дело № 1-363/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 22 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Бычкова А.И., защитника Арипова А.А., представившего удостоверение № 838 и ордер № 43569, при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Бычков А.И., <данные изъяты>, обвиняется в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С 04.03.2004 г. Бычков А.И. работал участковым врачом-терапевтом 7-го терапевтического участка терапевтического отделения Муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» (далее - МУЗ <данные изъяты>) в офисе врача общей практики МУЗ <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Омск, <адрес>, помещение санчасти <данные изъяты>, а так же осуществлял прием граждан при замещении временно отсутствующих участковых врачей в помещении МУЗ <данные изъяты> по адресу: г. Омск, <адрес> и в помещении офиса врача общей практики МУЗ <данные изъяты> по адресу: г. Омск, <адрес>. Являясь должностным лицом, он руководил работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, выполнял организационно-распорядительные функции в отношении пациентов, а именно: осуществлял определение признаков временной утраты трудоспособности, сроков нетрудоспособности и последующую выдачу листка нетрудоспособности, который является многофункциональным официальным документом, служащим основанием для освобождения пациента от работы и начисления пособия по временной нетрудоспособности. В своей деятельности Бычков А.И. должен был руководствоваться должностными инструкциями, Приказами Минздравсоцразвития РФ, а также Приказами Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ.
Вместе с тем, в период с 20.01.2006 г. по 04.05.2010 г. Бычков А.И., являясь должностным лицом, действуя в нарушение должностных инструкций, в том числе должностной инструкции от 09.01.2008 г., Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и Медицинской промышленности РФ № 206 от 19.10.1994 г. и Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 г. N 514 (в т.ч. в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 г. N 593н и от 18.12.2008 г. N 737н), имея доступ к бланкам листков нетрудоспособности МУЗ <данные изъяты>, 5 раз лично и один раз через посредника получил взятку в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, а также совершил 4 служебных подлога.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
20.01.2006 года С.Я.А. в целях получения листка нетрудоспособности обратилась в регистратуру МУЗ <данные изъяты> по адресу: г. Омск, <адрес>, откуда была направлена на прием к участковому врачу-терапевту Бычкову А.И. Выслушав доводы С.Я.А. о наличии у нее простудного заболевания, Бычков, являясь должностным лицом, действуя незаконно, имея прямой умысел на совершение противоправных действий и корыстную заинтересованность на получение взятки в виде денег, не проверив доводы последней, путем проведения осмотра и термометрии тела, предложил ей открыть листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение в сумме 1300 рублей. С.Я.А. согласилась и в коридоре поликлиники передала Бычкову лично 1300 рублей. Бычков после этого сказал С.Я.А., что с 20.01.2006 г. откроет ей листок нетрудоспособности и чтобы та 24.01.2006 г. явилась к нему для закрытия, либо продления листка нетрудоспособности. После этого Бычков, действуя из корыстных побуждений с целью скрыть противоправность своего деяния, внес вымышленные им сведения в медицинскую карту амбулаторного больного С.Я.А. о наличии у нее простудного заболевания, что позволило ему внести заведомо ложную запись в листок нетрудоспособности серии №, открытый им на имя С.Я.А., о наличии у последней заболевания и указал период ее нетрудоспособности с 20.01. по 24.01.2006 г., удостоверив своей подписью. 24.01.2006 года Бычков, имея прямой умысел на совершение противоправных действий и личную корыстную заинтересованность на получение взятки в виде денег, выслушав доводы, пришедшей к нему на прием, С.Я.А. о наличии у последней общей слабости после, якобы, перенесенного заболевания, не проверив эти доводы путем проведения осмотра и термометрии тела, предложил ей продлить листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. В коридоре поликлиники С.Я.А. передала Бычкову лично 1000 рублей. Бычков предложил ей прийти за листком нетрудоспособности 02.02.2006 г. После этого Бычков без проведения осмотра и термометрии тела С.Я.А., а так же подтверждения ее доводов о наличии простудного заболевания, действуя из корыстных побуждений с целью скрыть противоправность своего деяния, внес вымышленные им сведения в медицинскую карту амбулаторного больного С.Я.А. о наличии на момент обращений 24.01. и 29.01.2006 г. у последней простудного заболевания, что позволило ему внести заведомо ложные записи в листок нетрудоспособности серии № на имя С.Я.А., являющийся официальным документом, о наличии у последней заболевания и указать периоды ее нетрудоспособности с 25.01 по 29.01. и с 30.01. по 02.02.2006 г. Удостоверив своей подписью, а также печатями и штампами МУЗ <данные изъяты>, Бычков зарегистрировал выдачу листка нетрудоспособности в журнале регистрации листков нетрудоспособности и 02.02.2006 г. выдал его С.Я.А..
23.03.2009 г. С.К.А. при отсутствии заболеваний решил получить листок нетрудоспособности с 24.03. по 31.03.2009 г., и попросил К.Н.А. оказать ему в этом содействие. Кушнарева обратилась с аналогичной просьбой к Ч.Н.В., а последняя - к Р.Л.В., которая в свою очередь обратилась с указанной просьбой к знакомому участковому врачу-терапевту МУЗ <данные изъяты> Бычкову А.И., представив С.К.А., как своего родственника. Бычков сообщил Р.Л.В., что изготовит листок нетрудоспособности на имя С.К.А. за 1000 рублей и о необходимости предоставить ему полные анкетные данные С.К.А., а так же данные полиса обязательного медицинского страхования. Р.Л.В. через Ч.Н.В. и К.Н.А. сообщила С.К.А. условия Бычкова. С.К.А. согласился и через указанных лиц передал для Бычкова лист бумаги с запрашиваемыми данными о себе, данными полиса обязательного медицинского страхования и периоде вымышленного заболевания - с 24.03. по 31.03.2009 г., а так же требуемые денежные средства за изготовление листка нетрудоспособности. Получив 24.03.2009 года от С.К.А. через указанных лиц лист бумаги с указанными сведениями, Бычков сообщил о необходимости забрать листок нетрудоспособности 31.03.2009 г., а так же произвести оплату изготовленного листка нетрудоспособности в сумме 1000 рублей по факту получения. После этого, Бычков, являясь должностным лицом, в нарушение установленного порядка, действуя незаконно, имея личную корыстную заинтересованность, заведомо зная, что выдача листков нетрудоспособности происходит на основании оформленной в медицинской карте амбулаторного больного истории болезни с обязательным отражением даты посещения, жалоб пациента, анамнеза и динамики заболевания, описания объективного статуса больного, данных осмотра и инструментального обследования, диагноза в период времени с 24.03. по 31.03.2009 г. изготовил медицинскую карту амбулаторного больного на имя С.К.А., в которую заведомо ложные сведения о наличии у С.К.А. простудного заболевания, указав, что первоначальный прием и осмотр С.К.А. им производился по месту жительства последнего 24.03.2009 г. Внес заведомо ложные записи от 27.03.2009 г. о продолжающемся у С.К.А. простудном заболевании и продлении листка нетрудоспособности, а так же о выздоровлении С.К.А. и закрытии листка нетрудоспособности 31.03.2009 г. На основании заведомо ложной медицинской карты амбулаторного больного С.К.А., Бычков внес заведомо ложные записи в листок нетрудоспособности серии №, являющийся официальным документом, о наличии у С.К.А. заболевания с указанием периодов нетрудоспособности с 24.03. по 27.03. и с 28.03. по 31.03.2009 г., отразив необходимость приступить к работе 01.04.2009 г. Удостоверив записи своими подписями, а также печатями и штампами МУЗ <данные изъяты>, и зарегистрировав выдачу листка нетрудоспособности в журнале регистрации листков нетрудоспособности, 31.03.2009 г. около 16 часов Бычков передал его для С.К.А. Р.Л.В. и получил за это незаконное денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.
22.03.2010 г. в помещении офиса врача общей практики МУЗ <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Омск, <адрес>, территория воинской части №, к врачу-терапевту Бычкову А.И. обратился ранее незнакомый Л.А.В. - водитель ООО «<данные изъяты>» с просьбой оформить листок нетрудоспособности на период с 19.03. по 26.03.2010 г., чтобы скрыть прогулы. Бычков, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, согласился выполнить просьбу Л.А.В. за 1500 рублей. Л.А.В. сообщил Бычкову свои анкетные данные, данные полиса обязательного медицинского страхования и передал лично незаконное денежное вознаграждение за изготовление листка нетрудоспособности в сумме 1500 рублей. После этого, Бычков, являясь должностным лицом, в нарушение установленного порядка, действуя незаконно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что выдача листков нетрудоспособности происходит на основании оформленной в медицинской карте амбулаторного больного истории болезни с обязательным отражением даты посещения, жалоб пациента, анамнеза и динамики заболевания, описания объективного статуса больного, данных осмотра и инструментального обследования, диагноза, в период времени с 22.03. по 26.03.2010 г. изготовил медицинскую карту амбулаторного больного на имя Л.А.В.. В медицинской карте Бычков указал заведомо ложные сведения о наличии у Л.А.В. простудного заболевания, указал, что первоначальный прием и осмотр Л.А.В. им производился по месту жительства последнего 19.03.2010 года. На основании медицинской карты амбулаторного больного, Бычков внес заведомо ложные записи в листок нетрудоспособности серии №, являющийся официальным документом, о наличии у Л.А.В. заболевания, с указанием периодов нетрудоспособности с 19.03. по 22.03. и с 23.03. по 25.03.2010 г., отразив необходимость приступить к работе 26.03.2010 г. Удостоверив записи своими подписями, печатями и штампами МУЗ <данные изъяты>, Бычков зарегистрировал листок нетрудоспособности в журнале регистрации листков нетрудоспособности и выдал его 26.03.2010 г. Л.А.В..
20.04.2010 г. в офисе врача общей практики МУЗ <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Омск, <адрес>, территория воинской части №, к врачу-терапевту Бычкову А.И. обратился ранее незнакомый Щ.С.В. - студент <данные изъяты> с просьбой изготовить ему справку о временной нетрудоспособности студента на период с 19.04. по 27.04.2010 г. Бычков, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного законом порядка предоставления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности студента согласился помочь Щ.С.В. за 1500 рублей. Щ.С.В. сообщил Бычкову свои анкетные данные и данные полиса обязательного медицинского страхования. После этого, Бычков, являясь должностным лицом, в нарушение установленного порядка, действуя незаконно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что выдача справок о временной нетрудоспособности студента происходит на основании оформленной в медицинской карте амбулаторного больного истории болезни с обязательным отражением даты посещения, жалоб пациента, анамнеза и динамики заболевания, описания объективного статуса больного, данных осмотра и инструментального обследования, диагноза в период времени с 20.04. по 21.04.2010 года без изготовления медицинской карты амбулаторного больного внес заведомо ложные записи в справку о временной нетрудоспособности студента №, не являющуюся официальным документом, о наличии у Щ.С.В. заболевания, с указанием периодов нетрудоспособности с 19.04. по 23.04. и с 24.04. по 27.04.2010, отразив необходимость приступить к учебе 28.04.2010 г. Удостоверив записи своими подписями и печатями, а также штампом МУЗ «<данные изъяты>», Бычков зарегистрировал выдачу справки в журнале регистрации справок о временной нетрудоспособности студентов. 21.04.2010 г. в рабочее время в офисе врача общей практики МУЗ <данные изъяты> Бычков передал Щ.С.В. справку о временной нетрудоспособности студента № и получил от последнего денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей.
