№ 1-203/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 2 июня 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.
с участием государственного обвинителя Трошиной Я.А.
подсудимого Попцов А.В.,
защитника адвоката Латышевой И.Н,
потерпевшего Ш.Ю.В.,
при секретаре Быхановой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Попцов А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
11.04.2010 около 1 часа Попцов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Омск, <адрес> где проживает в выделенной ему комнате на складе, принадлежащем ООО «УПТК», во время распития спиртных напитков со сторожем Г.Б.А., умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем «Газель» белого цвета гос.номер № регион, стоимостью 238 000 рублей, принадлежащем Ш.Ю.В., без цели хищения, не имея доверенности на право управления данной автомашиной и не имея водительского удостоверения, прошел на склад, где находился данный автомобиль, подошел к нему, открыл переднюю водительскую дверь, которая была не заперта, сел на переднее сиденье и достоверно зная, что в бардачке в салоне автомобиля храниться запасной ключ, взял его, завел двигатель и тронулся с места. Выехав за пределы организации, доехал до магазина, расположенного по <адрес> в г. Омске, купил пива и вернулся обратно. Затем он еще дважды выезжал на данном автомобиле с территории ООО «УПТК» и катался по улицам г. Омска. После чего, выехав третий раз с территории ООО «УПТК», не справился с управлением и на пересечении улиц 2-я Челюскинцев и Арсеньева в г. Омске совершил дорожно-транспортное происшествие, допустив столкновение с деревом, в результате чего автомобилю были причинены механические повреждения. После этого с места совершения преступления скрылся. Впоследствии автомобиль был возвращен потерпевшему Ш.Ю.В..
Подсудимый Попцов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал. В содеянном раскаялся.
Принимая во внимание то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены, при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Попцов А.В., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
Действия подсудимого Попцов А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Попцов А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Попцов А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, а также позицию потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попцов А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Попцов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попцов А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке Попцов А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль Газель, гос. номер №, оставить по принадлежности потерпевшему Ш.Ю.В., пластиковую бутылку, емкостью 2,5 литра - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.
Судья: Н.М. Груманцева