Дело № 1-268/2010. Приговор в отношении Богдашева А.А. от 21.10.2010



д. № 1-268/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 21 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственных обвинителей Пастуховой М.В., Кулинич И.А., Леонова Д.С.

адвоката Кшенской Н.Р.

при секретаре Быхановой Е.А.

потерпевшихКазановского М.В., Н.И.В., Ш.В.В., А.И.А., С.Н.Л., Г.В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богдашев А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст.166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Богдашев А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, 05.04.2010 около 4 часов Богдашев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью реализации внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение без цели хищения стоящим на парковке по <адрес> в г. Омске автомобилем «ГАЗ 31029», государственный номер №, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащим К.М.В., подошел к нему, при помощи принесенного с собой ножа открыл замок передней водительской двери автомобиля. Через данную дверь проник в салон, где руками сломал противоугонное устройство на рулевой колонке, выдернул провода из замка зажигания, напрямую соединил их друг с другом, тем самым, пытался привести двигатель в рабочее состояние, однако, двигатель автомобиля при этом запустить не смог. Продолжая свои действия с целью достижения преступного умысла на угон данного автомобиля Богдашев А.А. вышел на улицу, руками поднял капот автомобиля, присоединил клеммы к аккумулятору, чем запустил двигатель. После чего сел за руль автомобиля «ГАЗ 31029», г.н. № приехал на нем до гаражей, расположенных у <адрес> в г. Омске, где оставил, после чего скрылся.

Кроме того, в ночь с 30.04.2010 на 01.05.2010 Богдашев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью реализации внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение без цели хищения стоящим у <адрес> «В» по <адрес> в г. Омске автомобилем «ИЖ 2126060», государственный номер №, стоимостью 35 000 рублей, принадлежащим Е.К.А., подошел к нему, при помощи принесенного с собой ножа открыл замок передней водительской двери автомобиля, проник в салон, где руками выдернул провода из замка зажигания, напрямую соединил их друг с другом, тем самым пытаясь привести двигатель в рабочее состояние, однако, этого сделать не смог. Продолжая свои действия с целью достижения преступного умысла на угон данного автомобиля Богдашев А.А. потянул на себя дроссельную заслонку, чем привел двигатель в рабочее состояние. После чего сел за руль автомобиля «ИЖ 2126060», приехал на нем в район сада «Сибирь», расположенного по <адрес> в г. Омске, где заехал в канаву, из которой выехать не смог, и, оставив автомобиль, скрылся.

Кроме того, 04.05.2010 около 1 часа 25 минут Богдашев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью реализации внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение без цели хищения стоящим у <адрес> в г. Омске автомобилем «ВАЗ 2106», государственный номер №, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащим Ш.А.Н., подошел к нему, при помощи принесенного с собой ножа открыл замок передней водительской двери автомобиля, проник в салон, где руками выдернул провода из замка зажигания, напрямую соединил их друг с другом, тем самым, пытаясь привести двигатель в рабочее состояние, однако, не смог. После чего, осмотрев автомобиль, обнаружил, что под капотом отсутствует аккумулятор.04.05.2010 около 1 часа 30 минутс целью хищения аккумулятора, необходимого для запуска двигателя автомобиля «ВАЗ 2106», государственный номер №, для дальнейшей поездки на нем, Богдашев А.А. подошел к другому автомобилю «ВАЗ 21063», транзитный номер №, стоящему у <адрес> в г. Омске, через незапертую водительскую дверь проник в салон указанного автомобиля, при помощи рычага для открывания капота открыл последний и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из-под капота автомобиля «ВАЗ 21063», транзитный номер №, аккумулятор марки АКБ -55 «Multu», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий Г.В.Е., чем причинил ей материальный ущерб на сумму 1 500 рублей. В продолжение ранее возникшего у него умысла на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «ВАЗ 2106», государственный номер №, Богдашев А.А. перенес похищенный аккумулятор марки АКБ -55 «Multu», принадлежащий Г.В.Е., и установил под капот автомобиля «ВАЗ 2106» государственный номер №, однако, привести двигатель в рабочее состояние снова не смог, в связи с чем попросил ранее знакомых К.Е.Н., С.Н.С. и К.А.А., которых не поставил в известность о своих преступных намерениях, подтолкнуть автомобиль, что последние и сделали. Богдашев А.А., находясь за рулем автомобиля «ВАЗ 2106», г.н. №, привел двигатель в рабочее состояние и совместно с К.Е.Н., С.Н.С. и К.А.А. начал движение. Приехал на нем в район <адрес> в г. Омске, где оставил автомобиль и скрылся.

Кроме того, 16.05.2010 около 1 часа у <адрес> в г. Омске Богдашев А.А. вступил в предварительный сговор с установленным следствием лицом, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом распределив роли. С целью реализации своего преступного умысла, Богдашев А.А. и установленное следствием лицо 16.05.2010 около 1 часа 10 минут подошли к автомобилю «ГАЗ 310200», государственный номер №, стоимостью 60 000 рублей, принадлежащему С.Н.Л., стоящему у <адрес> в г. Омске, где, действуя совместно и согласованно, при помощи найденной на земле у автомобиля металлической пластины Богдашев А.А. и установленное следствием лицо открыли стекло правой пассажирской двери. Богдашев А.А., действуя согласно отведенной ему роли, проник в салон автомобиля «ГАЗ 310200» государственный номер № сел на сиденье водителя, обнаружив ключ в замке зажигания. В это время установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Богдашев А.А., находилось рядом с данным автомобилем, наблюдая за безопасностью окружающей обстановки. После чего, Богдашев А.А. находившимся в замке зажигания ключом привел двигатель в рабочее состояние, а установленное следствием лицо село в салон автомобиля. После чего Богдашев А.А. и установленное следствием лицо на автомобиле «ГАЗ 310200», государственный номер №, начали движение. Приехали на нем в район <адрес> в г. Омске, где оставили данный автомобиль, после чего скрылись.

Кроме того, 23.05.2010 около 1 часа Богдашев А.А. и установленное следствием лицо после совместного распития спиртных напитков, вступили в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Москвич 214100» государственный номер №, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащим А.П.В., стоящему у <адрес> в г. Омске без цели хищения, при этом распределив роли. С целью реализации преступного умысла, Богдашев А.А. и установленное следствием лицом, действуя совместно и согласованно, подошли к данному автомобилю. Действуя согласно отведенной ему роли, установленное следствием лицо осталось у автомобиля наблюдать за безопасностью окружающей обстановки, чтобы их преступные действия не были замечены. В это время Богдашев А.А., действуя согласно отведенной ему роли, при помощи имевшегося при нем ножа, умышленно, с целью реализации преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, открыл заднюю пассажирскую дверцу автомобиля «Москвич 214100», государственный номер №, затем рукой открыл дверь со стороны водителя, проник в салон и сел за руль автомобиля. После чего, Богдашев А.А., продолжая преступные действия, при помощи найденного в автомобиле ключа открутил замок зажигания на панели приборов, руками выдернул провода замка зажигания, напрямую соединил их друг с другом, тем самым, пытаясь привести двигатель в рабочее состояние, однако, запустить двигатель не смог. В это время установленное следствием лицом, действуя совместно и согласованно с Богдашев А.А., присело в салон указанного автомобиля, продолжая наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последнего об этом. Богдашев А.А., действуя совместно и согласованно с установленным следствием лицом, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения неоднократно напрямую соединял провода замка зажигания, пытаясь привести двигатель автомобиля «Москвич 214100» г.н. № в рабочее состояние, однако, так и не смог, в связи с чем Богдашев А.А. и установленное следствием лицо не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. После чего, 23.05.2010 около 1 часа 15 минут Богдашев А.А. и установленное следствием лицом, находясь в салоне автомобиля «Москвич 214100», государственный номер №, у <адрес> в г. Омске, после неудавшейся попытки совершить угон данного автомобиля, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Богдашев А.А. и установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили из багажника автомобиля «Москвич 214100» г.н. № имущество, принадлежащее А.И.А., а именно - пластмассовый чемодан материальной ценности не представляющий, в котором находился инструмент: комплект ключей накидных в количестве 10 шт. стоимостью 30 рублей за один ключ, всего на сумму 300 рублей; комплект ключей рожковых в количестве 25 штук, стоимостью 8 рублей за один, всего на сумму 200 рублей; ключ для головок стоимостью 300 рублей; молоток стоимостью 50 рублей; отвертка стоимостью 100 рублей; ключ баллонный стоимостью 100 рублей; из бардачка в салоне автомобиля умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили компрессометр стоимостью 600 рублей; фонарик стоимостью 200 рублей; сумку спортивную стоимостью 300 рублей, в которой находилось: термос с крышкой стоимостью 150 рублей; контейнер с крышкой стоимостью 30 рублей; жилет материальной ценности не представляющий; набор из 4 -х стаканов в чехле общей стоимостью 100 рублей. Всего имущества на общую сумму 2 430 рублей. С похищенным имуществом Богдашев А.А. и установленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив А.И.А. материальный ущерб на общую сумму 2 430 рублей. Впоследствии Богдашев А.А. и установленное следствием лицо были задержаны сотрудниками милиции, часть похищенного имущества изъята и возвращена потерпевшему.

