Дело № 1-25/2010 г. Приговор в отношении Ложникова А.А. по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ



дело № 1-25/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Омск 12 июля 2010 года.

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимого Ложникова А.А., защитника Гридина В.М., представившего удостоверение № 86 и ордер № 24703, потерпевших К.Е.А., Д.В.В., при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Ложников А.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ложников А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.Е.А. и легкий вред здоровью - Д.В.В.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

05.09.2009 года в период времени с 00.10 часов до 00.17 часов у торговых павильонов, расположенных на ООТ «Диспетчерская» у дома 119 по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске, Ложников А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, относясь к последствиям безразлично, умышленно нанес ножом ранее незнакомому К.Е.А. один удар в область предплечья, причинив колото-резаную рану мягких тканей левого плеча, которая, согласно заключению эксперта №14714 от 06.11.2009 г., повлекла легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель, и один удар в область груди, причинив колото-резаную рану груди справа в проекции 10 межреберья, проникающую в плевральную и брюшную полости с повреждением печени и диафрагмы, сопровождавшуюся кровотечением в брюшную и плевральную полости, которая повлекла за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В то же время и в том же месте на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Ложников, относясь к последствиям безразлично, умышленно нанес ножом ранее незнакомому Д.В.В. один удар в область живота, причинив непроникающую колото-резаную рану передней брюшной стенки справа, которая, согласно заключению эксперта №14697 от 28.10.2009 г., повлекла легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель.

Подсудимый Ложников А.А. вину признал. Из его показаний следует, что в 01 часу 05.09.2009 г. у торговых павильонов, расположенных на ООТ «Диспетчерская» у дома 119 по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел, что Г.А.И., который также был пьяным, избивают ранее не знакомые К.Е.А. и Д.В.В.. Они повалили Г.А.И. на землю и били ногами. Г.А.И. кричал. Он подбежал к парням и стал оттаскивать К.Е.А. от Г.А.И.. К.Е.А. схватил его за руку и пытался повалить на землю. В это время Д.В.В. отошел от Г.А.И. и пошел в его сторону. Г.А.И. поднялся с земли и ушел куда-то. Его (Ложникова) незадолго до того дня сильно избили неизвестные. Он испугался, что и на этот раз его изобьют. Поэтому он достал из кармана складной нож, и, защищаясь, нанес им удары К.Е.А. в плечо и тело. К.Е.А. упал на землю. Д.В.В. продолжал идти на него, и он, держа перед собой нож, стал делать тычковые движения в его сторону. Сколько именно, он пояснить не может. По всей видимости он попал ножом в живот Д.В.В.. После этого К.Е.А. и Д.В.В. убежали. Он посмотрел на нож и увидел, что лезвие в крови. В районе пятиэтажного дома, расположенного около перекрестка, он выбросил нож в кусты. Явку с повинной он написал без психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого на предварительном следствии следует, что они аналогичны его показаниям в суде.

Так, в своей явке с повинной от 16.09.2009 г. Ложников сообщил о том, что 05.09.2009 г. в ночное время у киоска «Горячее питание» на ООТ «ул. 21 Амурская» в г. Омске он в ходе внезапно возникшей ссоры нанес несколько ударов ножом двум ранее незнакомым молодым людям (т. 1 л.д. 44). Из показаниях Ложникова в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что они аналогичны его показаниям в суде (т.1 л.д. л.д. 71-75, 230-238). Свои показания Ложников подтвердил при проверке его показаний на месте, где он рассказал и показал когда, где и как совершил преступления (т. 1 л.д. 115-121).

Кроме личного признания, вина подсудимого устанавливается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего К.Е.А. следует, что в начале 01 часа 05.09.2009 г. он со своим знакомым Д.В.В. возвращался домой с дня рождения. У торговых павильонов, расположенных на ООТ «Диспетчерская» у дома 119 по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске, он увидел ранее не знакомых парней (около 5 человек). Когда он и Д.В.В. проходили мимо, то между ними и парнями произошел конфликт, по поводу чего, пояснить не может, так как был сильно пьян. Когда он находились в толпе парней, то кто-то из них нанес ему ножом один удар в область левого плеча и один удар в область груди справа, причинив колото-резаные раны. Он почувствовал сильную боль, упал на землю и крикнул Д.В.В., что его порезали. Что происходило в тот момент с последним, он не видел. Д.В.В. помог ему подняться, и они вместе побежали в сторону ул. 21 Амурская. Что происходило далее, он не помнит, так как находился в шоковом состоянии и был госпитализирован. Он поддерживает гражданский иск к подсудимому в возмещение морального вреда на сумму 60 000 руб.

