Дело № 1-300. Приговор в отношении Гавриловой Ю.Н. от 06.12.2010 г.



Дело № 1-300/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 декабря 2010 г. г. Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального АО г. Омска Пастуховой М.В., Ивановой Н.С., Кулинич И.А., Леонова Д.С.,

подсудимой Гавриловой Ю.Н.,

защитника подсудимой - адвоката Шкудуновой С.Ю.,

при секретарях Токаревой Е.М., Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Гаврилова Ю.Н., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилова Ю.Н., работая на основании трудового договора № 267/с от 01.09.2008 г. и дополнительного соглашения к трудовому договору от 01.09.2009г. в должности старшего преподавателя учебной дисциплины «Немецкий язык» кафедры «Иностранных языков» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская Государственная Медицинская Академия» (далее ОмГМА), расположенной по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, д. 9, исполняя организационно-распорядительные функции в отношении студентов Академии, являлась должностным лицом, в обязанности которого входило: чтение лекций для студентов, проведение практических занятий и семинаров, руководство производственной практикой студентов, участие, по заданию заведующего кафедрой, в создании учебно-методических пособий, проведение методической работы, внедрение современных технологий в учебный процесс, осуществление воспитательной работы на занятиях и во вне учебное время, представление семестрового отчета в деканат об оказании дополнительных (платных) образовательных услуг, участие в кураторской работе, организация и проведение всех видов учебных занятий в соответствии с учебным планом, прием экзаменов и пересдач по преподаваемой ею дисциплине. В своей деятельности Гаврилова Ю.Н. должна была руководствоваться Законом от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании», Федеральным Законом от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 г. № 71 «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования», Уставом ГОУ ВПО «Омская Государственная Медицинская Академия», принятым 29.03.2002 г., Положением «О порядке текущей и промежуточной аттестации студентов», принятым решением ученого совета ОмГМА и утвержденным ректором 20.05.2004 г., а также протоколом заседания кафедры № 1 от 31 августа 2009 г., согласно которому Гаврилова Ю.Н. была назначена ответственной за прием пересдачи экзаменов по дисциплине «Немецкий язык».

Таким образом, Гаврилова Ю.Н., являясь должностным лицом, исполняла организационно-распорядительные функции в отношении студентов, в связи с чем несдача зачета или экзамена по преподаваемой ею дисциплине, то есть получение неудовлетворительной оценки, влекло определенные правовые последствия для студентов. В соответствии с Положением «О порядке текущей и промежуточной аттестации студентов», принятым решением ученого совета ОмГМА и утвержденным ректором 20.05.2004 г., промежуточная аттестация студентов проводится в форме экзамена или зачета по дисциплине, а в соответствии с п. 3.1.7. и п. 3.3.11 вышеуказанного положения, к зачетам и экзаменам по предмету допускаются студенты, не имеющие задолженностей за предыдущий курс (семестр) и пропустившие не более 25 % практических занятий, а пересдача неудовлетворительной оценки по одному и тому же предмету допускается не более трех раз, то есть у студентов, не сдавших экзамен три раза, возникает академическая задолженность. На основании подпункта «б» пункта 5.14 Устава ОмГМА, принятого 29.03.2002 г. обучающийся может быть отчислен из академии за академическую задолженность и пропуски занятий без уважительной причины (согласно положению Академии свыше 25 % часов практических занятий).

Однако, Гаврилова Ю.Н., в период с 29 августа 2008 г. по 10 сентября 2009 г, имея прямой умысел на совершение противоправных действий и личную корыстную заинтересованность, злоупотребляя своими должностными полномочиями, вопреки интересам учреждения, 7 раз получила от студентов ОмГМА, как лично, так и через посредника взятки в виде денег за выставление положительных оценок за экзамен по вышеуказанной дисциплине, а также за внесение ложных сведений в журнал учета посещаемости об отработке студентами задолженностей, то есть за заведомо незаконные действия, противоречащие уставу и иным нормативным актам ОмГМА, после чего вносила в зачётные книжки и экзаменационные ведомости заведомо ложные сведения о сдаче студентами экзамена по дисциплине «Немецкий язык».

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2008 г., в дневное время, Гаврилова Ю.Н., находясь на своем рабочем месте в одном из кабинетов кафедры «Иностранных языков» ОмГМА, расположенной по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, 9, являясь должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности в отношении студентов, пришедшему на консультацию студенту 2 курса учебной группы № 245 медико-профилактического факультета ОмГМА ФИО5 заявила, что в случае, если последний не передаст ей денежные средства в сумме 4 000 рублей, экзамен по дисциплине «Немецкий язык» он не сдаст. ФИО5 осознавал противоправный характер действий Гавриловой Ю.Н., однако, в тоже время понимал, что в случае несдачи экзамена он может быть отчислен из ОмГМА, в связи с этим был вынужден на требование Гавриловой Ю.Н. согласиться. 29.08.2008 г. в дневное время, Гаврилова Ю.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете № 206 кафедры иностранных языков ОмГМА, преследуя корыстную заинтересованность, указала ФИО5 на увеличение суммы денежного вознаграждения за выставление положительной оценки за экзамен по дисциплине «Немецкий язык» с 4 000 рублей до 6 000 рублей. 29.08.2008 г. около 14 часов, Гаврилова Ю.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете № 206 кафедры «Иностранных языков» ОмГМА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение вопреки интересам учреждения, получила лично от студента 2 курса, учебной группы № 245, очной формы обучения медико-профилактического факультета ОмГМА ФИО5 взятку в виде денег в сумме 6 000 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, выразившиеся в выставлении положительной оценки за экзамен по дисциплине «Немецкий язык» без его фактической сдачи. После этого, Гаврилова Ю.Н., без фактической сдачи экзамена внесла в экзаменационную ведомость и зачетную книжку ФИО5 заведомо ложные сведения о сдаче указанным лицом экзамена по дисциплине «Немецкий язык».

Кроме того, в начале июня 2009 г. в дневное время, Гаврилова Ю.Н., исполняя свои должностные обязанности в отношении студентов, находясь на своем рабочем месте на кафедре «Иностранных языков» ОмГМА, расположенной по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, 9, в коридоре кафедры встретилась со студенткой 4 курса, учебной группы № 430 лечебного факультета ОмГМА ФИО7, которая хотела решить вопрос о возможности проведения Гавриловой Ю.Н. дополнительных занятий по отработке задолженности, возникшей у студентки 2 курса, 206 учебной группы лечебного факультета ОмГМА ФИО6 В ходе разговора, состоявшегося между ФИО7 и Гавриловой Ю.Н., последняя заявила, что для отработки задолженности ФИО6 должна передать ей (Гавриловой Ю.Н.) денежные средства в сумме 3 000 рублей. В начале июня 2009 года в дневное время, около здания кафедры «Иностранных языков» ОмГМА ФИО7 встретилась с ФИО6, и пояснила, что для отработки задолженности необходимо передать Гавриловой Ю.Н. денежные средства в сумме 3 000 рублей. ФИО6 осознавала противоправный характер действий Гавриловой Ю.Н., однако, в тоже время понимала, что в случае, если задолженности не будут отработаны, экзамен по дисциплине «Немецкий язык» она не сдаст, и может быть отчислена из ОмГМА, поэтому была вынуждена согласиться на требование Гавриловой Ю.Н. В начале июня 2009 г. в дневное время, Гаврилова Ю.Н., используя своё служебное положение, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете № 206 кафедры «Иностранных языков» ОмГМА, расположенном по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, 9, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам учреждения получила от студентки 2 курса, учебной группы № 206 очной формы обучения лечебного факультета ОмГМА ФИО6 через посредника ФИО7 взятку в виде денежных средств в сумме 3 000 рублей, после чего внесла в журнал учета посещаемости, заведомо ложные сведения об отработке студенткой 2 курса, учебной группы № 206, лечебного факультета ОмГМА ФИО6 задолженностей по дисциплине «немецкий язык», что в дальнейшем способствовало выставлению ФИО6 оценки «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «немецкий язык».

