Дело № 1-282/2010. Приговор в отношении Коломинского А.Н. от 25.10.2010



д. № 1-282/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 25 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственных обвинителей Кулинич И.А., Пастуховой М.В.

адвоката Кшенской Н.Р.

при секретаре Быхановой Е.А.

подсудимого Коломинский А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коломинский А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Коломинский А.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В одну из ночей в период времени с 01.07.2008 по 05.07.2008 Коломинский А.Н. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку № 18, расположенному в СНТ “Мечта”, на расстоянии 500 метров от <адрес> в г. Омске. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку прошел на территорию участка, подошел к окну в торцевой части дома, расположенного на участке, после чего руками выставил в оконной раме стекло и, через образовавшийся проём, незаконно проник в нежилой дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Р.П.И., а именно:

электрический насос “ Ручеёк”, стоимостью 1 200 рублей;

шланг резиновый черного цвета длинной 2 метра, стоимостью 100 рублей;

шнур к насосу белого цвета длинной 10 метров, стоимостью 50 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Р.П.И. материальный ущерб на общую сумму 1 350 рублей.

Кроме того, в одну из ночей в период времени с 04.06.2009 по 09.06.2009, Коломинский А.Н. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку № 18, расположенному в СНТ “Мечта”, на расстоянии 500 метров от <адрес> в г. Омске. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку прошел на территорию участка, подошел к окну с лицевой стороны дома, расположенного на участке. После чего, руками выставил в оконной раме стекло и, через образовавшийся проём, незаконно проник в нежилой дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Р.П.И., а именно. магнитолу марки “Sharp”, красного цвета, стоимостью 1 500 рублей, с которой с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Р.П.И. материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Кроме того, в одну из ночей начала ноября 2009 года, Коломинский А.Н. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку № 101, расположенному в СНТ “Керамик -2”, на расстоянии 200 метров от <адрес> в г. Омске. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Коломинский А.Н. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через забор проник на территорию участка, подошел к окну в левой части дома за пристройкой. После чего, с помощью принесенного с собой неустановленного следствием предмета взломал решетку в окне, выставил оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в нежилой дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее М.Ю.В., а именно:

телевизор «Funai» в корпусе черного цвета стоимостью 1 500 рублей;

электронные часы китайского производства, серого цвета, стоимостью 100 рублей;

электрический удлинитель белого цвета длиной 15 метров, стоимостью 100 рублей;

видеоплеер «LG», стоимостью 1 000 рублей;

штору из ткани коричневого цвета, стоимостью 250 рублей;

штору из ткани коричневого цвета, стоимостью 250 рублей;

электросчетчик белого цвета марки “Энергомера”, стоимостью 600 рублей;

электрический чайник марки «Скарлетт», стоимостью 700 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив М.Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

Кроме того, в одну из ночей второй декады ноября 2009 года, Коломинский А.Н. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку № 27 расположенному в СНТ “Мечта” на расстоянии 500 метров от <адрес> в г. Омске. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку прошел на территорию участка, подошел к входной двери дома, расположенного на участке, после чего с помощью неустановленного следствием предмета взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в нежилой дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее О.А.К., а именно:

палас светло-коричневого цвета, стоимостью 600 рублей;

электроплитку белого цвета на две конфорки “Телпа-2 м”, стоимостью 400 рублей;

покрывало темного цвета, стоимостью 100 рублей;

банку белой краски емкостью 1 литр, стоимостью 80 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив О.А.К. материальный ущерб на общую сумму 1 180 рублей.

Кроме того, в одну из ночей декабря 2009 года Коломинский А.Н. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку № 63, расположенному в СНТ “Керамик -2” на расстоянии 200 метров от <адрес> в г. Омске. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через забор проник на территорию участка, подошел к окну с торцевой части дома, расположенного на участке, после чего, с помощью неустановленного следствием предмета, взломал решетку в окне, выставил оконную раму и, через образовавшийся проем незаконно проник в нежилой дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее К.А.П., - шерстяной ковер зеленого цвета, стоимостью 1 200 рублей, с которым

с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Коломинский А.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив К.А.П. материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.

Кроме того, в одну из ночей в конце марта 2010 года, Коломинский А.Н. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку № 20, расположенному в СНТ “Керамик -2” на расстоянии 200 метров от <адрес> в г. Омске. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Коломинский А.Н. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через забор проник на территорию участка, подошел к входной двери дома, расположенного на участке, после чего, с помощью неустановленного следствием предмета взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в нежилой дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.В.С., а именно:

надувной матрас INTEX, две подушки и насос к нему, стоимостью в комплекте 800 рублей;

электрический удлинитель длиной 2 метра, стоимостью 30 рублей;

электрический удлинитель длиной 5 метров, стоимостью 70 рублей;

утюг марки «Scarlett», стоимостью 500 рублей;

газовую одноконфорочную походную плитку в черном чемодане с газовым баллончиком Mega 1, стоимостью 1 000 рублей;

чайник никелированный емкостью 1 литр, стоимостью 100 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинив Ш.В.С. материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

Кроме того, в одну из ночей начала апреля 2010 года, Коломинский А.Н. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку № 85, расположенному в СНТ “Керамик -2” на расстоянии 200 метров от <адрес> в г. Омске. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через забор проник на территорию участка, подошел к окну с торцевой части дома с левой стороны, после чего, руками выставил стекло в окне и, через образовавшийся проем незаконно проник в нежилой дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее К.Д.В., а именно:

1 кг сахара, стоимостью 25 рублей,

1 кг вермишели, стоимостью 25 рублей.

магнитолу марки “Vitek” серого цвета, стоимостью 1 050 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив К.Д.В. материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей.

