июля 2009 г. и пояснил суду, что указанное ОРМ проводилось по данному постановлению, которое в дальнейшем по ошибке не было представлено следователю. По ходатайству государственного обвинителя данное утвержденное постановление судом было приобщено к настоящему уголовному делу, поскольку у суда нет оснований не доверять начальнику УФСКН РФ по Омской области генерал-майору полиции Л.Н.А. Указанную ошибку суд расценил как техническую, не влияющую на законность проверочной закупки и возбуждение уголовного дела.

Довод, приведенный во втором обосновании, о совпадении временных интервалов оперативных действий, достоверен отчасти: в протоколах указано о времени их составления с 19:16 по 19:37 часов и с 19:30 по 19:45 часов. Суд считает, что данное обстоятельство не указывает ни о недостоверности данного документа, ни о его недопустимости. Так факт участия понятых защитой не оспаривается, также как и не оспариваются обстоятельства, которые в данных протоколах отражены, а этим фактам приводится иное объяснение, чем указано в обвинении. Наложения периодов времени составления протоколов оперативно-розыскных действий на несколько минут приходится на окончание первого действия и начало второго. Суд учитывает то, что срок составления протокола может занимать большее количество времени, чем осуществление протоколируемых действий и соответственно этому реальное присутствие понятых при осуществлении обеих действий в данном случае не является невероятным событием.

Также защита предложила суду признать недопустимыми доказательствами два постановления о проведении проверочных закупок от 30 июня и 2 июля 2009 г. (т. 1 л.д.7-8, 189-190), - ввиду явного несоответствия (по виду начертания) друг другу согласовательных подписей, исполненных в этих документах от имени начальника 1 отдела ОС УФСКН П., а также их несоответствия подписи в постановлении от 02.06.2009 г., вынесенного в рамках ОРМ, не относящейся к данному делу (т.1 л.д. 166).

Оснований к удовлетворению такого ходатайства суд не усматривает, поскольку не соглашается с мнением защитника о несовпадения подписей должностного лица.

На основании изложенного, предложение стороны защиты об оправдании Мухина по данному преступлению суд признает несостоятельным.

Об обстоятельствах, смягчающих наказание подсудимому, суду не сообщено и доказательств этому не представлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является особо тяжким, сведения о личности виновного, который характеризуется положительно, не судим, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая изложенное, особую общественную опасность преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества и не находит оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем, с учетом материального положения, смягчающих наказание обстоятельств и того, что вредных последствий от преступления не наступило, суд назначает ему наказание без штрафа.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 5000 рублей - оставить во владении по принадлежности; диск CD-R с записями личного досмотра П.С.С. и Мухина - хранить при уголовном деле; наркотическое средство гашиш с упаковкой - уничтожить.

Кроме того, органами предварительного следствия Мухин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее 16.48 час. 30.06.2009 г. у Мухина возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в крупном размере путем продажи лицам, употребляющим наркотические средства.

Умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в крупном размере, Мухин А.Г. не позднее 16.48 час. 30.06.2009 г. незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - гашиш в крупном размере массой не менее 5,8 г, которое стал незаконно хранить в кв. № д. № по ул. <адрес> в г. Омске по месту своего проживания с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Далее, не позднее 16.48 час. 30.06.2009 г. Мухин А.Г., во исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в кв. № д. № по ул. <адрес> в г. Омске, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно передал в целях продажи наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее 5.8 г П.С.С., получив от последнего в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 5000 рублей.

В дальнейшем П.С.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в крупном размере, реализовал указанное количество наркотического средства.

Так, не позднее 16.48 час. 30.06.2009 г. В.А.М.., выступающий в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств, находясь в салоне автомобиля «Субару Форестер», № регион, расположенного у д.№ по ул. <адрес> в г. Омске, обратился к П.С.С. с просьбой о приобретении наркотического средства гашиш и передал последнему 4500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство гашиш.

Далее П.С.С. не позднее 16.48 час. 30.06.2009 г., во исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в салоне автомобиля «Субару Форестер», № регион, расположенного у д. № по ул. <адрес> в г. Омске, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно незаконно передал наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 5,8 г В.А.М., выступающему в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств.

30.06.2009 г. в период с 16.48 час. до 17.08 час. в служебном автомобиле у д. № по ул. <адрес> в г. Омске, сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра В.А.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 5,8 г.

Согласно справке об исследовании № 877 от 30.06.2009 г., вещество, изъятое 30.06.2009 г. в ходе досмотра В.А.М., является наркотическим средством гашиш. Общая масса гашиша 5,8 г.

Согласно заключению эксперта № 1059 от 22.07.2009 г., представленное вещество, изъятое 30.06.2009 г. в ходе досмотра В.А.М. является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша 5,50 г.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации (Список №1).

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 г. №11-ФЗ) количество наркотического средства гашиш массой 5,8 г является крупным размером.

30.06.2009 г. не позднее 17.21 час. у д. № по ул. <адрес> в г. Омске П.С.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка».

30.06.2009 г. в период с 17.21 час. до 17.38 час. у д.№ по ул. <адрес> в г. Омске в ходе личного досмотра П.С.С. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4500 рублей, использованные 30.06.2009 г. в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств.

Допросив подсудимого Мухина А.Г., который вину не признал, а также свидетелей, исследовав, представленные органами предварительного следствия и государственным обвинением, иные доказательства, суд установил другие обстоятельства уголовного дела, которые заключаются в следующем.