Кроме того, в конце июня 2009 г. в дневное время, Гаврилова Ю.Н., находясь на своем рабочем месте в ОмГМА, расположенной по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, 9, исполняя свои должностные обязанности в отношении студентов, по окончании аудиторного занятия по дисциплине «Немецкий язык», в одной из аудиторий кафедры «Иностранных языков», в ходе разговора со студенткой 2 курса, учебной группы № 274 стоматологического факультета ОмГМА ФИО8 заявила, что в случае, если последняя не передаст ей (Гавриловой Ю.Н.) денежные средства в сумме 5 000 рублей, задолженности по дисциплине «Немецкий язык» она не исправит, и соответственно не сдаст экзамен. ФИО8, понимая, что в случае, если задолженности не будут отработаны, экзамен по дисциплине «немецкий язык» она не сдаст и может быть отчислена из ОмГМА, на требование Гавриловой Ю.Н. согласилась. В конце июня 2009 г. в дневное время, Гаврилова Ю.Н., являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете № 206 кафедры «Иностранных языков» ОмГМА, расположенной по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, 9, действуя умышленно, преследуя корыстную заинтересованность, получила лично от студентки 2 курса, учебной группы № 274 очной формы обучения стоматологического факультета ОмГМА ФИО8 взятку в виде денег в сумме 5 000 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, выразившиеся в исправлении сведений в журнале учета посещаемости об отработке ФИО8 задолженностей по дисциплине «Немецкий язык» без их фактической отработки. После этого, 25.06.2009 г. около 09 часов Гаврилова Ю.Н. внесла в журнал учета посещаемости, заведомо ложные сведения об отработке ФИО8 задолженностей по дисциплине «Немецкий язык», что в дальнейшем способствовало выставлению ФИО8 оценки «отлично» за экзамен по дисциплине «немецкий язык».

Кроме того, в конце августа 2009 г. в дневное время, Гаврилова Ю.Н., исполняя свои должностные обязанности в отношении студентов, находясь на своем рабочем месте в помещении ОмГМА, расположенной по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, 9, в коридоре кафедры «Иностранных языков», в ходе разговора со студентом 2 курса учебной группы № 241 педиатрического факультета ОмГМА ФИО9, заявила, что в случае, если последний не передаст ей (Гавриловой Ю.Н.) денежные средства в сумме 5 000 рублей, экзамен по дисциплине «Немецкий язык» он не сдаст. ФИО9 осознавал противоправный характер действий Гавриловой Ю.Н., однако, понимал, что в случае не сдачи экзамена он может быть отчислен из ОмГМА, был вынужден на требование Гавриловой Ю.Н. согласиться. 30.08.2009 г. в дневное время, Гаврилова Ю.Н., используя своё служебное положение, находясь около здания ОмГМА, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, 9, действуя умышленно, преследуя корыстную заинтересованность, получила лично от студента 2 курса, учебной группы № 241, очной формы обучения факультета педиатрии ОмГМА ФИО9 взятку в виде денег в сумме 5 000 рублей для личного пользования за незаконные действия в пользу взяткодателя, выразившиеся в выставлении положительной оценки за экзамен по дисциплине «Немецкий язык» без его фактической сдачи. После этого, 31.08.2009 г. в дневное время, Гаврилова Ю.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете № 206 кафедры «Иностранных языков» ОмГМА, используя свое служебное положение вопреки интересам учреждения, без фактической сдачи экзамена внесла в экзаменационную ведомость и зачетную книжку ФИО9 заведомо ложные сведения о сдаче указанным лицом экзамена.

Кроме того, 08.07.2009 г. в дневное время, Гаврилова Ю.Н., являясь должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности в отношении студентов, находясь на своем рабочем месте в одной из аудиторий кафедры «Иностранных языков» ОмГМА, расположенной по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, 9, в ходе разговора со студентом 2 курса учебной группы № 252 медико-профилактического факультета ОмГМА ФИО10, заявила, что в случае, если ФИО10 не передаст ей денежные средства в сумме 5 000 рублей, экзамен по дисциплине «Немецкий язык» он не сдаст. ФИО10, понимая, что в случае не сдачи экзамена он может быть отчислен из ОмГМА, был вынужден на требование Гавриловой Ю.Н. согласиться. 31.08.2009 около 10 часов Гаврилова Ю.Н., используя своё служебное положение, находясь на своем рабочем месте в одной из аудиторий кафедры «Иностранных языков» ОмГМА, расположенной по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, 9, действуя умышленно, преследуя корыстную заинтересованность получила лично от ФИО10 взятку в виде денег в сумме 5 000 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, выразившиеся в выставлении положительной оценки за экзамен по дисциплине «Немецкий язык» без его фактической сдачи. После этого, Гаврилова Ю.Н. экзамена внесла в экзаменационную ведомость и зачетную книжку ФИО10, заведомо ложные сведения о сдаче указанным лицом экзамена.

Кроме того, 17.06.2009 г. около 12 часов Гаврилова Ю.Н., находясь на своем рабочем месте в одной из аудиторий кафедры «Иностранных языков» ОмГМА, расположенной по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, 9, исполняя свои должностные обязанности в отношении студентов, по окончании консультации, в ходе разговора со студенткой 2 курса учебной группы № 253 медико-профилактического факультета ОмГМА ФИО11 заявила, что в случае если ФИО11 не передаст ей (Гавриловой Ю.Н.) денежные средства в сумме 6 000 рублей, экзамен по дисциплине «Немецкий язык» она не сдаст. ФИО11 понимая, что в случае не сдачи экзамена по дисциплине «Немецкий язык», ее не допустят до пересдачи экзамена по дисциплине «Физиология», а вследствие чего могут отчислить из ОмГМА, была вынуждена на требование Гавриловой Ю.Н. согласиться. 31.08.2009 г. в дневное время ФИО11 от студента 2 курса учебной группы № 252 медико-профилактического факультета ОмГМА ФИО10 стало известно, что Гаврилова Ю.Н. снизила цену за выставление положительной оценки за экзамен по дисциплине «Немецкий язык» с 6 000 рублей до 5 000 рублей. 10.09.2009 г. около 14 часов Гаврилова Ю.Н., используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете № 206 кафедры «Иностранных языков» ОмГМА, расположенной по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, 9, умышленно, преследуя корыстную заинтересованность, получила лично от студентки ФИО11 взятку в виде денег в сумме 5 000 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, выразившиеся в выставлении положительной оценки за экзамен по дисциплине «Немецкий язык» без его фактической сдачи, после чего, внесла в экзаменационную ведомость и зачётную книжку ФИО11 заведомо ложные сведения о сдаче указанным лицом экзамена.