Кроме того, в одну из ночей начала апреля 2010 года, Коломинский А.Н. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку № 94, расположенному в СНТ «Керамик - 2» на расстоянии 200 метров от <адрес> в г. Омске. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через забор проник на территорию участка, подошел к окну с левой стороны дома, расположенного на участке, после чего, с помощью принесенного с собой неустановленного следствием предмета, выставил наружную оконную раму, во внутренней раме разбил стекло, взломал металлическую решетку в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в нежилой дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Н.В.В., а именно:

ковер красно-коричневого цвета с пришитыми металлическими кольцами, стоимостью 1 700 рублей;

гвоздодер короткий с пластиковой черной ручкой, стоимостью 150 рублей;

гвоздодер длинный, стоимостью 200 рублей;

молоток с деревянной ручкой, стоимостью 100 рублей;

газовый ключ металлический, стоимостью 100 рублей;

газовый ключ металлический, стоимостью 100 рублей;

газовый ключ металлический, стоимостью 100 рублей;

отвертку крестовую с оранжевой ручкой, стоимостью 50 рублей;

ножницы, стоимостью 50 рублей;

секатор, стоимостью 400 рублей;

металлическую кастрюлю с прозрачной крышкой, стоимостью 150 рублей;

пылесос марки «Elekta», стоимостью 2000 рублей;

металлическую тележку из нержавеющей стали, стоимостью 400 рублей.

С похищенным имуществом Коломинский А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив Н.В.В. материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

Кроме того, в одну из ночей в конце апреля 2010 года, Коломинский А.Н. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку № 64, расположенному в СНТ “Керамик -2” на расстоянии 200 метров от <адрес> в г. Омске. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Коломинский А.Н. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через забор проник на территорию участка, подошел к окну с лицевой стороны дома, расположенного на территории дачного участка, после чего с помощью неустановленного следствием предмета разбил ставни и стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в нежилой дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.А.М., а именно:

деревянный рубанок, стоимостью 550 рублей,

стамеску с пластмассовой ручкой белого цвета, стоимостью 100 рублей,

стамеску с пластмассовой ручкой белого цвета, стоимостью 100 рублей,

ручную дрель, сделанную из металла, стоимостью 400 рублей,

монтажную отвёртку с черной пластмассовой ручкой, стоимостью 50 рублей.

С похищенным имуществом Коломинский А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив Б.А.М., материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

Допрошенный судебном заседании подсудимый КоломинскийА.Н. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в связи с тем, что забыл подробности происходящего, просил суд огласить его показания в ходе следствия. Оглашенные показания, как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого в ходе следствия по каждому эпизоду подтвердил. Из них видно, что в присутствии защитника Кшенской Н.Р., он показал, что в июле 2008 года вышел из своего дома, было около часа ночи с целью совершить хищение на дачном участке в садовом товариществе “Мечта” г.Омска. Прошел на территорию данных дач пешком. После чего идя по аллее, номер которой не помнит обратил внимание на дачный участок с двухэтажным домиком, увидел, что вход на него осуществлялся через калитку, которая была не заперта. Окна данного дома решеток не имели. Затем он прошел через калитку данного участка, подошел к дому, к его торцевой части, выставил стекло на окне, сняв его деревянные планки руками и положил это стекло на землю у данного окна. После чего через это окно пролез внутрь дома. Осмотрев дом, и похитил электрический насос “ Ручеёк”, кроме того, шланг резиновый черного цвета и шнур к насосу белого цвета длинной 10 метров, которые лежали на полу возле насоса.

В июне 2009 года вышел из своего дома было около часа ночи с целью совершить хищение на дачном участке в садовом товариществе “Мечта” г.Омска. Прошел он на территорию данных дач пешком, зашел на один из участков, подошел к дому, к его лицевой части со стороны аллеи, выставил стекло на окне, сняв его деревянные планки руками и положил это стекло на землю. После чего он через это окно пролез внутрь дома. Осмотрев дом, он обнаружил в комнате, в которой в окне выставил стекло, с её левой стороны на диване под пледом магнитолу красного цвета, название не помнит, которую похитил.

В начале ноября 2009 года он вышел из своего дома около часа ночи с целью совершить хищение на дачном участке в садовом товариществе «Керамик-2» г.Омска. Прошел он на территорию данных дач, после чего идя по аллее, номер которой он не помнит он обратил внимание на дачный участок с домиком, расположенный в СНТ «Керамик-2» в г. Омске. Увидел, что вход на данный участок осуществлялся через деревянную калитку, которая была заперта на навесной замок. Все окна данного дома имели решетки, входная дверь дома была металлическая, которая запиралась на накладной замок. Затем он перелез через данный забор, подошел к дому, далее к его окну, выставил раму и вырвал металлическую решетку гвоздодером, который взял с собой из дома. Затем он проник через окно в данный дом, из которого похитил имущество, а именно: электрический чайник «Скарлетт», в корпусе белого цвета, телевизор «Фунай» в корпусе черного цвета, 51см по диагонали, видеоплеер «LG», в корпусе серебристого цвета, электрический удлинитель самодельный, длиной около 15 метров, две шторы из комнаты, которые висели на окнах, из ткани коричневого цвета, электронные часы китайского производства, серого цвета, электросчетчик, белого цвета. Далее собрав всё имущество в сумку клетчатую, которую он взял с собой, и в руки - он вылез через данное окно из дома и вернулся домой.

В середине ноября 2009 года он вышел из своего дома с целью совершить хищение на дачном участке в садовом товариществе “Мечта” г.Омска. Пришел к одному из участков садоводства “Мечта” в г. Омске. Увидел, что вход на данный участок осуществлялся через деревянную калитку, которая была заперта на засов. Окна данного дома, имели решетки, входная дверь дома была деревянная, которая запиралась на навесной замок. Подошел к дому, далее к его двери. Далее он взломал замок двери гвоздодером, который взял с собой из дома. Затем он проник через дверь в данный дом, в котором сразу же после входа располагалась кухня, а прямо после кухни комната. Из дома он похитил имущество. С комнаты первого этажа, которая расположена прямо от входа после кухни, похитил палас светло-коричневого цвета, который был расстелен на полу. Под креслом в той же комнате похитил электроплитку белого цвета на две конфорки. С матраса на полу по центру той же комнаты он похитил покрывало темного цвета. На кухне домика он похитил банку белой краски новую емкостью 1 литр. Более ничего не найдя в доме, он положил палас, электроплитку, покрывало и банку краски в сумку клетчатую, которую он взял с собой и вышел через данную дверь из дома, вернулся к себе домой.

