Дело № 1-377/2010. приговор в отношении черемисиной И.В. от 20.10.2010



д. № 1-377/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 20 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Ленова Д.С.

адвоката Чешагоровой В.И.

при секретаре Быхановой Е.А.

подсудимой Черемисина И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черемисина И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу была судом объявлена в розыск, содержалась под стражей с 04.10.2010, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Черемисина И.В. совершила покушение на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, 19.02.2010 около 06.30 часов Черемисина И.В. по предварительному сговору с установленным следствием лицом подошли к охраняемому строящемуся объекту ООО «Домостроительный комбинат», расположенному по адресу: <адрес> - напротив <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Черемисина И.В. совместно с установленным следствием лицом через проем в заборе незаконно проникли на охраняемую территорию строящегося объекта. Находясь на территории Черемисина И.В. и установленное следствием лицо, действуя совместно и согласовано, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили со станции подогрева бетона кабель «АПВ-1х50» в количестве 100 погонных метров, стоимостью 20 рублей 97 копеек за 1 погонный метр, на общую сумму 2 097 рублей. После чего, Черемисина И.В. и установленное следствием лицо, удерживая похищенное имущество, направились к проему в заборе, чтобы скрыться с места совершения преступления. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе с территории ООО «Домостроительный комбинат» установленное следствием лицо было задержано сотрудником охраны К.А.В., а Черемисина И.В. скрылась с места совершения преступления. Похищенное имущество было изъято. В случае доведения своих действий Черемисина И.В. и установленным следствием лицом до конца, ООО «Домостроительный комбинат» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 2 097 рублей.

Подсудимая Черемисина И.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержала.

Защитник в судебном заседании также поддержала заявленное Черемисина И.В. ходатайство.

Представитель государственного обвинения дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший П.П.Г в судебное заседание не явился, однако, в ходе предварительного следствия не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, которые ей были разъяснены, при участии и согласии защитника, санкция стати не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Черемисина И.В., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке.

Действия подсудимой Черемисина И.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Черемисина И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Черемисина И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние ее здоровья, в том числе и психического.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Черемисина И.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства данного дела, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, то есть условно без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что с учетом степени общественной опасности совершенного Черемисина И.В. преступления, личности виновной ее исправление может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ,

приговорил:

Черемисина И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Черемисина И.В., содержание под стражей, отменить, освободить Черемисина И.В. из- под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток через Центральный районный суд г. Омска со дня провозглашения.

Судья: Н.М. Груманцева