Кроме того, 9 сентября 2009 г. в дневное время Гаврилова Ю.Н., исполняя свои должностные обязанности в отношении студентов, находясь на своем рабочем месте в помещении ОмГМА, расположенной по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, 9, в ходе разговора со студентом 2 курса учебной группы № 235 педиатрического факультета ОмГМА ФИО12, состоявшегося в коридоре, Гаврилова Ю.Н. заявила, что в случае если ФИО12 не передаст ей 5 000 рублей, экзамен по дисциплине «Английский язык» он не сдаст. ФИО12, понимая, что в случае несдачи экзамена по дисциплине «Английский язык», его могут отчислить из ОмГМА, был вынужден на требование Гавриловой Ю.Н. согласиться. 10.09.2009 г. в дневное время, Гаврилова Ю.Н., используя свое служебное положение, находясь у здания кафедры «Иностранных языков» ОмГМА, расположенной по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, 9, умышленно, вопреки интересам учреждения, преследуя корыстную заинтересованность, получила лично от студента ФИО12 взятку в сумме 5 000 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, выразившиеся в выставлении положительной оценки за экзамен по дисциплине «Английский язык» без его фактической сдачи, однако, в дальнейшем в экзаменационную ведомость и зачетную книжку ФИО12, заведомо ложные сведения о сдаче указанным лицом экзамена внесены не были, в связи с тем, что Гаврилова Ю.Н. была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Гаврилова Ю.Н. свою вину в совершении преступлений признала частично. Суду показала, что с 1997 года она работала в Омской государственной медицинской Академии. В 2005 г. ее назначили на должность старшего преподавателя кафедры иностранных языков, она преподавала немецкий язык. Не признает факт получения взяток от студентов ФИО12 и ФИО10 ФИО12 не ее студент, он изучал английский язык, а она преподает немецкий язык. Когда осмотр ее кабинета кафедры проводили сотрудники милиции, зачетка ФИО12 и деньги в сумме 5 000 рублей были обнаружены в книге, лежащей на ее столе. ФИО10 у нее не обучался и мог сдавать экзамен по немецкому языку только комиссии. По остальным преступлениям вину признает полностью, как все происходило, она уже не помнит, но доверяет показаниям свидетелей - студентов, которые были допрошены. В содеянном раскаивается. Ее досматривала сотрудница милиции. Затем ее отвезли на ул. Фрунзе, где сотрудники милиции сказали ей написать в явке с повинной 30 фамилий студентов, от которых она получала взятки, тогда ее отпустят. Она указала в явке с повинной частично фамилии тех студентов, от которых получала взятки, частично - от кого не получала. Потом в журналах она поставила галочки напротив фамилий студентов, от которых получала взятки. На действия сотрудников милиции она писала жалобы в Областную прокуратуру, ОСБ. Ей был дан ответ, что в действиях сотрудников милиции нарушений нет. После произошедшего у нее случился инсульт, в результате чего у нее III группа инвалидности. Она состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Свидетель ФИО13 - зав. кафедрой иностранных языков Омской государственной медицинской Академии суду показала, что свидетелем произошедших событий она не была. С 1998 года у них преподавателем на кафедре работала Гаврилова Ю.Н. С 2005 г. Гаврилова Ю.Н. стала работать в должности старшего преподавателя немецкого языка. Гаврилова Ю.Н. грамотный преподаватель, трудоспособная. Оценка за экзамен складывается из нескольких ответов, экзамен принимается комиссией из преподавателей. К Гавриловой Ю.Н. были замечания по работе.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО14 - преподаватель кафедры иностранных языков Омской государственной медицинской академии суду показала, что с Гавриловой Ю.Н. они вместе работали на кафедре иностранных языков, преподавали немецкий язык. Повторно экзамен может принимать один преподаватель, в зачетке подпись ставит старший преподаватель. Гаврилова Ю.Н. работала в должности старшего преподавателя немецкого языка. По поводу студента ФИО9 пояснить ничего не может, это ее (ФИО14) студент и отрабатывать задолженности он должен был у нее, но Гаврилова Ю.Н., как старший преподаватель могла поставить оценку ФИО9 Студентка ФИО11 обучалась на втором курсе у Гавриловой Ю.Н., на сдачу экзамена та не явилась, пропуски не отрабатывала. Гаврилова Ю.Н. - ответственный, исполнительный работник. Никаких нареканий у руководства к Гавриловой Ю.Н. не было.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО15 - учащаяся 4 курса Омской государственной медицинской академии в судебном заседании показала, что Гаврилова Ю.Н. преподавала у нее на курсе немецкий язык. Гаврилова Ю.Н. грамотный преподаватель, она объективно выставляла оценки. Студентка ФИО11 лживый человек. Она давала показания в ОБЭПе. ФИО11 говорила, что на нее оказывалось давление со стороны сотрудников милиции. О том, что Гаврилова Ю.Н. берет взятки за выставление положительной оценки по немецкому языку, никогда не слышала.

Из Устава ГОУ ВПО ОмГМА от 29.03.2002 г. видно, что на основании п.п. «б» п. 5.14 обучающийся может быть отчислен из академии за академическую задолженность и пропуски занятий без уважительной причины (согласно положению Академии свыше 25 % часов практических занятий) (том 1 л.д. 39 - 50).

Согласно протоколу явки с повинной от 10.09.2009 г. Гаврилова Ю.Н. призналась в том, что 10.09.2009 г. ею были получены денежные средства в сумме 10 000 рублей за принятие экзамена по дисциплине «иностранный язык», а также, в период летней сессии 2009 г. она получала денежные средства от студентов ОмГМА, а именно от ФИО6 в сумме 3 000 рублей, ФИО8 в сумме 5 000 рублей, ФИО11 в сумме 5 000 рублей, ФИО9 в сумме 5 000 рублей, ФИО12 в сумме 5 000 рублей (том 1 л.д. 77).

В соответствии с протоколом выемки от 05.03.2010 г. в помещении кафедры «иностранных языков» Ом ГМА по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, д. 9, были изъяты индивидуальный план, 4 листа с рукописным текстом, протокол заседания экзаменационной комиссии по приему кандидатского экзамена, протокол заседания экзаменационной комиссии по приему вступительных экзаменов, рабочая книжка преподавателя, ежедневник, тетради, журнал учета посещаемости фармацевтического, лечебного и медико - профилактического факультета (том 2 л.д. 63-64), которые были осмотрены (том 2 л.д. 74-76), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 77).

Согласно выписке из приказа № 42 от 10.02.1998 г. Гаврилова Ю.Н. принята на должность преподавателя кафедры «Иностранных языков» ОмГМА с 06.02.1998 г. (том 2 л.д. 83).

В соответствии с выпиской из приказа № 13 от 26.01.2000 г., Гаврилова Ю.Н. была утверждена на должности преподавателя кафедры «Иностранных языков» (том 2 л.д. 85).

Согласно выписке из приказа № 81 от 28.03.2005 г. Гаврилова Ю.Н. была утверждена на должность старшего преподавателя кафедры «Иностранных языков» сроком на 5 лет с 24.03.2005 г. по 23.03.2010 г. (том 2 л.д. 90).

Из трудового договора от 24.03.2005 г. видно, что Гаврилова Ю.Н. была принята на работу в ОмГМА на должность старшего преподавателя кафедры «Иностранных языков» (том 2 л.д. 91 - 92).

Из положения «О порядке текущей и промежуточной аттестации студентов» от 20.05.2004 г. видно, что промежуточная аттестация студентов проводится в форме экзамена или зачета по дисциплине, а в соответствии с п. 3.1.7. и п. 3.3.11 указанного положения, к зачетам и экзаменам по предмету допускаются студенты, не имеющие задолженностей за предыдущий курс (семестр) и пропустившие не более 25 % практических занятий, а пересдача неудовлетворительной оценки по одному и тому же предмету допускается не более трех раз (том 1 л.д. 51 - 54).

В должностные обязанности старшего преподавателя кафедры «Иностранных языков» входит: чтение лекций для студентов, проведение практических занятий и семинаров; руководство производственной практикой студентов; участие по заданию заведующего кафедрой в создании учебно-методических пособий, проведению другой методической работы; представление семестрового отчета в деканат об оказании дополнительных (платных) образовательных услуг; участие в кураторской работе (том 2 л.д. 95).

По факту получения взятки от ФИО11:

Свидетель ФИО11 - студентка медико - профилактического факультета ОмГМА суду показала, что Гаврилова Ю.Н. вела у нее занятия по немецкому языку на 2 курсе. После окончания 2 курса сдается экзамен по немецкому языку. За два дня до экзамена была консультация, которую вела Гаврилова Ю.Н. Когда осталось несколько человек, Гаврилова Ю.Н. сказала, что есть альтернативный способ сдачи экзамена - 6 000 рублей с каждого, при этом деньги нужно принести за день до экзамена. 19.06.2009 г. она пришла на экзамен по немецкому языку, все зашли в аудиторию, сначала делали письменную часть, потом сдавали устно. Она зашла в аудиторию, стала отвечать, после того, как она ответила, Гаврилова Ю.Н. спросила: «Принесла?» Она ответила, что нет. Тогда Гаврилова Ю.Н. отдала ей зачетку, в зачетке оценки не стояло, получилось, что экзамен она не сдала. Следующая пересдача была в первой половине июля. Пересдача происходила также - она отвечала по билету, Гаврилова Ю.Н. спросила: «Принесла?», она ответила, что нет, Гаврилова Ю.Н. отдала ей зачетку, в которой снова не было оценки. 31.08.2009 г. экзамен по немецкому языку Гавриловой Ю.Н. она снова не сдала. После экзамена она встретила ФИО10, он рассказал, что сдал Гавриловой Ю.Н. экзамен за 5000 рублей. После этого она обратилась в милицию на ул. Фрунзе, д. 93, где обо всем рассказала, написала заявление. 10.09.2009 г. в день последней пересдачи она приехала в милицию, ей выдали аппаратуру и деньги в сумме 5000 рублей, номера и серии которых переписали в протокол. Затем она с сотрудникам милиции приехала в мед. академию, прошла к кафедре иностранных языков, попросила Гаврилова Ю.Н. выйти. Та вышла, в руках у Гавриловой Ю.Н. была книга. Они спустились на 1 этаж, Гаврилова Ю.Н. дала ей книгу, чтобы она положила в нее деньги. Она положила в книжку конверт с деньгами, переданными ей сотрудникам милиции, и отдала Гавриловой Ю.Н. После этого Гаврилова Ю.Н. взяла у нее зачетку и поставила оценку «удовлетворительно». Она забрала зачетку и вышла из мед. академии, села в служебную машину, где с нее сняли аппаратуру, забрали из сумочки видеокамеру, она показала зачетку и ушла. На следствии помнила обстоятельства произошедшего лучше, показания давала сама, добровольно, рассказывала все как было.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и стороны защиты показаний ФИО11, данных в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 247-248) следует, что … за два дня до экзамена - 17.06.2009 г. около 12 часов Гаврилова Ю.Н. проводила консультацию, в конце которой сказала, что для лиц, имеющих задолженности, либо не имеющих возможности сдать экзамен самостоятельно, существует альтернативный способ сдачи экзамена - за день до экзамена нужно передать ей 6 000 рублей… 10.09.2009 г. около 09 часов она обратилась в ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области, написала заявление. Затем ее в присутствии двух понятых досмотрели, выдали денежные средства в сумме 5 000 рублей по 1000 рублей. После этого она с сотрудниками милиции приехала к учебному корпусу ОмГМА, расположенному по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, д. 9, где прошла на 2 этаж к кабинету кафедры иностранных языков, вызвала из преподавательской Гаврилову Ю.Н., которая сказала, чтобы она шла за ней. Они спустились на 1 этаж, Гаврилова Ю.Н. назвала ей сумму в 5 000 рублей и пояснила, что передаст ей книгу, после чего она должна отойти в сторону, вложить в неё деньги и вернуть книгу Гавриловой Ю.Н., что она и сделала. После того как Гаврилова Ю.Н. взяла книгу, деньги она не пересчитывала, поставила в зачетную книжку «удовлетворительно», и она ушла. Вместе с сотрудниками милиции она проследовала в ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области, где в присутствии понятых ее досмотрели, сняли копию с зачетной книжки с отметкой о сдаче экзамена по немецкому языку, хотя фактически она экзамен не сдавала.

