д. № 1-193/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 4 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.
с участием государственного обвинителя Ивановой Н.С.
адвоката Бочкарева А.А.
при секретаре Быхановой Е.А.
подсудимого Усенов К.К.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Усенов К.К., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Усенов К.К. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору, а также неквалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.
13.02.2010 около 12 часов Усенов К.К. подошел к <адрес> в г. Омске, где обратился к хозяйке дома К.Н.М. с просьбой попить воды. К.Н.М. впустила Усенов К.К. во двор и зашла в дом за водой. В это время Усенов К.К. увидел возле входных дверей в дом алюминиевую флягу емкостью 40 литров. Воспользовавшись тем, что К.Н.М. ушла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Усенов К.К. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1500 рублей, которую вынес за ворота дома. После чего Усенов К.К. вернулся во двор дома, где К.Н.М. выйдя во двор, подала ему стакан воды, Усенов К.К. выпил воду и вышел за ворота дома. После чего Усенов К.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив К.Н.М. материальный ущерб в сумме 1 500 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 19.02.2010 около 06.30 часов Усенов К.К. по предварительному сговору с установленным следствием лицом подошли к охраняемому строящемуся объекту ООО «Домостроительный комбинат», расположенному по адресу: г. Омск, <адрес> - напротив <адрес> Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Усенов К.К. совместно с установленным следствием лицом через проем в заборе незаконно проникли на охраняемую территорию строящегося объекта. Находясь на территории Усенов К.К. и установленное следствием лицо, действуя совместно и согласовано, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили со станции подогрева бетона кабель «АПВ-1х50» в количестве 100 погонных метров, стоимостью 20 рублей 97 копеек за 1 погонный метр, на общую сумму 2 097 рублей. После чего, Усенов К.К. и установленное следствием лицо, удерживая похищенное имущество, направились к проему в заборе, чтобы скрыться с места совершения преступления. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе с территории ООО «Домостроительный комбинат» Усенов К.К. был задержан сотрудником охраны К.А.В., а установленное следствием лицо скрылось с места совершения преступления. Похищенное имущество было изъято. В случае доведения своих действий Усенов К.К. и установленным следствием лицом до конца, ООО «Домостроительный комбинат» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 2 097 рублей.
Подсудимый Усенов К.К. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал.
Защитник в судебном заседании также поддержал заявленное Усенов К.К. ходатайство.
Представитель государственного обвинения согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшие П.П.Г. и К.Н.М. в судебное заседание не явились, однако, в ходе предварительного следствия не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, которые ему были разъяснены, при участии и согласии защитника, санкции статей не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Усенов К.К., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Усенов К.К. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Усенов К.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых является преступлением небольшой, а другое средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Усенов К.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного потерпевшим, наличие на иждивении Усенов К.К. двоих детей, один из которых малолетний, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Усенов К.К., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства данного дела суд не находит оснований для назначения Усенов К.К. менее строгого наказания, чем лишения свободы, вместе с тем считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая то, что данные преступления Усенов К.К. совершил до вынесения приговора Центральным районным судом г. Омска 18.06.2010, окончательное наказание ему надлежит определить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом личности подсудимого, злоупотребляющего спиртными напитками и склонного к противоправному поведению, отбывание наказания Усенов К.К. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ,
приговорил:
Усенов К.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда г. Омска от 18.06.2010 окончательно Усенов К.К. определить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Усенову К.К. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 18.06.2010, зачесть в него содержание Усенов К.К. под стражей в период с 04.03.2010 по 24.03.2010.
Вещественные доказательства: 100 метров электрического кабеля, марки АПВ оставить П.П.Г., алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, оставить К.Н.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток через Центральный районный суд г. Омска со дня провозглашения, а осужденным Усенов К.К. в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья: Н.М. Груманцева