д. № 1-354/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 11 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.
с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.
адвоката Бочкарева А.А.
при секретаре Быхановой Е.А.
подсудимого Михайлов А.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Михайлов А.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
19.08.2010 в период времени с 17 до 18.30 часов, Михайлов А.И., находясь на расстоянии 400 метров от <адрес> в г. Омске, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления, собственноручно собрал путем натирания с верхушечных частей дикорастущего растения конопля наркотическое средство гашиш массой не менее 14,1 грамма, после чего поместил в левый карман куртки и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 18.30 часов 19.08.2010, когда в указанное время на ООТ СНТ «Ромашка» в г. Омске был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него наркотическое средство - гашиш, массой 14,1 грамма. Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятое у Михайлов А.И. наркотическое средство гашиш является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а его размер - 14,1 гр. относится к крупному.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Михайлов А.И. ходатайство.
Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Михайлов А.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Михайлов А.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Михайлов А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Михайлов А.И. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Михайлов А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру процессуального принуждения Михайлов А.И., обязательство о явке, сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Возложить на Михайлов А.И. дополнительную обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, наркотическое средство гашиш, массой 12,9 грамм, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.
Судья: Н.М. Груманцева