В декабре 2009 года он вышел из своего дома было около часа ночи с целью совершить хищение на дачном участке в садовом товариществе «Керамик-2» г.Омска. Прошел он на территорию данных дач, увидел, что вход на один из участков осуществляется через деревянную калитку, которая была заперта на деревянный засов. Некоторые окна данного дома, сейчас точно не помнит, имели решетки, входная дверь дома была металлическая, которая запиралась на внутренний замок. Перелез через забор, подошел к дому, далее к его окну с торцевой стороны дома. Далее он выставил раму и вырвал металлическую решетку гвоздодером, который взял с собой из дома. Затем он проник через это окно в данный дом, из которого похитил шерстяной ковер зеленого цвета, который висел на стене на первом этаже данного дома в комнате. Более ничего не найдя в доме он положил ковер в сумку клетчатую, которую он взял с собой и вылез через данное окно из дома и вернулся к себе домой.

В конце марта 2010 года он вышел из своего дома было около часа ночи с целью совершить хищение на дачном участке в садовом товариществе «Керамик-2» г. Омска. Пришел на дачи. После чего идя по аллее, номер которой он не помнит, он обратил внимание на дачный участок с домиком, вход на участок осуществлялся через металлическую калитку, которая запиралась на навесной замок. Он перелез через забор, подошел к дому, далее подошел к его двери и увидел, что входная дверь данного дома запиралась на навесной замок. Далее с входной двери дома с петель он сбил замок навесной гвоздодером, который взял с собой из дома. Далее взломав дверь, он зашел внутрь дома. Осмотрев домик, он похитил следующее имущество: из комнаты данного дома: комплект: надувной матрас, две подушки и насос к ним; утюг, в корпусе белого цвета; электрический удлинитель, длиной около 2 метров; электрический удлинитель, длиной около 5 метров; из прихожей данного дома: газовую одноконфорочную походную плитку в черном чемодане с газовым баллончиком; чайник никелированный, емкостью около 1 литра. Положив все имущество в сумку клетчатую, которую он взял с собой, вышел через дверь, через которую проникал и ушел домой.

В начале апреля 2010 года он не помнит он вышел из своего дома было около часу ночи с целью совершить хищение на дачном участке в садовом товариществе “Керамик-2 ” г.Омска. Пришел на территорию дач, после чего идя по аллее, номер которой он не помнит, он обратил внимание на дачный участок с одноэтажным домом, номер участка он не помнит, расположенный в садоводстве “Керамик-2” в г. Омске. Он увидел, что вход на данный участок осуществлялся через металлическую калитку, которая была заперта на навесной замок. Окна данного дома, не имели решетки. Затем он перелез через забор данного участка с левой стороны от калитки, подошел к дому, к его торцевой части выставил стекло на окне, сняв его деревянные планки руками, и положил это стекло на землю у данного окна. После чего он через это окно пролез внутрь дома. Осмотрев дом, он обнаружил в комнате, в которой выставил стекло справа от окна на полу магнитофон иностранного производства серого цвета, который похитил. Пройдя на кухню дома, которая расположена прямо от входа в дом, со стола с правой стороны он похитил сахар в пакете и вермишель в пакете, сколько они весили, он не знает. После чего с похищенным имуществом он вылез через то же окно, через которое проникал и ушел к себе домой.

В начале апреля 2010 года он вышел из своего дома, было около часа ночи, с целью совершить хищение на дачном участке в садовом товариществе «Керамик-2» г.Омска. Пришел он на территорию дач. После чего идя по аллее, номер которой он не помнит он обратил внимание на дачный участок с домиком, номер участка он не помнит расположенный в СНТ «Керамик-2» в г. Омске. Он увидел, что вход на данный участок осуществлялся через деревянную калитку, которая была заперта на навесной замок. Все окна данного дома имели решетки, входная дверь дома была металлическая, которая запиралась на накладной замок. Затем перелез через забор, подошел к дому. Далее выставил раму, а вторую раму выбил и разбил в ней стекло. Когда он разбивал в раме стекло, то вырвал металлическую решетку. Затем разбив окно и вырвав решетку он проник через окно в данный дом, из которого похитил: ковер красно-коричневого цвета с пришитыми металлическими кольцами, который снял со стены комнаты. Пройдя в прихожую дома похитил: пылесос, в корпусе зеленого цвета, название не помнит; металлическую тележку, из нержавеющей стали. Так же в доме из стола он похитил металлическую кастрюлю с прозрачной крышкой. Так же из дома он похитил: два гвоздодера, молоток, три газовых ключа, отвертку крестовую, с оранжевой ручкой, ножницы, секатор. Далее собрав всё имущество в тележку и в руки он вылез через окно из дома и вернулся к себе домой.

В конце апреля 2010 года он вышел из своего дома, было около часу ночи с целью совершить хищение на дачном участке в садовом товариществе “Керамик-2” г.Омска. Прошел он на территорию данных дач пешком и никого не встретил из прохожих и охраны. После чего идя по аллее, номер которой не помнит он обратил внимание на дачный участок с двухэтажным домиком, номер участка не помнит расположенный в садоводстве “ Керамик-2” в г. Омске. Он увидел, что вход на данный участок осуществлялся через калитку, которая была заперта, на что он не помнит. Окна данного дома, не имели решетки. Затем он перелез через забор данного участка, подошел к дому, далее к его двери, справа от которой разбил окно и ставни гвоздодером, который взял с собой из дома. Затем он проник через указанное окно в данный дом. Он помнит, что помещение дома состоит из веранды и комнаты. В веранде имелся вход на второй этаж, на который он не поднимался. Из данного дома деревянный рубак, 2 стамески с пластмассовыми ручками белого цвета, ручную дрель из металла зелёного цвета, монтажную отвёртку с черной ручкой из пластика. Более ничего не найдя в доме он положил указанное похищенное им имущество в сумку клетчатую, которую он взял с собой и вышел через другое окно из дома разбив его указанным им гвоздодёром, для чего он это сделал он не знает, после чего вернулся к себе домой (т.1 л.д. 25-27, 53-55, 81-83, 107-109, 143-147, 178-180, 227-229, т. 2 л.д. 20-22, 70-72, 174-181, 182-185).