27.04.2010 г. в помещении офиса врача общей практики МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Омск, <адрес>, территория воинской части №, к врачу-терапевту Бычкову А.И. обратилась ранее незнакомая Г.В.И. с просьбой оформить ей листок нетрудоспособности на период с 27.04. по 03.05.2010 г. Бычков согласился, сообщив, что это будет стоимость Г.В.И. 1800 рублей. Г.В.И. согласилась и предоставила Бычкову свои анкетные данные, данные полиса обязательного медицинского страхования и передала, имевшиеся у нее в наличии, 1500 рублей, договорившись о передаче оставшихся 300 рублей по факту получения листка нетрудоспособности. После этого, Бычков, являясь должностным лицом, в нарушение установленного порядка, действуя незаконно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что выдача листков нетрудоспособности происходит на основании оформленной в медицинской карте амбулаторного больного истории болезни с обязательным отражением даты посещения, жалоб пациента, анамнеза и динамики заболевания, описания объективного статуса больного, данных осмотра и инструментального обследования, диагноза, в период времени с 27.04. по 04.05.2010 г., без изготовления медицинской карты амбулаторного больного, внес заведомо ложные записи в листок нетрудоспособности серии №, являющийся официальным документом, о наличии у Г.В.И. заболевания с указанием периодов нетрудоспособности с 27.04. по 30.04.2010 г. и с 01.05. по 03.05.2010 г., отразив необходимость приступить к работе 04.05.2010 г. Удостоверив записи своими подписями, печатями и штампами МУЗ <данные изъяты>, он зарегистрировал выдачу листка нетрудоспособности в журнале регистрации листков нетрудоспособности и 04.05.2010 г. в первой половине дня в офисе врача общей практики МУЗ <данные изъяты>, расположенном по адресу: г. Омск, <адрес> выдал его Г.В.И., получив от последней в качестве незаконного вознаграждения оставшуюся сумму в размере 300 рублей.
28.04.2010 г. около 18 часов у МУЗ <данные изъяты>, расположенной по адресу: г. Омск, <адрес>, к врачу-терапевту Бычкову А.И. обратился Щ.С.В. - студент <данные изъяты> с просьбой изготовить ему две справки о временной нетрудоспособности студента с 18.03. по 02.04. и с 05.04. по 23.04.2010 года, а в последующем справки (заключения) КЭК, с отражением этого же периода фиктивного заболевания. Бычков согласился помочь Щ.С.В., сообщив тому, что стоимость одной справки о временной нетрудоспособности студента составит 1500 рублей, а стоимость справки (заключения) КЭК - 3000 рублей, предложив в дальнейшем созвониться и договориться о встрече. 04.05.2010 года в первой половине дня Щ.С.В. прибыл по адресу: г. Омск, <адрес>, где встретился с Бычковым, который еще раз уточнил периоды его фиктивного заболевания, необходимые для отражения в справках о временной нетрудоспособности студента. После этого, Бычков, являясь должностным лицом, в помещении офиса врача общей практики МУЗ <данные изъяты>, расположенного на 1 этаже <адрес> в г. Омске, в нарушение установленного порядка, действуя незаконно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что выдача справок о временной нетрудоспособности студента происходит на основании оформленной в медицинской карте амбулаторного больного истории болезни, с обязательным отражением даты посещения, жалоб пациента, анамнеза и динамики заболевания, описания объективного статуса больного, данных осмотра и инструментального обследования, диагноза, внес заведомо ложные записи в справку о временной нетрудоспособности студента №, не являющуюся официальным документом, о наличии у Щ.С.В. заболевания, указав надуманный диагноз, с периодами нетрудоспособности с 18.03. по 23.03., с 24.03. по 29.03. и с 30.03. по 02.04.2010 года. Удостоверив записи своими подписями и печатями, а также штампом МУЗ <данные изъяты>, Бычков передал Щ.С.В. указанную справку и получил от последнего в качестве незаконного вознаграждения денежные средства в сумме 3000 рублей (1500 - за выданную справку и 1500 рублей - аванс за вторую справку).
По фактам получения взятки в виде денег за незаконную выдачу листка нетрудоспособности на имя С.Я.А. и внесения в него заведомо ложных сведений подсудимый Бычков А.И. виновным себя признал и пояснил суду, что действительно 20.01.2006 года С.Я.А. обратилась к нему с просьбой за денежное вознаграждение оформить ей фиктивный листок нетрудоспособности. Он согласился и совершил данные преступления. От дальнейшей дачи показаний подсудимый отказался.
По ходатайству государственного обвинителя на основании п.3) ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого на предварительном следствии.
Так, из протоколов допросов Бычкова А.И. в качестве подозреваемого (т.1 л.д.185, т. 2 л.д. 161-163, 222) следует, что от дачи показаний он отказался. Из протокола допроса обвиняемого Бычкова А.И. от 16.09.2010 года следует, что в получении взятки от С.Я.А. в январе 2006 года и совершении в связи с этим служебного подлога вину он признал полностью. Однако, в связи с тем, что прошло много времени, обстоятельств по делу пояснить не может. Он подтвердил, что в листке нетрудоспособности серии № на имя С.Я.А. записи составлены и удостоверены им (т.4 л.д. 42-43).
Кроме личного признания, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля К.Я.А. (С.Я.А.) следует, что в январе 2006 года у нее был кашель, высокая температура и она пришла на прием в МУЗ «<данные изъяты>» к врачу-терапевту Бычкову А.И., которому пояснила о симптомах простудного заболевания. Бычков взял её медицинскую карту, спросил, когда она заболела, послушал ее через стетоскоп, поинтересовался, нужен ли ей больничный. На что она ответила, что нужен и Бычков предложил ей 1300 рублей получить листок нетрудоспособности. Она согласилась и передала лично ему требуемую сумму. Через неделю она пришла к Бычкову и тот предложил ей продлить больничный за 1000 рублей. Она согласилась и передала лично Бычкову требуемую сумму. При этом Бычков ее не обследовал. Приблизительно через 1 неделю она пришла к Бычкову на работу и тот передал ей листок нетрудоспособности серии № от 20.01.2006 года (т. 2 л.д. 146-148, т. 3 л.д. 149-152).
Свои показания К.Я.А. (С.Я.А.) подтвердила на очной ставке с Бычковым А.И. (т.3 л.д. 169-172).
Из показаний свидетеля С.С.Л. - матери К.Я.А. (С.Я.А.) следует, что в январе 2006 года ее дочь обращалась в МУЗ «<данные изъяты>» с жалобами на температуру и общую слабость. По возвращению из поликлиники дочь рассказала ей, что участковый врач-терапевт Бычков А.И. за предоставление листка нетрудоспособности взял с нее 1300 рублей. Через некоторое время дочь вновь обратилась к врачу Бычкову и тот за продление листка нетрудоспособности взял с нее (дочери) еще 1000 рублей (т. 3 л.д. 13-14).
Из показаний свидетеля С.С.И. - главного врача МУЗ <данные изъяты> следует, что Бычков А.И. работает в МУЗ <данные изъяты> участковым врачом-терапевтом и, согласно должностной инструкции, являлся должностным лицом, обладавшим организационно-распорядительными функциями по отношению к пациентам. Бычков участвует в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовит необходимые документы для медико-социальной экспертизы. Квалифицированно и своевременно исполняет приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а так же нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности. Систематически повышает свою квалификацию. Врачам-терапевтам выдаются бланки листков нетрудоспособности в количестве 10-20 шт., которые ими заполняются при обследовании пациентов на дому, а так же в выходные и праздничные дни. Листок нетрудоспособности выдается пациенту, а корешок листка нетрудоспособности остается у врача. Регистрация листков нетрудоспособности выданных на дому проводится в этот же день или утром следующего дня в журнале листков нетрудоспособности, который находится в кабинете выдачи листков нетрудоспособности медицинской сестрой этого кабинета. Если врач работает в офисе врача общей практики, расположенном в отдельно стоящем здании, то регистрация листков нетрудоспособности проводится медицинской сестрой или непосредственно врачом в журнале регистрации листков нетрудоспособности. За время работы Бычков до мая 2010 года дисциплинарных взысканий не имел. После того как сотрудниками милиции были установлены факт незаконной выдачи листков и справок нетрудоспособности, Бычкову был объявлен выговор за нарушение правил выдачи ученических справок и листков нетрудоспособности. В остальном Бычков характеризуется исключительно положительно (т. 3 л.д. 109-111).
Из показаний свидетеля У.Е.В. - заместителя главного врача по медицинской части МУЗ <данные изъяты> следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля С.С.И., дополнив, что листок нетрудоспособности является официальным документом, освобождающим рабочего и служащего от работы и дающий право на получение денежного пособия по временной нетрудоспособности через фонд социального страхования. Справки о временной нетрудоспособности освобождает учащегося только от учебы.
Из показаний свидетеля Ш.Л.В. - медицинского регистратора МУЗ <данные изъяты> следует, что в ее должностные обязанности, наряду с другими, входит: выписка справок нетрудоспособности учащихся и листков нетрудоспособности. В начале 2006 года С.Я.А. предоставила ей свою медицинскую карту амбулаторного больного, в которой имелась запись врача Бычкова А.И. о наличии у С.Я.А. заболевания. На основании медицинской карты амбулаторного больного она заполнила бланк листка нетрудоспособности серии №, который совместно с медицинской картой амбулаторного больного для дальнейшего заполнения был передан Бычкову. По просьбам Бычкова она неоднократно проставляла печати и штампы МУЗ <данные изъяты> в предоставляемых последним листках нетрудоспособности, а так же в справках о временной нетрудоспособности студентов (т 2 л.д. 169-171, 172-174).
Из показаний свидетеля Б.Н.В. - <данные изъяты> следует, что в 1996 году Бычков А.И. в связи с достижением пенсионного возраста в звании подполковника уволен из вооруженных сил. С 1996 года по настоящее время Бычков работает врачом-терапевтом в МУЗ <данные изъяты>. Бычков является ветераном боевых действий, поскольку служил в Афганистане в период проведения боевых действий (т. 2 л.д. 21-22).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от 22.06.2010 г., согласно которому у главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» изъят листок нетрудоспособности серии № на имя С.Я.А. (т.2 л.д. 124-125); вещественным доказательством - листком нетрудоспособности серии № (т. 3 л.д. 62-65); заключением эксперта № 715, 799-801 от 11.08.2010 г., согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи в листке нетрудоспособности серии №, заполненного на имя С.Я.А., выполнены Бычковым А.И. (т. 2 л.д. 191-210); копией приказа № 17-к от 01.03.2004 г., согласно которому Бычков А.И. принят на должность участкового терапевта 7-го терапевтического участка МУЗ <данные изъяты> с 04.03.2004 г. (т. 1 л.д. 96); копией трудового договора без номера от 04.03.2004 г., согласно которому Бычков А.И. принят на должность участкового врача-терапевта терапевтического отделения МУЗ <данные изъяты> г.Омска, с закреплением должностных обязанностей, согласно которым он является должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении пациентов (т. 1 л.д. 97-98); копией должностной инструкции врача-терапевта участкового МУЗ <данные изъяты> г.Омска, согласно которой врач-терапевт Бычков А.И. является должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении пациентов (т. 1 л.д. 101-102).
Исследовав и оценив в совокупности все приведенные доказательства, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого установленной и доказанной, квалифицирует его деяния двумя составами преступлений:
по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя;
по ч.1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
Незаконность действий подсудимого, являвшегося должностным лицом, выражается в том, что он без обследования и фактического установления заболевания у С.Я.А. за взятку виде денег оформил ей фиктивные медицинские документы, в том числе и листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, внеся в них заведомо ложные сведения. В данном случае подсудимый неправомерно действовал вопреки интересам службы, совершая из корыстных побуждений, наряду со взяткой, другое самостоятельное преступление - служебный подлог, то есть налицо идеальная совокупность преступлений.