Кроме того, в период времени 23.05.2010 около 3 часов Богдашев А.А. и установленное следствием лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, предварительно распределив роли. С целью реализации своего преступного умысла, Богдашев А.А. и установленное следствием лицо подошли к стоящему у <адрес> в г. Омске автомобилю ВАЗ-2103, государственный номер №, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащему Ш.В.В. После чего, Богдашев А.А. действуя согласно отведенной ему роли, при помощи принесенного с собой ножа, открыл замок передней водительской двери автомобиля, проник в салон на водительское сиденье. После чего, Богдашев А.А. и установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совместно прокрутили рулевое колесо, тем самым, взломав противоугонное устройство автомобиля ВАЗ-2103 г.н. №. Действуя согласно отведенной ему роли, Богдашев А.А. руками выдернул провода из замка зажигания, напрямую соединил их друг с другом, тем самым привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. В это время установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Богдашев А.А., село в салон автомобиля и наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последнего об этом. Затем, Богдашев А.А. и установленное следствием лицо предложили покататься на автомобиле, ранее знакомому несовершеннолетнему Б.С.Н., которого не поставили в известность о своих преступных намерениях. Б.С.Н., не осознавая противоправность действий последних, сел в салон автомобиля, после чего, Богдашев А.А. и установленное следствием лицо на автомобиле ВАЗ-2103, г.н. № начали движение. Следуя на указанном автомобиле по <адрес> в г. Омске, Богдашев А.А. не справился с управлением, заехав в яму на грунтовой дороге. После чего Богдашев А.А. и установленное следствием лицо оставили автомобиль, в салоне которого находился Б.С.Н., и скрылись.

Кроме того, 23.05.2010 около 05 часов 20 минутБогдашев А.А., находясь напротив <адрес> в г. Омска, вступил с установленным следствием лицом в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С целью реализации своего преступного умысла, Богдашев А.А. и установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, 23.05.2010 около 5 часов 30 минут подошли к находившемуся напротив 1-го подъезда <адрес> в г. Омске автомобилю «ВАЗ 21061», транзитный номер № стоимостью 35 000 рублей, принадлежащему Ч.В.Н. Богдашев А.А., действуя согласно отведенной ему роли, при помощи находившегося при нем отвертки открыл переднюю левую дверь автомобиля и проник в салон. Установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Богдашев А.А., находился у автомобиля и наблюдал за безопасностью окружающей обстановки. После чего, Богдашев А.А. и установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совместно прокрутили рулевое колесо, тем самым, взломав противоугонное устройство автомобиля «ВАЗ 21061», транзитный номер №. Богдашев А.А., действуя согласно отведенной ему роли, при помощи отвертки вскрыл замок зажигания, руками выдернул провода, напрямую соединил провода замка зажигания друг с другом, чем привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Богдашев А.А., село в салон данного автомобиля, и они начали движение. Впоследствии Богдашев А.А. и установленное следствием лицо были задержаны сотрудниками милиции на угнанном ими автомобиле.

Допрошенный в судебном заседании Богдашев А.А.вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и пояснил, что 05.04.2010 около 4 часов он увидел на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>, автомобиль «ГАЗ 31029! белого цвета, находился в состоянии алкогольного опьянения, решил его угнать, так как он хотел поехать к знакомому. Ножом вскрыл замок на передней водительской двери автомобиля, открыл дверь, сел за руль, сломал противоугонное устройство на рулевой колонке, выдернул провода из замка зажигания, соединил провода, нормально завести автомобиль не получалось, поэтому решил посмотреть, что там под капотом, оказалось, что клеммы отсоединены от аккумулятора, он их присоединил, после чего завел двигатель. Отъехав от стоянки на данном автомобиле, повернул на <адрес> в г. Омске, с <адрес> он свернул во двор 5-ти этажного дома к стоящим во дворе гаражам и остановился. Оставив автомобиль около гаража, пошел домой.

В ночь с 30.04.2010 на 01.05.2010 он, находясь по <адрес> г. Омска, увидел автомашину марки ИЖ 2126060 темно-красного цвета, решил ее угнать, был в состоянии алкогольного опьянения, При помощи принесенного с собой ножа открыл замок передней водительской двери автомобиля, проник в салон, где руками выдернул провода из замка зажигания, напрямую соединил их друг с другом, пытался привести двигатель в рабочее состояние, однако, этого сделать не смог. После чего потянул на себя дроссельную заслонку, чем привел двигатель в рабочее состояние. Сев в салон за руль, поехал в сторону <адрес>. Проезжая у «Сада Сибирь», машина застряла, он вышел из машины и ушел домой.

04.05.20010 около 1 часа 25 минут находился по <адрес> в г. Омске, был в состоянии алкогольного опьянения, увидев автомашину ВАЗ-2106 белого цвета, с помощью ножа открыл водительскую дверь, проник в салон автомашины. Выдернув из замка зажигания провода, соединил их и пытался завести двигатель, но двигатель не заводился. Тогда он вышел из машины и открыл крышку капота, обнаружил, в моторном отсеке нет аккумулятора. После этого прошло минут 5, он решил похитить из какой-нибудь автомашины аккумулятор, чтобы завести эту автомашину. У <адрес> он из автомашины ВАЗ-21063 зеленого цвета похитил аккумулятор, который перенес к машине ВАЗ-2106 белого цвета. Поставив похищенный аккумулятор в моторный отсек, он вновь стал заводить автомашину. Когда двигатель автомашины завелся, поехал на ней кататься.

16.05.2010 около 1 часа он и К.А.А. после совместного распития спиртных напитков проходили возле одного из домов по <адрес>, вблизи учебного центра УВД, где увидели стоявшую автомашину «Волга» светлого цвета. К.А.А. предложил ему угнать эту автомашину, чтобы покататься. Он согласился. К.А.А. ударил ногой по колесу автомашины, чтобы проверить стоит ли та на сигнализации. Сигнализация не сработала. У К.А.А. при себе был кухонный нож, с помощью ножа он попробовал открыть двери автомашины, но не смог. Он тогда взял нож у К.А.А. и тоже попытался открыть двери автомашины, но не смог. После чего они нашли металлическую плоскую пластинку и К.А.А. просунул ее под стеклом правой пассажирской двери, затем вдвоем с К.А.А. руками опустили стекло вниз, после чего К.А.А. открыл дверь. В замке зажигания находился ключ. Он сел за руль и завел ключом машину, К.А.А. сел на переднее пассажирское сиденье. Он управлял автомашиной, а К.А.А. сидел рядом. Они поехали кататься 17.05.2010 оставили автомашину в районе Кислородного завода.

23.05.2010 около 1 часа он совместно с К.А.А. находясь по <адрес> в г. Омске, были в состоянии алкогольного опьянения, увидели автомашину «Москвич» 214100 серого цвета, решили ее угнать, чтобы покататься. Предложение было его, К.А.А. согласился. После чего он сказал К.А.А., чтобы тот наблюдал за окружающей обстановкой, а сам подошел к данному автомобилю, имеющимся ножом, открыл заднюю пассажирскую дверь автомобиля. Затем он и К.А.А. сели в салон, К.А.А. следил за окружающей обстановкой. Он не смог завести машину, после чего достал из багажника пластмассовый чемодан, в котором как он понял, лежали инструменты, взял из него ключ на 10 мм. С помощью этого ключа открутил замок зажигания от рулевой колонки, и стали крутить руль вдвоем с К.А.А. Им удалось провернуть руль, затем он снова стал соединять провода замка зажигания, чтобы завести двигатель. Но завести автомашину не смог, после чего они решили похитить вещи из данного автомобиля, предложение снова было его, К.А.А. согласился. Они взяли из салона автомашины - он - спортивную сумку, а К.А.А. из багажника - пластмассовый чемодан с инструментами. С перечнем похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении, согласился.

23.05.2010 около 3 часов он, Б.С.Н. и К.А.А. прошли через дворы жилых домов в сторону <адрес>, у <адрес> увидели припаркованный у подъезда автомобиль ВАЗ 2103 синего цвета. Он предложил К.А.А. угнать эту автомашину, чтобы на ней покататься. К.А.А. согласился. Он с помощью ножа открыл водительскую дверь указанного автомобиля, сел в машину, к нему подошел К.А.А. и помог прокрутить руль, чтобы взломать противоугонное устройство на рулевом колесе. Затем с помощью имеющегося при себе ножа взломал замок зажигания и соединил провода зажигания, двигатель завелся. На переднее сиденье сел К.А.А., а на заднее сиденье - Б.С.Н., он ему сказал, что это автомашина его знакомого, тот разрешил ее взять. Они катались по улицам без определенного направления, далее, решили поехать в Кировский Округ г. Омска, без определенной цели, и следуя по <адрес> в Кировском округе г. Омска, автомобиль, на котором они ехали застрял в яме на грунтовой дороге. Он и К.А.А. пошли искать помощь, время было около 5 часов 20 минут У одного из домов они увидели автомобиль ВАЗ 2106 черного цвета. Он предложил К.А.А. угнать этот автомобиль, с помощью отвертки вскрыл водительскую дверь автомобиля ВАЗ 2106 черного цвета, затем отверткой сломал замок зажигания данного автомобиля, К.А.А. помог ему прокрутить руль и таким образом взломать противоугонное устройство на рулевом колесе, затем он соединил провода и завел двигатель. Он сел за руль, К.А.А. сел рядом с ним, после чего он поехал к автомобилю ВАЗ 2103 синего цвета, в котором их ожидал Б.С.Н. Подъехав на место, он достал и закрепил трос и начал движения, чтобы вытянуть из ямы автомобиль ВАЗ 2103. Трос порвался. В это время к ним подошел незнакомый мужчина, стал открывать водительскую дверь автомобиля ВАЗ 2106 и говорить, что данный автомобиль принадлежит ему. В это время подъехали сотрудники милиции, он и Б.С.Н. побежали, но были задержали сотрудниками милиции