Кроме того, суду подсудимый суду дополнил, что после совершения каждого из хищений возвращаться в последующем вновь за имуществом с целью продолжения своих преступных действий не собирался, желание что-нибудь похитить возникало внезапно. Ничего из похищенного имущества не продавал, все оставлял себе. В ряде случаев после совершения хищений с дачных домиков, когда нес похищенное, что-то у него вываливалось, то из рук, то из сумки, поэтому все что указано в перечне похищенного имущества в обвинительном заключении он действительно похитил, отсутствие этих вещей в его комнате как раз и объясняется тем, что он его потерял по дороге. Это были электронные часы, электрический чайник, банка с краской, никелированный чайник, секатор, ножницы, 3 газовых ключа, деревянный рубанок. Продукты питания съел.

В ходе проверок показаний на месте Коломинский А.Н. дал аналогичные пояснения, места нахождения похищенного имущества, указанные им, подтвердили присутствующие в ходе следственных действий потерпевшие (т. 1 л.д. 110-115, 116-129, т. 2 л.д. 23-35, 73-78),

Доказательствами, подтверждающими обвинение Коломинский А.Н., по факту тайного хищения имуществаРозе П.И., являются:

Показания потерпевшего Р.П.И., из которых следует, что в его собственности имеется дачный участок № 18 с домом, расположенный в СНТ «Мечта» в г. Омске на 3 аллее. Вход на участок осуществляется через деревянную калитку, которая не запирается. Дом на дачном участке кирпичный двухэтажный состоящий из веранды, кухни, 2 комнат на первом этаже и 1 комнаты на втором этаже, который выстроен из дерева. В доме проведено электричество, но он не пригоден для проживания, он там находится только в дневное время летом. Все окна дома застеклены и не открываются, так как у них такая конструкция, входная дверь в дом деревянная, которая запирается на навесной замок. 01.07.2008, около 21 часа он в последний раз был на даче, все было в порядке, уходя с дачи, он закрыл дверь дома на навесной металлический замок. 05.07.2008 около 19 часов, он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что в его доме с его торцевой части выставлено стекло на окне, стекло лежало на земле у данного окна. После чего он через входную дверь, которая не была повреждена, зашел внутрь дома. Осмотрев дом, он обнаружил, что из кухни, в которой в окне справа было выставлено стекло, с пола напротив данного окна был похищен электрический насос “ Ручеёк”, который он приобретал в 2006 году за 1200 рублей, который в настоящее время оценивает в 1200 рублей, кроме того вместе с этим насосом был похищен шланг резиновый черного цвета, который он установил на этот насос, длинной 2 метра оценивает его в 100 рублей и шнур к насосу белого цвета длинной 10 метров, который он оценивает в 50 рублей. Общий ущерб от хищения для него составил 1 350 рублей. Позднее все похищенное ему было возвращено сотрудниками милиции (т.2 л.д. 13-15, т.2 л.д. 142-144).

Свидетель М.К.Б., работающий оперуполномоченным уголовного розыска, пояснил, что 22.06.2010 принял явку с повинной Коломинский А.Н., в которой тот добровольно признался в том, что в начале июля 2008 года с целью хищения имущества проник через окно в дачный дом садового товарищества “Мечта” г. Омска, откуда похитил насос в корпусе серого цвета, который потом использовал в личных целях (т.2 л.д. 89-90).

Из протокола явки с повинной Коломинский А.Н. от 22.06.2010, видно, чтоон признался в том, что в начале июля 2008 года с целью хищения имущества проник через окно в дачный дом садового товарищества “Мечта” г. Омска, откуда похитил насос в корпусе серого цвета (т.2 л.д. 6).

О подробностях совершения вышеуказанного хищения имущества Р.П.И. Коломинский А.Н. пояснил при проверке показаний на месте, о чем показали на следствии свидетели В.Д.В. и Т.Н.А. (т. 2 л.д. 36-40, 41-45).

Похищенное у Р.П.И. имущество: электрический насос “ Ручеёк”, шланг резиновый черного цвета, шнур к насосу белого цвета, было изъято из комнаты № 136 общежития <адрес> «А» по <адрес> Коломинский А.Н. в ходе осмотра места происшествия(т.1 л.д. 11-12). Изъятое было осмотрено, признано вещественными доказательствами и приобщено к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 99-106, 107-110).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Коломинский А.Н. по факту тайного хищения имущества Р.П.И., являются:

Поазания потерпевшего Р.П.И., из который следует, что из домика, расположенного на дачном участке № 18 с домом, расположенном в СНТ «Мечта» в г. Омске на 3 аллее, была похищена магнитола марки “Sharp” красного цвета, двухкасетная с радио, стоимостью 1 500 рублей.. 04.06.2009 года, около 21 часа он в последний раз был на даче, все было в порядке, уходя с дачи, он закрыл дверь дома на навесной металлический замок. 09.06.2009, около 19 часов, он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что в его доме, а именно в его лицевой части со стороны аллеи № 3 выставлено стекло на окне, стекло лежало на земле у данного окна. После чего он через входную дверь, которая не была повреждена, зашел внутрь дома. Осмотрев дом, он обнаружил, что из комнаты, в которой в окне, было, выставлено стекло, с её левой стороны с дивана под пледом была похищена магнитола марки “Sharp”, впоследствии возвращена сотрудниками милиции (т.1 л.д. 221-223, т.2 л.д. 142-144).

Похищенная у Р.П.И. магнитола марки “Sharp” была изъята в ходеосмотра места происшествия от 03.06.2010 из комнаты № 136 <адрес> «А» по <адрес> Коломинский А.Н. (т.1 л.д. 11-12), впоследствии осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 99-106, 107-110).