Устанавливая виновность подсудимого, фактические обстоятельства преступлений, суд исходит из совокупности полученных по делу доказательств, в основу приговора кладет приведенные показания подсудимого, свидетеля С.Я.А., медперсонала, вещественные и другие доказательства, поскольку они согласуются между собой и соответствуют действительности.
Вместе с тем, суд относиться критически к показаниям С.Я.А. о том, что она в указанный период времени болела, так как они объективно не подтверждены. Кроме того, она не могла не понимать, что больному человеку не было необходимости платить деньги за выдачу листка нетрудоспособности. Ей бы она была больна, то его бы ей выдали бесплатно. Показания ее матери - С.С.Л. в данной части также судом не учитываются, поскольку она заинтересованное лицо.
Таким образом, судом достоверно установлено, что врач-терапевт Бычков, согласно должностной инструкции, выполнял организационно-распорядительные функции в отношении пациентов, а именно: осуществлял определение признаков временной утраты трудоспособности, сроков нетрудоспособности и последующую выдачу листка нетрудоспособности, который является многофункциональным официальным документом, служащим основанием для освобождения пациента от работы, в случае временной нетрудоспособности, и начисления пособия по временной нетрудоспособности. Являясь должностным лицом, он получил лично от С.Я.А. взятку в виде денег за незаконную выдачу ей листка нетрудоспособности. Действуя вопреки интересам службы из корыстных побуждений, в нарушение должностной инструкции, Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, то есть незаконно, Бычков внес в медицинскую карту С.Я.А. заведомо ложные сведения о наличии заболевания. На основании ложной истории болезни был составлен ложный листок нетрудоспособности, который Бычков, совершив служебный подлог, передал С.Я.А..
По фактам получения взятки в виде денег за незаконную выдачу листка нетрудоспособности на имя С.К.А. и внесения в него заведомо ложных сведений Бычков А.И. виновным себя признал и пояснил суду, что действительно совершил данные преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. От дальнейшей дачи показаний подсудимый отказался.
По ходатайству государственного обвинителя на основании п.3) ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого на предварительном следствии.
Так, из протоколов допросов Бычкова А.И. в качестве подозреваемого (т.1 л.д.185, т.2 л.д. 161-163, 222) следует, что он от дачи показаний отказался. Из протокола допроса обвиняемого Бычкова А.И. от 16.09.2010 года следует, что в получении взятки от С.К.А. через Р.Л.В. в марте 2009 года и совершении в связи с этим служебного подлога он вину признал, в содеянном раскаивается. В связи с тем, что прошло много времени, обстоятельств по делу пояснить не может. В листке нетрудоспособности серии №, в разделе освобождение от работы, все записи выполнены и удостоверены им (т. 4 л.д. 42-43).
Кроме личного признания, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступлений устанавливаются следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля С.К.А. следует, что 23.03.2009 года он решил приобрести больничный лист, так как ему необходимы были выходные дни для личных нужд. В этом ему помогла К.Н.А., которая взяла у него его установочные данные (Ф.И.О., дата рождения, место работы) и 2000 рублей в качестве предоплаты. При передаче денег с К.Н.А. находилась неизвестная ему женщина, которой та передала его данные и деньги. Больничный лист он просил сделать на период с 24.03. по 31.03.2009 г. 30.03.2009 года он встретился с К.Н.А. и передал ей еще 2000 рублей. Вечером 31.03.2009 г. К.Н.А. передала ему больничный лист, выданный <данные изъяты> в лице участкового врача Бычкова А.И. С Бычковым А.И. он не знаком. Полученный от К.Н.А. листок нетрудоспособности, им был представлен по месту работы в качестве оправдательного документа (т. 3 л.д. 122-124).
Из показаний свидетеля К.Н.А. следует, что весной 2009 года С.К.А. спросил у нее о знакомых, которые могли бы оказать содействие при получении больничного листа сроком на 7 дней в отсутствии у него какого-либо заболевания. Она позвонила Ч.Н.В., которая ранее проживала по - соседству с медсестрой Р.Л.В., и поинтересовалась, нет ли у той знакомых, которые могли бы посодействовать в получении больничного листа сроком на 7 дней, без наличия у лица фактического заболевания. В тот же день Ч.Н.В. сообщила ей, что ее знакомые готовы оказать содействие в получении листка нетрудоспособности, при условии оплаты 500 рублей за 1 день больничного листа. Так же сообщила о необходимости предоставления анкетных данных и предоплаты. Эту информацию она вечером того же дня сообщила С.К.А. и они встретилась с Ч.Н.В.. С.К.А. передал Ч.Н.В. листок бумаги со своими данными, а так же 2000 рублей и сообщил, что ему необходим больничный лист на период с 24.03. по 31.03.2009 г. 31.03.2009 года С.К.А. передал ей еще 2000 рублей, которые она позже передала Р.Л.В., а та ей - больничный лист на имя С.К.А.. Она встретилась с С.К.А. и передала тому больничный лист (т. 2 л.д. 212-215, 248-249).
Из показаний свидетеля Ч.Н.В. следует, что в марте 2009 года к ней обратилась К.Н.А. с просьбой оказать содействие ее знакомому в приобретении листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение. Ранее она проживала по соседству с Р.Л.В., которая являлась медицинским работником. Она позвонила Р.Л.В. и попросила оказать содействие в получении больничного листа. В тот же день Р.Л.В. ей сообщила, что поможет с оформлением листка нетрудоспособности. Р.Л.В. в тот же вечер необходимы были анкетные данные на лицо, которому необходим был листок нетрудоспособности, а так же деньги. Ч.Н.В. после этого встретилась с К.Н.А., которая была с неизвестным ей молодым человеком. К.Н.А. передала ей 2000 рублей и листок бумаги с анкетными данными. 1000 рублей и записи она передала Р.Л.В.. Через несколько дней Р.Л.В. сообщила ей, что листок нетрудоспособности готов и его необходимо забрать. Она созвонилась с К.Н.А. и сообщила о месте встречи с Р.Л.В. (т. 2 л.д. 159-160, 234-237).
Из показаний свидетеля Р.Л.В. следует, что в период с 21 по 23.03.2009 г. ей позвонила Ч.Н.В. и стала ее умалять оказать содействие по изготовлению больничного листа для сожителя ее родственницы. Она (Р.Л.В.) позвонила Бычкову А.И. и попросила помочь хорошим знакомым с получением листка нетрудоспособности. Бычков согласился изготовить листок нетрудоспособности за 1000-2000 рублей и предложил с данными на гражданина прибыть к нему на работу. Ч.Н.В. принесла ей домой анкетные данные и данные полиса, лица, которому необходим был больничный лист, а так же 1000 рублей и сказала, что необходим больничный на 8 дней. В представленном ей листке была указана фамилия С.К.А., а так же что он водитель ПТП. На следующий день она приехала в <данные изъяты> и предала Бычкову листок бумаги с данными С.К.А., а так же сообщила, что больничный лист нужен с 23.03. по 31.03.2009 г. Бычков сообщил ей, что она должна прийти к нему 31.03.2009 г., забрать больничный и оплатить ему 1000 рублей. 31.03.2009 г. она встретилась с Бычковым, передала тому 1000 рублей, а тот ей - листок нетрудоспособности на имя С.К.А.. После этого, она встретилась с К.Н.А. и передала той указанный листок нетрудоспособности (т. 2 л.д. 216-218, 242-243, т.3 л.д. 2-3).
Свои показания свидетель Р.Л.В. подтвердила на очной ставке 31.08.2010 с подозреваемым Бычковым А.И. (т.3 л.д. 118-121).
Из показаний свидетеля С.Т.А. - жены С.К.А. следует, что в конце марта 2009 года ее муж ничем не болел, а приобрел через кого-то из своих знакомых за денежное вознаграждение листок нетрудоспособности на 7-8 дней, для легализации своего отсутствия на рабочем месте (т. 3 л.д. 15-16).
Из показаний свидетеля С.С.И. - главного врача МУЗ <данные изъяты> следует, что Бычков А.И. работает в МУЗ <данные изъяты> участковым врачом-терапевтом и, согласно должностной инструкции, являлся должностным лицом, обладавшим организационно-распорядительными функциями по отношению к пациентам. Бычков участвует в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовит необходимые документы для медико-социальной экспертизы. Квалифицированно и своевременно исполняет приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а так же нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности. Систематически повышает свою квалификацию. Врачам-терапевтам выдаются бланки листков нетрудоспособности в количестве 10-20 шт., которые заполняются при обследовании пациентов на дому, а так же в выходные и праздничные дни. Листок нетрудоспособности выдается пациенту, а корешок листка нетрудоспособности остается у врача. Регистрация листков нетрудоспособности выданных на дому проводится в этот же день или утром следующего дня в журнале листков нетрудоспособности, который находится в кабинете выдачи листков нетрудоспособности медицинской сестрой этого кабинета. Если врач работает в офисе врача общей практики, расположенном в отдельно стоящем здании, то регистрация листков нетрудоспособности проводится медицинской сестрой или непосредственно врачом в журнале регистрации листков нетрудоспособности. За время работы Бычков до мая 2010 года дисциплинарных взысканий не имел. После того как сотрудниками милиции были установлены факт незаконной выдачи листков и справок нетрудоспособности, Бычкову был объявлен выговор за нарушение правил выдачи ученических справок и листков нетрудоспособности. В остальном Бычков характеризуется исключительно положительно (т. 3 л.д. 109-111).
Из показаний свидетеля У.Е.В. - заместителя главного врача по медицинской части МУЗ <данные изъяты> следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля С.С.И., дополнив, что листок нетрудоспособности является официальным документом, освобождающим рабочего и служащего от работы и дающий право на получение денежного пособия по временной нетрудоспособности через фонд социального страхования. Справки о временной нетрудоспособности освобождает учащегося только от учебы.
Из показаний свидетеля Ш.Л.В. - медицинского регистратора МУЗ <данные изъяты> следует, что в ее должностные обязанности, наряду с другими, входит: выписка справок нетрудоспособности учащихся и листков нетрудоспособности. По просьбам Бычкова она неоднократно проставляла печати и штампы МУЗ <данные изъяты> в предоставляемых последним листках нетрудоспособности, а так же в справках о временной нетрудоспособности студентов (т 2 л.д. 169-171, 172-174).