Доказательствами, подтверждающими обвинение Богдашев А.А. по факту угона автомашины «ГАЗ 31029», принадлежащей К.М.В., являются:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К.М.В. пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль ГАЗ 31029 г/н. № региона, белого цвета, 1996 года выпуска, оценивает он его в 30 000 рублей. Он работает на заводе «Спринг» по адресу: г. Омск, <адрес>, в должности водителя. 04.04.2010 необходимо было выезжать в рейс и к 14 часам, он на своем автомобиле подъехал к проходной завода «Спринг», по адресу: г. Омск, <адрес>, припарковал его на стоянке, расположенной в 10 метрах от проходной завода «Спринг». Оставил автомобиль на стоянке около организации и намеревался приехать с рейса и забрать его. Ранее он не раз уже оставлял свой автомобиль на указанной стоянке. Никогда ничего из автомобиля не пропадало. На данной стоянке имеется видеонаблюдение. 06.04.2010 около 12 часов, когда вернулся из рейса, обнаружил, что автомобиль отсутствует, сразу после этого он позвонил в милицию и сообщил о пропаже. 16.04.2010 он вновь приехал с рейса, пошел на стоянку, где увидел свой автомобиль с повреждениями в виде сломанного замка на передней водительской двери, сломано противоугонное устройство на рулевой колонке, выдернуты провода из замка зажигания, педаль газа запала в пол, поврежден замок на багажнике.

В ходе следствия свидетель В.Д,В. пояснил, что он работает в компании «Спринг» по адресу: г. Омск, <адрес> в должности контролера. В его обязанности входит охрана внутреннего объекта, контрольно-пропускной режим, обход территории. 06.04.2010 в 9 часов он заступил на суточное дежурство. Примерно около 18 часов к нему на пост обратился один из работников компании - К.М.В. и пояснил, что кто-то похитил принадлежащий ему автомобиль марки ГАЗ 31029, оставленный им на парковке перед въездом в компанию «Спринг» (т. 1 л.д.63-65).

Из показаний свидетеля П.А.В. следует, что 09.04.2010 по просьбе К.М.В. (брата) забирал ранее угнанный у того автомобиль из ГОМ «Амурский», о чем написал расписку. После чего перегнал автомобиль на стоянку около завода «Спринг», припарковал автомобиль и уехал к себе домой (т. 1 л.д.52-54).

В ходе допроса свидетеля П.С.О., оперуполномоченного ОМ-14 УВД по г. Омску, установлено, 16.04.2010 им от Богдашев А.А. была принята явка с повинной, в которой тот добровольно сообщил о совершении угона автомобиля «ГАЗ 31029» 05.04.2010, которая стояла возле автостоянки (т. 3 л.д.246-247).

В ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по <адрес>, проведенного 09.04.2010 видно, что в данном месте обнаружен автомобиль ГАЗ 31029 г/н. № региона, белого цвета (т. 1 л.д. 10-11).

Из явки с повинной Богдашев А.А. от 16.04.2010 следует, что он признался в совершении угона автомобиля ГАЗ 31029 с автостоянки 05.04.2010. Автомобиль в дальнейшем оставил в гаражах по <адрес> (т. 1 л.д. 25).

В ходе выемки, проведенной 19.04.2010 у потерпевшего К.М.В. была изъята автомашина «ГАЗ 31029», г.н. № которая является предметом преступного посягательства (т. 1 л.д. 38-39), а также приобщена к материалам дела копии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину «ГАЗ 31029», государственный номер № (т. 1 л.д. 36), впоследствии все было осмотрено (т.1 л.д.40-41), признано в качестве вещественных доказательств и приобщено к материалам уголовного дела (т.1 л.д.42).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Богдашев А.А. по факту угона автомашины ИЖ 2126060 г.н. № №, принадлежащей Е.К.А., являются:

Из показаний потерпевшей Е.К.А. следует, что в личном пользовании у нее имеется автомобиль «ИЖ 2126060» г.н. №, темно-красного цвета, 2001 года, стоимость автомашины 35 000 рублей. 03.11.2009 она выписала письменную доверенность на право управления данным транспортным средством своему знакомому Б.В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которого знает с 2004 года, и с которым поддерживают хорошие дружеские отношения. Полностью материальные затраты на содержание данной автомашины оплачивал только Б.В.В. Данную автомашину Б.В.В. оставлял у своего <адрес> «<адрес> г. Омска, где он проживает. 01.05.2010 от Б.В.В. узнала, что ее автомашину угнали от его дома (т. 2 л.д 62-64).

Свидетель Б.В.В. пояснял, что автомобилем марки «ИЖ 2126060» темно-красного цвета, г/н №, управлял по доверенности. Автомобиль он ставит напротив своего подъезда во дворе <адрес> «В» по <адрес> в г. Омске, где проживает. 30.04.2010 около 23часов он подъехал на нем и оставил у своего подъезда. 01.05.2010 около 7 часов он вышел на улицу, что бы поехать на работу, и обнаружил, что автомобиля во дворе дома нет. Он понял, что его угнали, о данном факте сообщил сотрудникам милиции. 01.05.2010 около 14 часов ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и пояснили, что нашли автомобиль на территории «Сада Сибирь» по <адрес> в г. Омске. По приезду на территорию «Сада Сибирь» по <адрес>, он увидел свой автомобиль. Провода в районе замка зажигания в салоне были обрезаны, замок сломанный, погнут руль (т. 2 л.д. 36-38, 66-68).

Протокол допроса свидетеля П.М.А., оперуполномоченного ОМ-14 УВД по г. Омску, 05.05.2010 в 17 часов 00 минут в служебном кабинете № 10 ОМ-14 УВД по г. Омску по <адрес> в г. Омске им от Богдашев А.А. была принята явка с повинной, в которой тот сообщил, что в ночь с 30.04.2010 на 01.05.2010 он от <адрес> «В» по <адрес> совершил угон автомашины марки ИЖ 2126060 темно-красного цвета, г/н №, угнанную автомашину он потом бросил в «Саду Сибирь» г. Омска (т. 3 л.д. 243-245).

Согласно протоколу осмотра места происшествия у «Сада Сибирь» по <адрес> в г. Омске 01.05.2010 обнаружен автомобиль «ИЖ 2126060» № (т 2 л.д.17-18).

Согласно протоколу явки с повинной от 20.05.2010 Богдашев А.А. сознался в том, что в ночь с 30.04.2010 на 01.05.2010 он от <адрес> «В» по <адрес> в г. Омске совершил угон автомашины Москвич красного цвета, которую потом оставил у «Сада Сибирь» по <адрес> в г. Омске (т. 2 л.д.4).

Принадлежность автомобиля «ИЖ 2126060» № подтверждается выемкой у свидетеля Б.В.В. копии свидетельства о регистрации транспортного средства и доверенностью на его управление (т. 2 л.д.71-72) из осмотра которого видно, что собственником автомобиля является Е.К.А.(т.2 л.д. 73-74).

При проверке показаний на месте 25.06.2010 Богдашев А.А. в присутствии защитника и понятых указал место совершения преступления - у <адрес> г. Омска, где находилась угнанная им автомашина. Присутствующий свидетель Б.В.В. подтвердил показания Богдашев А.А. о местонахождении угнанной автомашины (т.4 л.д.20-22).

Законность проведенной проверки показаний на месте и правильность её отражения в протоколах подтверждены показаниями понятых Г.П.В. и И.Н.В.

Так из показаний свидетеля Г.П.В. следует, что 25.06.2010 он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте Богдашев А.А., который показал место у <адрес> “<адрес> г. Омска, где находилась угнанная им автомашина. Присутствующий свидетель Б.В.В. подтвердил показания Богдашев А.А. о местонахождении автомашины (т. 4 л.д.28-30).

