д. № 1-285/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 17 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.
с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.
адвоката Гридина В.М.
при секретаре Быхановой Е.А.
подсудимого Пьянков В.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пьянков В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пьянков В.В. хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Так, в декабре 2009 Пьянков В.В.приобрел пластиковую канистру технического спирта, емкостью 5 литров, после чего разбавил его с водой, часть полученной спиртосодержащей жидкости употребил с иными лицами, а другую часть, не менее 3,1 литров, незаконно хранил с целью последующего сбыта гражданам в своей квартире, расположенной по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, до 15.05.2010. Около 14 часов 15.05.2010 Пьянков В.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовал покупателю Я.Е.С. полимерную бутылку емкостью 0,6 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью, за 40 рублей, осознавая при этом, что изготовленная им продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После этого около 15 часов 25 минут 15.05.2010 находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Омск, <адрес>, Пьянков В.В., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, вновь реализовал покупателю Я.Е.С. одну полимерную бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью, за 40 рублей, осознавая при этом, что изготовленная им продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После чего, около 16 часов 45 минут 15.05.2010 находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Омск, <адрес>, Пьянков В.В., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовал покупателю Я.Е.С. одну полимерную бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью, за 40 рублей, осознавая при этом, что изготовленная им продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Кроме того, с декабря 2009 года Пьянков В.В. в своей квартире, расположенной по адресу: г. Омск, <адрес> с целью дальнейшего сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, осознавая, что изготовленная им продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранил полимерную бутылку емкостью 1,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью, до 17 часов 20 минут 15.05.2010, которая у него была изъята в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта № 1494 от 07.07.2010, образцы жидкости, приобретенные Я.Е.С. 15.05.2010 у Пьянков В.В. около 14 часов, 15 часов 25 минут, 16 часов 45 минут, а также изъятые у него в этот же день, содержат в своем составе этиловый спирт и ацетон. Согласно заключению санитарно - эпидемиологической экспертизы № 3848 ПТ-П от 22.07.2010, жидкость в представленном образце, по заключению экспертно--криминалистического центра УВД Омской области № 1494 от 07.07.2010, изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пьянков В.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что в декабре 2009 года на поминки своего отчима купил на одной из торговых точек оптовой базы, расположенной по <адрес> в г. Омске, 5 литровую бутылку со спиртом. Этикеток на данной бутылке не было, он понимал, что данный спирт нельзя употреблять человеку, что он вреден и опасен для здоровья. На поминках они разбавили данный спирт водой, после чего часть употребили. После поминок у них оставалось около 4 литров разведенного спирта. В мае 2010 года он решил продать разведенный спирт, чтобы заработать немного денег. Разведенный спирт он разливал по бутылкам и продавал его всем, кто к нему обращался. 15.05.2010, в дневное время он находился дома. В это время к нему пришел ранее неизвестный мужчина и попросил продать ему спиртное. Он сказал, что продаст ему спиртное 40 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра. Тот передал деньги в сумме 40 рублей, а он вынес и передал ему бутылку с ранее разведенным спиртом. Мужчина ушел, а через некоторое время снова вернулся, и вновь попросил продать еще одну бутылку, при этом он передал деньги в сумме 40 рублей. Он, вновь, оставив его на пороге квартиры, прошел в квартиру, вынес и передал ему бутылку с ранее разведенным спиртом. После этого мужчина ушел. Спустя непродолжительное время этот мужчина пришел опять, и он, как и прошлый раз, продал ему бутылку с разведенным спиртом за 40 рублей. Через некоторое время после того, как мужчина ушел, к нему домой пришел сотрудник милиции с тремя мужчинами. После чего был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого он выдал остатки разведенного спирта и деньги в сумме 80 рублей, за которые мужчина приобретал у него спирт. В содеянном искренне раскаивается.
Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля Я.Е.С. следует, что 15.05.2010 он трижды участвовал в качестве покупателя суррогатной алкогольной продукции у Пьянков В.В. в рамках ОРМ. В качестве незаинтересованных лиц также были Ш.С.Б. и В.А.И. К дому Пьянков В.В. они подъехали на автомобиле. Там сотрудник милиции разъяснил порядок проведения оперативного мероприятия, права и обязанности. Далее в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. О проведении личного досмотра был составлен протокол. Далее ему были переданы деньги в сумме 40 рублей, купюрами достоинством по 10 рублей каждая, о чем также был составлен протокол. Перед передачей денег, номера и серии купюр были переписаны. После этого, он проследовал к квартире Пьянков В.В., расположенной по адресу: г. Омск, <адрес>. Они зашли в подъезд, он подошел квартире, а сотрудник милиции с незаинтересованными лицами наблюдали за его действиями. Дверь открыл Пьянков В.В., которого он попросил продать спиртное, после чего передал ему денежные средства. Тот, взяв деньги, вынес из квартиры и передал ему бутылку с прозрачной жидкостью, после чего он пошел к незаинтересованным лицам и сотруднику милиции. Подойдя к сотруднику милиции и незаинтересованным лицам, он продемонстрировал им бутылку, приобретенную у Пьянков В.В., они открыли ее, почувствовали запах, характерный для спирта, после чего был составлен протокол изъятия бутылки. Через некоторое время после этого он вновь участвовал в качестве покупателя суррогатной алкогольной продукции у Пьянков В.В. в рамках ОРМ, при тех же незаинтересованных лицах при аналогичных обстоятельствах при предварительном его досмотре, ему вновь были выданы деньги в сумме 40 рублей, купюрами по 10 рублей каждая, о чем был составлен протокол, с которыми он проследовал к квартире Пьянков В.В., расположенной по вышеуказанному адресу. Также, как и в первый раз, визуальное наблюдение за ним осуществляли сотрудник милиции и незаинтересованные лица. Дверь ему вновь открыл Пьянков В.В., которого он попросил продать спиртное, после чего передал деньги. Тот, взяв деньги, вынес из квартиры и передал ему бутылку с прозрачной жидкостью, которую впоследствии он добровольно выдал. Затем, еще через некоторое время, в этот же день 15.05.2010, было проведено третье ОРМ - «гласная проверочная закупка», при проведении которого он так же выступал в качестве покупателя с участием Ш.С.Б. и В.А.И. Ему были переданы денежные средства в сумме 40 рублей, купюрами достоинством по 10 рублей каждая, о чем был составлен протокол. Перед передачей денег, номера и серии купюр были переписаны в соответствующий протокол. После этого, он проследовал к квартире Пьянков В.В.. Они зашли в подъезд, он подошел к квартире, а сотрудник милиции с незаинтересованными лицами наблюдали за его действиями. Дверь ему вновь открыл Пьянков В.В., которого он попросил продать что-нибудь спиртное, после чего передал денежные средства. Тот, взяв деньги, вынес из квартиры и передал ему бутылку с прозрачной жидкостью, после чего он пошел к незаинтересованным лицам и сотруднику милиции. Подойдя к ним, он продемонстрировал бутылку, приобретенную у Пьянков В.В., они открыли ее, почувствовали резкий характерный для спирта запах. Далее, около <адрес> сотрудник милиции в присутствии незаинтересованных лиц, провел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал полимерную бутылку, переданную ему Пьянков В.В.. После этого бутылка была упакована, о проведении личного досмотра составлен соответствующий протокол. После этого они все вместе: сотрудник милиции, он, Ш.С.Б. и В.А.И. проследовал к квартире Пьянков В.В.. Он пояснил, что покупал спиртосодержащую продукцию именно у данного мужчины, а после этого ушел. Сотрудник милиции, Ш.С.Б. и Закарчук остались в квартире Пьянков В.В. для проведения мероприятий (л.д. 88-91).
Показания свидетеля Я.Е.С. подтверждаются составленными в ходе ОРМ документами: постановлениями о проведении проверочных закупок у Пьянков В.В. от 15.05.2010 (л.д. 9, 30, 51); протоколамидосмотра покупателя от 15.05.2010 (л.д. 11, 32, 53; протоколами пометки денежных купюр от 15.05.2010 (л.д. 12, 33, 54); протоколами осмотра и выдачи денег Я.Е.С. от 15.05.2010 (л.д. 14, 35, 56);актами проверочных закупок (л.д. 15, 36, 57);протокол досмотра покупателя (л.д. 16, 37,58).
Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля В.Л.И. следует, что15.05.2010 он трижды принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Пьянков В.В. В качестве покупателя суррогатов выступал Я.Е.С. В каждом случае, пред тем как вручить деньги контрольному покупателю, сотрудник милиции проводил его личный досмотр, ничего запрещенного у него не обнаруживал, после чего вручал деньги в сумме 40 рублей - 4 купюры номиналом по 10 рублей каждая. Перед каждой передачей денег номера и серии купюр были переписаны сотрудником милиции в соответствующий протокол, в котором они ставили свои подписи. После этого они следовали к квартире Пьянков В.В., расположенной по адресу: г. Омск, <адрес> Там Я.Е.С. стучал в дверь, ее всегда открывал Пьянков В.В., Я.Е.С. просил продать ему спиртное, передавал деньги. Пьянков В.В., каждый раз брал деньги, выносил из квартиры и передавал Я.Е.С. бутылку с прозрачной жидкостью. После чего Я.Е.С. возвращался к ним и добровольно выдавал приобретенную бутылку, переданную ему Пьянков В.В., наполненную прозрачной жидкостью с запахом спирта. После этого бутылки с жидкостью упаковывали. О проведении личного досмотра составлялся соответствующий протокол (л.д. 92-95).
Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля Ш.С.Б.,который дал показания, аналогичные показаниям В.А.П., показав, что 15.05.2010, по просьбе сотрудника милиции М.А.Ю. он, совместно с В.А.И. выступал в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которых Я.Е.С., выступающий в качестве покупателя, приобретал спиртное у мужчины, проживающего в <адрес>. 5 по <адрес> в г. Омске за деньги, выданные ему сотрудником милиции (л.д. 119-122).
Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеляМатвеева А.Ю.следует, что в мае 2010 года в ОБЭП ОМ № 14 УВД по г. Омску поступила информация о том, что Пьянков В.В., проживающий по адресу: г. Омск, <адрес>, занимается сбытом суррогатной алкогольной продукции. Было запланировано, что 15.05.2010 будет проведено ОРМ «проверочная закупка». Для участия в оперативном мероприятии в качестве покупателя был приглашен Я.Е.С. 15.05.2010 последний трижды выступал в качестве контрольного покупателя алкогольной продукции не соответствующей требованиям безопасности. Об обстоятельствах проведения данных ОРМ дал показания, аналогичные показаниям вышеуказанных свидетелей (л.д. 96-99).
Помимо перечисленных показаний свидетелей и подсудимого его вина подтверждается и иными доказательствами.
Согласно заключению эксперта № 1494 от 07.07.2010, образцы жидкости, приобретенные Я.Е.С. 15.05.2010 у Пьянков В.В. около 14 часов, 15 часов 25 минут, 16 часов 45 минут, а также изъятые у него в этот же день, содержат в своем составе этиловый спирт и ацетон (л.д. 85-86).
Согласно заключению санитарно - эпидемиологической экспертизы № 3848 ПТ-П от 22.07.2010, в представленном образце по заключению экспертно--криминалистического центра УВД Омской области № 1494 от 07.07.2010, изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации (л.д. 112).
Оценив представленные доказательства, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Пьянков В.В., с учетом позиции государственного обвинителя, предложившего суду объединить их одним составом преступления, по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Пьянков В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пьянков В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Пьянков В.В. наказание виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, освобождения от наказания суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пьянков В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру процессуального принуждения Пьянков В.В., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством по 10 рублей в количестве 8 штук с серийными номерами: ЛЭ 0755919, ЗЬ 4291227, ЗА 4637160, БХ 0486601, ЗЗ 2412400, ЗХ 7975396, ЗЕ 4282167, ЗП 5773287 оставить М.А.Ю.; полимерную бутылку, емкостью 0,6 литра, с этикеткой напитка «Лимонад», полимерную бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой воды «BonAqua», полимерную бутылку, емкостью 0,5 литра, без этикетки, полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра, с этикеткой напитка «Сиропчик Кола» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.
Судья: Н.М. Груманцева