Указанные показания свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердила.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний ФИО11, данных в ходе очной ставки (том 3 л.д. 89-93) в части того, кто требовал деньги и принимал экзамен видно, что … экзамен принимали два преподавателя - Гаврилова Ю.Н. и ФИО14 Гаврилова Ю.Н. вышла из аудитории и пересдачу принимала ФИО14, которая шепотом спросила, будет ли она платить за экзамен либо будет сдавать его сама. Она ответила, что у нее нет денег, тогда ФИО14 стала спрашивать ее по билету. Она ответила на вопросы, ФИО14 ее выслушала и отдала зачетку. Считает, что Гаврилова Ю.Н. и ФИО14 были связаны между собой, так как на консультации про деньги говорила Гаврилова Ю.Н., а на экзамене ФИО14

После оглашения данных показаний свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что давала такие показания, так как тогда пожалела Гаврилову Ю.Н.

Свидетель ФИО16 - оперуполномоченная ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области суду показала, что в отношении Гавриловой Ю.Н. в сентябре 2009 г. проводилось ОРМ по факту получения ею денежных средств от студентов за выставление положительной оценки за экзамен по немецкому языку без его фактической сдачи. Подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 3 л.д. 40-42), где поясняла, что 10.09.2009 г. в ОРЧ КМ БЭП № 1 с заявлением обратилась ФИО11, которая рассказала, что старший преподаватель кафедры иностранных языков ОмГМА Гаврилова Ю.Н. вымогает с нее незаконное денежное вознаграждение за выставление экзамена по немецкому языку. ФИО11 была опрошена, в присутствии понятых досмотрена, была сделана ксерокопия зачетной книжки, в которой отсутствовала оценка по немецкому языку. Затем ФИО11 были переданы 5 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол пометки денежных средств. ФИО11 положила деньги в почтовый конверт. Затем ФИО11 пошла на кафедру «Иностранных языков» ОмГМА по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, д. 9. Когда последняя вышла, оперуполномоченные зашли в аудиторию № 206, где находилась Гаврилова Ю.Н., ей было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. ничего не ответила. В ходе осмотра аудитории на столе преподавателя была обнаружена книга, в которой находился почтовый конверт. На вопрос, что находится в конверте, Гаврилова Ю.Н. пояснила, что там находятся деньги. В конверте были 5 000 рублей. По поводу денежных средств Гаврилова Ю.Н. отказалась что-либо пояснять. Также на столе преподавателя была обнаружена зачетная книжка на имя ФИО12, в которой находились 5 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. По поводу данных денежных средств Гаврилова Ю.Н. ничего не пояснила. В ходе личного досмотра Гавриловой Ю.Н. в ее сумке были обнаружены 5 750 рублей, по поводу которых Гаврилова Ю.Н. пояснила, что это ее личные деньги. Все денежные средства были изъяты, упакованы, опечатаны, был составлен протокол осмотра места происшествия и протокол личного досмотра Гавриловой Ю.Н. После этого вместе с Гавриловой Ю.Н. вернулись в ОРЧ КМ БЭП № 1, где она повторно осмотрела ФИО11, у которой была обнаружена зачетная книжка, в которой за экзамен по немецкому языку стояла оценка «удовлетворительно», была указана фамилия преподавателя - Гаврилова Ю.Н., и стояла подпись преподавателя. С зачетной книжки была снята копия. Оперуполномоченным ФИО17 от Гавриловой Ю.Н. была получена явка с повинной.

Свидетель ФИО17 - оперуполномоченный ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области суду показал, что к ним по факту вымогательства преподавателем Гавриловой Ю.Н. взятки в размере 5 000 рублей за выставление положительной оценки за экзамен без фактической его сдачи обратилась студентка ОмГМА ФИО11 После этого было проведено ОРМ, в результате которого Гаврилова Ю.Н. была задержана после получения денег от ФИО11, денежные средства, полученные от ФИО18 Гаврилова Ю.Н. выдала, они находились в книге. В ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области Гаврилова Ю.Н. сама смотрела учебные журналы групп и сама поясняла, кому выставила оценку за денежное вознаграждение.

Кроме того, свидетель ФИО17 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия (том 3 л.д. 29-30), где пояснял, что Гаврилова Ю.Н. сказала, что она неоднократно получала взятки за выставление положительных оценок на экзамене без его фактической сдачи. Также им у Гавриловой Ю.Н. была отобрана явка с повинной, в которой она указала фамилии и имена студентов, от которых ранее получала взятки. Остальные показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО16 (том 3 л.д. 40-42).

Согласно заявлению от 10.09.2009 г. ФИО11, она просит привлечь к уголовной ответственности Гаврилову Ю.Н. по факту получения взятки, в виде денежных средств в сумме 5000 рублей за выставление положительной оценки за экзамен по дисциплине «немецкий язык» (том 1 л.д. 8).

В соответствии с заявлением от 10.09.2009 г. ФИО11 дала согласие на участие в оперативном эксперименте в отношении старшего преподавателя Ом ГМА Гавриловой Ю.Н. по факту вымогательства у нее взятки в сумме 500 рублей за выставление положительной оценки за экзамен по немецкому языку без его фактической сдачи (том 1 л.д. 96).

В соответствии с протоколом личного досмотра от 10.09.2009 г. у свидетеля ФИО11 обнаружена зачетная книжка № 07659 на имя студентки медико-профилактического факультета ФИО11, на восьмой странице которой отсутствует запись о сдаче экзамена по «иностранному языку» (том 1 л.д. 11 - 13). В соответствии с протоколом выемки от 15.02.2010 г. в помещении кабинета 410 ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УВД Омской области, расположенном по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, 93 у свидетеля ФИО11 была изъята зачетная книжка № 07659 на имя ФИО11 (том 2 л.д. 2 - 3).

Согласно протоколу осмотра, пометки и выдачи денежных купюр от 10.09.2009 г. были осмотрены, помечены путем занесения номеров и копирования и переданы ФИО11 для передачи в качестве взятки старшему преподавателю кафедры «Иностранных языков» ОмГМА Гавриловой Ю.Н. пять денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая (том 1 л.д. 14 - 15).

Из протокола осмотра места происшествия от 10.09.2009 г. видно, что в аудитории 206 кафедры «иностранных языков» ОмГМА, расположенной по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, д. 9 на рабочем столе преподавателя Гавриловой Ю.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей каждая, которые находились в конверте, лежащем между обложкой и первой страницей книги по дисциплине «немецкий язык» (том 1 л.д. 18 -19), что подтверждается фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 10.09.2009 г. (том 1 л.д. 20 - 21).

В соответствии с протоколом личного досмотра ФИО11 после проведенного ОРМ от 10.09.2009 г., у последней была обнаружена зачетная книжка на имя студентки медико-профилактического факультета ФИО11, на восьмой странице которой имеется запись о сдаче экзамена по дисциплине «немецкий язык» на оценку «удовлетворительно» с датой сдачи экзамена - 10.09.2009 и фамилией преподавателя - Гаврилова (том 1 л.д. 24 - 25, 26).

