дело № 1-192/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 2 июня 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.
с участием государственного обвинителя Трошиной Я.А.
подсудимого Иванов С.А.
защитника адвоката Бабичевой И.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Быхановой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванов С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Иванов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
25.03.2010 около 10 часов Иванов С.А. находясь во дворе нежилого, сгоревшего <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Омске, собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, после чего поместил их в полимерный пакет и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. В этот же день около 15 часов 30 минут у <адрес> в г. Омске Иванов С.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него наркотическое средство марихуану, массой 19,1 грамма.
Согласно справки № 10/1311 от 25.03.2010 растительная смесь, изъятая у Иванов С.А., является наркотическим средством марихуаной. Масса высушенной марихуаны 19,1 гр. В процессе исследования уничтожен 1 гр. наркотического средства.
По заключению химической экспертизы № 746 от 02.04.2010 растительная смесь, изъятая у Иванов С.А., является наркотическим средством марихуаной, массой 18,1 гр. В процессе исследования уничтожен 1 гр. наркотического средства.
Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а ее размер - 19,1 гр. относится к крупному.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны.
Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Иванов С.А. ходатайство.
Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Иванов С.А. ходатайство подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Иванов С.А. правильно квалифицированы по по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Иванов С.А. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванов С.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, осуществляет уход за престарелой матерью, суд считает необходимым назначить Иванов С.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Иванов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на осужденного обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; встать на учет и являться на регистрацию в указанный орган.
Меру принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану, массой 17,1 грамм, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.
Судья Н.М. Груманцева