Свидетель И.Н.В. дал аналогичные показания (т. 4 л.д. 31-33).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Богдашев А.А. по факту угона автомашины ВАЗ 2106 г.н. №, принадлежащей Ш.А.Н., являются:

Потерпевший Ш.А.Н. показал, что в собственности имеет автомашину ВАЗ 2106 г№, белого цвета, 1997 года выпуска, автомобиль им был приобретен в подержанном состоянии в 2008 году. Стоимость автомашины 30 000 рублей. 20.03.2010 он оформил рукописную доверенность на право управления данным транспортным средством на имя Н.И.В.. Ремонт, обслуживание данного автомобиля полностью оплачивает Н.И.В., он никакие денежные средства в автомашину не вкладывает. 04.05.2010 утром ему на сотовый телефон позвонил Н.И.В. и сообщил, что его автомашину угнали от его дома по <адрес> г. Омска, после этого он обратился с заявлением в милицию. Затем он уехал в командировку, по приезду ему от Н.И.В. стало известно, что когда обнаружили его автомашину с повреждениями. Восстанавливал автомашину полностью Н.И.В. (т.1 л.д. 202-203)

Из показаний потерпевшего Н.И.В. в суде следует, что 20.03.2010 его знакомый Ш.А.Н. оформил на него доверенность на право управления автомобилем «ВАЗ 2106» белого цвета г/н №, сроком на 1 год. 03.05.2010 в 21 часов он приехал домой на указанном автомобиле и припарковал его у подъезда во дворе <адрес> в г. Омске, при этом снял с автомобиля аккумулятор.04.05.2010 его разбудила около 03.30 часов сожительница С.Г.А. и пояснила, что автомобиль пропал. Он встал, вышел на кухню, посмотрел в окно увидел, что автомобиля действительно нет, позвонил в «02» и сообщил о пропаже автомобиля. Через нескоторое время его обнаружили по <адрес>. Выехав на место, обнаружил, что автомобиль имеет повреждения: сломан замок зажигания, сломан замок на обоих передних водительских дверях машины, сломан замок на багажнике, спущено переднее правое колесо и на нем погнут диск и на заднем правом колесе так же был погнут диск, также была повреждения крышка на бензобаке. Была оборвана тяга около переднего левого колес. На восстановление данных повреждений были потрачены им лично денежные средства, а именно: покупка полуоси, стоимостью 850 рублей, сальников (2-х) на сумму 30 рублей, сальников редуктора, стоимостью 20 рублей, замка зажигания, стоимостью 350 рублей, замка на дверь, стоимостью 50 рублей, тосол (3 л.) на сумму 140 рублей, масла в редуктор на сумму 85 рублей, 80 рублей за ремонт колеса в виде выправления диска и заклеивания камеры. Кроме того, им были потрачены личные денежные средства, а именно: установка замков на две передние двери и на багажник - 700 рублей, ремонт тяги - 200 рублей, замена полуоси и заднего колеса - 500 рублей, съем колеса на СТО для последующего ремонта - 80 рублей. Перед угоном автомобиля в баке находилось 10 литров, по обнаружению автомобиля после угона в баке осталось 5 литров бензина 1 литр бензина АИ-92 стоил 21 рубль, соответственно за 5 литров бензина он отдавал 105 рублей. Восстановление автомобиля производилось за его счет. Поддерживает исковые требования - в счет возмещении материального ущерба на сумму 3 190 рублей, морального вреда - 2000 рублей.

Протокол допроса свидетеля С.Г.С., которая показала, что проживает с сожителем Н.И.В. Последний управляет по доверенности автомобилем ВАЗ 2106 белого цвета № 03.05.2010 в 21 час Н.И.В. приехал домой на автомобиле ВАЗ 2106 белого цвета г/н О 226 ММ, который припарковал у их подъезда во дворе дома. 04.05.2010 около 3 часов она проснулась от того что на улице услышала шум, а именно, как заводился автомобиль. Она не обратила внимания на это и дальше уснула. После чего около 03.30 часов ее разбудила собака. Она встала, начала одеваться, вышла на кухню, посмотрела в окно и обнаружила что автомобиля марки ВАЗ 2106 белого цвета № около их подъезда нет. Она сразу же разбудила Н.И.В. и сообщила ему об увиденном (т.1 л.д.197-199).

Допрошенная судом свидетель С.О.С. пояснила, что 03.05.2010 около 18 часов 30 минут она со своей подругой К.Е.М. приехали в гости к знакомому К.А.А., гуляли в Амурском поселке с парнями среди них был и Богдашев А.А.. Около 23 часов они пошли через «Октябрьский» мост, уже находясь в Куйбышевском районе Богдашев А.А. ушел, потом подъехал на автомобиле, время было около 00 часов 04.05.2010 на нем они вернули в Амурский поселок. Примерно около 1 часа 30 минут Богдашев А.А. подошел к ним и попросил толкнуть автомашину ВАЗ 2106 белого цвета, государственный номер она не запомнила, при этом Богдашев А.А. пояснил, что данную машину он взял у знакомого покататься. Она, К.Е.М. и К.А.А. помогли толкнуть машину, за рулем был Богдашев А.А., затем двигатель машины завелся, К.А.А. сел на переднее сиденье, а она и К.Е.М. сели на заднее сиденье машины. Богдашев А.А. был за рулем, и они снова переехали за «Октябрьский» мост по дворам. Затем машину оставили в одном из дворов, потому что она заглохла. После этого, уже находясь в Куйбышеском АО г. Омска Богдашев А.А. они катались еще на одном автомобиле отечественного производства.

Допрошенная судом свидетель К.М.Е. дала показания аналогичные показаниям свидетеля С.О.С.

И С.О.С. и К.М.Е. суду пояснили, что в ходе следствия следователя не интересовали иные помимо того автомобиля, который Богдашев А.А. угнал из Амурского поселка, поэтому они и не поясняли о данных обстоятельствах. На самом деле хронология произошедших событий складывалась так, как они пояснили в суде. В ту ночь, а именно с 03.05.на 04.05.2010 они катались с Богдашев А.А. на трех автомобилях, а не на одно как указано в протоколах их допросов.

Из оглашенных показаний свидетеля П.М.А. 05.05.2010 в служебном кабинете ОМ-14 УВД по г. Омску им от Богдашев А.А. была принята явка с повинной, в которой тот сообщил о том, что 04.05.2010 он от <адрес> совершил угон автомашины ВАЗ 2106 белого цвета, угнанную автомашину он потом бросил по <адрес> (т. 3 л.д.243-245)

В ходе осмотра местности за <адрес> 04.05.2010 обнаружена автомашина «ВАЗ 2106» г.н. № (т. 1 л.д.166-168).

Из протокола явки с повинной Богдашев А.А. от 05.05.2010 следует, что он признался в том, 04.05.2010 он от <адрес> совершил угон автомашины ВАЗ 2106 белого цвет, оставил ее по <адрес> (т. 1 л.д.163).

Принадлежность автомобиля ВАЗ 2106 г.н. № Ш.А.Н. подтверждается изъятием в ходе выемки 24.05.2010 у свидетеля Н.И.В. свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности (т. 1 л.д.219-220), впоследствии осмотренного (т. 1 л.д.223-224) и признанного в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.225).

В ходе проверки показаний на месте от 25.06.2010 Богдашев А.А. указал место у <адрес> в г. Омске, где находилась автомашина ВАЗ-2106 белого цвета, которую он угнал. Присутствующий потерпевший Н.И.В. подтвердил показания Богдашев А.А. о местонахождении автомашины ВАЗ-2106 г.н. № (т. 4 л.д. 20-22)

Законность проведенной проверки показаний на месте и правильность её отражения в протоколах подтверждены показаниями понятых Г.П.В. (т.4 л.д. 28-30) и И.Н.В. (т. 4 л.д.31-33).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Богдашев А.А. по факту хищения имущества, принадлежащего Г.В.Е., являются:

Протокол допроса потерпевшей Г.В.Е., которая показала, что в январе 2010 года она с мужем приобрели в собственность на совместные денежные средства автомобиль марки ВАЗ 21063, зеленого цвета, с транзитным номером №. Данный автомобиль стоял у них во дворе под окнами <адрес> в г. Омске. В апреле 2010 года они с мужем на совместные денежные средства купили аккумулятор АКБ-55 «MUTLU» белого цвета с синей крышкой к автомобилю за 1 500 рублей, без документов. Аккумулятор был в рабочем состоянии. 05.05.2010 около 15 часов она находилась на улице, гуляла со своим сыном, подошла к автомобилю и обнаружила, что крышка капота до конца не закрыта. Когда подняла крышку капота на автомобиле, обнаружила, что там отсутствует аккумулятор АКБ-55 марки «MUTLU» белого цвета с синей крышкой. Обратилась в милицию. Позднее сотрудниками милиции аккумулятор ей был возвращен (т. 1 л.д. 105-107, 123-125).

Допрошенный в ходе следствия свидетель Г.Б.А., являющийся мужем потерпевшей дал аналогичные показания, пояснил, что об обнаружении факта хищения аккумулятора знает со слов жены (т. 1 л.д.100-102).

Свидетель П.М.А.., оперуполномоченный ОМ-14 УВД по г. Омску, пояснил, что 05.05.2010 в 16 часов 40 минут в служебном кабинете ОМ-14 УВД по г. Омску им от Богдашев А.А. была принята явка с повинной, в которой тот добровольно признался в хищении 04.05.2010 у <адрес> из автомашины ВАЗ 21063 зеленого цвета аккумулятора (т.3 л.д. 243-245).

Свидетель М.Е.В. показала, что 04.05.2010 около 5 часов от оперативного дежурного ОМ 14 УВД по г. Омску в утреннее время поступил сигнал о том, что от <адрес> неизвестное лицо угнало автомашину ВАЗ 2106 белого цвета г.н. №. После проведения осмотра места происшествия около 6 часов 20 минут, также от оперативного дежурного ОМ 14 УВД по г.Омску был получен сигнал о том, что угнанная автомашина ВАЗ 2106 г.н. № была обнаружена за до. 111\1 по <адрес>. Прибыв по указанному адресу в составе СОГ, а также заявителя Н.И.В., ею также в присутствии понятых был проведен осмотр обнаруженной автомашины, при этом Н.И.В. пояснил, что под капотом данной автомашины находится аккумулятор, который ему не принадлежит, ранее в данной автомашине аккумулятора не было, т.к. на ночь, аккумулятор он снимает и заносит к себе домой. В связи с чем с данной автомашины был изъят аккумулятор марки АКБ -55 «Multu» (т. 1 л.д. 110-112).

