дело № 1-228/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 25 июня 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.
с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.
адвоката Кшенской Н.Р.
при секретаре Быхановой Е.А.
подсудимого Степанов Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Степанов Н.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанов Н.В. совершил мошенничество путем обмана с причинением значительного ущерба.
Так, 06.10.2009 в дневное время Степанов Н.В., работая в должности стажера-замерщика в ООО «Командор мечта», по заявлению Д.О.С. прибыл по адресу: г. Омск, ул. <адрес> где произвел замеры для изготовления и установки шкафа-купе. При этом зная, что стоимость изготовления и установки шкафа-купе ООО «Командор мечта» будет составлять 38 000 рублей, Степанов Н.В. с целью хищения денежных средств путем обмана представился Д.О.С. индивидуальным предпринимателем и сообщил, что может самостоятельно изготовить и установить шкаф-купе за меньшую стоимость - 32 000 рублей. 07.10.2009 около 12 часов, заведомо зная о невозможности исполнения обязательств по изготовлению и установке шкафа-купе, он пришел в квартиру, где заключил с Д.О.С. договор купли-продажи № 156 от 07.10.2009, получил от нее в качестве предоплаты денежные средства в сумме 24 000 рублей, о чем выписал квитанцию к приходно-кассовому ордеру без номера от 07.10.2009, пообещав последней исполнить условия договора не позднее 17.10.2009, однако, от взятых на себя обязательств по договору № 153 от 07.10.2009 Степанов Н.В. уклонился, похитив переданные ему Д.О.С. денежные средства в сумме 24 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Степанов Н.В. ходатайство.
Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая Д.О.С., не явившаяся в судебное заседание, но надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в ходе предварительного следствия не возражала против постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Степанов Н.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Степанов Н.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд исключает из обвинения подсудимого указание на квалифицирующий признак «совершение хищения путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный органами предварительного расследования.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Степанов Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, совершение преступления в силу тяжелого материального положения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления в сумме, его превышающей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степанов Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Степанов Н.В. наказание виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, освобождения от наказания суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Степанов Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 08.12.2003), за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степанов Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Степанов Н.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: договор № 153 от 07.10.2009 и квитанцию к приходно-кассовому ордеру без номера от 07.10.2009 - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.
Судья: Н.М. Груманцева