Из показаний потерпевшего Д.В.В. следует, что в начале 01 часа 05.09.2009 г. он со своим знакомым К.Е.А. возвращался домой с дня рождения и оба были в состоянии алкогольного опьянения. У торговых павильонов, расположенных на ООТ «Диспетчерская» у дома 119 по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске, он увидел ранее не знакомых парней (около 5 человек), описать и опознать которых он не может. Когда он и К.Е.А. проходили мимо, один из парней задел его плечом. Он и К.Е.А. остановились, оказавшись при этом среди парней. К.Е.А. стоял сбоку от него, поэтому он того практически не видел. Вскоре К.Е.А. крикнул ему: «Меня порезали!». Он обернулся и увидел, что К.Е.А. упал на землю и держится за бок. Окружающие их парни, находились рядом. Он подошел к К.Е.А., помог тому подняться, и они попытался убежать из толпы. В этот момент он почувствовал удар в область живота справа. Не почувствовав боли, он с К.Е.А. убежал. Только потом он увидел на своей рубахе кровь и резаную рану на животе справа. Он по телефону позвонил И.Е.И., который с ними отмечал день рождения, и сказал тому, что его и К.Е.А. порезали, и попросил помощи. Через пять минут подбежал И.Е.И., подъехали сотрудники милиции и скорая помощь. Кто именно нанес удары ножом ему и К.Е.А., он не видел. От гражданского иска он отказался.

Свои показания потерпевший Д.В.В. подтвердил на очной ставке с Ложниковым (т. 1 л.д. 109-114).

Из показаний свидетеля И.Е.И. следует, что 04.09.2009 г. он отмечал свой день рождения. Около 24 часов он вместе со своими друзьями К.Е.А., Д.В.В. В.В.Н. и Р.О.Р. приехал на ООТ «Диспетчерская» по ул. 21 Амурская в г. Омске. Минут через 10, он, В.В.Н. и Р.О.Р. от ООТ «Диспетчерская» по ул. 4 Челюскинцев пошли в сторону ул. Багратиона, а К.Е.А. и Д.В.В. пошли в сторону ул. 33 Северная. Все были сильно пьяны. 05.09.2009 г. около 00 час. 20 мин. ему на мобильный телефон позвонил Д.В.В. и пояснил, что его и К.Е.А. порезали на ООТ «Диспетчерская». Он вызвал по телефону милицию и побежал в сторону остановки. Недалеко ООТ «Диспетчерская» он увидел К.Е.А. и Д.В.В., которые находились около милицейского автомобиля. Одежда Д.В.В. и К.Е.А. была в крови. На следующий день он приехал к Д.В.В. в МСЧ-№ и тот ему рассказал, что он (Д.В.В.) и К.Е.А. проходили мимо пятерых парней, стоящих на остановке. Д.В.В. кто-то толкнул плечом, затем их окружили. В это время кто-то нанес К.Е.А. и ему удары ножом по телу.

Из показаний свидетеля В.В.Н. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля И.Е.И.

Из показаний свидетеля Л.А.Ю. следует, что 04.09.2009 г. около 21 час. 30 мин. она находилась в киоске «<данные изъяты>» на ООТ «Диспетчерская» по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске у своих знакомых П.О.М. и С.Н.П. и распивала с ними спиртное. Они выходили из киоска покурить. На остановке она встретила Ложникова А.А., который был одет в камуфлированные штаны, заправленные в ботинки, сверху темная олимпийка. Ложников распивал пиво. В начале 01 часа она услышала с улицы нецензурную брань. Когда она вышла на улицу, то увидела, что на земле лежит не знакомый парень. Второй не знакомый парень наносит первому удары ногами по телу. Ложников стоял рядом с ними. Еще один не знакомый парень стоял рядом и никаких действий не предпринимал. Было темно, поэтому опознать парней она не может. Парень, лежащий на земле, быстро встал и убежал. Ложников стал быстро и хаотично размахивает перед собой ножом в сторону оставшихся двух парней. Испугавшись, что Ложников может их порезать, она потянула его к себе за кофту. Она не видела, нанес ли Ложников кому-нибудь телесные повреждения. Она попыталась забрать нож у Ложникова, а те два парня побежали в сторону д. 119 по ул. 4 Челюскинцев. Ложников нож ей не отдал, а побежал следом за парнями. Она зашла в киоск, где находились П.О.М. и С.Н.П.. Через 15-20 мин. в киоск зашел Ложникова, который попросил салфетку, так как у него руки были в крови. Она спросила у Ложникова, что случилось. Тот ничего не ответил, вытер руки и ушел.

