Дело № 1-366/2010 г. Приговор в отношении Щеткина А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



дело № 1-366/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Омск 25 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО г. Омска Пастуховой М.В., подсудимого Щёткина А.В., защитника Гридина В.М., представившего удостоверение № 86 и ордер № 25679, потерпевшей З.М.К., при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Щеткин А.В., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щёткин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01.08.2010 года в период времени с 02 до 03 часов в кухне квартиры № № по ул. <адрес> в г. Омске Щёткин А.В. совместно с К.С.В. и Т.С.В. распивал спиртные напитки. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом, К.С.В. предложил Т.С.В. - сожительнице Щёткина вступить с ним в половую связь. Услышав это, Щёткин на почве возникших неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес К.С.В. не менее двенадцати ударов кулаками в голову и один удар кухонным ножом в область груди справа. От полученных повреждений К.С.В. скончался на месте происшествия.

К.С.В. были причинены повреждения: в области головы в совокупности расценивающиеся как закрытая черепно-лицевая травма, которая проявлялась переломом костей носа с его деформацией и переломом альвеолярного края нижней челюсти; проникающее колото-резанное ранение груди справа, с повреждением правого легкого, сопровождающееся кровоизлиянием и скоплением воздуха в плевральной полости, что привело к обескровливанию организма и явилось непосредственной причиной смерти.

В судебном заседании подсудимый Щёткин А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично. Из его показаний следует, что в ночь на 01 августа 2010 г. он со своей сожительницей Т.С.В. находился у З.Т.Б. в кухне квартиры № № д. № по ул. <адрес> в г. Омске. Там же находились К.С.В. и З.С.А. С.. Все были в состоянии алкогольного опьянения. З.С.А. в его присутствии предложил Т.С.В. вступить в половую связь, достав заранее приготовленные презервативы. За это он (Щёткин) ударил З.С.А. кулаком в грудь и тот ушел. К.С.В. стал заступаться за З.С.А., флиртовать и домогаться Т.С.В., предлагая той, вступить в интимные отношения. Он (Щёткин) делал К.С.В. замечания, на которые тот не реагировал. Со слов Т.С.В., ему было известно о ее беременности от него (Щёткина). Поэтому он расценил поведение К.С.В., как попытку изнасилования и ударил того два раза кулаками по лицу. В ответ К.С.В. набросился на него, сбил с него очки. Он (Щёткин) является инвалидом по зрению, поэтому был данными действиями дезориентирован. К.С.В., пользуясь физическим превосходством, начал его давить, выполняя захваты и приемы борьбы. Опасаясь за свою жизнь, он начал отбиваться от нападавшего различными предметами, чем впоследствии и стал кухонный нож. Умысла на причинение тяжких увечий К.С.В., а тем более на убийство, у него не было. К.С.В. от полученной травмы прекратил свои действия и попросил прощения. Конфликт был исчерпан. Они все продолжили распивать спиртное. К.С.В. стало плохо, и тот прилег. Через 30-40 минут он (Щёткин) и Т.С.В. обнаружили критическое состояние К.С.В. и начали оказывать тому первую помощь. Т.С.В. делала искусственное дыхание, а он массаж сердца и вызывал скорую помощь. По приезду врачей и милиции, он (Щёткин) находился рядом с местом происшествия, впоследствии дал показания о происшедшем. Просит учесть, что преступление он совершил не на почве ревности, не из корыстных побуждений, не в целях причинения К.С.В. тяжких телесных повреждений и смерти. Своими действиями он (Щёткин) встал на защиту чести и достоинства своих близких.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1) ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого на предварительном следствии.