Согласно постановлению от 10.09.2009 г. были рассекречены материалы ОРД, полученные 10.09.2009 г. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Гавриловой Ю.Н. (том 1 л.д. 97), которые были предоставлены следователю (том 1 л.д. 98-99) и проводились на основании постановления о проведении оперативного эксперимента от 10.09.2009 г. (том 1 л.д.100-101).

Из протокола выемки от 16.02.2010 г. видно, что в помещении ГОУ ВПО ОмГМА, расположенному по адресу: г. Омск, ул. Проспект Мира, д. 9, у декана медико-профилактического факультета ОмГМА ФИО19 была изъята экзаменационная ведомость по дисциплине «Немецкий язык» группы 253 от 19.06.2009 г. (том 1 л.д. 204 - 205). Согласно протоколу выемки от 15.03.2010 г. в помещении ГОУ ВПО «ОмГА» по адресу: г. Омск, ул. Пр. Мира, д. 9 были изъяты экзаменационная ведомость от 19.06.2009 г. по дисциплине «Немецкий язык» группы 253 (том 2 л.д. 98-101) которая была осмотрена (том 2 л.д. 102 - 104), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 105-107, 108, 109).

Согласно протоколу осмотра предметов от 15.02.2010 г. были осмотрены денежные купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 5 000 рублей, которые были переданы ФИО11 Гавриловой Ю.Н. за выставление положительной оценки по дисциплине «иностранный язык» (том 2 л.д.10-14), которые были признаны вещественными доказательствами (том 2 л.д. 15-16), возвращены по принадлежности ФИО17 (том 2 л.д. 17-19).

Из протокола осмотра предметов и документов от 06.03.2010 г. видно, что была осмотрена зачетная книжка ФИО11 № 07659, где на 8 странице указано: 4-й семестр 2008-2009 учебного года, теоретический курс, в графе «немецкий язык» стоит экзаменационная оценка - «удовлетворительно», фамилия преподавателя - «Гаврилова», дата сдачи - «10.09», подпись - «Гаврилова» (том 2 л.д. 71-73), которая была возвращена ФИО11 (том 3 л.д. 96, 97, 99)

В соответствии с заключением эксперта № 203 от 01.04.2010 г. текст в графе «отметка о сдаче экзамена» в строке с фамилией ФИО11 в ведомости сдачи экзамена по дисциплине «Немецкий язык» в группе 253 от 19.06.2009 г. выполнен Гавриловой Ю.Н., подпись в графе «дата и подпись преподавателя» в строке с фамилией ФИО11 выполнена Гавриловой Ю.Н., а также текст и роспись в зачётной книжке № 07659 на имя ФИО11 по дисциплине «Немецкий язык» в графах «Фамилия преподавателя», «Отметка о сдаче Экзамена», «подпись преподавателя» на 8-й странице выполнены Гавриловой Ю.Н. (том 2 л.д. 214 - 220).

Из протокола осмотра DVD-R-диска, содержащего видеозапись мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Гавриловой Ю.Н. от 10.09.2009 г. видно, что Гавриловой Ю.Н. были переданы денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей каждая, имеющие серии: пО № 8160519, пМ 8118653, тт № 7556357, пЯ № 0582171, вЕ № 7988174 за незаконные действия, выразившиеся в выставлении в выставлении положительной оценки за экзамен по дисциплине «Немецкий язык» без его фактической сдачи том 3 л.д. 83-85).

Согласно протоколу осмотра предметов от 14.05.2010 г. был осмотрен DVD - R диск с видеозаписью встречи ФИО11 и Гавриловой Ю.Н. (том 3 л.д. 61-63), который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 3 л.д. 64).

В соответствии с проколом осмотра от 15.07.2010 г. была осмотрена книга в картонной обложке под названием «L.S. Kossman DEUTSCHE PHRSEOLOGIE», на первом листе книги в верхней части имеется рукописная надпись «07659 ФИО11» (том 4 л.д. 19), которая была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 4 л.д. 20).

По факту получения взятки от ФИО5:

Свидетель ФИО5 - студент 5 курса ОмГА суду показал, что, когда он учился на 2 курсе в 2008 г., экзамен по немецкому языку у него принимала Гаврилова Ю.Н. На второй пересдаче экзамена Гаврилова Ю.Н. сказала, что он не сдаст экзамен, так как много пропустил. Он спросил, что нужно, чтобы сдать экзамен, Гаврилова Ю.Н. назвала сумму в 4000 рублей за выставление положительной оценки за экзамен. Он согласился. Гаврилова Ю.Н. назвала дату, когда он должен был якобы прийти на экзамен и принести с собой деньги. В назначенный день он вместе с Гавриловой Ю.Н. поднялся в преподавательскую, где Гаврилова Ю.Н. повысила сумму, сказав, что нужно передать 6000 рублей. Он положил деньги в методическое пособие и отдал его Гавриловой Ю.Н., та поставила в зачетку оценку «удовлетворительно», и он ушел.

Согласно заявлению от 10.12.2009 г. от студента ОмГМА ФИО5 он просит привлечь к уголовной ответственности Гаврилову Ю.Н., которая требовала у него взятку в виде денежных средств в сумме 6000 рублей за выставление положительной оценки за экзамен по дисциплине «немецкий язык» (том 1 л.д. 134).

Из зачетной книжки студента ФИО5 видно, что ему выставлена оценка «удовлетворительно» по дисциплине «немецкий язык» 29.08.2008 г. (том 1 л.д. 136-137).

В соответствии с протоколом выемки от 06.03.2010 г. в каб. 410 ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УВД по Омской области, расположенном по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, д. 93 у ФИО5 была изъяты зачетная книжка (том 2 л.д. 69-70), где на 8 странице указано: 4-й семестр 2008-2009 учебного года, теоретический курс. Имеется запись: дисциплина - «немецкий язык», фамилия преподавателя - «Гаврилова», экзаменационная оценка - «удовлетворительно», дата сдачи - «29.08», подпись - «Гаврилова» (том 2 л.д. 71 - 73), которая была возвращена ФИО5 (том 3 л.д. 108, 109, 110).

Согласно протоколу выемки от 15.03.2010 г. в помещении ГОУ ВПО ОмГМА, расположенному по адресу: г. Омск, ул. Проспект Мира, д. 9, у декана медико-профилактического факультета были изъяты: экзаменационные ведомости по дисциплине «Немецкий язык» группы 245 (том 2 л.д. 98 - 99), которые были осмотрены, в экзаменационной ведомости от 24.06.2008 г. по дисциплине «Иностранный язык», группы 245 указан ФИО5, экзаменационная оценка - «неудовлетворительно»; в экзаменационной ведомости от 29.08.2008 г. по дисциплине «Немецкий язык», группы 245 указан ФИО5, экзаменационная оценка - «удовлетворительно» (том 2 л.д. 101 - 103).

В соответствии с заключением эксперта № 203 от 01.04.2010 г. текст в графе «отметка о сдаче экзамена» в строке с фамилией ФИО5 в ведомости сдачи экзамена по дисциплине «Немецкий язык» в группе 245 от 24.06.2009 г., подпись в графе «дата и подпись преподавателя» в строке с фамилией ФИО5, текст в графе «отметка о сдаче экзамена» в строке с фамилией ФИО5 в ведомости сдачи экзамена по дисциплине «Немецкий язык» в группе 245 от 29.08.2009 г., подпись в графе «дата и подпись преподавателя» в строке с фамилией ФИО5, а также текст и роспись в зачётной книжке № 06517-МП на имя ФИО5 по дисциплине «Немецкий язык» в графах «Фамилия преподавателя», «Отметка о сдаче Экзамена», «подпись преподавателя» - выполнены Гавриловой Ю.Н. (том 2 л.д. 214 - 220).