В ходеосмотра места происшествия от 05.05.2010 автомашины ВАЗ 21063, транзитные номера №, стоящей у <адрес>, установлено, что в ней отсутствует аккумулятор (т. 1 л.д. 82-83).

Из протокола явки с повинной от05.05.2010 Богдашев А.А. следует, что он 04.05.2010 около 3 часов он у дома по <адрес> из автомашины «ВАЗ 21063» зеленого цвета совершил хищение аккумулятора, который потом оставил в автомобиле «ВАЗ 2106» белого цвета возле дома по <адрес> (т. 1 л.д.87).

В ходе осмотра участка местности за <адрес> установлено местонахождение автомашины «ВАЗ 2106» г.н. №, внутри которой из-под капотного пространства изъят аккумулятор марки АКБ -55 «Multu» (т. 1 л.д. 166-167).

Из протокола выемки от 18.05.2010 видно, что у свидетеля М.Е.В. изъят аккумулятор марки АКБ -55 «Multu» (т. 1 л.д. 114-115), впоследствии опознанный потерпевшей Г.В.Е. среди предъявленных ей трех аккумуляторов по трещине на крышке под № 1, как похищенный из ее автомобиля (т.1 л.д. 116-117). Был осмотрен (т. 1 л.д.118-119) и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.120).

Заключением эксперта № 519 от 31.05.2010 установлено, что два следа оставленные на аккумуляторе оставлены безымянным пальцем и мизинцем левой руки Богдашев А.А. (т.1 л.д.147-148).

В ходе проверки показаний на месте от 25.06.2010 Богдашев А.А. показал место у <адрес> в г. Омске, где находилась автомашина марки ВАЗ-21063 зеленого цвета, из которой он в ночь с 03.04.2010 на 04.04.2010 похитил аккумулятор. Присутствующая потерпевшая Г.В.Е. подтвердила показания Богдашев А.А. о местонахождении автомашины ВАЗ-21063 (т. 4 л.д. 20-22).

Законность проведенной проверки показаний на месте подтвердили свидетели Г.П.В. (т.4 л.д.28-30) и И.Н.В. (т. 4 л.д.31-33), подтвердившие, что действительно Богдашев А.А. давал такие показания.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Богдашев А.А. по факту угона автомашины ГАЗ 310200 г.н. Н 233 КМ, принадлежащей С.Н.Л., являются:

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая С.Н.Л. показала, что по адресу: <адрес> «Д», <адрес> проживает совместно с мужем С.А.А., ведут совместное хозяйство. В апреле 2007 года на совместно нажитые деньги, приобрели в собственность автомобиль ГАЗ-310200, светло-серого цвета, 1995 г.в., № рег.55. При проведении регистрационных действий данный автомобиль оформили на С.А.А. В апреле 2008 года С.А.А., этот автомобиль, передал во временное пользование своему родному брату С.М.А., который стал использовать автомашину. 28.04.2010 С.А.А. уехал на работу вахтовым методом в г. Новый Уренгой. С.М.А. пользуется машиной ее мужа С.А.А. 16.05.2010 от С.М.А. она узнала, что в ночное время 16.05.2010 автомобиль ГАЗ-310200 № был угнан неизвестными лицами от <адрес>, где проживает С.М.А. Автомобиль она оценивает в 60 000 рублей. Кто мог совершить угон автомобиля не знает. Позднее от сотрудников милиции ей стало известно, что угнанная автомашина ГАЗ-310200 № находится у <адрес> туда подъехать не смогла, машину забирал С.М.А. Впоследствии, от С.М.А. она узнала, что автомашина имела повреждения: правое переднее крыло и фартук деформированы, восстановление этого повреждения стоит 8000 рублей, разбиты две противотуманные фары, стоимостью в комплекте за две штуки 1400 рублей, поврежден замок зажигания стоимостью 900рублей, замки передних дверей и замок багажника в комплекте общей стоимостью 1700 рублей, передняя подвеска ходовой части стоимостью 8000 рублей. Всего повреждено имущество на общую сумму 20 000 рублей. Материальный ущерб от повреждения имущества для нее не значительный. Вместе с С.М.А., она предоставила автомашину ГАЗ-310200 № в ООО «Экспертное бюро» Совершенно секретно», расположенное по адресу: <адрес>, где была произведена диагностика автомашины и С.М.А., был выдан на руки акт и заключение, согласно заключения в ходе произведенной диагностики обнаружены неисправности на общую сумму 21 305, 96 рублей, иск на указанную сумму поддерживает.

Свидетель С.М.А. показал, что у его брата С.А.А. в собственности имеется автомобиль ГАЗ-310200, светло-серого цвета, 1995 г.в., г/н №. В апреле 2008 года С.А.А. этот автомобиль передал ему во временное пользование. 16.05.2010 около 00 час. 30 мин., он, управляя автомобилем, подъехал к своему <адрес> в г. Омске, где оставил. Он оставил ключ в замке зажигания, вышел из машины, двери закрыл на ключ, после чего зашел домой. 16.05.2010 около 10 часов он вышел из дома, подошел к тому месту, где оставил автомобиль, но его на месте не оказалось. Сразу вызвал милицию, сообщил С.Н.Л. 17.05.2010 около 19 часов от сотрудников милиции ему стало известно, что его автомобиль находится у <адрес> в <адрес>. Он сразу же подъехал по вышеуказанному адресу, увидел автомашину, ГАЗ-310200 г/н № которая повреждения: правое переднее крыло и фартук деформированы, разбиты две противотуманные фары, поврежден замок зажигания, замок одной левой передней двери и замок багажника, передняя подвеска ходовой части (т. 3 л.д.159-161).

Свидетель З.А.А., заместитель начальника отдела ОРЧ № 1 УВД по Омской области, пояснил, что им были приняты явки с повинной Богдашев А.А. и К.А.А., в которой те сообщили, что в середине мая 2010 года совместно от <адрес> совершили угон автомашины «Волга», которую оставили у одного из домов вблизи Кислородного завода (т. 3 л.д.237-239).

В протоколе явки с повинной Богдашев А.А. 23.05.2010 добровольно сообщил, что в середине мая 2010 года он совместно с К.А.А. от <адрес> совершили угон автомашины «Волга», угнанную автомашину они оставили у одного из домов вблизи Кислородного завода (т. 3 л.д.116).

Из явки с повинной К.А.А. от 23.05.2010 видно, что он добровольно признался в том, что в середине мая 2010 года совместно с Богдашев А.А. от <адрес> совершили угон автомашины «Волга», которую потом оставили у садов (т.3 л.д.118).

Принадлежность автомашины «ГАЗ-310200», г/н № С.А.А. подтверждается изъятым в ходе выемки от 30.05.2010 у потерпевшей С.Н.Л. свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину ГАЗ-310200 № (т. 3 л.д.133), впоследствии осмотренного (т. 3 л.д.134-135) и признанного в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д.137).

В ходе осмотра местности 17.05.2010 вблизи <адрес> установлено местонахождение автомашины «ГАЗ-310200», г/н №, в ходе которого изъяты две дактопленки с отпечатками пальцев и ладоней рук с дверей (т.3 л.д.112-113).

Согласно выводам заключения эксперта № 574 от 15.06.2010 след ладони, изъятый в ходе осмотра автомашины «ГАЗ-310200» № у <адрес> 15.05.2010, оставлен ладонью левой руки Богдашев А.А. (т. 3 л.д.143-145).

В ходе проверки показаний на месте от 16.06.2010 Богдашев А.А. показал место у <адрес> в г. Омске, где находилась автомашина марки «Волга» светлого цвета, которую он по предварительному сговору с К.А.А. угнал 16.05.2010. Присутствующий свидетель С.М.А. подтвердил показания Богдашев А.А. о местонахождении автомашины ГАЗ-310200 № и обстоятельствах ее угона (т. 3 л.д.225-227).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Богдашев А.А. по факту покушения на угон автомашины «Москвич 214100», г.н. №, принадлежащего А.П.В. и кражи имущества А.И.А. являются:

Потерпевший А.П.В. показал, что в его личной собственности находится легковая автомашина «Москвич 214100», гос. номер №, серого цвета, стоимостью 15 000 рублей, которой управляет его внук А.И.А.. Ему известно, что А.И.А. автомашину Москвич 214100 ставит напротив четвертого подъезда <адрес>, где проживает. От А.И.А. ему стало известно, что 22.05.2010 около 19.00 час. А.И.А., управляя данной автомашиной, приехал к своему дому по вышеуказанному адресу, машину поставил напротив своего подъезда. Вышел из автомашины, машину закрыл на ключ. Сам зашел домой, за машиной не наблюдал. 23.05.2010 в 07 час. 50 мин. А.И.А. вышел из подъезда, подошел к автомашине, обнаружил, что все четыре двери автомашины и крышка багажника открыты, осмотрев машину он обнаружил, автомашину пытались угнать ( т. 3 л.д. 188-190, 219-221).