Так, из протокола явки с повинной от 01.08.2010 года следует, что Щёткин А.В. сообщил о том, что 01.08.2010 г., примерно в 02 часа в кв. № дома № по ул. <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес парню по имени С. 2 удара кулаком по лицу и один удар ножом в правую часть груди (л.д. 6). Из показаний подозреваемого Щёткина А.В. следует, что когда К.С.В. стал приставать к его сожительнице Т.С.В., то он (Щёткин) нанес тому два удара кулаком правой руки в область носа. После чего К.С.В. бросился на него и завязалась борьба. В ходе драки Щёткин схватил со стола кухонный нож и, чтобы остановить К.С.В. и прекратить драку, нанес им тому один удар в область правого плеча. Убивать К.С.В. он не хотел, просто хотел проткнуть немного, чтобы тот успокоился (л.д. 69-72). Из протокола проверки показаний подозреваемого Щёткина А.В. на месте следует, что он подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и наглядно продемонстрировал на месте совершения преступления каким образом наносил удары К.С.В. кулаком и ножом (л.д. 75-82). Из показаний обвиняемого Щёткина А.В. следует, что они аналогичны его показаниям в качестве подозреваемого (л.д.147-153). Из протокола дополнительного допроса обвиняемого Щёткина А.В. следует, что тот ударил в область лица К.С.В. в процессе драки более двух раз, так как тот физически здоровее его. К.С.В. схватил его и не отпускал. Он, чтобы освободиться от К.С.В., наносил тому удары кулаками по голове, а также схватил попавшую под руку вилку и нанес ею удар. В процессе драки К.С.В. сбил с него очки, и он ничего не видел. Он схватил кухонный нож и нанес один удар К.С.В. в область правого плеча и драка прекратилась (л.д. 227-230). На последующем допросе в качестве обвиняемого Щёткин дал аналогичные показания и добавил, что понимал, что в руках у него нож, однако убивать К.С.В. не хотел. Он (Щёткин) хотел только немного проткнуть К.С.В., чтобы успокоить (л.д. 240-243).

Объясняя противоречия в своих показаниях, Щёткин пояснил, что на самом деле он нанес К.С.В. не менее 12 ударов кулаками по голове, один удар вилкой и один удар ножом в область груди и причинил тому все телесные повреждения, указанные в судебно-медицинской экспертизе трупа. Ранее он все удары не называл, так как не помнил. Он признает себя виновным в том, что, защищаясь, причинил К.С.В. по неосторожности смерть. Убивать его, он не хотел.

Кроме показаний подсудимого, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.

Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы трупа № 3399 от 21.08.2010, в результате преступных действий Щёткина А.В. потерпевшему К.С.В. были причинены телесные повреждения, в виде:

Проникающего колото - резанного ранения груди с права, с повреждением правого легкого, сопровождающееся кровоизлиянием и скоплением воздуха в плевральной полости, что привело к обескровливанию организма, которое является опасным для жизни, в силу чего квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью и явилось непосредственной причиной смерти К.С.В.

Обнаруженные повреждения в области головы в совокупности расцениваются как закрытая черепно-лицевая травма, которая проявлялась переломом костей носа с его деформацией и переломом альвеолярного края нижней челюсти, причинив тем самым вред здоровью, который при жизни обычно сопровождаются длительными расстройствами здоровья (более 21 суток), поэтому квалифицируются как средней тяжести. Данные травмы образовалась от ударных воздействий различными предметами: в область левого лобного бугра и по переднему основанию козелка левой ушной раковины было нанесено по одному улару предметом, состоящим из трех-четырех стержней округло-прямоугольного сечения расположенных по одной линии: подобным предметом могла быть вилка, гребень и т.п.; в остальные области лица и волосистой части головы было нанесено не менее двенадцати (12) ударов тупым твердым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью без специфических свойств: подобным предметом мог быть сжатый в кулак кисть, обутой ногой, палкой, доской и т.п. (л.д. 137-141).

Из показаний потерпевшей З.М.К. - жены К.С.В. следует, что ее муж последнее время официально не работал, перебивался случайными заработками. 31.07.2010 г. около 21 часа К.С.В. по телефону сообщил ей, что задержится на работе. После этого она дважды звонила ему, но он ей не ответил. Около 24 часов она снова позвонила ему, и тот ответил, что будет ночевать у П-ва. 01.08.2010 года по телефону от сотрудников милиции она узнала о том, что найден труп К.С.В. в кв.№ дома № по ул. <адрес> в г.Омске с колото-резаной раной груди. Может охарактеризовать К.С.В. только с положительной стороны. Он был всегда спокоен, доброжелателен и бесконфликтен. К.С.В. не мог приставать к Т.С.В., спровоцировать драку и напасть на Щёткина. Гражданский иск к подсудимому заявлять не желает.

