Дело № 1-360/2010. Приговор в отношении Гейлер И.В. от 14.10.2010



д. № 1-360/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 14 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда города Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.

адвоката Нечаевой С.К.

при секретаре Быхановой Е.А.

подсудимого Гейлер И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гейлер И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

05.09.2010 около 14.30 часов Гейлер И.В. находясь на участке местности, расположенном на бегу р. Омь на расстоянии 20 метров от <адрес> спуск в г.Омске, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для дальнейшего личного употребления без цели сбыта, собственноручно собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, после чего поместил их в имеющийся при себе пакет. Таким образом, он незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой не менее 58 грамм. Указанное наркотическое средство он хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 15 часов этого же дня, то есть до того момента когда был задержан 05.09.2010 в 15 часов у <адрес> спуск в г. Омске сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него наркотическое средство марихуану, массой 58 грамм. Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятое у Гейлер И.В. наркотическое средство марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а ее размер - 58 грамм относится к крупному.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник в судебном заседании поддержала заявленное Гейлер И.В. ходатайство.

Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Гейлер И.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Гейлер И.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гейлер И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося исключительно положительно, как по месту учебы, так и по месту работы, проживающего с семьей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, молодой возраст, состояние здоровья - врожденный порок сердца, помощь больной матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его возраста, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Гейлер И.В. наказание виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гейлер И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру процессуального принуждения Гейлер И.В., обязательство о явке, сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, массой 55,5 грамм, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья: Н.М. Груманцева