Из протокола явки с повинной Коломинский А.Н. от 22.06.2010 видно, что онпризнался и раскаялся в том, что в начале июня 2009 г. с целью хищения имущества проник через окно в дачный дом садового товарищества “Мечта” г. Омска, откуда похитил двухкассетную магнитолу в корпусе красного цвета (т.1 л.д. 213).

О подробностях совершения вышеуказанного хищения имущества Р.П.И. Коломинский А.Н. пояснил при проверке показаний на месте, о чем показали на следствии свидетели В.Д.В. и Т.Н.А. (т. 2 л.д. 36-40, 41-45).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Коломинский А.Н. по факту тайного хищения имущества М.Ю.В., являются:

Из показаний потерпевшего М.Ю.В. следует, что в его собственности имеется дачный участок с домиком № 101, расположенный в СНТ «Керамик-2» в г. Омске. Вход на участок осуществляется через деревянную калитку, которая запирается на навесной замок. Дом на участке одноэтажный кирпичный, состоит из пристройки кухни и комнаты, он не пригоден для проживания и он находится там только в дневное время. Входная дверь дома металлическая, которая запирается на врезной замок. На окнах установлены металлические решетки. В октябре 2009, точную дату и время не помнит, он был на даче, все было в порядке, уходя с дачи, он закрыл дом и калитку. В ноябре 2009 г., точную дату не помнит, он приехал на его дачный участок и обнаружил, что в левой части дома за пристройкой к дому выломано окно с решеткой, которое было расположено слева от входа в дом. Замок на входной двери в пристройке повреждений не имел, дверь была закрыта. Он зашел внутрь домика. Осмотрев домик, он обнаружил, что похищено имущество. Справа от окна, через которое проникли в дом похитили телевизор «Фунай» в корпусе черного цвета 51см по диагонали, приобретал около 10 лет назад, в настоящее время оценивает в 1 500 рублей. С этого телевизора, который похитили, так же похитили электронные часы китайского производства, серого цвета, оценивает в 100 рублей. С пола напротив указанного телевизора похитили электрический удлинитель белого цвета длиной около 15 метров, оценивает в 100 рублей. Слева от окна, через которое проникли, со стола похитили видеоплеер марки «LG», в корпусе серебристого цвета приобретался в 2006, в настоящее время оценивает в 1 000 рублей. Из той же комнаты в окно которой проникли, похитили две шторы, которые висели на окнах, первую штору с окна в которое проникли, 2 штору с окна справа у стены. Данные шторы из ткани коричневого цвета. Размер штор 2,5х1,5 метра каждая оценивает в 250 рублей за одну штору в общем ущерб составил 500 рублей. В доме, справа от входной двери со стены похитили электросчетчик белого цвета название не помнит, оценивает в 600 рублей. На кухне с правой стороны со стола похитили электрический чайник марки «Скарлетт», в корпусе белого цвета, приобретал в 2008, в настоящее время оценивает в 700 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 4 500 рублей, который является для него значительным, т.к. доход его семьи составляет 12 000 рублей в месяц. Часть имущества, а именно: телевизор «Funai», электрический удлинитель белого цвета, видеоплеер «LG», шторы 2 шт., электросчетчик белого цвета “Энергомера” ему были возвращены сотрудниками милиции (т.1 л.д. 67-70, т.2 л.д 130-132).

Аналогичные показания были даны свидетелем М.О.А. (т.1 л.д. 75-77)

Из протокола явки с повинной Коломинский А.Н. от 03.06.2010 видно, что он добровольнопризнался в том, что в ноябре 2009 года незаконно проник в дачный дом расположенный в садовом товариществе “Керамик -2” г.Омска откуда тайно похитил телевизор, чайник, видеоплеер, часы, удлинитель, 2 шторы, электросчетчик (т.1 л.д. 63).

Свидетели Ц.К.Б. и П.А.А. подтвердили факт дачи Коломинский А.Н. в ходе проверки показаний на месте признательных показаний относительно обстоятельств хищения имущества М.Ю.В. (т.1 л.д. 131-135, 136-139).

В комнате Коломинский А.Н. № 136 <адрес> «А» по <адрес> были изъяты: телевизор «Funai» в корпусе черного цвета, электрический удлинитель белого цвета длиной 15 метров, видеоплеер «LG», шторы из ткани коричневого цвета в количестве 2-ух штук, электросчетчик белого цвета «Энергомера» (т.1 л.д. 11-12), впоследствии осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 99-106, 107-110).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Коломинский А.Н. по факту тайного хищения имущества О.А.К., являются:

Из показаний потерпевшей О.А.К. следует, что в её собственности имеется дачный участок с домом № 27, расположенный в СНТ «Мечта» в г. Омске на 3 аллее. На участке имеется домик. Все окна домика имеют решетки, входная дверь деревянная, которая запирается на навесной замок. В конце октября 2009 года она была на даче в последний раз, все было в порядке, уходя с дачи, она закрыла дверь дома на навесной металлический замок. В конце ноября 2009 года, точную дату и время она не помнит она приехала на её дачный участок и обнаружила, что в её доме взломана входная деревянная дверь, а именно навесной металлический замок, который висел на сорванной петле. После чего она зашла внутрь домика. Осмотрев домик, она обнаружила, что похищено имущество. С комнаты первого этажа, которая расположена прямо от входа был похищен палас светло-коричневого цвета, который был расстелен на полу стоимость его в настоящее время 600 рублей. Под креслом в той же комнате справа у стены похищена электроплитка белого цвета на две конфорки, которую приобретала в 2008 году за 400 рублей, в настоящее время оценивает в 400 рублей. С матраса на полу по центру той же комнаты похищено покрывало темного цвета стоимостью 100 рублей, на кухне была похищена банка белой краски новую емкостью 1 литр стоимостью 80 рублей, которая стояла ранее на полу справа от входа. Общий ущерб от хищения для неё составил 1 180 рублей. Позднее ей сотрудниками милиции было возвращено: палас светло-коричневого цвета, электроплитка белого цвета на две конфорки, покрывало темного цвета (т.1 л.д. 166-168, т.2 л.д. 136-138).