Не позднее 16:48 часов 30.06.2009 г. в салоне автомобиля «Субару Форестер», № регион, стоявшего у д.№ по ул. <адрес> в г. Омске, В.А.М. выступающий в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии гласная «проверочная закупка» наркотических средств, проводимом в отношении П.С.С., попросил у П.С.С. продать ему наркотическое средство - гашиш и передал тому помеченные 4500 рублей. Взамен П.С.С. незаконно передал В.А.М. наркотическое средство - гашиш в крупном размере массой 5,8 грамма. Указанное наркотическое средство В.А.М. незамедлительно добровольно выдал сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. У задержанного П.С.С. были изъяты помеченные 4500 рублей.

Из протоколов допросов П.С.С. следует, что 30.06.2009 г. ему позвонил В.А.М. и попросил продать гашиша. У него был при себе гашиш, который он купил около недели назад - в 20-х числах июня 2009 г. у Мухина А.Г. на 5000 рублей. Часть гашиша он в течение недели употребил, а часть у него осталась. Он согласился продать данный гашиш В.А.М., что и сделал при встрече (т.1 л.д.56-58, т.2 л.д.28-30, 49-52, 67-70).

Вместе с тем, каких - либо достоверных доказательств, подтверждающих показания П.С.С. о том, что тот 30.06.2009 г. сбыл В.А.М. гашиш, приобретенный им у Мухина в 20-х числах июня 2009 года, суду представлено не было.

Так, из показаний Мухина А.Г. в судебном заседании и на предварительном следствии (т. 1 л.д. 62-63, 84-85, т. 2 л.д. 64-66) следует, что виновным он себя не признал, заявил, что никогда наркотики П.С.С. не сбывал, последний его оговорил.

Из протокола допроса свидетеля В.А.М. - ст.оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Омской области следует, что 30.06.2009 г. на основании постановления о проведении гласной проверочной закупки, утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по Омской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении П.С.С.. Он выступил в ходе данного ОРМ в роли покупателя наркотических средств. В ходе ОРМ П.С.С. продал ему гашиш на помеченные 4500 рублей. Оперуполномоченные С.А.А., К.И.Н., А.С.Б. и К.С.А. задержали П.С.С.. К.И.Н. в ходе досмотра у П.С.С. были изъяты помеченные 4500 рублей. П.С.С. показал, что гашиш, проданный ему (В.А.М.) 30.06.2009 г., он приобрел у своего знакомого парня по имени А., который проживает в районе улицы <адрес> в г. Омске. В 1 отделе ОС Управления имелась оперативная информация о том, что парень по имени А., как в дальнейшем выяснилось, им оказался Мухин А.Г., занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш. Сам он не видел, где, когда и у кого П.С.С. приобрел этот гашиш.

Из показаний свидетеля С.А.А. - оперативного сотрудника ОС УФСКН РФ по Омской области следует, что 30.06.2009 г. было проведено ОРМ гласная «проверочная закупка» в отношении П.С.С. В качестве покупателя наркотического средства выступил оперуполномоченный В.А.М.. За В.А.М. осуществляли визуальное наблюдение он (С.А.А.), К.С.А., А.С.Б. и К.И.Н.. Он не видел, где, когда и у кого П.С.С. приобрел гашиш.

Из показаний в суде свидетелей К.И.Н. и А.С.Б., а также оглашенных показаний свидетеля К.С.А. (том 2, л.д.22-24) следует, что они аналогичные показаниям свидетелей С.А.А. и В.А.М.

Что касается других доказательств, приведенных в обвинительном заключении и представленных государственным обвинителем в судебном заседании, то они как каждое в отдельности, так и в совокупности не дают оснований для вывода о причастности Мухина к преступлению от 30.06.2009 года. Выводы органов предварительного следствия и государственного обвинителя о совершении подсудимым сбыта П.С.С. 5,8 грамма гашиша не основаны на достоверных доказательствах, и носят предположительный характер.

Так, оперативно-розыскное мероприятие 30.06.2009 года проводилось лишь в отношении П.С.С.. Ни оперативным, ни следственным путем обстоятельства сбыта Мухиным П.С.С. 5,8 грамм гашиша 30.06.2009 года, либо до этой даты не зафиксированы. Обвинение основано лишь на показаниях заинтересованного лица - П.С.С., который 30.06.2009 года сам продал В.А.М. 5,8 грамма гашиша в ходе ОРМ, проводимого в отношении него (П.С.С.) и заявившего в ходе следствия, что приобрел указанный гашиш у Мухина. Мухин на всем протяжении следствия утверждал, что 30.06.2009 года гашиш П.С.С. не сбывал, последний оговаривает его.

Очные ставки между П.С.С. и Мухиным не устранили противоречия в их показаниях.

Таким образом, кроме показаний П.С.С., суду не было представлено доказательств, бесспорно свидетельствующих о виновности Мухина в сбыте П.С.С. 30.06.2009 года гашиша массой 5,8 грамма.

В соответствии с ч.ч.3 и 4 ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности подсудимого, которые не смогли быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, суд истолковал в его пользу, т.к. обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

На основании изложенного, Мухин по уголовному делу в данной части обвинения подлежит оправданию на основании п. 3) ч. 2 ст. 302 УПК РФ - в деянии подсудимого отсутствует состав преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 305-306, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Мухина А.Г. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 30.06.2009 года), на основании п. 3) ч. 2 ст. 302 УПК РФ -- в деянии подсудимого отсутствует состав преступления.

Мухина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 02.07.2009 года) и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с 03 июля 2009 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 5000 рублей - оставить во владении по принадлежности; диск CD-R с записями личного досмотра П.С.С. и Мухина - хранить при уголовном деле; наркотическое средство гашиш с упаковкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов