Дело № 1-348/2010. Приговор в отношении Сафонова А.В. от 20.11.2010 г.



Дело № 1-348/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2010 г. г. Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Центрального административного округа г. Омска Леонова Д.С., Ивановой Н.С.,

подсудимого Сафонов А.В.,

защитника - адвоката Гортаева К.В.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафонов А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Сафонов А.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 09.07.2010 г. до 09 часов 10.07.2010 г. Сафонов А.В., с целью тайного хищении чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ограде <адрес> «А» по <адрес> в г. Омске, через забор проник во двор, подошел к дому, убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного следствием предмета, выставил стекло в оконной раме и, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил имущество ФИО2, а именно: принтер струйный «НР» стоимостью 4 000 рублей, свадебное платье стоимостью 10 000 рублей, меховую накидку стоимостью 1000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1 500 рублей, шубу из меха морского котика стоимостью 25 000 рублей, шубу из меха нутрии стоимостью 5 000 рублей, туфли женские стоимостью 3 000 рублей. Похищенное имущество Сафонов А.В. сложил в одеяло стоимостью 1 000 рублей и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 50 500 рублей.

Подсудимый Сафонов А.В. свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что серебряную цепочку, серебряное кольцо и 1000 рублей не похищал. Суду показал, что 09.07.2010 г. около 24 часов он проходил мимо частных домов в Амурском поселке г. Омска, увидел, что в <адрес> А <адрес> в г. Омске не горит свет, перелез через забор, постучал в окно, понял, что дома никого нет, выставил стекло в оконной раме, залез в дом, откуда похитил вещи, указанные в обвинительном заключении, кроме 1000 рублей и серебряных кольца и цепочки, похищенные вещи принес домой. Примерно через 1,5 месяца на улице его увидел сотрудник милиции, которому он рассказал о краже. В содеянном раскаивается.

У него мать инвалид, находится в больнице. Он состоит в фактических брачных отношениях. Преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением, так как ему не выплачивали заработную плату.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО2 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 16-18, 91-93), где поясняла, что она проживает по адресу: г. Омск <адрес>. До 14 часов 09.07.2010 г. она находилась дома, всё было в порядке, в 14 часов она уехала, закрыв входную дверь дома и ворота. 10.07.2010 г. около 09 часов утра она приехала домой и обнаружила, что ворота и входная дверь дома открыты, дверь имеет механические повреждения, в окне выставлено стекло. Из дома пропало следующее имущество: принтер струйный «НР» стоимостью 4 000 рублей, свадебное платье стоимостью 10 000 рублей, меховая накидка стоимостью 1000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1 500 рублей, шуба из меха морского котика стоимостью 25 000 рублей, шуба из меха нутрии стоимостью 5 000 рублей, туфли женские стоимостью 3 000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 750 рублей, серебряная цепочка стоимостью 750 рублей, одеяло стоимостью 1000 рублей, и 1 000 рублей. Общий ущерб от хищения составил 53 000 рублей, является для неё значительным, так как её ежемесячный доход составляет 10 000 рублей. 01.09.2010 г. ей от сотрудников милиции стало известно, что в совершении кражи из её дома признался ранее незнакомый Сафонов А.В., у которого сотрудниками милиции были изъяты шуба из меха морского котика, нутриевая шуба и возвращены ей. 01.09.2010 г. она присутствовала при проверке показаний на месте с участием Сафонова А.В., который в присутствии понятых указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, верно указав место проникновения в дом и местонахождение похищенного имущества.

Кроме того, в судебном заседании дополнила, что ущерб для нее является значительным. Серебряную цепочку и серебряное кольцо она нашла дома позже, просит исключить их из объема предъявленного Сафонову А.В. обвинения. Остальное похищенное имущество, кроме 1000 рублей, которые лежали в косметичке на гладильной доске, подсудимый вернул ей сам. Наказание Сафонов А.В. просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель ФИО4 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 52-54), где поясняла, что подсудимый Сафонов А.В. - ее сожитель. В июле 2010 г. у них было тяжелое материальное положение. Примерно 09.07.2010 г. вечером Сафонов А.В. понадобились деньги на личные, у неё денег не было, Сафонов А.В. ушел из дома. 10.07.2010 г. около 3 часов ночи Сафонов А.В. вернулся домой и принес две шубы - из котика и из нутрии. Больше ничего у Сафонов А.В. она не видела. Сафонов А.В. пояснил, что вещи ему отдали родственники, она поверила, повесила шубы в шкаф. 01.09.2010 г. Сафонов А.В. ушел и унес шубы. В этот же день от сотрудников милиции ей стало известно, что Сафонов А.В. находится в ОМ № 14 УВД по г. Омску. В отделении милиции Сафонов А.В. ей сообщил, что он написал явку с повинной, шубы, которые он принес домой, похитил ночью 10.07.2010 г. из частного дома, кроме из того же дома похитил свадебное платье с меховой накидкой, женские туфли, золотое кольцо и принтер, который хранил в шкафу на верхней полке в прихожей квартиры. Куда Сафонов А.В. дел данные вещи она не спрашивала.