Потерпевший А.И.А. пояснил, что в личной собственности А.П.В. находится легковая автомашина Москвич 214100 г.н. № № серого цвета, которой он управляет по доверенности. Автомашину Москвич 214100 ставит напротив четвертого подъезда <адрес>, где проживает. 22.05.2010 около 19 часов поставил ее напротив своего подъезда. Вышел из автомашины, машину закрыл на ключ. 23.05.2010 утром он вышел из подъезда, подошел к автомашине, обнаружил, что все четыре двери автомашины и крышка багажника открыты, осмотрев машину, он обнаружил, что ее пытались угнать, были повреждены: рулевая колонка стоимостью 600 рублей, замок зажигания стоимостью 400 рублей, на общую сумму 1000 рублей, ущерб от повреждения имущества не значительный. О случившемся он рассказал А.П.В. Кроме того, обнаружил, что из багажника похищены: пластмассовый чемодан синего цвета материальной ценности не представляющий, в котором, находились инструменты - комплект ключей накидных в количестве 10 шт., стоимостью 30 рублей за один, всего на сумму 300 рублей; комплект ключей рожковых в количестве 25 шт., стоимостью 8 рублей за один всего на сумму 200 рублей, ключ для головок, стоимостью 300 рублей; молоток с деревянной ручкой, стоимостью 50 рублей; отвертка с красной пластмассовой ручкой, стоимостью 100 рублей; ключ баллонный, стоимостью 100 рублей; из бардачка в салоне автомашины похищен компрессометр, стоимостью 600 рублей; из салона автомашины похищено: фонарик светодиодный налобный, стоимостью 200 рублей; сумка спортивная серного цвета, стоимостью 300 рублей, в которой находился - термос в корпусе из металла с крышкой черного цвета, стоимостью 150 рублей; контейнер из прозрачной пластмассы с синей крышкой стоимостью 30 рублей; жилет оранжевого цвета материальной ценности не представляющий; набор из 4 стаканов из металла емкостью каждый по 100 грамм, в чехле на замке-молнии черного цвета общей стоимостью 100 рублей. Всего похищено имущество его имущество на общую сумму 2430 рублей. Позднее сотрудниками милиции ему возвращено имущество на 1630 рублей, не возвращен компрессометр, стоимостью 600 рублей, фонарик, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 800 рублей. Поддерживает исковые требования на сумму 1 800 рублей.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Б.С.Н. пояснил, что 23.05.2010 около 1 часа он совместно с Богдашев А.А. и К.А.А. гулял по улице, у <адрес> в г. Омске они увидели автомобиль «Москвич 214100», г.н. №, серого цвета. Богдашев А.А. сказал, что это автомашина его знакомого, который разрешил ему ее взять, чтобы покататься. После чего Богдашев А.А. подошел к левой задней двери автомашины и ножом вскрыл замок на двери. Затем он ушел за дом. Через несколько минут Богдашев А.А. и К.А.А. подошли к нему, в руках у Богдашев А.А. находилась черная сумка, а у К.А.А. в руках находился пластмассовый чемодан (т. 3 л.д. 61-63, 204-206).

Аналогичные показания свидетель Б.С.Н. дал в ходе очных ставок с Богдашев А.А. 15.06.2010, который их подтвердил (т. 3 л.д. 92-93, 216-218).

Свидетель Ш.В.А., ст. оперуполномоченный ОРЧ КМ УР № 4 УВД Омской области, пояснил, что 23.05.2010 в служебном кабинете ОМ № 1 УВД по г. Омску им от К.А.А. и Богдашев А.А. были приняты явки с повинной, в которых те сообщили, что в ночь с 22.05.2010 на 23.05.2010 совместно похитили сумки из автомобиля Москвич, кроме того, К.А.А. указал, что этот автомобиль они пытались угнать (т. 3 л.д. 240-242).

Обстоятельства совершения Богдашев А.А. угона автомобиля «Москвич 214100», № указаны им в явке с повинной от 01.06.2010, совпадают с предъявленным по данному факту обвинением (т.3 л.д.180).

Из протокола явки с повинной Богдашев А.А. от 23.05.2010 следует, что он добровольно признался в том, что в ночь с 22.05.2010 на 23.05.2010 совместно с К.А.А. похитили сумки из автомобиля Москвич (т.3 л.д.40).

Протокол явки с повинной К.А.А. от 23.05.2010, в которой последний чистосердечно признался в том, что 23.05.2010 около 01.00 час. он по предварительному сговору с Богдашев А.А. похитил сумки из автомобиля Москвич 214100 гос. номер №, находившегося у <адрес> в г. Омске, пытались угнать автомобиль, но не смогли завести (т.1 л.д. 42)

Допрошенный в качестве подозреваемого К.А.А. который в присутствии защитника Ходжагебияна А.Р. пояснил, что 23.05.2010 около 1 часа он совместно с Богдашев А.А. и Б.С.Н. пошли через дворы жилых домов в сторону магазина «Заря» в г. Омске с целью найти автомобиль, на котором можно было бы покататься. Понял ли это - Б.С.Н. не знает. У <адрес> в <адрес> они увидели автомобиль «Москвич 214100» серого цвета. Богдашев А.А. сказал, чтобы он наблюдал за окружающей обстановкой, а сам подошел к данному автомобилю, достал из кармана одежды тканевые перчатки и одел их на свои руки, затем достал нож из кармана своей олимпийки, открыл данным ножом заднюю пассажирскую дверь автомобиля. Затем Богдашев А.А. сел на переднее водительское сиденье, сломал замок зажигания и стал крутить руль, но руль был заблокирован. Он сел на переднее пассажирское сиденье и они вдвоем с Богдашевым А.А. провернули руль. Затем Богдашев А.А. путем прямого соединения проводов, стал заводить двигатель. В 10 минут Богдашев А.А. пробовал завести данный автомобиль, но завести его не смог. После чего он забрал из автомобиля пластмассовый чемодан с инструментами, а Богдашев А.А. - спортивную черную сумку,. После этого они вышли из автомашины и пошли в сторону <адрес>. Б.С.Н. пошел с ними (т. 3 л.д.53-56, т. 2 л.д. 164-166).

Протокол проверки показаний на месте от 16.06.2010 Богдашев А.А., в ходе которой он показал место у <адрес> в г. Омске, где находилась автомашина марки Москвич 214100 серого цвета, которую он вместе с К.А.А. в ночь с 22.05.2010 на 23.05.2010 пытались угнать, а потом похитили имущество. Присутствующий потерпевший А.И.А. подтвердил показания Богдашев А.А. о местонахождении автомашины Москвич 214100 г. н. № и наличию имущества (т. 3 л.д. 225-230).

Принадлежность автомобиля «Москвич 214100», гос. номер №, А.П.В. подтверждается изъятым у него в ходе выемки от 09.06.2010 свидетельством о регистрации транспортного средства (т. 3 л.д. 192-193), которое впоследствии было осмотрено (т. 3 л.д.194-195) и признано в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д.196).

В ходе осмотра 23.05.2010 автомобиля «ВАЗ-2103», гос. номер №, обнаруженного у <адрес> в г. Омске был изъят пластмассовый чемодан с комплектом ключей накидных в количестве 10 шт; комплектом ключей рожковых в количестве 25 шт., ключом для головок, молотком с деревянной ручкой, отверткой с красной пластмассовой ручкой, ключом баллонным, сумка спортивная черного цвета, термос с крышкой, контейнер с крышкой, жилет, набор из 4 стаканов в чехле (т. 2 л.д.112-114), которые впоследствии было осмотрены (т. 3 л.д.71-72) и признаны в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д.73).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Богдашев А.А. по факту угона автомашины ВАЗ 2103 г.н. №, принадлежащей Ш.В.В., являются:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ш.В.В. пояснил, что в его личном пользовании имеется автомашина ВАЗ 2103 г.н. № 1976 года выпуска, стоимостью 25 000 рублей. Данная автомашина оформлена на его имя, однако пользуется данной машиной по рукописной доверенности его сын Ш.Е.В. Последний проживает со своей семьей по <адрес>, там же он ставит автомашину под окнами своей квартиры. 23.05.2010 в утреннее время он находился дома, ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его машина угнана, он сразу же позвонил Ш.Е.В., однако тот об угоне еще ничего не знал, при этом он сказал, что машину как обычно поставил под окнами своей квартиры в вечернее время.