Из показаний свидетеля Б.Н.В. - <данные изъяты> следует, что в 1996 году Бычков А.И. в связи с достижением пенсионного возраста в звании подполковника уволен из вооруженных сил. С 1996 года по настоящее время Бычков работает врачом-терапевтом в МУЗ <данные изъяты>. Бычков является ветераном боевых действий, поскольку служил в Афганистане в период проведения боевых действий (т.2 л.д. 21-22).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2010 года, согласно которому у главного бухгалтера МП г. Омска <данные изъяты> Н.И.В. изъят листок нетрудоспособности серии № на имя С.К.А. (т.1 л.д.165-167); вещественными доказательствами: листком нетрудоспособности серии №, медицинской картой амбулаторного больного С.К.А., книгой регистрации листков нетрудоспособности по 3 терапевтическому участку, корешком листка нетрудоспособности серии № № С.К.А. (т.3 л.д.62-65); заключением эксперта № 715, 799-801 от 11.08.2010 г. согласно которому рукописные записи в листке нетрудоспособности серии №, заполненном на имя С.К.А., на страницах 1,3,7,8,9 в медицинской карте амбулаторного больного С.Т.А.; в корешке листка нетрудоспособности серии № на имя С.К.А. выполнены Бычковым А.И. (т.2 л.д.191-210); копией приказа № 17-к от 01.03.2004 г., согласно которому Бычков А.И. принят на должность участкового терапевта 7-го терапевтического участка МУЗ <данные изъяты> с 04.03.2004 г. (т.1 л.д.96); копией трудового договора без номера от 04.03.2004 г., согласно которому Бычков А.И. принят на должность участкового врача-терапевта терапевтического отделения МУЗ <данные изъяты> г.Омска, с закреплением должностных обязанностей, согласно которым он является должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении пациентов (т. 1 л.д. 97-98); копией должностной инструкции врача-терапевта участкового МУЗ <данные изъяты> г.Омска, согласно которой врач-терапевт Бычков А.И. является должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении пациентов (т.1 л.д.101-102).
Исследовав и оценив в совокупности все приведенные доказательства, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого установленной и доказанной, квалифицирует его деяния двумя составами преступлений:
по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной личной заинтересованности.
Незаконность действий подсудимого, являвшегося должностным лицом, выражается в том, что он заведомо здоровому лицу за взятку виде денег оформил фиктивные медицинские документы, в том числе и листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, внеся в них заведомо ложные сведения. В данном случае подсудимый неправомерно действовал вопреки интересам службы, совершая из корыстных побуждений, наряду со взяткой, другое самостоятельное преступление - служебный подлог, то есть налицо идеальная совокупность преступлений.
Устанавливая виновность подсудимого, фактические обстоятельства преступлений, суд исходит из совокупности полученных по делу доказательств, в основу приговора кладет приведенные показания подсудимого, свидетелей Р.Л.В., Ч.Н.В., С.К.А. и С.Т.А., медперсонала, поскольку они согласуются между собой и соответствуют действительности.
Таким образом, судом достоверно установлено, что врач-терапевт Бычков, согласно должностной инструкции, выполнял организационно-распорядительные функции в отношении пациентов, а именно: осуществлял определение признаков временной утраты трудоспособности, сроков нетрудоспособности и последующую выдачу листка нетрудоспособности, который является многофункциональным официальным документом, служащим основанием для освобождения пациента от работы, в случае временной нетрудоспособности, и начисления пособия по временной нетрудоспособности. Являясь должностным лицом, он получил через посредника от С.К.А. взятку в виде денег за незаконную выдачу ему листка нетрудоспособности. Действуя вопреки интересам службы из корыстных побуждений, в нарушение должностной инструкции, Положения об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, то есть незаконно, Бычков составил историю болезни С.К.А., внеся в амбулаторную карту пациента заведомо ложные сведения о наличии заболевания. На основании ложной истории болезни был составлен ложный листок нетрудоспособности, который Бычков, совершив служебный подлог, передал через посредника С.К.А..
По фактам получения взятки в виде денег за незаконную выдачу листка нетрудоспособности на имя Л.А.В. и внесения заведомо ложных сведений в указанный листок нетрудоспособности Бычков А.И. виновным себя признал и пояснил суду, что действительно совершил данные преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. От дальнейшей дачи показаний подсудимый отказался.
По ходатайству государственного обвинителя на основании п.3) ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого на предварительном следствии.
Так, из протоколов допросов Бычкова А.И. в качестве подозреваемого (т.1 л.д.185, т.2 л.д. 161-163, 222) следует, что он от дачи показаний отказался. Из протокола допроса обвиняемого Бычкова А.И. от 16.09.2010 года следует, что в получении взятки от Л.А.В. в марте 2009 года и совершении в связи с этим служебного подлога он вину признал, в содеянном раскаялся. В связи с тем, что прошло много времени, обстоятельств по делу пояснить не может. В листке нетрудоспособности серии №, в разделе освобождение от работы, все записи выполнены и удостоверены им (т. 4 л.д. 42-43).
Кроме личного признания, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступлений устанавливаются следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Л.А.В. следует, что 22.03.2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в отношении участкового врача-терапевта МУЗ <данные изъяты> Бычкова А.И. по факту получения последним незаконных денежных вознаграждений, за предоставление листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности студентов. Около 8 часов 30 минут по адресу г. Омск, <адрес> оперуполномоченный ОРЧКМ БЭП №1 УВД по Омской области К.А.В. детально проинструктировал его о ходе проведения ОРМ и о недопустимости провокационных действий в отношении Бычкова при ведении разговоров и передачи незаконного денежного вознаграждения. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, пометка и выдача ему 1500 рублей для передачи их Бычкову в качестве взятки за предоставление листка нетрудоспособности. Были составлены соответствующие протоколы. После этого он совместно с оперуполномоченным М.Д.В. выехал в офис врача общей практики МУЗ <данные изъяты>. Он вошел в кабинет и обратился к Бычкову с просьбой предоставить больничный. Бычков попросил его подождать в коридоре. Спустя некоторое время Бычков пригласил его к себе в кабинет. В кабинете он попросил Бычкова оказать содействие в предоставлении листка нетрудоспособности на период с 19.03. по 26.03.2010 года. Бычков согласился и сказал, что один день нахождения на больничном будет стоить 200 с лишним рублей, а общая сумма вознаграждения за лист нетрудоспособности за указанный период будет стоить 1500 рублей. Бычков записал на листок бумаги его фамилию, имя, отчество, период болезни и попросил предоставить полис. Он ответил Бычкову А.И., что полиса у него с собой нет. Тогда Бычков А.И. написал на листке бумаги рабочий и домашний номер телефона, поставил свою печать и передал данный листок ему с просьбой позвонить вечером домой последнему и сообщить реквизиты полиса. После этого Бычков сказал, что ему желательно предоставить аванс. Тогда он достал помеченные 1500 рублей и положил их на стол. Бычков взял деньги и положил себе в карман. Бычков сказал, что напишет ему ОРЗ, повышенную температуру и т.д. Фактически Бычков его не осматривал, температуру тела не измерял. После этого он (Л.А.В.) совместно с К.А.В. вернулся в ОРЧ, где около 12 часов в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Он добровольно выдал листок бумаги желтого цвета с телефонами Бычкова А.И. Вечером 22.03.2010 г. он позвонил Бычкову А.И. и продиктовал дату своего рождения, и реквизиты полиса. 26.03.2010 года в первой половине дня он совместно с К.А.В. приехал в офис врача общей практики МУЗ <данные изъяты>, где Бычков передал ему листок нетрудоспособности, в котором было указано, что он болел с 19.03. по 26.03.2010 г. Затем совместно с К.А.В. он вернулся в ОРЧ, где около 10 часов 30 минут в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал листок нетрудоспособности серии № на его имя, рассказав об обстоятельствах его получения (т. 2 л.д. 26-29, т. 3 л.д. 69-71).
Свои показания свидетель Л.А.В. подтвердил на очной ставке 06.09.2010 г. с подозреваемым Бычковым (т. 3 л.д. 161-164).
Из показаний свидетеля М.Д.В. - ст. оперуполномоченного ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области следует, что им совместно со старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области К.А.В. была получена информация о том, что Бычков А.И., являющийся участковым врачом-терапевтом МУЗ <данные изъяты> совершает должностные преступления. Было принято решение о проведении «Оперативного эксперимента» в отношении Бычкова. Для участия в «Оперативном эксперименте» был привлечен Л.А.В., который 22.03.2010 года К.А.В. был детально проинструктирован о ходе ОРМ в отношении Бычкова А.И. и недопустимости провокационных действий в отношении последнего. После этого в присутствии понятых был проведен личный досмотр Л.А.В., пометка и выдача ему 1500 рублей, для передачи их Бычков А.И. в качестве незаконного денежного вознаграждения за предоставление листка нетрудоспособности. Были составлены соответствующие протоколы. Совместно с Л.А.В. он выехал по адресу: г. Омск, <адрес>, в офис врача общей практики МУЗ <данные изъяты>. Там Л.А.В. встретился с Бычковым. Позже, со слов Л.А.В., ему стало известно, что тот попросил Бычкова оказать содействие в предоставлении листка нетрудоспособности за период с 19.03. по 26.03.2010 г. Бычков А.И. согласился это сделать за 1500 рублей. Л.А.В. передал Бычкову 1500 рублей, и они договорились созвониться вечером. Бычков передал Л.А.В. номера своих контактных телефонов. Л.А.В. вернулся в ОРЧ, где около 12 часов в присутствии понятых выдал листок бумаги с телефонами Бычкова. Был составлен протокол. Вечером в присутствии К.А.В. Л.А.В. позвонил Бычкову и продиктовал дату своего рождения, реквизиты полиса. 26.03.2010 г. в первой половине дня Л.А.В. и К.А.В. проехали в офис врача общей практики МУЗ <данные изъяты>, где Бычков передал Л.А.В. листок нетрудоспособности на имя последнего. Вернувшись в ОРЧ, в присутствии понятых Л.А.В. в ходе личного досмотра выдал листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на свое имя, пояснив, каким образом его получил (т. 4 л.д. 35-41).
Из показаний свидетеля К.А.В. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля М.Д.В. (т. 3 л.д. 102-108).
Из показаний свидетеля С.С.И. - главного врача МУЗ <данные изъяты> следует, что Бычков А.И. работает в МУЗ <данные изъяты> участковым врачом-терапевтом и, согласно должностной инструкции, являлся должностным лицом, обладавшим организационно-распорядительными функциями по отношению к пациентам. Бычков участвует в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовит необходимые документы для медико-социальной экспертизы. Квалифицированно и своевременно исполняет приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а так же нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности. Систематически повышает свою квалификацию. Врачам-терапевтам выдаются бланки листков нетрудоспособности в количестве 10-20 шт., которые последними заполняются при обследовании пациентов на дому, а так же в выходные и праздничные дни. Листок нетрудоспособности выдается пациенту, а корешок листка нетрудоспособности остается у врача. Регистрация листков нетрудоспособности выданных на дому проводится в этот же день или утром следующего дня в журнале листков нетрудоспособности, который находится в кабинете выдачи листков нетрудоспособности медицинской сестрой этого кабинета. Если врач работает в офисе врача общей практики, расположенном в отдельно стоящем здании, то регистрация листков нетрудоспособности проводится медицинской сестрой или непосредственно врачом в журнале регистрации листков нетрудоспособности. За время работы Бычков до мая 2010 года дисциплинарных взысканий не имел. После того как сотрудниками милиции были установлены факт незаконной выдачи листков и справок нетрудоспособности, Бычкову был объявлен выговор за нарушение правил выдачи ученических справок и листков нетрудоспособности. В остальном Бычков характеризуется исключительно положительно (т. 3 л.д. 109-111).
Из показаний свидетеля У.Е.В. - заместителя главного врача по медицинской части МУЗ <данные изъяты> следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля С.С.И., дополнив, что листок нетрудоспособности является официальным документом, освобождающим рабочего и служащего от работы и дающий право на получение денежного пособия по временной нетрудоспособности через фонд социального страхования. Справки о временной нетрудоспособности освобождает учащегося только от учебы.
Из показаний свидетеля Ш.Л.В. - медицинского регистратора МУЗ <данные изъяты> следует, что в ее должностные обязанности, наряду с другими, входит: выписка справок нетрудоспособности учащихся и листков нетрудоспособности. По просьбам Бычкова она неоднократно проставляла печати и штампы МУЗ <данные изъяты> в предоставляемых последним листках нетрудоспособности, а так же в справках о временной нетрудоспособности студентов (т 2 л.д. 169-171, 172-174).