Аналогичные показания были даны свидетелем О.К.К. (т.1 л.д. 169-171).

О подробностях совершения вышеуказанного хищения имущества Р.П.И. Коломинский А.Н. пояснил при проверке показаний на месте, о чем показали на следствии свидетели В.Д.В. и Т.Н.А. (т.2 л.д. 36-40, 41-45).

В комнате общежития с номером 136 <адрес> «А» по <адрес> Коломинский А.Н. были изъяты: палас светло-коричневого цвета, электроплитка белого цвета на две конфорки “Телпа-2 м”, покрывало темного цвета (т.1 л.д. 11-12), впоследствии были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 99-106, 107-110).

Из протокола явки с повинной Коломинский А.Н. от 06.06.2010 видно, что он добровольно признался в том, что в ноябре 2009 года с целью хищения имущества проник через дверь в дачный дом садового товарищества “Мечта” г.Омска, откуда похитил палас, электроплитку белого цвета на две конфорки, покрывало, банку белой краски (т.1 л.д. 173).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Коломинский А.Н. по факту тайного хищения имущества К.А.П., являются:

Из показаний потерпевшего К.А.П. следует, что в его собственности имеется дачный участок № 63 с двухэтажным домом, расположенный в СНТ «Керамик-2» в г. Омске на аллее под номером 3. На первом этаже на окнах дома установлены металлические решетки. В конце ноября 2009 года он приехал на дачу, все было в порядке, затем он обесточил дом и уехал при этом закрыв двери дома и калитку. В конце марта 2010 года обнаружил, что в его дачном доме выставлено стекло на окне и вырвана решетка с торцевой части дома. Замок на входной двери дома повреждений не имел, дверь была закрыта. Затем он зашел внутрь дома, осмотрев дом, он обнаружил, что на левой стене на первом этаже данного дома в комнате, в которой было сломано окно, был похищен шерстяной ковер зеленого цвета, который приобретал около 5 лет назад за 1 500, оценивает в настоящее время в 1 200 рублей. Ущерб от хищения для него составил 1 200 рублей. В июне 2010 года сотрудники милиции похищенный у него ковер вернули (т.1 л.д. 95-96, т.2 л.д. 139-141).

Из протокола явки с повинной Коломинский А.Н. от 03.06.2010 видно, что ондобровольнопризнался и раскаялся в том, что в декабре 2009 года незаконно проник в дачный дом расположенный в садовом товариществе Керамик -2 г.Омска откуда тайно похитил ковёр (т.1 л.д. 91).

В комнате общежития с номером 136 <адрес> «А» по <адрес> Коломинский А.Н. был изъят ковер зеленого цвета (т.1 л.д. 11-12), впоследствии осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 99-106, 107-110).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Коломинский А.Н. по факту тайного хищения имущества Ш.В.С., являются:

Из показаний потерпевшей Ш.В.С. видно, что в её собственности имеется дачный участок с домиком № 20, расположенный в СНТ «Керамик-2» в г. Омске. В конце марта 2010 года она была на даче, все было в порядке. Уходя с дачного участка, она закрыла двери и калитку на замки, после чего ушла. 20.04.2010 она приехала на свой дачный участок и обнаружила, что на входной двери дома был сломан навесной замок, она была открыта. Зайдя в дом и осмотрев его, она обнаружила, что похищено имущество. В комнате справа от входной двери с пола комнаты справой стороны был похищен: комплект: надувной матрас, две подушки и насос к нему приобретала в феврале 2010 года за 800 рублей, в настоящее время оценивает в 800 рублей. На полу слева в этой же комнате были похищены электрический удлинитель, длиной 2 метра, который оценивает в 30 рублей; электрический удлинитель, длиной 5 метров, который оценивает в 70 рублей. Выйдя из комнаты и пройдя прямо через прихожую, она зашла в комнату, в которой в шкафе слева, а именно на его полке, обнаружила, что оттуда был похищен утюг, в корпусе белого цвета, название не помнит, который приобретала в 2008 году за 800 рублей, в настоящее время оценивает его в 500 рублей. Вернувшись в прихожую данного дома, она подошла к левой стороне стены к тумбе и обнаружила, что оттуда из-под неё похитили газовую одноконфорочную походную плитку в черном чемодане с газовым баллончиком, которую она приобретала в 2009 за 1 500 рублей, в настоящее время оценивает в 1 000 рублей. Данная газовая плитка с чемоданам и баллоном покупалась в 1 комплекте. На столе слева в прихожей она обнаружила, что оттуда похищен чайник никелированный, емкостью около 1 литра, который оценивает в 100 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 2 500 рублей, который является для неё значительным, т.к. её пенсия составляет 6 000 рублей. Впоследствии сотрудниками милиции ей были возвращены: надувной матрас, две подушки и насос к нему, электрического удлинителя, длиной 2 метра, электрического удлинителя, длиной 5 метров, утюг Scarlett, в корпусе белого цвета, газовой одноконфорочной походной плитки в черном чемодане с газовым баллончиком (т.1 л.д. 43-46, т.2 л.д. 148-150).

Из протокола явки с повинной Коломинский А.Н. от 03.06.2010 следует, что он добровольно признался в том, что в конце марта 2010 года незаконно проник в дачный дом, расположенный в садовом товариществе Керамик -2 г. Омска, откуда тайно похитил надувной матрас, две подушки и насос к нему, газовую плитку в чемодане с баллончиком, утюг, два удлинителя и чайник (т.1 л.д. 39).