Свидетель Ш.Е.В. суду пояснил, что у его отца Ш.В.В. имеется в пользовании автомашина ВАЗ 2103 г.н. № данной машиной он пользуется по рукописной доверенности. 22.05.2010 около 21 часа он вернулся с работы на автомобиле и припарковал его под окнами <адрес>. 23.05.2010 ему позвонил отец и сообщил, что тому от работников милиции стало известно, что его автомашина неизвестными лицами была угнала и обнаружена в Кировском А.О. г.Омска. Выйдя из подъезда, он действительно обнаружил, что автомашины «ВАЗ 2103», г.н. №, у подъезда нет.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Б.С.Н. пояснил, что 23.05.2010 он совместно с Богдашев А.А. и К.А.А. гулял по улице, после того как автомобиль «Москвич» не завелся, Богдашев А.А. сказал, что может взять машину у другого друга и они покатаются. Они вместе пошли в сторону <адрес>, подойдя к девятиэтажному дому, номер которого он не запомнил, Богдашев А.А. сказал, чтобы он посидел на скамье, при этом сумку и чемодан, которые они принесли с собой - оставили у скамьи, а Богдашев А.А. и К.А.А. пошли далее, где со слов Богдашев А.А. была машина его друга. Богдашев А.А. указал на машину «ВАЗ 2103» синего цвета, что они делали у данной машины - он не видел, так как на улице было темно, кроме того, обзор загораживали другие машины. Минут через 10 к нему подошел К.А.А. и взяв сумку и чемодан, сказал чтобы он шел за ним. К.А.А. подошел к машине ВАЗ-2103 синего цвета, как он понял, это была машина знакомого Богдашев А.А. Богдашев А.А. сидел за рулем автомашины, двигатель машины работал, К.А.А. поставил сумку и чемодан на заднее сиденье, сам сел рядом с Богдашев А.А. Он сел на заднее сиденье. После этого они поехали по центральным улицам города, а потом в Кировский округ, по пути следования на одной из улиц в КАО машина застряла в яме. Богдашев А.А. заглушил двигатель машины, вышел из салона, вслед за ним вышел из салона К.А.А., а ему сказали оставаться в салоне. Он остался в салоне машины «ВАЗ 2103», примерно через 10 минут к автомашине, в которой он сидел, подъехала автомашина «ВАЗ 2106» черного цвета, Богдашев А.А. был за рулем, К.А.А. сидел рядом. Богдашев А.А. и К.А.А. вышли из машины, стали соединять тросом между собой машины. Он увидел, что в автомашине «ВАЗ 2106» синего цвета, в замке зажигания провода свисают вниз, замок зажигания взломан, он понял, что эта машина угнана. Но он не стал ничего спрашивать у Богдашев А.А., т.к. не посчитал это нужным. Зацепив трос, Богдашев А.А. сел за руль автомашины «ВАЗ 2106» и стал пытаться вытащить автомашину «ВАЗ 2103» из ямы. В это время к ним подъехали сотрудники милиции, всех задержали (т. 2 л.д. 149-152).

Допрошенный в качестве подозреваемого К.А.А., который в присутствии защитника Ходжабегияна А.Р., пояснил, что 23.05.2010 после того, как им не удалось угнать Москвич, они пошли дальше в поисках другого. Проходя через двор по <адрес>, у девятиэтажного жилого дома, номер дома он не помнит, они увидели припаркованный у подъезда автомобиль ВАЗ 2103 синего цвета, государственный номер которого не запомнил. В это время Богдашев А.А. предложил угнать данный автомобиль, чтобы на нем покататься, он согласился. Богдашев А.А. подошел к водительской двери данного автомобиля и с помощью какого-то предмета открыл водительскую дверь указанного автомобиля, сигнализация не сработала. Он и Б.С.Н. стояли в нескольких местах от данного автомобиля. Открыв дверь, Богдашев А.А. откатил автомобиль. Затем, он подошел к данному автомобилю и помог Богдашев А.А. взломать противоугонное устройство на рулевом колесе. Далее, Богдашев А.А. сел на водительское сидение автомобиля, взломал замок зажигания с помощью какого-то предмета, который был у того в руках, и соединив провода, запустил двигатель данного автомобиля. Богдашев А.А. открыл двери данного автомобиля, для того, чтобы он с Б.С.Н. так же могли сесть в данный автомобиль, сам, в свою очередь, продолжал сидеть за рулем автомобиля. Он сел на переднее пассажирское сидение, Б.С.Н. сел на заднее пассажирское сидение. Они катались по улицам без определенного направления, далее, решили поехать в Кировский Округ г. Омска, следуя по <адрес>, автомобиль, на котором они ехали, застрял в яме на грунтовой дороге. Богдашев А.А. попытался выехать из ямы, но, поняв, что этого сделать не получится, так как автомобиль очень сильно застрял, он и Богдашев А.А. вышли из автомобиля, а Б.С.Н. остался сидеть в нем, чтобы найти какой-нибудь транспорт, вытащить его (т.2 л.д.164-166).

Из протокола явки с повинной К.А.А. от 23.05.2010 следует, что он признался в совершении угона 23.05.2010 совместно с Богдашев А.А. автомобиля «ВАЗ 2103» синего цвета (т. 2 л.д.108).

Из протокола явки с повинной Богдашев А.А. от 23.05.2010 видно, что он признался в совершении угона 23.05.2010 совместно с К.А.А. автомобиля «ВАЗ 2103» синего цвета (т.2 л.д.109).

Принадлежность автомобиля «ВАЗ 2103», г.н. № потерпевшему Ш.В.В. подтверждается изъятым у него в ходевыемки 23.05.2010 свидетельства о регистрации транспортного средства (т. 2 л.д. 127-128), которые впоследствии было осмотрены (т. 2 л.д.129-130) и признаны в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д.132).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Богдашев А.А. по факту угона автомашины ВАЗ 21061 транзитный номер №, принадлежащей Ч.В.Н., являются:

Потерпевший Ч.В.Н. пояснил, что 22.05.2010 он на автомобильном рынке приобрел в собственность автомашину «ВАЗ-21061», транзитный номер №, черного цвета, за 35 000 рублей. Около 22 часов на указанном автомобиле он приехал к своему дому № по <адрес> в г. Омске и припарковал автомашину напротив первого подъезда. 23.05.2010 около 6 часов он проснулся, выглянул в окно и обнаружил отсутствие, принадлежащего ему автомобиля. В окно он увидел, что на грунтовой дороге, расположенной за территорией ГСК «Полет-63» по <адрес>, приблизительно на расстоянии 200 - 300 метров от его дома стоит автомобиль, похожий по внешнему виду на принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ-21061», а именно был окрашен в черный цвет, а так же имелись транзитные номера. Рядом с указанной автомашиной стоял автомобиль синего цвета, а так же трое молодых парней. Он оделся и побежал в сторону ГСК «Полет-63». Добежав он увидел, что рядом с автомобилем синего цвета стоит принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21061 транзитный номер №. У его автомашины стояли трое парней, в дальнейшем от сотрудников милиции ему стали известны их фамилии Богдашев А.А., К.А.А. и Б.С.Н., у которых он спросил, зачем они похитили его автомобиль, на что Богдашев А.А. и К.А.А. пояснили, что им необходимо вытолкать автомобиль «ВАЗ-2103» синего цвета, но он сказал, что помогать им не будет и сел в салон своей автомашины. В это время он увидел, что со стороны <адрес> к нему подъезжает милицейская патрульная автомашина «УАЗ». Увидев это Богдашев А.А. и К.А.А. побежали в сторону <адрес>. Б.С.Н. остался стоять на месте. Сотрудники милиции на автомашине «УАЗ» стали преследователь Богдашев А.А. и К.А.А.. Затем он отогнал свой автомобиль в принадлежащий ему гараж №, расположенный в ГСК «Полет-63» по <адрес> в г. Омске. Пользоваться и распоряжаться он своим автомобилем никому не разрешал (т. 2 л.д.210-212).

Свидетель Ч.Т.А. пояснила, что когда 23.05.2010 утром ее муж обнаружил пропажу своего автомобиля, она быстро оделась и побежала к своему соседу, проживающему в <адрес> целью вызвать работников милиции, т.к. их стационарный городской телефон был выключен за неуплату за него. Прибежав к соседу из <адрес>, она вкратце пояснила ему, что у Ч.В.Н. угнали машину, и он взял «телефон-трубку» и пришел к ним в квартиру и вызвал сотрудников милиции, при этом с балкона она увидела стоящие вдалеке две машины, и у нее стояли какие-то люди, но рассмотреть более четко она не смогла, но поняла, что одна из машин принадлежит Ч.В.Н., т.к. к данным машинам подъехала милицейская машина. Позднее пришел домой Ч.В.Н. и сказал, что неизвестные парни угнали его машину с целью вытолкать другую машину (т. 3 л.д.21-23).

Свидетеля Б.С.М. пояснил, что проживает по адресу: <адрес>. 23.05.2010 около 06 часов 20 минут он проснулся от того, что кто - то стучал во входную дверь его квартиры, когда он вышел, то увидел свою соседку из <адрес> Ч.Т.А., которая просила его вызвать милицию, сообщив, что ее телефон отключен за неуплату, так как угнали их автомобиль. Он зашел к себе в квартиру, взял трубку телефона и прошел в <адрес>, где вышел на балкон и когда звонил, увидел на расстоянии примерно 500 метров от его дома на проселочной дороге проходящей мимо гаражей стоящие две автомашины одна из них ВАЗ-21061 черного цвета на дороге, а вторая ВАЗ-2103 синего цвета в кювете. У автомашины ВАЗ-21061 находились 4 мужчин, но кто именно он рассмотреть не смог. Ч.Т.А. стоящая с ним на балконе указав в сторону данных людей сказала, что среди них находится ее муж Ч.В.Н. и это их автомашина ВАЗ-21061 черного цвета. Он позвонил в отделение милиции и сообщил о произошедшем, при этом указал место нахождение похищенной автомашины. Примерно через 5 - 10 минут он увидел как к месту, где находились мужчины подъезжает милицейский автомобиль «УАЗ», в это время 2 из стоящих мужчин стали убегать в сторону <адрес>, один мужчина сидел в салоне автомашины ВАЗ-21061, еще один мужчина остался стоять на месте. За убегающими побежал сотрудник милиции (т. 3 л.д.28-29).