Из показаний свидетеля Б.Н.В. - <данные изъяты> следует, что в 1996 году Бычков А.И. в связи с достижением пенсионного возраста в звании подполковника уволен из вооруженных сил. С 1996 года по настоящее время Бычков работает врачом-терапевтом в МУЗ <данные изъяты>. Бычков является ветераном боевых действий, поскольку служил в Афганистане в период проведения боевых действий (т.2 л.д. 21-22).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом осмотра, пометки и выдачи 22.03.2010 года 1500 рублей Л.А.В. (т. 1 л.д. 46-48); протоколом личного досмотра Л.А.В. от 26.03.2010, согласно которому у того изъят листок нетрудоспособности серия № на имя Л.А.В. (т. 1 л.д. 50); вещественными доказательствами; журналом выдачи листков нетрудоспособности с записью о предоставлении Л.А.В. листка нетрудоспособности серии №; листком бумаги желтого цвета с рукописными записями «№» и оттиском печати «Врач <данные изъяты>»; листком нетрудоспособности серии №; корешком листка нетрудоспособности серии № на имя Л.А.В.; СD-диском № 58с с аудиозаписью встречи Л.А.В. и Бычкова А.И. (т. 3 л.д. 62-64, 65); заключением эксперта № 715,799-801 от 11.08.2010 г., согласно которому: рукописные буквенно-цифровые записи на страницах 1,3,7,8,9 в медицинской карте амбулаторного больного б/н, заполненной на имя Л.А.В.; в листке нетрудоспособности серии №, заполненном на имя Л.А.В.; в корешке листка нетрудоспособности серии №, заполненном на имя Л.А.В., в журнале выдачи листков нетрудоспособности выполнены Бычковым А.И. (т. 2 л.д. 191-210); копией приказа № 17-к от 01.03.2004 г., согласно которому Бычков А.И. принят на должность участкового врача-терапевта МУЗ <данные изъяты> с 04.03.2004 г. (т. 1 л.д. 96); копией трудового договора без номера от 04.03.2004 г., согласно которому Бычков А.И. принят на должность участкового врача-терапевта терапевтического отделения МУЗ <данные изъяты> г.Омска, с закреплением должностных обязанностей, согласно которым он является должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении пациентов (т. 1 л.д. 97-98); копией должностной инструкции врача-терапевта участкового МУЗ <данные изъяты> г.Омска, согласно которой врач-терапевт Бычков А.И. является должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении пациентов (т.1 л.д.101-102).
Исследовав и оценив в совокупности все приведенные доказательства, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого установленной и доказанной, квалифицирует его деяния двумя составами преступлений:
по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной личной заинтересованности.
Незаконность действий подсудимого, являвшегося должностным лицом, выражается в том, что он заведомо здоровому лицу за взятку виде денег оформил фиктивные медицинские документы, в том числе и листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, внеся в них заведомо ложные сведения. В данном случае подсудимый неправомерно действовал вопреки интересам службы, совершая из корыстных побуждений, наряду со взяткой, другое самостоятельное преступление - служебный подлог, то есть налицо идеальная совокупность преступлений.
Устанавливая виновность подсудимого, фактические обстоятельства преступлений, суд исходит из совокупности полученных по делу доказательств, в основу приговора кладет приведенные показания подсудимого, свидетелей Л.А.В., оперативных работников, медперсонала и материалы ОРМ, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами и соответствуют действительности.
Таким образом, судом установлено, что врач-терапевт Бычков, согласно должностной инструкции, выполнял организационно-распорядительные функции в отношении пациентов, а именно: осуществлял определение признаков временной утраты трудоспособности, сроков нетрудоспособности и последующую выдачу листка нетрудоспособности, который является многофункциональным официальным документом, служащим основанием для освобождения пациента от работы, в случае временной нетрудоспособности, и начисления пособия по временной нетрудоспособности. Являясь должностным лицом, он получил лично от Л.А.В. взятку в виде денег за незаконную выдачу ему листка нетрудоспособности. Действуя вопреки интересам службы из корыстных побуждений, в нарушение должностной инструкции, Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, то есть незаконно, Бычков изготовил медицинскую карту Л.А.В. и внес в нее заведомо ложные сведения о наличии заболевания. На основании ложной истории болезни был составлен ложный листок нетрудоспособности, который Бычков, совершив служебный подлог, передал Л.А.В..
По фактам получения взятки в виде денег за незаконную выдачу справки о временной нетрудоспособности учащегося Щ.С.В. с 19.04. по 27.04.2010 года и внесения в нее заведомо ложных сведений Бычков А.И. виновным себя признал и пояснил суду, что действительно совершил данные преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. От дальнейшей дачи показаний подсудимый отказался.
По ходатайству государственного обвинителя на основании п.3) ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого на предварительном следствии.
Так, из протоколов допросов Бычкова А.И. в качестве подозреваемого (т.1 л.д.185-187, т.2 л.д. 161-163, 222) следует, что он от дачи показаний отказался. Из протокола допроса обвиняемого Бычкова А.И. от 16.09.2010 года следует, что в получении взятки от Щ.С.В. в середине апреля 2010 года он вину признал, в содеянном раскаялся. От дальнейшей дачи показаний он отказался (т. 4 л.д. 42-43).
Кроме личного признания, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступлений устанавливаются следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Щ.С.В. следует, что он принимал участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Бычкова А.И. Около 10 часов 19.04.2010 г. в ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области оперуполномоченным ОРЧ КМ БЭП №1 УВД по Омской области К.А.В. он был проинструктирован. После этого он совместно с сотрудником милиции выехал по адресу: г. Омск, <адрес>, в офис врача общей практики МУЗ <данные изъяты>. В кабинете участкового врача-терапевта он сообщил Бычкову, что прибыл от Л.А.В. и попросил оформить ему листок о нетрудоспособности, передал свой страховой медицинский полис. Посмотрев полис, Бычков сообщил ему, что студентам выдаются только справки о временной нетрудоспособности. 20.04.2010 г. он вновь прибыл к врачу Бычкову и сказал тому, что необходима справка о временной нетрудоспособности с 19.04. по 27.04.2010 г. Бычков согласился изготовить справку о временной нетрудоспособности за 1500 рублей. 21.04.2010 г. около 10 часов в ОРЧ в присутствии понятых он (Щ.С.В.) был досмотрен. Были помечены и вручены ему 1000 рублей для передачи их Бычкову за справку о временной нетрудоспособности. Затем он прибыл в кабинет к Бычкову, который вышел вместе с ним на улицу. На улице Бычков предал ему страховой медицинский полис и справку о временной нетрудоспособности студента на его имя. Он передал Бычкову взамен 1500 рублей. В ОРЧ в присутствии понятых в ходе личного досмотра он добровольно выдал справку о временной нетрудоспособности студента на его имя и листок бумаги с указанным на нем контактным номером телефона Бычкова (т. 1 л.д. 211-216, т. 3 л.д. 75-77).
Свои показания Щ.С.В. подтвердил на очной ставке Бычковым А.И. (т.3 л.д. 144-148).
Из показаний свидетеля М.Д.В. - старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области следует, что в целях фиксации преступной деятельности Бычкова А.И. было проведено ОРМ «Оперативный эксперимент». 20.04.2010 г. около 11 часов в офисе врача общей практики Щ.С.В. встретился с Бычковым и договорился, что последний за 1500 рублей оформит ему справку о временной нетрудоспособности учащегося. 21.04.2010 г. в ОРЧ в присутствии понятых был произведен личный досмотр Щ.С.В., пометка 1500 рублей и выдача их последнему для передачи Бычкову за выдачу справки. После этого Щ.С.В. выехал по адресу: г. Омск, <адрес> (в офис врача общей практики МУЗ <данные изъяты>). В помещении офиса Щ.С.В. передал Бычкову 1500 рублей, а последний тому - справку. В ОРЧ в присутствии понятых Щ.С.В. им был досмотрен и добровольно выдал справку о временной нетрудоспособности студента и листок бумаги с указанным на нем номером рабочего телефонов Бычкова, которые тому выдал Бычков (т. 4 л.д. 35-41).
Из показаний свидетеля К.А.В. следует, что они аналогичны показаниям свидетелем М.Д.В. (т. 3 л.д.102-108).
Показания свидетеля С.С.И. - главного врача МУЗ <данные изъяты> следует, что Бычков А.И. работает в МУЗ <данные изъяты> участковым врачом-терапевтом и, согласно должностной инструкции, являлся должностным лицом, обладавшим организационно-распорядительными функциями по отношению к пациентам. Бычков участвует в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовит необходимые документы для медико-социальной экспертизы. Квалифицированно и своевременно исполняет приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а так же нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности. Систематически повышает свою квалификацию. Врачам-терапевтам выдаются бланки листков нетрудоспособности и справок временной нетрудоспособности учащихся, которые последними заполняются при обследовании пациентов на дому, а так же в выходные и праздничные дни. Листок нетрудоспособности выдается пациенту, а корешок листка нетрудоспособности остается у врача. Регистрация листков нетрудоспособности выданных на дому проводится в этот же день или утром следующего дня в журнале листков нетрудоспособности, который находится в кабинете выдачи листков нетрудоспособности медицинской сестрой этого кабинета. Если врач работает в офисе врача общей практики, расположенном в отдельно стоящем здании, то регистрация листков нетрудоспособности проводится медицинской сестрой или непосредственно врачом в журнале регистрации листков нетрудоспособности. За время работы Бычков до мая 2010 года дисциплинарных взысканий не имел. После того как сотрудниками милиции были установлены факты незаконной выдачи листков и справок нетрудоспособности, Бычкову был объявлен выговор за нарушение правил выдачи ученических справок и листков нетрудоспособности. В остальном Бычков характеризуется исключительно положительно (т. 3 л.д. 109-111).
Из показаний свидетеля У.Е.В. - заместителя главного врача по медицинской части МУЗ <данные изъяты> следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля С.С.И., дополнив, что листок нетрудоспособности является официальным документом, освобождающим рабочего и служащего от работы и дающий право на получение денежного пособия по временной нетрудоспособности через фонд социального страхования. Справки о временной нетрудоспособности освобождает учащегося только от учебы.
Из показаний свидетеля Ш.Л.В. - медицинского регистратора МУЗ <данные изъяты> следует, что в ее должностные обязанности, наряду с другими, входит: выписка справок нетрудоспособности учащихся и листков нетрудоспособности. По просьбам Бычкова она неоднократно проставляла печати и штампы МУЗ <данные изъяты> в предоставляемых последним листках нетрудоспособности, а так же в справках о временной нетрудоспособности студентов (т 2 л.д. 169-171, 172-174).