В комнате общежития с номером 136 <адрес> «А» по <адрес> Коломинский А.Н. были изъяты: надувной матрас INTEX, две подушки и насос к нему, электрический удлинитель, длиной 2 метра, электрический удлинитель, длиной 5 метров, утюг марки «Scarlett», газовая одноконфорочная походная плитка в черном чемодане с газовым баллончиком «Mega 1» (т.1 л.д. 11-12), впоследствии были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 99-106, 107-110).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Коломинский А.Н. по факту тайного хищения имущества К.Д.В., являются:

Из показаний потерпевшего К.Д.В. видно, что у него в собственности имеется дачный участок № 85 с домом, расположенный в СНТ «Керамик -2» в г. Омске на 3 аллее. В октябре 2009 года он в последний раз был на даче, все было в порядке, уходя с дачи, закрыл дверь дома на внутренний замок и калитку на навесной замок. В апреле 2010 года он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что в его доме, а именно с его торцевой части, с левой стороны у угла дома выставлено стекло на окне, стекло лежало на земле у данного окна. После чего он через входную дверь, которая не была повреждена, зашел внутрь дома. Осмотрев дом, он обнаружил, что прямо от входа на кухне из стола с правой стороны было похищено: 1 кг сахара, который он оценивает в 25 рублей, 1 кг вермишели, который он оценивает в 25 рублей. Войдя в комнату дома, он обнаружил, что справа от входа на полу была похищена магнитола “VitekVT -3210” серого цвета, приобретал в 2005 году, оценивает в 1 050 рублей. Общий ущерб от хищения для него составил 1 100 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции получил похищенную магнитолу (т.2 л.д. 60-63, т.2 л.д. 133-135).

В комнате Коломинский А.Н. № 136 <адрес> «А» по <адрес> была изъята магнитола “VitekVT -3210” серого цвета (т.1 л.д. 11-12), впоследствии была осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 99-106, 107-110).

Из протокола явки с повинной Коломинский А.Н. от 06.07.2010 видно, что добровольно признался в том, что в начале апреля 2010 года из дачного дома расположенного в садовом товариществе «Керамик -2» г.Омска похитил магнитолу “Vitek” и продукты питания (т.2 л.д. 65).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Коломинский А.Н. по факту тайного хищения имущества Н.В.В., являются:

Из показаний потерпевшей Н.В.В., видно, что в её собственности имеется дачный участок № 94 с домом, расположенный в СНТ «Керамик-2» в г. Омске на аллее под номером 5. В начале апреля 2010 года она была на даче, все было в порядке, после чего она ушла, оттуда закрыв окна и двери дома. В конце апреля 2010 года она приехала на дачный участок и обнаружила, что на окне, которое находится с левой стороны дома, выставлены 2 рамы, разбиты стекла и вырвана металлическая решетка. После чего она зашла в дом, прошла в комнату, где расположено данное окно и обнаружила, что был похищен ковер красно-коричневого цвета с пришитыми металлическими кольцами, который ранее висел на левой стене на первом этаже данного дома в этой комнате. Данный ковер размером - длинной 2 метра и шириной 1,5 метра, оценивает его в 1 700 рублей, Далее пройдя по дому, она обнаружила, что были похищены два гвоздодера, один короткий с пластиковой черной ручкой стоимостью 150 рублей, второй длинный стоимостью 200 рублей, молоток стоимостью 100 рублей с деревянной ручкой, три газовых ключа металлические, каждый ключ стоимостью 100 рублей на общую сумму 300 рублей, отвертка крестовая, с оранжевой ручкой стоимостью 50 рублей, ножницы стоимостью 50 рублей, секатор стоимостью 400 рублей, металлическую кастрюлю с прозрачной крышкой стоимостью 150 рублей, которые лежали на кухне на полу слева от входа в прихожую в доме. В прихожей она обнаружила, что был похищен - пылесос, в корпусе зеленого цвета, оцениваемый в 2 000 рублей, металлическая тележка из нержавеющей стали, стоимостью 400 рублей, которые стояли прямо от входной двери в дом у стены. Общий ущерб от похищенного составил 5 500 рублей, который является для неё значительным, т.к. её пенсия составляет 9 000 рублей. Летом 2010 года сотрудниками милиции ей было возвращены: ковёр, гвоздодер с пластиковой черной ручкой, гвоздодер, молоток, отвертка крестовая, с оранжевой ручкой, металлическая кастрюля с прозрачной крышкой, пылесос “Elekta” в корпусе зеленого цвета, металлическая тележка из нержавеющей стали (т.1 л.д. 16-18, т.2 л.д. 151-153).

В комнате Коломинский А.Н. № 136 <адрес> «А» по <адрес> были изъяты: ковер красно-коричневого цвета, гвоздодер, с пластиковой черной ручкой, гвоздодер, молоток, отвертка крестовая, с оранжевой ручкой, металлическая кастрюля с прозрачной крышкой, пылесос «Elekta», металлическая тележка из нержавеющей стали (т.1 л.д. 11-12), впоследствии были осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 99-106, 107-110).

Из протокола явки с повинной Коломинский А.Н. от 03.06.2010 видно, что он добровольно признался в том, что в апреле 2010 года незаконно проник в дачный дом расположенный в садовом товариществе «Керамик -2» г.Омска, откуда тайно похитил пылесос, ковёр, кастрюлю, тележку, два гвоздодёра, молоток, 3 газовых ключа, отвёртку и ножницы, после чего с похищенным имуществом ушел к себе домой (т.1 л.д. 10).

Доказательства, на которые ссылается обвиняемый и защитник: нет

Доказательствами, подтверждающими обвинение Коломинский А.Н. по факту тайного хищения имущества Б.А.М., являются:

Из показаний потерпевшего Б.А.М. видно, что в его собственности имеется дачный участок № 64 с домом, расположенный в СНТ «Керамик -2» в г. Омске на 3 аллее. В середине апреля 2010 года он в последний раз был на даче, все было в порядке, уходя с дачи, он закрыл дверь дома на внутренний замок. В конце апреля 2010 года он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что в его доме, а именно, с его лицевой части, с правой стороны от входа выставлено стекло на окне, стекло лежало на земле у данного окна, а с левой стороны дома на окне напротив левого торцевого угла дома сломана оконная рама и разбито стекло. После чего он через входную дверь, которая не была повреждена, зашел внутрь дома. Осмотрев дом, он обнаружил, что в веранде с правой стороны от входной двери из верстака были похищены: деревянный рубанок, когда приобретал не помнит который он оценивает в 550 рублей, 2 стамески с пластмассовыми ручками белого цвета, оценивает каждую по 100 рублей, ручная дрель сделанная из металла и окрашенная в зёлёный цвет, которую он оценивает в 400 рублей, монтажная отвёртка с черной пластмассовой ручкой, которую он оценивает в 50 рублей. Общий ущерб от хищения для него составил 1 200 рублей. В июне 2010 года сотрудниками милиции ему были возвращены похищенные у него: 2 стамески, ручная дрель, монтажная отвёртка (т.1 л.д. 198-201, т.2 л.д. 145-147).