Свои показания свидетель Л.А.Ю. подтвердила на очной ставке с подозреваемым Ложниковым А.А. (т. 1 л.д. 77-80).

Свидетель П.О.М. в суде дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.А.Ю. и подтвердила, что Ложников А.А. зашел в киоск с ножом в руке. Руки у него были в крови. Л.А.Ю. подала салфетки, чтобы тот вытер руки. Ложников вытер руки и ушел.

Из показаний свидетеля С.Н.П. следует, что они аналогичны показаниям свидетелей Л.А.Ю. и П.О.М. (т. 1 л.д.37-40).

Из показаний свидетеля Г.А.И. следует, что 04.09.2009 г. около 23 часов он с Ч.А.В. и С.М.Ю. находился в районе ООТ «Диспетчерская» по ул. 21 Амурская в г. Омске, за торговыми павильонами, где распивали спиртное. К ним присоединился Ложников А.А. с ранее не знакомым ему парнем. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда спиртное закончилось, Ч.А.В. и С.М.Ю. пошли на остановку, чтобы занять денег. Спустя около 5 минут знакомый Ложникова тоже ушел. Через некоторое время он решил пойти и поискать Ч.А.В. и С.М.Ю., так как их долго не было. У аптеки он увидел двух ранее не знакомый парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из них подошел к нему и спросил: «В чем проблема?». Он не понял вопроса, так как не был знаком с парнями. Никакого конфликта между ними не было. Неожиданно для него, парень нанес ему удар по лицу, от которого он упал на землю и у него пошла кровь. Один из парней стал наносить ему удары ногами по телу. Он стал звать на помощь, обращаясь к Ложникову, так как тот находился от него в нескольких метрах. Ложников стал оттаскивать парней. Было ли что-нибудь в руках у Ложникова, он пояснить не может, так как не видел. Парни перестали его избивать. Он поднялся и пошел в сторону д. 119 по ул. 4 Челюскинцев, где встретил Ч.А.В. и С.М.Ю.. Он сказал парням, что его избили. Ч.А.В. и С.М.Ю. пошли в сторону ООТ «Диспетчерская». Ножа у Ложникова А.А. в руках он не видел. Ч.А.В. о том, что Ложников кому-то причинил телесные повреждения ножом, он не говорил. Описать или опознать парней, которые его избили, он не может, так как находился в состоянии сильной степени алкогольного опьянения и на улице было темно. Объяснить причину произошедшего конфликта, он не может (т. 1 л.д. 60-63).

Из показаний свидетеля Ч.А.В. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Г.А.И. в части распития спиртных напитков и нахождения всех в сильной степени алкогольного опьянения. Однако он утверждает, что у Ложникова был раскладной нож, которым тот при всех резал закуску. 08.09.2009 г. он встретил Г.А.И., от которого узнал о том, что того избили ранее не знакомые парни. Ложников вступился за Г.А.И. и ножом причинил кому-то телесные повреждения (т.1 л.д. 56-59).

Свои показания свидетель Ч.А.В. подтвердил на очной ставке с Г.А.И. (т. 1 л.д. 64-67).

Из показаний свидетеля С.М.Ю. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Ч.А.В. (т. 1 л.д. 122-124).

Из показаний свидетеля С.В.И. - ст. оперуполномоченного УР ОМ № 14 УВД по г.Омску следует, что им от Ложникова А.А. была принята явка с повинной о том, что тот ножом причинил телесные повреждения ранее не известным ему парням. У дома № 11 по ул. 21 Амурская в г.Омске в ходе осмотра места происшествия с участием Ложникова А.А. был обнаружен и изъят складной нож. Никакого физического и психического воздействия на Ложникова А.А. не оказывалось (т. 1 л.д. 200-201).