Из показаний свидетеля Б.Н.В. - <данные изъяты> следует, что в 1996 году Бычков А.И. в связи с достижением пенсионного возраста в звании подполковника уволен из вооруженных сил. С 1996 года по настоящее время Бычков работает врачом-терапевтом в МУЗ <данные изъяты>. Бычков является ветераном боевых действий, поскольку служил в Афганистане в период проведения боевых действий (т.2 л.д. 21-22).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом осмотра, пометки и выдачи 21.04.2010 года 1500 рублей Щ.С.В. (т.1 л.д. 53-55); протоколом личного досмотра Щ.С.В., согласно которому 21.04.2010 г. у него изъяты: справка о временной нетрудоспособности студента № 0785, листок бумаги с рукописной запись №, печатью врача Бычкова А.И. (т. 1 л.д. 56); вещественными доказательствами: справкой № о временной нетрудоспособности учащегося, где Бычковым А.И. внесены ложные сведения о наличии у Щ.С.В. заболевания (т. 3 л.д. 65); книгой регистрации справок нетрудоспособности, где Бычковым А.И. в строке 46 внесены ложные сведения о наличии у Щ.С.В. заболевания с 19.04. по 27.04.2010 г. и предоставлении последнему справки о временной нетрудоспособности (приложение № 1 к уголовному делу); листком бумаги желто-зеленого цвета размером 104х74 мм, где Бычковым А.В. выполнены рукописная запись «№» и в нижнем правом углу поставлен оттиск печати «Врач Бычков А.И.» (т. 3 л.д. 65); контрольным талоном к справке № (т. 3 л.д. 65); CD-диском маркированный надписью «per № 60с» с аудиозаписью встречи Щ.С.В. и Бычкова А.И. 21.04.2010, который содержит зафиксированный разговор между Щ.С.В. и Бычковым А.И., из которого следует, что Бычков А.И. за денежное вознаграждение изготовил и предал Щ.С.В. справку о временной нетрудоспособности (приложение № 1 к уголовному делу); копией приказа № 17-к от 01.03.2004 г., согласно которому Бычков А.И. принят на должность участкового врача-терапевта МУЗ <данные изъяты> с 04.03.2004 г. (т.1 л.д. 96); копией трудового договора без номера от 04.03.2004 г., согласно которому Бычков А.И. принят на должность участкового врача-терапевта терапевтического отделения МУЗ <данные изъяты> г.Омска, с закреплением должностных обязанностей, согласно которым он является должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении пациентов (т.1 л.д. 97-98); копией должностной инструкции участкового врача-терапевта МУЗ <данные изъяты> г.Омска, согласно которой врач-терапевт Бычков А.И. является должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении пациентов (т.1 л.д.101-102).
Исследовав и оценив в совокупности все приведенные доказательства, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого установленной и доказанной, квалифицирует его деяния по ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя.
Так, незаконность действий подсудимого, который, согласно должностной инструкции врача-терапевта, являлся должностным лицом и выполнял организационно-распорядительными функциями по отношению к пациентам, выражается в том, что он заведомо здоровому лицу за взятку виде денег оформил фиктивную справку о временной нетрудоспособности учащегося, внеся в нее заведомо ложные сведения. В данном случае подсудимый неправомерно действовал вопреки интересам службы из корыстных побуждений.
Устанавливая виновность подсудимого, фактические обстоятельства преступления, суд исходит из совокупности полученных по делу доказательств, в основу приговора кладет приведенные признательные показания подсудимого, свидетелей Щ.С.В., оперативных работником и работников больницы, оперативно-розыскные материалы, вещественные и другие доказательства, поскольку они согласуются между собой и соответствуют действительности.
Таким образом, судом установлено, что врач-терапевт Бычков, согласно должностной инструкции, выполнял организационно-распорядительные функции в отношении пациентов, а именно: осуществлял определение признаков временной утраты трудоспособности, сроков нетрудоспособности и последующую выдачу документов нетрудоспособности. Являясь должностным лицом, он получил от Щ.С.В. лично взятку в виде денег за незаконную выдачу тому справки о временной нетрудоспособности учащегося. Действуя вопреки интересам службы из корыстных побуждений, в нарушение должностной инструкции, Положения об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, то есть незаконно, Бычков изготовил, не являющуюся официальным документом, справку о временной нетрудоспособности учащегося Щ.С.В., внеся в нее заведомо ложные сведения о наличии заболевания.
Официальным документом для ст.292 УК РФ законодатель признает письменные акты, удостоверяющие события или факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия. Официальные документы должны содержать необходимые реквизиты.
В данном случае справка о временной нетрудоспособности студента (учащегося) не может быть признана официальным документом, поскольку она удостоверяет лишь временную нетрудоспособность Щ.С.В. и не влечет соответствующие юридические последствия для него, такие как получение денежного пособия по временной нетрудоспособности и т.п.
Таким образом, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч.2 ст.302 УПК РФ - в деянии подсудимого отсутствует состава преступления.
По фактам получения взятки в виде денег за незаконную выдачу листка нетрудоспособности на имя Г.В.И. за период с 27.04. по 04.05.2010 г. и внесения в него заведомо ложных сведений Бычков А.И. виновным себя признал и пояснил суду, что действительно совершил данные преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. От дальнейшей дачи показаний подсудимый отказался.
По ходатайству государственного обвинителя на основании п.3) ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого на предварительном следствии.
Так, из протоколов допросов Бычкова А.И. в качестве подозреваемого (т.1 л.д.185, т.2 л.д. 161-163, 222) следует, что он от дачи показаний отказался. Из протокола допроса обвиняемого Бычкова А.И. от 16.09.2010 года следует, что в получении взятки от Г.В.И. в конце апреля - начале мая 2010 года и совершении в связи с этим служебного подлога он вину признал, в содеянном раскаялся. В связи с тем, что прошло много времени, обстоятельств по делу пояснить не может (т. 4 л.д. 42-43).
Кроме личного признания, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступлений устанавливаются следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Г.В.И. следует, что она принимала участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении участкового врача - терапевта МУЗ <данные изъяты> Бычкова А.И. 27.04.2010 г. она прибыла к 11 часам в ОРЧ КМ БЭП №1 УВД по Омской области по адресу г. Омск, ул. <адрес> где была детально проинструктирована о ходе ОРМ и в присутствии понятых - девушек досмотрена капитаном милиции К.Н.А. Оперуполномоченный М.Д.В. в присутствии тех же понятых осмотрел и снял копии с денежных купюр на сумму 1500 рублей, которые затем передал ей для передачи врачу за выдачу листка нетрудоспособности. После этого она с М.Д.В. выехала по адресу: г. Омск, <адрес> где по прибытии она обратилась к Бычкову. Назвав свои данные, она поняла, что Бычков ожидал ее приезда. Она с Бычковым вышла на улицу, где она попросила последнего оформить ей листок нетрудоспособности с 27.04. по 03.05.2010 года, так как хотела бы уехать из города, но с работы ее не отпускают. Бычков согласился ей помочь за 1800 рублей. Она передала Бычкову помеченные 1500 рублей, договорившись оплатить оставшиеся 300 рублей, когда будет забирать листок нетрудоспособности. Бычков написал на рекламной листовке УРАЛСИБ Банка свой рабочий и домашний телефоны и передал ей для дальнейшей связи с ним. Также Бычков переписал к себе на лист бумаги реквизиты ее медицинского полиса, ее полные данные и необходимый период заболевания. После этого она с оперуполномоченным М.Д.В. вернулась в ОРЧ, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра добровольно выдала указанную рекламную листовку УРАЛСИБ Банка. 03.05.2010 г. около 20 часов по просьбе сотрудников милиции она позвонила Бычкову на домашний телефон. Во время разговора она поинтересовалась у Бычкова А.И., когда можно подъехать. Бычков назначил ей встречу 04.05.2010 г. с 9 до 12 часов в пос. <адрес>. 04.05.2010 г. около 9-10 часов она прибыла в ОРЧ, где в присутствии понятых ей были выданы помеченные 300 рублей. После этого она с оперуполномоченным М.Д.В. приехала по адресу: г. Омск, <адрес>, в офис врача общей практики МУЗ <данные изъяты>. В кабинете Бычков передал ей выписанный на ее имя листок нетрудоспособности с 27.04. по 03.05.2010 г., а она ему - помеченные 300 рублей. Вернувшись в ОРЧ около 12 часов, в присутствии понятых она добровольно выдала листок нетрудоспособности № на ее имя, указав, что данный листок нетрудоспособности ей выдал врач-терапевт Бычков А.И. за денежное вознаграждение в размере 1800 рублей (т. 1 л.д. 229-232, т. 3 л.д. 72-74).
Свои показания Г.В.И. подтвердила на очной ставке с Бычковым А.И. (т. 3 л.д. 165-168).
Из показания свидетеля М.Д.В. - старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области следует, что в целях фиксации преступной деятельности Бычкова А.И. было принято решение о проведении ОРМ «Оперативного эксперимента» в отношении последнего. 25.04.2010 г. для участия в ОРМ была привлечена Г.В.И. 27.04.2010 г. Г.В.И. была приглашена в ОРЧ, где ее детально проинструктировали о ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Бычкова А.И. и недопустимости провокационных действий в отношении последнего при ведении с ним разговоров и передачи незаконного денежного вознаграждения. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Г.В.И., пометка и выдача ей 1500 рублей для передачи их врачу в качестве вознаграждения за предоставление листка нетрудоспособности. После этого Г.В.И. с ним приехала по адресу: г. Омск, ул. <адрес> (МУЗ <данные изъяты>). Г.В.И. в соответствии с ранее разработанной легендой, без какой-либо провокации поинтересовалась у Бычкова, может ли тот помочь ей в получении листка нетрудоспособности на период с 27.04. по 03.05.2010 г. Бычков согласился выписать ей листок нетрудоспособности за 1800 рублей. Г.В.И. передала Бычкову 1500 рублей, договорившись оплатить оставшуюся сумму по факту получения листка нетрудоспособности. Г.В.И. сообщила Бычкову свои анкетные данные и данные страхового медицинского полиса. Бычков передал Г.В.И. свои контактные телефоны. В ОРЧ Горбунова добровольно выдала рекламную листовку УРАЛСИБ Банка с рукописными номерами телефонов Бычкова. 03.05.2010 г. Г.В.И. по телефону договорилась с Бычковым о встрече. 04.05.2010 г. Г.В.И. были выданы помеченные 300 рублей, и она вместе с ним приехала по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, офис врача общей практики МУЗ <данные изъяты>, где встретилась с Бычковым. Г.В.И. передала Бычкову 300 рублей и получила от того листок нетрудоспособности. Вернувшись в ОРЧ Горбунова добровольно выдала листок нетрудоспособности № на свое имя, указав при этом, что его ей выдал врач-терапевт Бычков А.И. за денежное вознаграждение в размере 1800 рублей (т. 4 л.д. 35-41).
Из показаний свидетеля К.А.В. следует, что они аналогичные показаниям свидетеля М.Д.В. (т. 3 л.д.102-108).
Показания свидетеля С.С.И. - главного врача МУЗ <данные изъяты> следует, что Бычков А.И. работает в МУЗ <данные изъяты> участковым врачом-терапевтом и, согласно должностной инструкции, являлся должностным лицом, обладавшим организационно-распорядительными функциями по отношению к пациентам. Бычков участвует в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовит необходимые документы для медико-социальной экспертизы. Квалифицированно и своевременно исполняет приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а так же нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности. Систематически повышает свою квалификацию. Врачам-терапевтам выдаются бланки листков нетрудоспособности в количестве 10-20 шт., которые последними заполняются при обследовании пациентов на дому, а так же в выходные и праздничные дни. Листок нетрудоспособности выдается пациенту, а корешок листка нетрудоспособности остается у врача. Регистрация листков нетрудоспособности выданных на дому проводится в этот же день или утром следующего дня в журнале листков нетрудоспособности, который находится в кабинете выдачи листков нетрудоспособности медицинской сестрой этого кабинета. Если врач работает в офисе врача общей практики, расположенном в отдельно стоящем здании, то регистрация листков нетрудоспособности проводится медицинской сестрой или непосредственно врачом в журнале регистрации листков нетрудоспособности. За время работы Бычков до мая 2010 года дисциплинарных взысканий не имел. После того как сотрудниками милиции были установлены факт незаконной выдачи листков и справок нетрудоспособности, Бычкову был объявлен выговор за нарушение правил выдачи ученических справок и листков нетрудоспособности. В остальном Бычков характеризуется исключительно положительно (т. 3 л.д. 109-111).
