дело № 1-218/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 18 июня 2010 года
Судья Центрального районного суда города Омска Груманцева Н.М.
с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.
адвоката Чешагоровой В.И.
при секретаре Быхановой Е.А.,
подсудимого Усенов К.К
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Усенов К.К, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Усенов К.К совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
18.04.2010 в период времени с 17.00 часов до 17.05 часов Усенов К.К имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к охраняемому строящемуся объекту ООО «Домостроительный комбинат», расположенному по адресу: г. Омск, <адрес> напротив <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой умысел, через проем в заборе незаконно проник на охраняемую территорию строящегося объекта. Находясь на территории, Усенов К.К вошел в строящееся здание, откуда тайно похитил металлическую стойку марки СЮЛК-3,5 м, стоимостью 1 174,58 рублей. После чего удерживая похищенное имущество, направился к проему в заборе, чтобы скрыться, однако был задержан сотрудником охраны ООО «Домостроительный комбинат».
В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Усенов К.К ходатайство.
Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший, не явившийся в судебное заседание, но надлежащим образом извещенный о дате и времени рассмотрения уголовного дела, в ходе предварительного следствия не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Усенов К.К ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Усенов К.К, правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности Усенов К.К, который ранее судим (л.д. 139-140), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 118).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возврат похищенного потерпевшему, наличие на иждивении Усенов К.К двоих детей, один из которых малолетний.
Обстоятельств, отягчающих наказание Усенов К.К, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Усенов К.К наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В связи с тем, что данное преступление подсудимый совершил в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 88 Центрального АО г. Омска от 24.03.2010 суд приходит к выводу о необходимости отмены на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условного осуждения по указанному приговору.
Руководствуясь положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом личности подсудимого, злоупотребляющего спиртными напитками и склонного к противоправному поведению, отбывание наказания Усенов К.К суд назначает в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Усенов К.К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору от 24.03.2010 окончательно к отбытию определить 1 год 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Усенов К.К изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18.06.2010, зачесть в него содержание Усенов К.К под стражей в период с 04.03.2010 по 24.03.2010.
Вещественное доказательство, металлическую стойку СЮЛК-3,5 м, оставить потерпевшему П.П.Г
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток через Центральный районный суд г. Омска со дня провозглашения, а осужденным Усенов К.К в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья: Н.М. Груманцева