Из показаний свидетеля В.Е.Н. следует, что в середине сентября 2009 г. после разъяснения ей прав и обязанностей, она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия. Ложников в ходе осмотра пояснил, что после причинения им телесных повреждений ранее не знакомым парням, он выбросил нож за д.11 по ул. 21 Амурская. При осмотре участка местности, нож был обнаружен и изъят сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 152-153).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается: сообщением из медицинского учреждения от 05.09.2009 г. о поступлении в ГБ № г. Омска К.Е.А. (т. 1 л.д. 5); заявлением К.Е.А. от 11.09.2009 г. о причинении ему телесных повреждений (т. 1 л.д. 8); протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2009 г., согласно которому изъят тампон с веществом бурого цвета (т. 1 л.д. 9-12); протоколом личного досмотра от 16.09.2009 г., согласно которому у Ложникова А.А. изъяты камуфляжные штаны зеленого цвета, черная куртка, ботинки кожаные (т. 1 л.д. 47); протоколом осмотра места происшествия от 16.09.2009 г., согласно которому у д. 11 по ул. 21 Амурская в г. Омске обнаружен и изъят нож (т.1 л.д. 50-53); заключением судебно-медицинской экспертизы № 14714 от 06.11.2009 г., согласно которому у К.Е.А. вред здоровью в виде колото-резанной раны, груди справа в проекции 10 межреберья, приникающей в плевральную и брюшную полости с повреждением печени и диафрагмы, сопровождавшейся кровотечением в брюшную и плевральную полости, следует квалифицировать как тяжкий, по признаку опасности для жизни. Вред здоровью в виде колото-резанной раны мягких тканей левого плеча, следует квалифицировать как легкий, по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож. Срок их образования не противоречит указанному в предварительных сведеньях (т.1 л.д. 140); заключением биологической экспертизы № 1056 от 23.09.2009 г. согласно которому на складном ноже, представленном на исследование, обнаружены незначительные, загрязненные следы крови человека. На ватном тампоне (смыв с лавки на остановке), на подошве берцев, на куртке-ветровке и камуфляжных брюках, изъятых у Ложникова А.А., обнаружены следы крови человека (т. 1 л.д. 85-92); заключением дополнительной биологической экспертизы № 1172 от 09.11.2009 г., согласно которому происхождение крови на складном ноже, ватном тампоне, на берцах, куртке-ветровке, и камуфляжных брюках, изъятых у Ложникова А.А., не исключается от потерпевшего К.Е.А. и свидетеля Г.А.И., но исключается от подозреваемого Ложникова А.А.(по системе АВО). В следах на складном ноже, ватном тампоне, на берцах, куртке-ветровке и камуфляжных брюках, изъятых у Ложникова А.А. наличие крови потерпевшего Д.В.В. не исключается (т.1 л.д. 182-187); заключением СМЭ № 14697 от 28.10.2009 года согласно которому Д.В.В. причинено телесное повреждение в виде непроникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки справа, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель. Могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета, в том числе ножа. Срок возникновения повреждений не противоречит указанному в постановлении (т.1 л.д. 148).

Исследовав и оценив в совокупности все приведенные доказательства, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого установленной и доказанной, квалифицирует его деяния:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ (преступление в отношении К.Е.А.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

по ч. 1 ст. 115 УК РФ (преступление в отношении Д.В.В.) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Тяжесть причиненного потерпевшим вреда здоровью подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 14714 от 06.11.2009 г., согласно которому К.Е.А. одним телесным повреждением причинен тяжкий вред здоровью, а другим - легкий вред здоровью (т. 1 л.д. 140); заключением СМЭ № 14697 от 28.10.2009 года, согласно которому Д.В.В. причинен легкий вред здоровью (т. 1 л.д. 148).

Позиция подсудимого о причинении телесных повреждений потерпевшим в состоянии необходимой обороны, то есть при защите себя и Г.А.И., не нашла своего подтверждения, поскольку опровергается как показаниями самого подсудимого, так и потерпевших, и свидетелей.

Так, из показаний подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании следует, что один из потерпевших держал его за руку и пытался повалить на землю, а второй молча приближался к нему. Поэтому он, испугавшись, что его изобьют, нанес потерпевшим удары ножом. Вместе с тем, подсудимый пояснил в суде, что потерпевшие в его адрес угроз причинения вреда здоровью не высказывали, никаких предметов в их руках не было, они его не били, а Г.А.И. в это время уже ушел.