Из показаний свидетеля У.Е.В. - заместителя главного врача по медицинской части МУЗ <данные изъяты> следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля С.С.И., дополнив, что листок нетрудоспособности является официальным документом, освобождающим рабочего и служащего от работы и дающий право на получение денежного пособия по временной нетрудоспособности через фонд социального страхования. Справки о временной нетрудоспособности освобождает учащегося только от учебы.
Из показаний свидетеля Ш.Л.В. - медицинского регистратора МУЗ <данные изъяты> следует, что в ее должностные обязанности, наряду с другими, входит: выписка справок нетрудоспособности учащихся и листков нетрудоспособности. По просьбам Бычкова она неоднократно проставляла печати и штампы МУЗ <данные изъяты> в предоставляемых последним листках нетрудоспособности, а так же в справках о временной нетрудоспособности студентов (т 2 л.д. 169-171, 172-174).
Из показаний свидетеля Б.Н.В. - <данные изъяты> следует, что в 1996 году Бычков А.И. в связи с достижением пенсионного возраста в звании подполковника уволен из вооруженных сил. С 1996 года по настоящее время Бычков работает врачом-терапевтом в МУЗ <данные изъяты>. Бычков является ветераном боевых действий, поскольку служил в Афганистане в период проведения боевых действий (т.2 л.д. 21-22).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом осмотра, пометки и выдачи 27.04.2010 г. 1500 рублей Г.В.И. (т.1 л.д. 65-67); протокол личного досмотра Г.В.И., согласно которому 27.04.2010 г. у Г.В.И. была изъята рекламная листовка Уралсиб Банка с рукописными записями «<данные изъяты>» (т.1 л.д.68); протоколом осмотра, пометки и выдачи 04.05.2010 г. 300 рублей Г.В.И. (т.1 л.д.70-71); протоколом личного досмотра, согласно которому 04.05.2010 г. у Г.В.И. был изъят листок нетрудоспособности серии № (т.1 л.д.72); протокол личного досмотра Бычкова А.И., согласно которому 04.05.2010 г. у Бычкова А.И. были изъяты денежные средства, переданные ему 04.05.2010 г. Г.В.И. в качестве незаконного вознаграждение за изготовление листка нетрудоспособности серии № (т.1 л.д.73-75); заключением эксперта № 715,799-801 от 11.08.2010 г., согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи в листке нетрудоспособности серии №, заполненного на имя Г.В.И., в корешке листка нетрудоспособности серии № от 27 апреля 2010 г.; на рекламной брошюре УРАЛСИБ банка, в строке № 51 на листе № 7 в журнале выдачи листков нетрудоспособности выполнены Бычковым А.И. (т.2 л.д.191-210); вещественными доказательствами: листком нетрудоспособности серии № на имя Г.В.И. (т.3 л.д. 65); журналом выдачи листков нетрудоспособности, где Бычковым А.И. в строке 51 внесены ложные сведения о наличии у Г.В.И. заболевания (приложение № 1 к уголовному делу); рекламной листовкой банка «Уралсиб», где Бычковым А.В. выполнены рукописные записи «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 65); корешком листка нетрудоспособности серии № на имя Г.В.И. (т. 3 л.д. 65); денежными средствами в сумме 300 рублей (т.3 л.д.66-68); CD-диском маркированный надписью «per № 62с» с аудиозаписью встречи Г.В.И. и Бычкова А.И. 27.04.2010 г., который содержит разговор между Г.В.И. и Бычковым А.И., из которого следует, что Бычков А.И. соглашается изготовить листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение (приложение № 1 к уголовному делу); DVD-диск маркированный надписью «per № 63с» с видеозаписью встречи Г.В.И. и Бычкова А.И. 04.05.2010 г., который содержит зафиксированный разговор между Г.В.И. и Бычковым А.И., из которого следует, что Бычков А.И. изготовил и предал Г.В.И. листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение (приложение № 1 к уголовному делу); копией приказа № 17-к от 01.03.2004 г., согласно которому Бычков А.И. принят на должность участкового врача-терапевта МУЗ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 96); копией трудового договора без номера от 04.03.2004 г., согласно которому Бычков А.И. принят на должность участкового врача-терапевта терапевтического отделения МУЗ <данные изъяты> г.Омска, с закреплением должностных обязанностей, согласно которым он является должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении пациентов (т. 1 л.д. 97-98); копией должностной инструкции врача-терапевта участкового МУЗ <данные изъяты> г.Омска, согласно которой врач-терапевт Бычков А.И. является должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении пациентов (т.1 л.д.101-102).
Исследовав и оценив в совокупности все приведенные доказательства, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого установленной и доказанной, квалифицирует его деяния двумя составами преступлений:
по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной личной заинтересованности.
Незаконность действий подсудимого, являвшегося должностным лицом, выражается в том, что он заведомо здоровому лицу за взятку виде денег оформил фиктивные медицинские документы, в том числе и листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, внеся в них заведомо ложные сведения. В данном случае подсудимый неправомерно действовал вопреки интересам службы, совершая из корыстных побуждений, наряду со взяткой, другое самостоятельное преступление - служебный подлог, то есть налицо идеальная совокупность преступлений.
Устанавливая виновность подсудимого, фактические обстоятельства преступлений, суд исходит из совокупности полученных по делу доказательств, в основу приговора кладет приведенные показания подсудимого, свидетелей Г.В.И., оперативных работников, медперсонала и материалы ОРМ, поскольку они согласуются между собой и соответствуют действительности.
Таким образом, судом установлено, что врач-терапевт Бычков, согласно должностной инструкции, выполнял организационно-распорядительные функции в отношении пациентов, а именно: осуществлял определение признаков временной утраты трудоспособности, сроков нетрудоспособности и последующую выдачу листка нетрудоспособности, который является многофункциональным официальным документом, служащим основанием для освобождения пациента от работы, в случае временной нетрудоспособности, и начисления пособия по временной нетрудоспособности. Являясь должностным лицом, он получил лично от Г.В.И. взятку в виде денег за незаконную выдачу ей листка нетрудоспособности. Действуя вопреки интересам службы из корыстных побуждений, в нарушение должностной инструкции, Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, то есть незаконно, Бычков составил листок нетрудоспособности Г.В.И., внеся в него заведомо ложные сведения о наличии заболевания, совершив служебный подлог, передал его последней.
По фактам получения 04.05.2010 года от Щ.С.В. взятки в виде денег за незаконную выдачу справки о временной нетрудоспособности учащегося и внесения в нее заведомо ложных сведений Бычков А.И. виновным себя признал и пояснил суду, что действительно совершил данные преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. От дальнейшей дачи показаний подсудимый отказался.
По ходатайству государственного обвинителя на основании п.3) ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого на предварительном следствии.
Так, из протоколов допросов Бычкова А.И. в качестве подозреваемого (т.1 л.д.185-187, т.2 л.д. 161-163, 222) следует, что он от дачи показаний отказался. Из протокола допроса обвиняемого Бычкова А.И. от 16.09.2010 года следует, что в получении взятки от Щ.С.В. в мае 2010 года он вину признал, в содеянном раскаялся. От дальнейшей дачи показаний он отказался (т. 4 л.д. 42-43).
Кроме личного признания, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступлений устанавливаются следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Щ.С.В. следует, что он принимал участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении врача-терапевта Бычкова А.И. 28.04.2010 года под контролем сотрудников милиции он позвонил на рабочий телефон Бычкова и договорился о встрече в 18 часов у <данные изъяты>. В назначенное время он встретился с Бычковым и тот ему предложил сделать две справки о временной нетрудоспособности студента за 3000 рублей и одну справку КЭК за 3000 рублей. Он согласился с предложением Бычкова. 04.05.2010 г. в 11 часу в ОРЧ оперуполномоченный К.А.В. детально его проинструктировал о ходе ОРМ «Оперативный эксперимент». В присутствии понятых К.А.В. произвел его личный досмотр, пометку и выдачу ему 6 денежных купюр достоинством по 1000 рублей. После этого он с сотрудниками милиции приехал в филиал <данные изъяты> в мкр. <адрес>, где встретился с Бычковым. На улице Бычков уточнил, с какой даты ему необходимы справки, и они обговорили периоды его ложных заболеваний, договорились, что Бычков А.И. выпишет ему в тот же день справку о временной нетрудоспособности с 18.03. по 02.04.2010 г. Бычков сходил к своему автомобилю, взял бланки справок и зашел в кабинет, велев ему ожидать на улице. Через некоторое время Бычков вышел к нему со справкой о временной нетрудоспособности студента на его имя за период с 18.03. по 02.04.2010 г. Они договорились, что Бычков позже заполнит вторую справку о временной нетрудоспособности студента с 06.04. по 22.04.2010 г., а также справку КЭК и передаст их ему. После этого по обоюдной договоренности Бычков передал ему справку о временной нетрудоспособности студента № с 18.03. по 02.04.2010 г., а он тому - 3000 рублей, из которых 1500 рублей - за будущую справку. Примерно, в 20 часов 04.05.2010 г. в присутствии понятых в ОРЧ он добровольно выдал три денежные купюры по 1000 рублей каждая, справку о временной нетрудоспособности студента на его имя и бланк диспансерного осмотра (т.1 л.д. 211-216, т.3 л.д. 75-77).
Свои показания Щ.С.В. подтвердил на очной ставке с Бычковым А.И. (т. 3 л.д. 144-148).
Из показаний свидетеля М.Д.В. старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области следует, что с 27.04. по 04.05.2010 года проводилось ОРМ «Оперативный эксперимент» с участием Щ.С.В. в отношении врача-терапевта Бычкова А.И. М.Д.В. подтвердил показания Щ.С.В. и законность проведенного ОРМ. Кроме того, он дополнил, что после того, как Щ.С.В. передал Бычкову деньги, и они расстались, последнему было объявлено о проведении в отношении него ОРМ. Им (М.Д.В.) были произведены осмотры в кабинетах по мету работы Бычкова в поселке <адрес> и <адрес>, а так же осмотр автомобиля Бычкова. К.А.В. произвел личный досмотр Бычкова и изъял денежные средства, полученные от Г.В.И. и Щ.С.В. (т.4 л.д. 35-41).
Из показаний свидетеля К.А.В. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля М.Д.В. (т.3 л.д.102-108).