По факту получения взятки от ФИО6:

Свидетель ФИО7 - студентка 6 курса ОмГМА суду пояснила, что Гаврилова Ю.Н. была преподавателем на кафедре иностранных языков. В июне 2009 г. студентка ФИО20 сказала, что у ФИО6 проблемы со сдачей немецкого языка, попросила ее поговорить с Гавриловой Ю.Н. о проведении дополнительных платных занятий по отработке пропусков. Она поговорила с Гавриловой Ю.Н., та согласилась, назвала сумму в размере 3 000 рублей. Она рассказала об этом ФИО20 и ФИО6, последняя передала ей 3 000 рублей, деньги она передала Гавриловой Ю.Н., та положила их в книгу. Потом от ФИО20 в июне во время сессии она узнала, что ФИО6 сдала Гавриловой Ю.Н. экзамен. Через несколько месяцев ФИО20 позвонила ей и рассказала, что Гаврилову Ю.Н. задержали за взятки, тогда она тоже написала заявление в милицию в отношении Гавриловой Ю.Н.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО6 (том 1 л.д. 226-229) видно, что она обучается в ОмГМА. Кафедра иностранных языков находится по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, д. 9. По окончании второго курса предусмотрен экзамен по иностранному языку. Начиная со второго курса, все занятия по иностранному языку вела старший преподаватель Гаврилова Ю.Н. В разговоре со студенткой ФИО20, она сказала, что у нее есть задолженности по немецкому языку, которые до экзамена она не успевает отработать. ФИО20 сказала, что ФИО7 знает Гаврилову Ю.Н. и может помочь решить вопрос с отработками. 26.05.2009г. около 12 часов она вместе с ФИО20 встретились с ФИО7 в главном корпусе ОмГМА по адресу: г. Омск, ул. Ленина, д. 12, в ходе разговора ФИО7, сказала, что поговорит с Гавриловой Ю.Н. о проведении дополнительных занятий по отработке задолженностей. Около 15 часов в тот же день ФИО7 сказала, что Гаврилова Ю.Н. согласилась провести дополнительные занятия по отработке задолженностей, но для этого Гавриловой Ю.Н. нужно заплатить 3 000 рублей. Она (ФИО6) согласилась, попросила ФИО7 передать деньги Гавриловой Ю.Н. ФИО7 взяла деньги и передала их Гавриловой Ю.Н. После этого они разошлись. 30 июня 2009 г. в 09 часов она пришла на экзамен по немецкому языку в корпусе ОмГМА по ул. Спартаковская, д. 9, который принимали Гаврилова Ю.Н. и второй преподаватель, фамилии которого она не знает. Она зашла в аудиторию, положила зачетную книжку на стол Гавриловой Ю.Н., вытянула билет и пошла готовиться к ответу. Приготовив ответ на вопросы билета, она положила билет и листок с ответом на стол преподавателю и вышла из аудитории. Затем в порядке очереди она зашла в аудиторию, села за стол напротив преподавателя и начала отвечать на вопросы билета. На столе преподавателя находился журнал учета посещаемости занятий, в котором она увидела, что напротив ее фамилии обведены все «НБ», что означает, что задолженностей у нее нет, хотя фактически она их не сдавала. После того, как она закончила отвечать, второй преподаватель, которой она отвечала на вопросы, посмотрела в журнал учета посещаемости, повернулась к Гавриловой Ю.Н. и сказала ей: «Три», Гаврилова Ю.Н. кивнула головой, взяла ее зачетную книжку и поставила оценку «удовлетворительно». От студентов она узнала, что Гаврилова Ю.Н. задержана сотрудниками милиции, и написала заявление в милицию на Гаврилову Ю.Н.

Согласно заявлению от 24.12.2009 г. ФИО6 она просит привлечь к уголовной ответственности Гаврилову Ю.Н. по факту получения взятки в виде денежных средств в сумме 3000 рублей за решение вопроса об отработке задолженностей по дисциплине «немецкий язык» без их отработки (том 1 л.д. 107).

Из заявления от 24.12.2009 г. ФИО7 видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Гаврилову Ю.Н., которая требовала передачи денежных средств в сумме 3000 рублей для решения вопроса об отработке задолженностей по дисциплине «немецкий язык», получив деньги от ФИО6 она передала их Гавриловой Ю.Н. (том 1 л.д. 110).

Из протокола выемки от 16.02.2010 г. видно, что в помещении ГОУ ВПО ОмГМА, расположенному по адресу: г. Омск, ул. Ленина, 12 у заместителя декана лечебного факультета ФИО21 была изъята экзаменационная ведомость по дисциплине «Немецкий язык» группы 206 от 30.06.2009 г. (том 1 л.д. 210 - 212).

Согласно протоколу выемки от 08.02.2010 г. в помещении кабинета 410 ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УВД Омской области, расположенному по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, 93, у свидетеля ФИО6 была изъята зачетная книжка № 07130-Л на имя ФИО6 (том 1 л.д. 224 - 225).

В соответствии с протоколом осмотра от 06.03.2010 г. была осмотрена зачетная книжка № 07130 - Л ФИО6, где указано, что в 4 семестре 2008-2009 учебного года по дисциплине «немецкий язык» преподавателем Гавриловой выставлена экзаменационная оценка - «удовлетворительно» 30.06.2009 г., имеется подпись Гавриловой Ю.Н. (том 2 л.д. 71-73, том 3 л.д. 105, 106, 107).

Из протокола осмотра предметов и документов от 15.03.2010 г. видно, что была осмотрена экзаменационная ведомость от 30.06.2009 г. по дисциплине «Немецкий язык» группы 206 лечебного факультета, в графе 8 указана ФИО6, экзаменационная оценка - «удовлетворительно» (том 2 л.д. 101 - 103).

Согласно заключению эксперта № 203 от 01.04.2010 г. текст в графе «отметка о сдаче экзамена» в строке с фамилией ФИО6 в ведомости сдачи экзамена по дисциплине «Немецкий язык» в группе 206 от 30.06.2009 г. - выполнен Гавриловой Ю.Н., подпись в графе «дата и подпись преподавателя» в строке с фамилией ФИО6 - выполнена Гавриловой Ю.Н., а также текст и роспись в зачётной книжке № 07130-Л на имя ФИО6 по дисциплине «Немецкий язык» в графах «Фамилия преподавателя», «Отметка о сдаче Экзамена», «подпись преподавателя» - выполнены Гавриловой Ю.Н. (том 2 л.д. 213 - 219).

По факту получения взятки от ФИО8:

Свидетель ФИО8 - студентка 4 курса стоматологического факультета Омской медицинской академии суду показала, что Гаврилова Ю.Н. преподаватель немецкого языка в Мед. академии, которая преподавала на ее факультете. В начале июня 2009 г. было последнее занятие по немецкому языку, Гаврилова Ю.Н. сказала, если у кого - то есть вопросы по задолженностям и экзамену подойти к ней. У нее были пропуски, она спросила у Гавриловой Ю.Н. как можно сдать задолженности по темам. Гаврилова Ю.Н. сказала, что эту проблему можно решить за 5000 рублей, отдав деньги ее. Она согласилась. На следующий день в кабинете кафедры она отдала Гавриловой Ю.Н. в конверте деньги в сумме 5 000 рублей, Гаврилова Ю.Н. положила конверт с деньгами в ежедневник. Гаврилова Ю.Н. в кабинете была одна. Деньги она отдала за отработки. Через какое - то время она пришла на экзамен по немецкому языку, который принимала Гаврилова Ю.Н. Она была хорошо подготовлена, отвечала по билетам, Гаврилова Ю.Н. поставила ей «отлично». Она слышала от студентов, что у Гавриловой Ю.Н. можно купить экзамен и отработки. Заявление в милицию на Гаврилову она написала в октябре 2009 г., когда узнала, что одна из студенток подала на ту заявление.

Согласно заявлению от 24.12.2009 г. студентки ОмГМА ФИО8 она просит привлечь к уголовной ответственности Гаврилову Ю.Н., которая требовала передачи денежных средств в сумме 5 000 рублей за выставление положительной оценки за экзамен по дисциплине «немецкий язык» (том 1 л.д. 112).

В соответствии с протоколом выемки от 17.02.2010 г. в помещении ГОУ ВПО ОмГМА, расположенном по адресу: г. Омск, ул. Ленина, 12 у заместителя декана стоматологического факультета была изъята экзаменационная ведомость по дисциплине «Немецкий язык» группы 274 от 25.06.2009 г. (том 1 л.д. 214 - 216).

Согласно протоколу выемки от 06.02.2010 г. у свидетеля ФИО8 была изъята зачетная книжка № 07797-ст на ее имя (том 1 л.д. 221 - 222).

В соответствии с протоколом осмотра предметов и документов от 06.03.2010 г. была осмотрена зачетная книжка ФИО8 № 07797 - ст, где в графе 1 внесена запись: дисциплина - «немецкий язык», фамилия преподавателя - «Гаврилова», экзаменационная оценка - «отлично», дата сдачи - «25.06», подпись - «Гаврилова» (том 2 л.д. 71 - 73), которая была возвращена ФИО8 (том 3 л.д. 102, 103, 104).