Данные пояснения подсудимого подтверждает свидетель Г.А.И., который пояснил, что в его присутствии потерпевшие не угрожали и не нападали на подсудимого.

Свидетели Л.А.Ю. и С.Н.П. также пояснили, что на Ложникова никто не нападал, не бил его, а он, напротив, размахивал перед собой ножом в сторону незнакомых парней.

Из показаний потерпевших следует, что ни на Г.А.И., ни на Ложников А.А. они не нападали, угроз в их адрес не высказывали.

Потерпевшие давали последовательные, согласующиеся между собой и другими доказательствами, показания, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора. У них нет оснований оговаривать подсудимого, так как ранее между ними и подсудимым личных неприязненных отношений не было.

Таким образом, в суде установлено, что в момент причинения телесных повреждений Д.В.В. и К.Е.А. состояние необходимой обороны и превышение ее пределов у Ложникова не было. Он сам напал на них.

Подсудимый написал явку с повинной и в своих показаниях подтвердил показания потерпевших о том, что именно он, безразлично относясь к последствиям, нанес К.Е.А. ножом один удар в область груди и один удар в область предплечья, Д.В.В. - один удар ножом в область живота.

Умышленно нанося удары ножом в жизненно важные органы потерпевших, подсудимый, хотя и относился к последствиям безразлично, однако мог и должен был предвидеть неизбежное наступление от его действий тяжких последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является особо опасным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности преступлений, которые являются тяжким и небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающий и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, который при рецидиве преступлений совершил два умышленных преступления, против личности, одно из которых является тяжким и имеет большую общественную опасность, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не нашел оснований для применения правил ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «г»ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание осужденному надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Исковые требования потерпевшего К.Е.А. о компенсации ему морального вреда нашли свое подтверждение, поскольку действительно он перенес физические и нравственные страдания, связанные с тяжелым ранением, страхом смерти. Размер компенсации морального вреда суд полагает обоснованным, поэтому, в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ гражданский иск подлежат удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования прокурора ЦАО г. Омска в интересах МУЗ «МСЧ № №» г. Омска и МУЗ «<данные изъяты> в возмещение затрат на лечение потерпевших Д.В.В. и К.Е.А. подлежат удовлетворению в полном объеме, так как подтверждаются справками о стоимости лечения (т.1 л.д. 101, 103).

Суд полагает вещественные доказательства по делу: нож, ватный тампон, пакеты с ватными тампонами - уничтожить; ботинки, куртку, брюки - возвратить Ложникову А.А. или его близким родственникам.

Поскольку подсудимый заявлял ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд освобождает его от уплаты судебных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ложникова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ (преступление в отношении К.Е.А.) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 115 УК РФ (преступление в отношении Д.В.В.) в виде 100 (ста) часов обязательных работ.

В соответствие с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ложникову А.А. наказание в виде трех лет шести месяцев пяти дней лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 12 июля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Ложникова А.А. под стражей в период времени с 16.06.2010 года по 12.07.2010 года включительно.

Гражданский иск потерпевшего К.Е.А. о компенсации морального вреда удовлетворить. Взыскать с Ложникова А.А. в пользу К.Е.А. 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Исковые требования прокурора ЦАО г. Омска в интересах МУЗ «<данные изъяты>» г. Омска и МУЗ «<данные изъяты>.» в возмещение затрат на лечение потерпевших Д.В.В. и К.Е.А. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ложникова А.А. в пользу МУЗ «Медико-санитарная часть <данные изъяты>» 3 188 (три тысячи сто восемьдесят восемь) рублей 70 коп., в пользу МУЗ «<данные изъяты>» - 11 591 (одиннадцать тысяч пятьсот девяносто один) рубль 20 коп.

Вещественные доказательства по делу: нож, ватный тампон, пакеты с ватными тампонами - уничтожить; ботинки, куртку, брюки - возвратить Ложникову А.А. или его близким родственникам.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.Н.Панов

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Центрального районного суда г. Омска от 12.07.2010 года в отношении Ложникова А.А. - изменить, исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на наличие в его действиях особо опасного рецидива. Признать в качестве отягчающего наказание обстоятельства опасный рецидив преступлений. Отбывание наказания исправительную колонию строгого режима. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий: ПОДПИСЬ.

Судьи: ПОДПИСЬ ПОДПИСЬ.