Из показаний свидетеля Т.С.В. следует, что Щёткин А.В. ее сожитель. 31.07.2010 года вечером она и З.Т.Б. познакомились с К.С.В. и З.С.А.. З.Т.Б. пригласила их к себе домой, а сама ушла. Она (Толчева) с К.С.В. и З.С.А. купили спиртного и пришли домой к З.Т.Б., где на кухне стали распивать спиртные напитки. С ними также были К.В.Г. - сожитель З.Т.Б. и Щёткин. В ходе распития спиртного З.С.А. предложил ей пройти в комнату и заняться сексом. Щёткин за это ударил З.С.А. кулаком в грудь, и тот ушел. К.С.В. остался, и они продолжили выпивать. К.В.Г. ушел спать. В ходе распития спиртного К.С.В. стал приставать к ней, предлагал заняться сексом, обнимал. Щёткин сделал замечание К.С.В. и между ними на кухне произошел конфликт. Она видела, как Щёткин ударил К.С.В. кулаком в лицо, а тот бутылкой разбил очки Щёткину. Между ними произошла драка. В ходе драки Щёткин нанес один удар кухонным ножом в грудь К.С.В.. После этого драка прекратилась. Они сели за стол и выпили спиртного. Затем К.С.В. сказал, что плохо себя чувствует и лег спать в комнате. Через несколько минут ее позвал Щёткин и сказал, что К.С.В. не отзывается. Подойдя к К.С.В., она увидела у того кровь с правой стороны груди и синяки под глазами. К.С.В. издавал хрип, и она стала оказывать тому первую медицинскую помощь - делать искусственное дыхание. Щёткин по телефону вызывал скорую помощь и делал К.С.В. массаж сердца, надавливая руками. По приезду, врач скорой помощи констатировала смерть К.С.В..

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Т.С.В., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что в них она не говорила о том, что К.С.В. приставал к ней, обнимал, предлагал заняться сексом, а также о том, что К.С.В. бутылкой разбил очки Щёткину. В указанных показаниях она пояснила, что в ходе распития спиртных напитков из-за ревности Щёткина между последним и К.С.В. произошел конфликт. Щёткин нанес К.С.В. удар кулаком в лицо. Между ними произошла драка, в ходе которой Щёткин нанес удар кухонным ножом К.С.В. в область груди (л.д. 85-87).

Противоречия в своих показаниях Т.С.В. объяснила тем, что на допросе следователю давала такие же показания, что и в суде. Однако тот не все записал.

Из показаний свидетеля К.О.В. - продавца-кассира магазина «Продукты 24» по ул. <адрес> в г. Омске следует, что 01.08.2010 года около 03 часов 10 минут в магазин зашла женщина, которая попросила ее вызвать скорую помощь и рассказала, что друг получил ножевое ранение в легкое с правой стороны. Она дала свой сотовый телефон, и женщина вызвала скорую помощь. Спустя один час она узнала от сотрудников милиции, что в квартире № по ул. <адрес> д. № обнаружен труп неизвестного мужчины с ножевым ранением в правое легкое (л.д. 91-93).

Из показаний свидетеля З.С.А. следует, что с ним работал К.С.В., с которым он 31.07.2010 года решил выпить спиртного. Познакомились с двумя девушками по имени С. и Т. они пошли к Т. домой. В квартире на кухне они распивали спиртное вместе со С. и еще одним молодым человеком. В ходе распития спиртного он (З.С.А.) предложил С. заняться сексом с ним, и в этот момент его ударил ее друг и разбил губу. После этого он ушел домой. На следующий день он узнал, что К.С.В. убили (л.д. 88-90).

Из показаний свидетеля З.Т.Б. следует, что 31.07.2010 года она вместе с Т.С.В. познакомилась с К.С.В. и З.С.А.. Т.С.В. вместе с К.С.В. и З.С.А. поехала к ней домой, а она с парнем по имени О. проводила время в кафе до 03 часов ночи. Когда вернулась домой, через дверь ей крикнули, что необходимо вызвать скорую помощь, так как в квартире труп. Т.С.В. открыла ей дверь. На диване в комнате лежал в крови К.С.В.. Рядом на полу лежал кухонный нож в крови, который она бросила в ванную комнату. К.С.В. еще дышал, и она побежала в магазин за домом, чтобы вызывать скорую помощь. Щёткин и Т.С.В. ходили по квартире и ничего не говорили, а ее сожитель спал в дальней спальне на полу. После она вышла на улицу и стала дожидаться приезда скорой помощи и милиции. Затем она узнала, что Щёткин нанес кухонным ножом удар в область груди К.С.В.. Когда Щёткин выпьет спиртного, то ведет себя агрессивно (л.д. 83-84).

