Дело № 1-337/2010. Приговор в отношении Артюк С.Л., Хорошавина С.В. от 28.09.2010



д. № 1-337/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 28 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда города Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Марсеева С.А.

адвокатов Кшенской Н.Р., Чешагоровой В.И.

подсудимых Артюк С.Л., Хорошавин С.В.

потерпевшей Ф.В.И.

при секретаре Быхановой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артюк С.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Хорошавин С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

13.07.2010 около 20 часов, Хорошавин С.В. по предварительному сговору с Артюк С.Л., действуя совместно и согласовано, подошли к забору <адрес> в г. Омске. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и что в доме никого нет, Артюк С.Л. и Хорошавин С.В. через забор проникли во двор указанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, пытались тайно похитить имущество Ф.В.И., а именно, алюминиевый бак, емкостью 300 литров, стоимостью 2 000 рублей, алюминиевый бак, емкостью 150 литров, стоимостью 1 000 рублей, алюминиевый бак, емкостью 150 литров, стоимостью 1 000 рублей, всего на общую сумму 4 000 рублей, которые перенесли поочередно от дома к забору. После чего Артюк С.Л. и Хорошавин С.В. попытались перекинуть алюминиевый бак емкостью 300 литров через забор, однако, были замечены жильцом <адрес> в г. Омске С.И.Б. Осознав, что их действия перестали носить тайный характер, Артюк С.Л. и Хорошавин С.В., бросили похищенное имущество и скрылись с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с ним они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Оно было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им ясны.

Защитники в судебном заседании поддержали заявленные Артюк С.Л. и Хорошавин С.В. ходатайства.

Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая Ф.В.И. не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Артюк С.Л. и Хорошавин С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимых Артюк С.Л. и Хорошавин С.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а»ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Артюк С.Л. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, проживал с родителями.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Артюк С.Л., суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, помощь родителям, один из которых инвалид 2 группы, состояние здоровья, позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание Артюк С.Л. в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания Хорошавин С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности Хорошавин С.В., который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, наблюдался в БУЗОО КПБ им. Солодникова Н.Н. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хорошавин С.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, в том числе и психического, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание Хорошавин С.В., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а», признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Хорошавин С.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, не применять правила рецидива.

Режим отбывания наказания Хорошавин С.В. суд полагает необходимым определить как строгий.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания подсудимым суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Артюк С.Л., Хорошавин С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание:

Артюк С.Л. в виде 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

Хорошавин С.В. в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Артюк С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Артюк С.Л. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Меру пресечения Хорошавин С.В., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28.09.2010.

Вещественные доказательства: алюминиевый бак емкостью 300 литров, алюминиевый бак емкостью 150 литров, алюминиевый бак емкостью 150 литров - оставить Ф.В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска, а осужденным Хорошавин С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья Н.М. Груманцева