О подробностях совершения вышеуказанного хищения имущества Б.А.М. Коломинский А.Н. пояснил при проверке показаний на месте, о чем показали на следствии свидетели В.Д.В. и Т.Н.А. (т. 2 л.д. 36-40, 41-45).

В комнате Коломинский А.Н. № 136 <адрес> «А» по <адрес> были изъяты: стамеска с пластмассовой ручкой белого цвета, стамеска с пластмассовой ручкой белого цвета, ручная дрель сделанная из металла и окрашенная в зёлёный цвет, монтажная отвёртка с черной пластмассовой ручкой (т.1 л.д. 11-12), впоследствии осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 99-106, 107-110).

Из протокола явки с повинной Коломинский А.Н. от 06.06.2010 видно, что он добровольно признался в том, что в апреле 2010 года проник через окно в дачный дом садового товарищества “Керамик -2” г.Омска, откуда похитил деревянный рубанок, 2 стамески, дрель ручную, отвёртку (т.1 л.д. 192).

Таким образом, оценив и исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу о доказанности вины Коломинский А.Н. в тайных хищениях чужого имущества у потерпевших Р.П.И. (дважды), М.Ю.В., О.А.К., К.А.П., Ш.В.С., К.Д.В., Н.В.В., Б.А.М., совершенных с незаконным проникновение в помещение, при установленных в приговоре обстоятельствах.

Суд полагает необходимым исключить из юридической оценки действий Коломинский А.Н. квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба» по фактам хищения имущества у потерпевших М.Ю.В., Ш.В.С. и Н.В.В., как не нашедший своего подтверждения. Судом установлено, что похищенные у потерпевших М.Ю.В., Ш.В.С. и Н.В.В. вещи не являлись предметами первой необходимости, их утрата не поставила потерпевших в затруднительное положение, к тому же стоимость похищенного имущества у каждого из них значительно ниже получаемых ими ежемесячных доходов.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Коломинский А.Н.:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Р.П.И. в период времени с 01.07.2008 по 05.07.2008) - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Р.П.И. в период времени с 04.06.2009 по 09.06.2009) как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества М.Ю.В.) как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества О.А.К.) как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества К.А.П.) как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Ш.В.С.) как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества К.Д.В.) как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Н.В.В.) как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Б.А.М.) как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

За основу приговора суд берет показания, данные подсудимым в ходе предварительного расследования, признавая их допустимыми и полученными в соответствии с действующим законодательством, и подтвержденные им в судебном заседании.

Действия Коломинский А.Н. по каждому из инкриминируемых ему деяний обоснованно расценены органами предварительного расследования как сопряженные с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый с целью совершения кражи, незаконно проникал в дачные домики, откуда тайно похищал имущество, ему не принадлежащее.

При назначении подсудимому Коломинский А.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим путем возврата похищенного части из них - в полном объеме, оставшимся - частично, состояние здоровья, поскольку у подсудимого открытая форма туберкулеза, тяжелое материальное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коломинский А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривает

При назначении наказания суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым определить Коломинский А.Н. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, поскольку, по мнению суда, более мягкое наказание, не обеспечит исправление виновного, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Режим отбывания наказания с учетом личности подсудимого, склонного к противоправному поведению, суд определяет в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ как общий..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коломинский А.Н. виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Р.П.И.) в виде 10 месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Р.П.И.) в виде 10 месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества М.Ю.В.) в виде 10 месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества О.А.К.) в виде 10 месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества К.А.П.) в виде 10 месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Ш.В.С.) в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества К.Д.В.) в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Н.В.В.) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Б.А.М.) в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгих наказаний более строгим наказанием окончательно определить к отбытию наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коломинский А.Н. заключение под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 21 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: ковер красно-коричневого цвета, гвоздодер с пластиковой черной ручкой, гвоздодёр, молоток с деревянной ручкой, отвертка с оранжевой ручкой, металлическую кастрюлю с прозрачной крышкой, пылесос в корпусе зеленого цвета Elekta, металлическую тележку из нержавеющей стали оставить потерпевшей Н.В.В.; надувной матрас INTEX, две подушки и насос к матрасу, электрический удлинитель длиной 2 метра, электрический удлинитель длиной 5 метров, утюг Scarlett, газовую одноконфорочную походную плитку в черном чемодане с газовым баллончиком Mega 1 оставить потерпевшей Ш.В.С.; телевизор «Funai» в корпусе черного цвета, электрический удлинитель, видеоплеер «LG», 2 шторы, электросчетчик белого цвета “Энергомера” оставить потерпевшему М.Ю.В.; шерстяной ковер зеленого цвета оставить потерпевшему К.А.П.; палас светло-коричневого цвета, электроплитку белого цвета на две конфорки “Телпа -2м”, покрывало темного цвета оставить потерпевшей О.А.К.; магнитолу “Sharp” красного цвета, электрический насос “Ручеёк”, шланг резиновый черного цвета, шнур к насосу белого цвета оставить потерпевшей Р.П.И.; магнитолу “Vitek” серого оставить потерпевшему К.Д.В., стамеску с пластмассовой ручкой белого цвета, стамеску с пластмассовой ручкой белого цвета, ручную дрель, монтажную отвёртку с черной пластмассовой ручкой оставить потерпевшему Б.А.М., сумку клетчатую уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коломинский А.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Н.М. Груманцева