Из протокола осмотра предметов и документов от 15.09.2009 г. видно, что была осмотрена экзаменационная ведомость от 25.06.2009 г. по дисциплине «Немецкий язык» группы 274 стоматологического факультета, в ведомости подписью экзаменатора Гавриловой Ю.Н., ФИО22, в графе указана ФИО8, экзаменационная оценка - «отлично» (том 2 л.д. 101 - 103).

Согласно заключению эксперта № 203 от 01.04.2010 г. текст в графе «отметка о сдаче экзамена» в строке с фамилией ФИО8 в ведомости о сдачи экзамена по дисциплине «Немецкий язык» в группе 274 от 25.06.2009 г. - выполнен Гавриловой Ю.Н., подпись в графе «дата и подпись преподавателя» в строке с фамилией ФИО8 - выполнена Гавриловой Ю.Н., а также текст и роспись в зачётной книжке № 07797-ст на имя ФИО8 по дисциплине «Немецкий язык» в графах «Фамилия преподавателя», «Отметка о сдаче Экзамена», «подпись преподавателя» на 8-й странице - выполнены Гавриловой Ю.Н. (том 2 л.д. 213 - 219).

По факту получения взятки от ФИО9:

Свидетель ФИО9 - студент 4 курса ОмГМА суду показал, что по окончании 2 курса он сдавал экзамен по иностранному языку, который должны были принимать ФИО14 и Гаврилова Ю.Н. С первого раза он экзамен не сдал из-за пропусков. В 20 числах августа 2009 г. он зашел на кафедру иностранных языков, чтобы узнать о пересдаче, Гаврилова Ю.Н. пояснила, что за положительную оценку по экзамену ей нужно передать 5 000 рублей. Он согласился. В день пересдачи он передал Гавриловой Ю.Н. деньги, положив их в свою зачетку. Она сказала подойти за зачеткой на следующий день. Когда он забрал зачетку, там по немецкому языку стояла оценка «удовлетворительно». Он слышал от студентов, что Гаврилова Ю.Н. за выставление положительной оценки просит деньги. Заявление в отношении Гавриловой Ю.Н. он написал, когда узнал, что ту задержали.

Согласно заявлению от 28.12.2009 г. студента ОмГМА ФИО9 он просит привлечь к уголовной ответственности Гаврилову Ю.Н., которая требовала у него денежные средства в сумме 5 000 рублей за выставление положительной оценки за экзамен по дисциплине «немецкий язык» (том 1 л.д. 122).

Согласно протоколу выемки от 12.02.2010 г. у свидетеля ФИО9 была изъята зачетная книжка № 07359-П на имя ФИО9 (том 1 л.д. 236 - 237).

Из протокола выемки от 16.02.2010 г. видно, что в помещении ГОУ ВПО ОмГМА, расположенном по адресу: г. Омск, ул. Ленина, 12 у заместителя декана педиатрического факультета были изъяты экзаменационная ведомость по дисциплине «Немецкий язык» группы 241 от 02.07.2009 г., экзаменационная ведомость по дисциплине «Немецкий язык» группы 241 от 31.08.2009 г. (том 1 л.д. 194 - 202), которые были осмотрены (том 2 л.д. 101 - 103).

В соответствии с протоколом осмотра предметов и документов от 06.03.2010 г. была осмотрена зачетная книжка ФИО9 № 07359 - П, где на 8 странице указано: 4-й семестр 2008-2009 учебного года, теоретический курс, в графе 3 внесена запись: дисциплина - «немецкий язык», фамилия преподавателя - «Гаврилова», экзаменационная оценка - «удовлетворительно», дата сдачи - «31.08», подпись - «Гаврилова» (том 2 л.д. 71-73, том 3 л.д. 111 - 113).

Из заключения эксперта № 203 от 01.04.2010 г. видно, что текст и роспись в зачётной книжке № 07359-П на имя ФИО9 по дисциплине «Немецкий язык» в графах «Фамилия преподавателя», «Отметка о сдаче Экзамена», «подпись преподавателя» на 8-й странице - выполнены Гавриловой Ю.Н. (том 2 л.д. 213 - 219).

По факту получения взятки от ФИО10:

Свидетель ФИО10 - студент 4 курса медико - профилактического факультета Омской медицинской академии суду показал, что Гаврилова Ю.Н. - преподаватель мед.академии, которая принимала экзамен по немецкому языку летом 2009 г. Его к сдаче экзамена не допустили в связи с задолженностью по данному предмету. В конце июля - начале августа 2009 г. он пришел на пересдачу, но экзамен сдать не смог. Он спросил у Гавриловой Ю.Н., как можно сдать экзамен. Гаврилова Ю.Н. сказала, что получить положительную оценку по немецкому языку стоит 5 000 рублей, нужно будет сделать вид в аудитории, что готовишься к экзаменам, а потом подойти с зачеткой, она поставит оценку. Он согласился на условия Гавриловой Ю.Н. В день пересдачи экзамена - 31.08.2010 г. он дождался Гаврилову Ю.Н., пояснил, что принес деньги, она пригласила его в учебную аудиторию, сказала, что деньги он должен положить в стол, что он и сделал, положив 5000 рублей. После этого она сказала идти в аудиторию, где проходил экзамен, они вместе вышли с кафедры, он зашел в аудиторию, где проходил экзамен, отдал Гавриловой Ю.Н. зачетку и допуск к экзамену, она поставила оценку «удовлетворительно», при этом экзамен он не сдавал. О том, как сдал экзамен, он рассказал студентке ФИО11 Он слышал от студентов, что экзамен у Гавриловой можно сдать за деньги. В сентябре 2009 г. его вызвали сотрудники милиции, и он добровольно написал заявление. Экзамен он не пересдавал.

Согласно заявлению ФИО10 от 21.09.2009 г. он просит привлечь к уголовной ответственности Гаврилову Ю.Н., которая поучила от него денежные средства в сумме 5000 рублей за выставление положительной оценки за экзамен по дисциплине «немецкий язык» без его фактической сдачи (том 1 л.д. 83).

Из протокола выемки от 06.03.2010 г. видно, что у свидетеля ФИО10 была изъята зачетная книжка № 07645 на имя ФИО10 (том 2 л.д. 66 - 67). Из зачетной книжки студента ФИО10 видно, что по дисциплине «немецкий язык» 31.08.2009 г. ему выставлена преподавателем Гавриловой Ю.Н. оценка «удовлетворительно» (том 1 л.д. 87-88, том 2 л.д. 71 - 73, 99-101).

В соответствии с протоколом выемки от 16.02.2010 г. в помещении ГОУ ВПО ОмГМА, расположенном по адресу: г. Омск, ул. Ленина, 12 у декана медико-профилактического факультета были изъяты экзаменационные ведомости по дисциплине «Немецкий язык» группы 252 от 19.06.2009 г., и от 31.08.2009 г. (том 1 л.д. 204 - 209).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от 15.03.2010 г. были осмотрены: экзаменационная ведомость от 19.06.2009 г. по дисциплине «Немецкий язык» группы 252, где приведена таблица с Ф.И.О. студента, экзаменационной оценкой, номером зачетной книжки и подписью экзаменатора Гавриловой Ю.Н., при этом в графе 6 указан ФИО10, экзаменационная оценка - «неудовлетворительно»; а также экзаменационная ведомость от 31.08.2009 г. по дисциплине «Немецкий язык» медико - профилактического факультета, в ведомости приведена таблица с Ф.И.О. студента, экзаменационной оценкой, номером зачетной книжки и подписью экзаменатора Гавриловой Ю.Н., в графе 2 указан ФИО10, экзаменационная оценка - «удовлетворительно» (том 2 л.д. 101 - 103).

Согласно заключению эксперта № 203 от 01.04.2010 г. текст в графе «отметка о сдаче экзамена» в строке с фамилией ФИО10 в ведомости сдачи экзамена по дисциплине «Немецкий язык» в группе 252 от 19.06.2009 г. - выполнен Гавриловой Ю.Н.; подпись в графе «дата и подпись преподавателя» в строке с фамилией ФИО10 - выполнена Гавриловой Ю.Н., текст в графе «отметка о сдаче экзамена» в строке с фамилией ФИО10 в ведомости сдачи экзамена по дисциплине «Немецкий язык» в группе 252 от 31.08.2009 г. - выполнен Гавриловой Ю.Н.; подпись в графе «дата и подпись преподавателя» в строке с фамилией ФИО10 - выполнена Гавриловой Ю.Н., а также текст и роспись в зачётной книжке № 07645 на имя ФИО10 по дисциплине «Немецкий язык» в графах «Фамилия преподавателя», «Отметка о сдаче Экзамена», «подпись преподавателя» на 8-й странице - выполнены Гавриловой Ю.Н. (том 2 л.д. 213 - 219).

