Дело № 1-353/2010. Приговор в отношении Проценко А.А. от 13.11.2010 г.



дело № 1-353/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска - Ивановой Н.С.

подсудимого Проценко А.А.,

защитника подсудимого - адвоката филиала № 16 ООКА - Кшенской Н.Р.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Проценко А.А., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31.08.2010 г. в период времени с 08.40 часов до 09.00 часов Проценко А.А., находясь в автобусе маршрута № 32 в пути следования от ООТ «Пл. Ленина» до ООТ «Дом Туриста», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО5, воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась и за ним никто не наблюдает, рукой расстегнул замок-молнию на сумке ФИО5, рукой проник в сумку, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО5 кошелек стоимостью 750 рублей, в котором находились деньги в сумме 373 рубля 60 копеек и фотография, материальной ценности не представляющая. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 123 рубля 60 копеек. На ООТ «Дом Туриста» Проценко А.А. был задержан сотрудниками милиции, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей по принадлежности.

Подсудимый Проценко А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал. В содеянном раскаялся.

Потерпевшая ФИО5, будучи надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Проценко А.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Проценко А.А. обоснованно квалифицированы по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении подсудимому Проценко А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.

Проценко А.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит в наркодиспансере с диагнозом «Опийная наркомания».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Проценко А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Проценко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Проценко А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Проценко А.А.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Проценко А.А. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, деньги в сумме 373 рубля 60 копеек, черно - белую фотографию с изображением женщины, текстильную женскую сумку - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.В. Ермолаева