Из показаний свидетеля К.В.Г. - сожителя З.Т.Б. следует, что 01.08.2010 его разбудили, когда в квартире находились сотрудники милиции. Т.С.В. пояснила ему, что Щёткин А.В. зарезал на кухне человека. С ее слов ему известно, что на кухне она совместно со Щёткиным и двумя мужчинами распивала спиртное, кто-то из мужчин стал к ней приставать. У Щёткина с этим мужчиной произошел конфликт и драка, в ходе которой мужчина сбил бутылкой с Щёткина очки. Щёткин оборонялся от того мужчины кухонным ножом, который взял со стола. Когда драка прекратилась, то тот мужчина сел за стол, и они все вместе выпили по стакану спиртного. Затем тот мужчина лег в комнате спать. З.Т.Б. ему рассказала, что когда пришла домой, то Т.С.В. ей сказала, что Щёткин ударил ножом человека и попросила вызывать скорую помощь.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.В.Г., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в них он не говорил о том, что со слов Т.С.В. ему стало известно, что К.С.В. бутылкой сбил очки со Щёткина и о домогательствах К.С.В. к ней (л.д. 94-96).

Объясняя противоречия в своих показаниях, К.В.Г. пояснил, что следователю давал такие же показания, как и в суде, однако тот их записал не полностью.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого установленной и квалифицирует его деяния по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Устанавливая виновность подсудимого и фактические обстоятельства преступления, суд исходит из совокупности полученных по делу доказательств.

К показаниям подсудимого, где тот утверждает о том, что К.С.В. был физически здоровее его, применял к нему приемы борьбы, и он (Щёткин), защищаясь случайно найденными предметами, не умышленно наносил К.С.В. удары, в том числе, и случайно найденным ножом нанес один удар в область груди, суд относится критически, и отвергает их, поскольку они опровергаются его показаниями на предварительном следствии, а также показаниями свидетеля Т.С.В. и заключениями экспертиз, которые согласуются между собой и, дополняя друг друга, объективно раскрывают обстоятельства преступления.

Так, прямой умысел Щёткина на причинение тяжкого вреда здоровью К.С.В. устанавливается его явкой с повинной, в которой он сообщил о том, что на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес удар ножом в правую часть груди (л.д. 6). Показаниями подозреваемого Щёткина о том, что в ходе драки он схватил со стола кухонный нож и нанес им К.С.В. один удар в область правого плеча. Убивать К.С.В. он не хотел, просто хотел проткнуть немного, чтобы тот успокоился (л.д. 69-72). При проверке показаний Щёткина на месте, тот подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и наглядно продемонстрировал на месте совершения преступления каким образом наносил удары К.С.В. кулаком и ножом (л.д. 75-82). Из показаний обвиняемого Щёткина А.В. следует, что они аналогичны его показаниям в качестве подозреваемого (л.д.147-153). Из протокола дополнительного допроса обвиняемого Щёткина А.В. следует, что тот ударил в область лица К.С.В. в процессе драки более двух раз, так как тот физически здоровее его. К.С.В. схватил его и не отпускал. Он, чтобы освободиться от К.С.В., наносил тому удары кулаками по голове, а также схватил попавшую под руку вилку и нанес ею удар. В процессе драки К.С.В. сбил с него очки, и он ничего не видел. Он схватил кухонный нож и нанес один удар К.С.В. в область правого плеча и драка прекратилась (л.д. 227-230). На последующем допросе в качестве обвиняемого Щёткин дал аналогичные показания и добавил, что понимал, что в руках у него нож, однако убивать К.С.В. не хотел. Нанося удар ножом, он (Щёткин) хотел только немного проткнуть К.С.В., чтобы успокоить (л.д. 240-243).