Из заявления потерпевшей ФИО2 видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 14 часов 09.07.2010 г. до 5 часов 10.07.2010 г. по адресу: <адрес> «А» похитил принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму 53 000 рублей (л.д.4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.07.2010 г. был осмотрен частный <адрес> «А» по <адрес>, установлено, что слева от входа в дом отсутствуют два оконных стекла, при этом одно стекло находится между оконными рамами, а второе стекло находится на земле, двери дома имеют механические повреждения (л.д. 6-8).

В соответствии с протоколом явки с повинной от 01.09.2010 г. Сафонов А.В. признался, что в начале июля 2010 г., выставив оконное стекло, проник в частный дом, откуда похитил нутриевую шубу, шубу из меха морского котика, принтер, золотое обручальное кольцо, туфли, свадебное платье (л.д. 32).

Согласно протоколу выемки от 01.09.2010 г. у подозреваемого Сафонов А.В. были изъяты две шубы - из меха морского котика и из меха нутрии (л.д. 50-51), которые были осмотрены (л.д. 58-59), признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшей по принадлежности (л.д. 60, 61, 62).

Из протокола проверки показаний на месте от 01.09.2010 г. (л.д. 64-70) видно, что подозреваемый Сафонов А.В. в присутствии адвоката и понятых пояснил об обстоятельствах совершения преступления, а также указал дом, откуда похитил имущество - 4 Восточная, <адрес> «А» в г. Омске. Сафонов А.В. пояснил, что он перелез через забор, подошел к дому, выставил оконное стекло и через образовавшееся отверстие проник в дом, прошел в комнату, подошел к тумбе, стоящей в левом углу, откуда похитил принтер, затем из правого отделения шкафа - купе, находящегося справа у стены в комнате похитил свадебное платье с меховой накидкой белого цвета, с полки по центру шкафа похитил золотое кольцо, из левой секции шкафа похитил с вешалки меховую шубу рыжего цвета и нутриевую шубу, из нижней левой секции шкафа похитил женские туфли. После этого он из этой же комнаты с кровати справа от входа взял одеяло, в которое положил указанное имущество, и с места совершения преступления скрылся, сломав входную дверь дома. Потерпевшая ФИО2 пояснила, что Сафонов А.В. верно указал на место расположения похищенного имущества и способ проникновения в дом. В ходе проверки показаний на месте Сафонов А.В. ориентировался уверенно.

Выслушав подсудимого Сафонов А.В., его защитника, государственного обвинителя, просившего исключить из объема похищенного подсудимым: серебряную цепочку, серебряное кольцо и 1000 рублей, в остальном поддержавшего обвинение в полном объеме, выслушав потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества. Хищение было совершено в ночное время суток, во время совершения хищения Сафонов А.В. осознавал, что его действий никто не видит, все совершалось им тайно.

Подсудимый проник в дом потерпевшей, в обход установленного законом порядка, без учета мнения законного владельца, выставив оконное стекло, преследуя корыстный умысел, направленный на незаконное завладение имуществом потерпевшей.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из объема похищенного серебряную цепочку стоимостью 750 рублей и серебряное кольцо стоимостью 750 рублей, поскольку потерпевшая ФИО2 пояснила, что серебряные изделия она впоследствии нашла дома, а также исключает из объема похищенного 1000 рублей, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия не представлено доказательств виновности подсудимого в хищении денег. С самого начала предварительного расследования Сафонов А.В. признавал лишь хищение имущества, указанного в описательной части приговора.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение исходя из материального положения потерпевшей, значимости и стоимости похищенного имущества.

Вина подсудимого Сафонов А.В. в совершении преступления подтверждается его же признательными показаниями, явкой с повинной, показаниями потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО4, протоколом проверки показаний на месте, протоколом выемки и осмотра похищенных вещей.

Таким образом, действия подсудимого Сафонов А.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося умышленным, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого.

Сафонов А.В. - ранее судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, УУМ МОБ ОМ № 8 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафонов А.В., судом не установлено.

С учетом добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяния в содеянном, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафонов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Сафонов А.В.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на отметки в указанный орган.

Меру пресечения Сафонов А.В. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: меховую шубу из морского котика рыже - бежевого цвета, меховую шубу из меха нутрии коричневого цвета - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

Процессуальные издержки за осуществление защиты Сафонов А.В. адвокатом ФИО7 взыскать с Сафонов А.В. в размере 1029 рублей 39 коп. в бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сафонов А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья И.В.Ермолаева