Дело № 1-370/2010 г. Приговор в отношении Иванова В.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-370/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Омск 30 ноября 2010 года.

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска Араповой Е.А., подсудимого Иванова В.А., защитника Шебалиной Л.В., представившего удостоверение № 283 и ордер № 43746, потерпевшей Н.М.Н., при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Иванов В.А., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, 07.08.2010 г. в период времени с 03 часа 00 минут до 04 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Иванов В.А., находясь в кв. № д. № по проезду <адрес> в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ранее знакомая Н.М.Н. после совместного распития спиртных напитков уснула, и никто за его действиями не наблюдал, подошел к серванту стоявшему в комнате вышеуказанной квартиры, открыл стеклянные дверцы и, реализуя задуманное, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из керамической вазы стоящей на одной из полочек вышеуказанного серванта, принадлежащие Н.М.Н. деньги в сумме 8 000 рублей. С похищенным имуществом Иванов В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Н.М.Н. материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей, который для неё является значительным. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Иванов В.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Иванов В.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной - эти обстоятельства суд признает смягчающими. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, которое является средней тяжести, рецидива преступлений и совершения преступлений в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, которое подлежит отмене, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества и с применением правил ч. 2 ст. 158 УК РФ и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Иванову В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: футболку «Adidas» - возвратить Иванову В.А.

Исковые требования Н.М.Н. в возмещение материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они подтверждаются материалами уголовного дела и признаны подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.ст. 79, 70 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> Иванову В.А. отменить и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Иванова В.А. под стражей с 18.11.2010 года по 30.11.2010 года включительно.

Вещественное доказательство по делу - футболку «Adidas», - возвратить Иванову В.А.

Гражданский иск Н.М.Н. удовлетворить.

Взыскать с Иванова В.А. в пользу Н.М.Н. 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Панов.