Показания свидетеля С.С.И. - главного врача МУЗ <данные изъяты> следует, что Бычков А.И. работает в МУЗ <данные изъяты> участковым врачом-терапевтом и, согласно должностной инструкции, являлся должностным лицом, обладавшим организационно-распорядительными функциями по отношению к пациентам. Бычков участвует в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовит необходимые документы для медико-социальной экспертизы. Квалифицированно и своевременно исполняет приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а так же нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности. Систематически повышает свою квалификацию. Врачам-терапевтам выдаются бланки листков нетрудоспособности и справок временной нетрудоспособности учащихся, которые последними заполняются при обследовании пациентов на дому, а так же в выходные и праздничные дни. Листок нетрудоспособности выдается пациенту, а корешок листка нетрудоспособности остается у врача. Регистрация листков нетрудоспособности выданных на дому проводится в этот же день или утром следующего дня в журнале листков нетрудоспособности, который находится в кабинете выдачи листков нетрудоспособности медицинской сестрой этого кабинета. Если врач работает в офисе врача общей практики, расположенном в отдельно стоящем здании, то регистрация листков нетрудоспособности проводится медицинской сестрой или непосредственно врачом в журнале регистрации листков нетрудоспособности. За время работы Бычков до мая 2010 года дисциплинарных взысканий не имел. После того как сотрудниками милиции были установлены факты незаконной выдачи листков и справок нетрудоспособности, Бычкову был объявлен выговор за нарушение правил выдачи ученических справок и листков нетрудоспособности. В остальном Бычков характеризуется исключительно положительно (т.3 л.д. 109-111).
Из показаний свидетеля У.Е.В. - заместителя главного врача по медицинской части МУЗ <данные изъяты> следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля С.С.И., дополнив, что листок нетрудоспособности является официальным документом, освобождающим рабочего и служащего от работы и дающий право на получение денежного пособия по временной нетрудоспособности через фонд социального страхования. Справки о временной нетрудоспособности освобождает учащегося только от учебы.
Из показаний свидетеля Ш.Л.В. - медицинского регистратора МУЗ <данные изъяты> следует, что в ее должностные обязанности, наряду с другими, входит: выписка справок нетрудоспособности учащихся и листков нетрудоспособности. По просьбам Бычкова она неоднократно проставляла печати и штампы МУЗ <данные изъяты> в предоставляемых последним листках нетрудоспособности, а так же в справках о временной нетрудоспособности студентов (т 2 л.д. 169-171, 172-174).
Из показаний свидетеля Б.Н.В. - <данные изъяты>. следует, что в 1996 году Бычков А.И. в связи с достижением пенсионного возраста в звании подполковника уволен из вооруженных сил. С 1996 года по настоящее время Бычков работает врачом-терапевтом в МУЗ <данные изъяты>. Бычков является ветераном боевых действий, поскольку служил в Афганистане в период проведения боевых действий (т.2 л.д. 21-22).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом осмотра, пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому 04.05.2010 г. были помечены 6 денежных купюр достоинством по 1000 рублей и передал Щ.С.В. (т. 1 л.д. 58-61); протоколом личного досмотра, согласно которому 04.05.2010 г. в период с 20 до 20 часов 18 минут у Щ.С.В. были изъяты: справка о временной нетрудоспособности студента №, 3 денежных купюры номиналом по 1000 рублей (т. 1 л.д. 62); протоколом личного досмотра, согласно которому 04.05.2010 г. в период с 16 до 17 часов 10 минут у Бычкова А.И. были изъяты денежные средства, переданные ему 04.05.2010 Щ.С.В. в качестве незаконного вознаграждение за изготовление справки о временной нетрудоспособности студента № (т. 1 л.д. 73-75); заключением эксперта № 715,799-801 от 11.08.2010 г., согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи в справке № о временной нетрудоспособности студента с 18 марта 2010 г., заполненной на Щ.С.В., выполнены Бычковым А.И. (т.2 л.д.191-210); вещественными доказательствами: справкой № о временной нетрудоспособности учащегося, в которой Бычковым А.И. внесены ложные сведения о наличии у Щ.С.В. заболевания за периоды с 18.03. по 23.03., с 24.03. по 29.03., с 30.03. по 02.04.2010 г. (т. 3 л.д. 65); деньгами в сумме 6000 рублей, использованными в ОРМ «Оперативный эксперимент» (т. 3 л.д. 66-68); CD-диском маркированным надписью «per № 61с» с аудиозаписью встречи Щ.С.В. и Бычкова А.И. 27.04.2010, который содержит разговор между Щ.С.В. и Бычковым А.И. об изготовлении справки о временной нетрудоспособности учащегося за денежное вознаграждение (приложение № 1 к уголовному делу);CD-диском маркированным надписью «per № 139с» с аудиозаписью встречи Щ.С.В. и Бычкова А.И. 28.04.2010, который содержит разговор между Щ.С.В. и Бычковым А.И. об изготовлении справки о временной нетрудоспособности учащегося за денежное вознаграждение (приложение № 1 к уголовному делу); DVD-диском маркированным надписью «per № 64с» с видеозаписью встречи Щ.С.В. и Бычкова А.И. 04.05.2010, который содержит разговор между Щ.С.В. и Бычковым А.И., из которого следует, что Бычков А.И. изготовил и предал Щ.С.В. справку о временной нетрудоспособности за денежное вознаграждение(приложение № 1 к уголовному делу); копией приказа № 17-к от 01.03.2004 г., согласно которому Бычков А.И. принят на должность участкового врача-терапевта МУЗ ГП № с 04.03.2004 г. (т.1 л.д. 96); копией трудового договора без номера от 04.03.2004 г., согласно которому Бычков А.И. принят на должность участкового врача-терапевта терапевтического отделения МУЗ <данные изъяты> г.Омска, с закреплением должностных обязанностей, согласно которым он является должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении пациентов (т.1 л.д. 97-98); копией должностной инструкции участкового врача-терапевта МУЗ <данные изъяты> г.Омска, согласно которой врач-терапевт Бычков А.И. является должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении пациентов (т.1 л.д.101-102).
Исследовав и оценив в совокупности все приведенные доказательства, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого установленной и доказанной, квалифицирует его деяния по ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя.
Так, незаконность действий подсудимого, который, согласно должностной инструкции врача-терапевта, являлся должностным лицом и выполнял организационно-распорядительными функциями по отношению к пациентам, выражается в том, что он заведомо здоровому лицу за взятку виде денег оформил фиктивную справку о временной нетрудоспособности учащегося, внеся в нее заведомо ложные сведения. В данном случае подсудимый неправомерно действовал вопреки интересам службы из корыстных побуждений.
Устанавливая виновность подсудимого, фактические обстоятельства преступления, суд исходит из совокупности полученных по делу доказательств, в основу приговора кладет приведенные признательные показания подсудимого, свидетелей Щ.С.В., оперативных работником и работников больницы, оперативно-розыскные материалы, вещественные и другие доказательства, поскольку они согласуются между собой и соответствуют действительности.
Таким образом, судом установлено, что врач-терапевт Бычков, согласно должностной инструкции, выполнял организационно-распорядительные функции в отношении пациентов, а именно: осуществлял определение признаков временной утраты трудоспособности, сроков нетрудоспособности и последующую выдачу документов нетрудоспособности. Являясь должностным лицом, он получил от Щ.С.В. лично взятку в виде денег за незаконную выдачу тому справки о временной нетрудоспособности учащегося. Действуя вопреки интересам службы из корыстных побуждений, в нарушение должностной инструкции, Положения об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, то есть незаконно, Бычков изготовил, не являющуюся официальным документом, справку о временной нетрудоспособности учащегося Щ.С.В., внеся в нее заведомо ложные сведения о наличии заболевания.
Официальным документом для ст.292 УК РФ законодатель признает письменные акты, удостоверяющие события или факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия. Официальные документы должны содержать необходимые реквизиты.
В данном случае справка о временной нетрудоспособности учащегося не может быть признана официальным документом, поскольку она удостоверяет лишь временную нетрудоспособность Щ.С.В. и не влечет соответствующие юридические последствия для него, такие как получение денежного пособия по временной нетрудоспособности и т.п.
Таким образом, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч.2 ст.302 УПК РФ - в деянии подсудимого отсутствует состава преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: наличие правительственных наград, выполнение интернационального долга в республике Афганистан, за что награжден медалью, выполнение задач по защите конституционных прав граждан в республике Таджикистан в условиях чрезвычайного положения в течение нескольких лет, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности преступлений, которые являются небольшой тяжести и тяжкими, личность виновного, который характеризуется исключительно положительно, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, исключительно положительные характеристики, ходатайство коллектива МУЗ <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий от преступлений и то, что в настоящее время подсудимый глубоко раскаялся, работает - все это существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений, самого подсудимого и дает суду основания для назначения ему наказания без изоляции от общества, с применением правил ст. 64 УК РФ.
Учитывая то, что подсудимым совершены преступления вопреки интересам службы, суд назначает ему за каждое преступление, предусмотренное ч.2 ст.290 УК РФ, дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выполнением организационно-распорядительных функций.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым: денежные средства, использовавшиеся при проведении оперативных экспериментов - оставить во владении собственника; документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле; документы, поступившие в суд с делом - возвратить в медицинское учреждение по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302 - 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Оправдать Бычкова А.И. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч.2 ст.302 УПК РФ - в деянии подсудимого отсутствует состав преступления.
Бычкова А.И. признать виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки от С.Я.А. в период с 20 января по 02 февраля 2006 года) в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на один год шесть месяцев;
по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки от С.К.А. через Р.Л.В. 31 марта 2009 года) в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на один год шесть месяцев;
по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки от Л.А.В. 22.03.2010 года) в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на один год шесть месяцев;
по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки от Щ.С.В. 21.04.2010 г.) в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на один год шесть месяцев;
по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки от Г.В.И. в период с 27.04. по 04.05.2010 г.) в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на один год шесть месяцев;
по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки от Щ.С.В. 04.05.2010 г.) в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на один год шесть месяцев;
по ч.8 ст.302 УПК РФ;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-ФЗ) (выдача фиктивного листка нетрудоспособности на имя С.К.А. в период с 24.03. по 31.03.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы.
по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-ФЗ) (выдача фиктивного листка нетрудоспособности на имя Л.А.В. в период с 19.03. по 26.03.2010) в виде 6 месяцев лишения свободы.
по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-ФЗ) (выдача фиктивного листка нетрудоспособности на имя Г.В.И. в период с 27.04. по 04.05.2010) в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бычкову А.И. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выполнением организационно-распорядительных функций сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бычкову А.И. в виде трех лет шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Бычкова А.И. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения подписку о невыезде, оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бланк постановления врачебно-консультационной комиссии, корешок листка нетрудоспособности серии №, листок бумаги желтого цвета с рукописной записью и оттиском печати, листок нетрудоспособности серии №, справку № о временной нетрудоспособности студента, листок бумаги желто-зеленого цвета с рукописными записями и оттиском печати, разноцветный листок бумаги с рукописными записями, листок нетрудоспособности серии №, справку № о временной нетрудоспособности студента, бланк диспансерного осмотра, листок бумаги желто-зеленого цвета с рукописными записями, листок нетрудоспособности серии №, расчетный листок МП г. Омска <данные изъяты> за март 2009 года на имя С.К.А., листок бумаги белого цвета с рукописными записями, контрольный талон к справке №, корешок листка нетрудоспособности серии №, корешок листка нетрудоспособности серии №, корешок листка нетрудоспособности серии №, листок нетрудоспособности серии №, листок нетрудоспособности серии №, листок нетрудоспособности серии №, расходный кассовый ордер без номера от 07.06.2010, CD-диски, DVD+R-диски - хранить при уголовном деле; книгу регистрации справок нетрудоспособности по 3 терапевтическому участку, журнал выдачи листков нетрудоспособности, книгу регистрации листков нетрудоспособности по 3 терапевтическому участку, медицинские карты на имя К.О.А., С.К.А., Л.А.В., К.Я.А. - возвратить в МУЗ «<данные изъяты>», печать с оттиском «Врач Бычков А.И.» - возвратить Бычкову А.И., деньги в сумме 6300 рублей - оставить во владении М.Д.В.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Н. Панов.