Указанные показания подсудимого суд признает правдивыми и кладет в основу обвинительного приговора, поскольку они подтверждаются показаниями свидетеля Т.С.В. - очевидца преступления. Т.С.В. на предварительном следствии (л.д. 85-87) поясняла, что в ходе распития спиртных напитков из-за ревности Щёткина между последним и К.С.В. произошел конфликт. Щёткин нанес К.С.В. удар кулаком в лицо. Между ними произошла драка, в ходе которой Щёткин нанес удар кухонным ножом К.С.В. в область груди.

В суде Т.С.В. дала аналогичные показания, уточнив их лишь тем, что в ходе распития спиртного К.С.В. стал приставать к ней, предлагал заняться сексом, обнимал. Щёткин сделал замечание К.С.В. и между ними на кухне произошел конфликт. Она видела, как Щёткин ударил К.С.В. кулаком в лицо, а тот бутылкой разбил очки Щёткину. Между ними произошла драка. В ходе драки Щёткин нанес один удар кухонным ножом в грудь К.С.В.. После этого драка прекратилась.

Кроме того, версия подсудимого о том, что он причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, защищаясь от последнего, опровергается заключениями экспертов.

Так, из заключения эксперта (экспертиза по акту судебно-медицинского исследования) № 3399 от 21.08.2010 года (л.д. 137-141) следует, что рост К.С.В. составлял 155 см. В судебном заседании установлено, что рост Щёткина значительно выше.

Поэтому доводы подсудимого о физическом превосходстве К.С.В. не состоятельны.

Из заключения эксперта № 11272 (экспертиза свидетельствуемого) от 01.08.2010 года (л.д. 130) следует, что все царапины, поверхностные раны в области лица, шеи, на передней брюшной стенке, правом предплечье образовались у Щёткина за 5-7 суток до момента освидетельствования. Ссадина на правой голени образовалась за 1-3 суток до момента освидетельствования. Других повреждений нет.

Таким образом, доводы подсудимого о нанесении ему ударов и применении в отношении него К.С.В. приемов борьбы, также несостоятельны.

Факт аморального поведения К.С.В. по отношению к Т.С.В. подтверждается показаниями подсудимого и свидетеля Т.С.В.. Вместе с тем, данный факт не устанавливает наличие в действиях К.С.В. покушения на изнасилование Т.С.В., а соответственно и возникновения для Щёткина состояния необходимой обороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, аморальное поведение потерпевшего, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является особо тяжким, личность виновного, который характеризуется в целом удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При вышеизложенных обстоятельствах суд полагает, что исправление Щёткина невозможно без изоляции от общества и не усматривает оснований при назначении наказания применить правила ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд назначает ему наказание без ограничения свободы.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> подлежит исполнению самостоятельно, поскольку он постановлен после совершения настоящего преступления.

Суд полагает, вещественные доказательства по уголовному делу: нож, 4 фрагмента ткани, оправу очков, 2 линзы, 2 дужки, 6 марлевых тампонов, фрагмент ткани, металлическую планку, срезы ногтевых пластинок, дактопленки, 6 окурков сигарет - уничтожить; крестик, пластиковую карту ВИЗА на имя К.С.В., связку ключей - оставить во владении З.М.К.; джинсы темные, трусы, носки, куртку-безрукавку - возвратить З.М.К.; трусы темного цвета - возвратить Щёткину А.В.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов по назначению суда подлежат взысканию с Щёткина А.В. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щеткина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Щеткина А.В. под стражей в период с 01.08.2010 года по 25.10.2010 года включительно.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: нож, 4 фрагмента ткани, оправу очков, 2 линзы, 2 дужки, 6 марлевых тампонов, фрагмент ткани, металлическую планку, срезы ногтевых пластинок, дактопленки, 6 окурков сигарет - уничтожить; крестик, пластиковую карту ВИЗА на имя К.С.В., связку ключей - оставить во владении З.М.К.; джинсы темные, трусы, носки, куртку-безрукавку - возвратить З.М.К.; трусы темного цвета - возвратить Щёткину А.В.

Судебные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, затраченные на оплату труда адвокатов по назначению суда, взыскать с Щёткина Андрея Владимировича в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Панов