Допрошенный в качестве подозреваемого К.А.А., в присутствии защитника Б.Н.П., пояснил, 23.05.2010 они с Богдашев А.А. и Б.С.Н. катались в Кировский округ на угнанном автомобиле. За рулем сидел Богдашев А.А., он сидел на переднем сиденье, а Б.С.Н. сидел на заднем сиденье. Проезжая мимо <адрес> /3 по <адрес> они поехали по проселочной дороге и съехали в кювет. Машина погрузилась в грунт. Он и Богдашев А.А. вышли из автомобиля. Он предложил Богдашев А.А. угнать какой-нибудь автомобиль, чтобы выдернуть из ямы автомобиль ВАЗ 2103. Они пошли по <адрес> в г. Омске, у <адрес> увидели припаркованный автомобиль ВАЗ 2106 черного цвета, номер которого он не запомнил. Он стоял, наблюдал за окружающей обстановкой, а Богдашев А.А. с помощью какой-то отвертки, открыл водительскую дверь автомобиля ВАЗ 2106 черного цвет, сел в салон, открыл ему переднюю пассажирскую дверь. Затем Богдашев А.А. путем соединения проводов замка зажигания, стал заводить автомобиль, двигатель завелся и они поехали к месту, где застрял угнанный ими ранее автомобиль ВАЗ 2103 синего цвета. Подъехав на место Богдашев А.А. из багажника автомашины ВАЗ-2103 достал трос и соединил между собой автомобили. Затем, с помощью троса они попытались вытащить автомобиль ВАЗ 2103 из ямы. Но трос лопнул. В это время к ним подошел незнакомый мужчина, стал открывать водительскую дверь автомобиля ВАЗ 2106 и говорить о том, что данный автомобиль принадлежит ему, Богдашев А.А. стал говорить, мужчине, что ему необходимо вытащить застрявший автомобиль. Мужчина предупредил их о том, что его супруга вызвала сотрудников милиции, после чего на служебном автомобиле подъехали сотрудники милиции, задержали их, и они все были доставлены в отделение милиции для дальнейшего разбирательства (т.2 л.д.221-223).

Свидетель К.В.Ю., работающий в составе экипажа № 922 батальона № 1 полка ППСМ УВД по г. Омску пояснил об обстоятельствах задержания Богдашев А.А. 23.05.2010, которые соответствуют вышеприведенным показаниям (т.3 л.д.15-16).

Из протокола явки с повинной от 23.05.2010 поступившей от Богдашев А.А., следует, что он сообщил об угоне автомашины ВАЗ-2106 черного цвета от девятиэтажного <адрес> совместно с К.А.А. (т.2 л.д.202)

Из протокола явки с повинной от 23.05.2010, поступившей от К.А.А., видно, что он сообщил об угоне 23.05.2010 около 6 часов совместно с Богдашев А.А. автомашины ВАЗ-2106 черного цвета (т. 2 л.д.200).

В ходе осмотра места происшествия 23.05.2010 гаража № по адресу: ГСК «Полет-63» по <адрес> в КАО г. Омска обнаружена и изъята автомашина ВАЗ-21061, транзитный номер № черного цвета, установлено, что личинка замка водительской двери имеет повреждение в виде вмятины (т.2 л.д.205-208), которая впоследствии было осмотрена (т. 2 л.д.213-214) и признана в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д.215).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Богдашев А.А. в инкриминируемых ему преступлениях в ходе судебного заседания нашла свое подтверждение.

Суд полагает необходимым квалифицировать действия Богдашева:

по ч. 1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (по факту неправомерного завладения автомобилем К.М.В.),

по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (по факту неправомерного завладения автомобилем Е.К.А.),

по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража тайное хищение чужого имущества (по факту хищения аккумулятора Г.В.Е.),

по ч. 1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (по факту неправомерного завладения автомобилем Ш.А.Н.),

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору (по факту неправомерного завладения автомобилем С.А.А.),

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору (по факту покушения на неправомерное завладение автомобилем А.П.В.),

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, тайное хищение имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по факту хищения имущества А.И.А.),

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору (по факту незаконного завладения автомобилем Ш.В.В.),

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору (по факту неправомерного завладения автомобилем Ч.В.Н.).

В основу приговора суд кладет признательные показания подсудимого Богдашев А.А., данные им в суде, согласующиеся с показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами.

При этом суд приходит к убеждению, что подсудимым Богдашев А.А. с установленным следствием лицом похищен весь перечень заявленный потерпевшим А.И.А. имущества.

При этом суд уточняет время совершения преступления - 04.05.2010, по факту незаконного завладения автомобилем Ш.А.Н. и хищения имущества Г.Б.А., полагая, что данные преступления были совершены Богдашев А.А. около 1 часа 30 минут, а не как указывалось обвинении около 3 часов.

По факту угона автомобилей, совершенных около 0 часов, около 3 часов, около 5 часов в этот день, а именно, 04.05.2010 Богдашев А.А. был осужден приговором Куйбышевского районного суда г. Омска от 23.06.2010.

При установлении времени вышеуказанных преступлений суд берет за основу показания Богдашев А.А., а также показания свидетелей С.Н.С. и К.Е.Н. в судебном заседании.

Совершение кражи имущества А.И.А. и угона с квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору» в части завладения автомобилями Ч.В.Н., Ш.В.В., С.Н.Л., а также покушения на угон автомобиля А.И.А. суд считает нашедшим своё подтверждение. Действия Богдашев А.А. и установленного следствием лица были согласованы, совместны и направлены на достижение единого результата, о чем следует как из показаний Богдашев А.А. в ходе судебного заседания, пояснявшего и наличии в каждом случае предварительной договоренности на совершение преступления, так и из показаний К.А.А. в ходе следствия.

При назначении наказания Богдашев А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, который ранее судим, руководством СИЗО характеризуется с удовлетворительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Богдашев А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, участие в воспитании малолетнего ребенка гражданской жены С.Т.В., наличие на иждивении матери - инвалида по психическому заболеванию.

Обстоятельством, отягчающим наказание Богдашев А.А., в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Богдашев А.А. наказание с учетом ч.3 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы, но без учета правил рецидива, не находя оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ подсудимому надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Обсуждая исковые требования потерпевших Ш.В.В., С.Н.Л., А.И.А. о взыскании с виновного материального ущерба, причиненного похищением имущества, повреждениями автомобилей, суд признает их законными и обоснованными. Они подтверждены представленными документами, показаниями потерпевших, признаны подсудимым, в связи с чем подлежат удовлетворению.

Вместе с тем исковые требования потерпевшего Н.И.В. о взыскании 2 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворению не подлежат по следующему основанию.

Согласно ст. 151 ГК РФ под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Однако каждое из совершенное подсудимым преступление, в том числе и то, где потерпевшим является Н.И.В., направлено против собственности и посягает только на материальные блага, что не является моральным вредом и не подлежит компенсации. В остальной части суд полагает возможным исковые требования Н.И.В. удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Богдашев А.А. признать виновным и назначить наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ (по факту угона автомобиля, принадлежащего К.М.В.) - 1 год лишения свободы

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля принадлежащего Е.К.А.) - 1 год лишения свободы

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения аккумулятора, принадлежащего Г.В.Е.) - 4 месяца лишения свободы

по ч. 1 ст.166 УК РФ (по факту угона автомобиля, принадлежащего Ш.А.Н.) - 1 год лишения свободы

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля, принадлежащего С.А.А.) - 1 год 5 месяцев лишения свободы

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по факту покушения на угон автомобиля, принадлежащего А.П.В.) - 1 год лишения свободы

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего А.И.А.) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля, принадлежащего Ш.В.В.) - 1 год 5 месяцев лишения свободы

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля, принадлежащего Ч.В.Н.) - 1 год 5 месяцев лишения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Куйбышевского районного суда г. Омска от 23.06.2010, окончательно определить к отбытию 5 лет 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК особого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину «ГАЗ 31029» г.н. № и свидетельство о регистрации транспортного средства оставить потерпевшему К.М.В., аккумулятор АКБ-55 «Multu» - потерпевшей Г.В.Е., автомашину ВАЗ 2106 г.н. №, свидетельство о регистрации транспортного средства доверенность на управление транспортным средством - потерпевшему Н.И.В., автомашину «ИЖ 2126060» г.н. №, свидетельство о регистрации транспортного средства - Б.В.В., автомашину ВАЗ-2103 г.н. №, свидетельство о регистрации транспортного средства - потерпевшему Ш.В.В., автомашину ВАЗ-21061 транзитный номер №, свидетельство о регистрации транспортного средства - потерпевшему Ч.В.Н., автомашину «Москвич 214100» г.н №, свидетельство о регистрации транспортного средства - потерпевшему А.П.В., автомашину «ГАЗ 310200» г.н №, свидетельство о регистрации транспортного средства - потерпевшей С.Н.Л., пластмассовый чемодан, комплект из 10 ключей накидных, комплект из 25 ключей рожковых, ключ для головок, молоток, отвертку, ключ баллонный, сумку спортивную, термос с крышкой, контейнер с крышкой, жилет оранжевого цвета, набор из 4 стаканов в чехле - потерпевшему А.А.И.

Взыскать с Богдашев А.А. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу Н.И.В. 3 190 рублей, в пользу Ш.В.В. 4 600 рублей, А.И.А. 1 800 рублей, С.Н.Л. 21 305 рублей 96 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Богдашев А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Груманцева