д. № 1-341/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 4 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.
с участием государственного обвинителя Кулинич И.А.
адвоката Бабичевой И.А.
при секретаре Быхановой Е.А.
подсудимого Епифанов И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Епифанов И.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
31.07.2010 в период времени с 11.00 часов до 11.25 часов Епифанов И.В., находясь на расстоянии 3 метров от <адрес> в г. Омске, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления собственноручно собрал верхушечные части и листья с кустов дикорастущего растения конопля, после чего поместил их в полиэтиленовый пакет и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. В этот же день около 11.25 часов у <адрес> в г. Омске Епифанов И.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него наркотическое средство - марихуану, массой 18,5 грамма. Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Епифанов И.В. наркотическое средство марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а ее размер - 18, 5 гр. относится к крупному.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Епифанов И.В. ходатайство.
Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Епифанов И.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Епифанов И.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Епифанов И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Вместе с тем принимая во внимание вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным при назначении Епифанов И.В. наказания не применять правила рецидива в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Учитывая то, что данное преступление Епифанов И.В. совершил до вынесения Центральным районным судом г. Омска приговора от 16.08.2010, суд считает необходимым окончательное наказание определить ему на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
п о с т а н о в и л:
Епифанов И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда г. Омска от 16.08.2010 окончательно определить 230 часов обязательных работ.
Меру пресечения Епифанов И.В., обязательство о явке, сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 14,9 грамм, бумажный пакет с двумя ватными тампонами - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.
Судья: Н.М. Груманцева