По факту получения взятки от ФИО12:

Свидетель ФИО12 - студент 4 курса Омской мед. академии суду показал, что Гаврилова Ю.Н. преподавала немецкий язык. Он изучал английский язык. На 2 курсе он должен был сдавать экзамен по иностранному языку, но сдать английский язык не смог. От студентов он узнал, что решить вопрос о сдаче экзамена можно через Гаврилову Ю.Н. 09.09.2009 г. на кафедре иностранных языков он встретился с Гавриловой Ю.Н., спросил, как можно сдать экзамен. Она сказала подойти к ней в день пересдачи, и иметь при себе 5 000 рублей. На следующий день он приехал на экзамен, передал Гавриловой Ю.Н. деньги - 5 000 рублей и зачетку, стал ждать на улице, так как Гаврилова Ю.Н. сказала подождать. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, экзамен отменили, и он уехал домой. Его зачетка и деньги остались у Гавриловой Ю.Н. Впоследствии он сдал экзамен сам. Позже его вызвали в милицию и он написал заявление.

Кроме того свидетель ФИО12 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 185-187), из которых видно, что … 09.09.2009 г. за день до пересдачи экзамена в коридоре кафедры иностранных языков ОмГМА он увидел Гаврилову Ю.Н., подошел к той и пояснил, что у него проблемы со сдачей экзамена по английскому языку, спросил, что ему делать. Гаврилова Ю.Н. пояснила, что может помочь, но это будет стоить 5 000 рублей. Он согласился. Гаврилова Ю.Н. сказала, чтобы он принес деньги в день экзамена. 10 сентября 2009 г. около 12 часов около корпуса ОмГМА по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, д. 9 он передал Гавриловой Ю.Н. свою зачетную книжку, в которой находились 5 000 рублей. Гаврилова Ю.Н. взяла зачетную книжку, сказала, чтобы он забрал ее после того, как все сдадут экзамен.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО23 - старшего преподавателя кафедры иностранных языков (том 2 л.д. 127-130) видно, что в 2008/2009 г. она принимала экзамен по английскому языку в 235 группе педиатрического факультета. У студента ФИО12 было много задолженностей и экзамен он пересдавал несколько раз. Ей неизвестно, что ФИО12 подходил к Гавриловой Ю.Н. с просьбой помочь отработать задолженности по английскому языку. На кафедре иностранных языков установлено, что если преподаватель ведет работу по одной языковой секции, то и прием экзаменов он осуществляет только по этому предмету. Поскольку Гаврилова Ю.Н. преподавала только немецкий язык, она не могла принять экзамен по английскому языку, могла только подойти к кому - то из преподавателей английского языка, у нее с Гавриловой Ю.Н. разговора по поводу студента ФИО12 не было. Гаврилову Ю.Н. может охарактеризовать только положительно.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.09.2009 г. в аудитории 206 кафедры «иностранных языков» ОмГМА, расположенной по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, 9, на рабочем столе преподавателя Гавриловой Ю.Н. были обнаружены и изъяты: зачетная книжка № 03536 - П на имя ФИО12, в которой находились денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, а также разрешение на имя ФИО12 на пересдачу экзамена, подписанное деканом педиатрического факультета (том 1 л.д. 18 -19).

Из заявления от 24.12.2009 г. ФИО12 видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Гаврилову Ю.Н. по факту получения взятки в виде денежных средств в сумме 5000 рублей за незаконное выставление положительной оценки за экзамен по дисциплине «английский язык» без его фактической сдачи (том 1 л.д. 105).

В соответствии с протоколом осмотра от 15.02.2010 г. были осмотрены: зачетная книжка ФИО12 № 03536 - П, в графе 3 внесена запись: дисциплина - «иностранный язык», графы количество часов, фамилия преподавателя, экзаменационная оценка, дата сдачи, подпись не заполнены; денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей; лист бумаги «Разрешение на пересдачу экзамена (зачета)», далее имеются рукописные записи и машинописный текст, «деканат педиатрического факультета ОмГМА разрешает принять экзамен (зачет) от студента ФИО12 группа 235 курс 2 в сроки 10.09.09», имеется подпись декана и оттиск круглой печати «ОмГМА Деканат педиатрического факультета» (том 2 л.д. 4 - 7), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 8-9).

Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, выслушав свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимой Гавриловой Ю.Н. в совершении преступлений установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе судебного следствия установлено, что Гаврилова Ю.Н. работала на основании трудового договора № 267/с от 01.09.2008 г. и дополнительного соглашения к трудовому договору от 01.09.2009 г. в должности старшего преподавателя учебной дисциплины «Немецкий язык» кафедры «Иностранных языков» ГОУ ВПО «Омская Государственная Медицинская Академия» (далее ОмГМА), расположенной по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, д. 9, исполняла организационно-распорядительные функции в отношении студентов, являлась должностным лицом, в обязанности которой входил, в том числе, и прием экзаменов и пересдач по преподаваемой ею дисциплине.

В соответствии с Положением «О порядке текущей и промежуточной аттестации студентов», принятым решением ученого совета ОмГМА и утвержденным ректором 20.05.2004 г., промежуточная аттестация студентов проводится в форме экзамена или зачета по дисциплине, а в соответствии с п. 3.1.7. и п. 3.3.11 вышеуказанного положения, к зачетам и экзаменам по предмету допускаются студенты, не имеющие задолженностей за предыдущий курс (семестр) и пропустившие не более 25 % практических занятий, а пересдача неудовлетворительной оценки по одному и тому же предмету допускается не более трех раз, то есть у студентов, не сдавших экзамен три раза, возникает академическая задолженность. На основании подпункта «б» пункта 5.14 Устава ОмГМА, принятого 29.03.2002 г. обучающийся может быть отчислен из академии за академическую задолженность и пропуски занятий без уважительной причины (согласно положению Академии свыше 25 % часов практических занятий).

Таким образом, Гаврилова Ю.Н., являлась должностным лицом, и исполняла организационно-распорядительные функции в отношении студентов, в связи с чем, не сдача зачета или экзамена по преподаваемой ею дисциплине, влекла определенные правовые последствия для студентов.

Однако, Гаврилова Ю.Н., являясь должностным лицом, в период с 29 августа 2008 г. по 10 сентября 2009 г, имея прямой умысел на совершение противоправных действий и личную корыстную заинтересованность, злоупотребляя своими должностными полномочиями, вопреки интересам учреждения, 7 раз получала от студентов ОмГМА, как лично, так и через посредника взятки в виде денежных средств за выставление положительных оценок за экзамен по вышеуказанной дисциплине, а также за внесение ложных сведений в журнал учета посещаемости об отработке студентами задолженностей, то есть за заведомо незаконные действия, противоречащие уставу и иным нормативным актам ОмГМА, после чего вносила в зачётные книжки и экзаменационные ведомости заведомо ложные сведения о сдаче студентами экзамена по дисциплине «Немецкий язык».

Так, Гаврилова Ю.Н.

- 29.08.2008 г. около 14 часов получила лично от студента 2 курса медико-профилактического факультета ОмГМА ФИО5 взятку в размере 6 000 рублей за выставление положительной оценки за экзамен по дисциплине «Немецкий язык» без его фактической сдачи.

- в начале июня 2009 г. получила от студентки 2 курса лечебного факультета ОмГМА ФИО6 через ФИО7 взятку в сумме 3 000 рублей за исправление в журнале учета посещаемости сведений об отработке ФИО6 задолженностей по дисциплине «Немецкий язык» без их фактической отработки.

- в конце июня 2009 г. получила лично от студентки 2 курса стоматологического факультета ОмГМА ФИО8 взятку в сумме 5 000 рублей за исправление в журнале учета посещаемости сведений об отработке ФИО8 задолженностей по дисциплине «Немецкий язык» без их фактической отработки.

- 30.08.2009 г. получила от студента 2 курса факультета педиатрии ОмГМА ФИО9 взятку в сумме 5 000 рублей за выставление положительной оценки за экзамен по дисциплине «Немецкий язык» без его фактической сдачи.

- 31.08.2009 г. получила лично от студента 2 курса медико-профилактического факультета ОмГМА ФИО10 взятку в сумме 5 000 рублей за выставление положительной оценки за экзамен по дисциплине «Немецкий язык» без его фактической сдачи.

- 10.09.2009 г. получила лично от студентки 2 курса медико-профилактического факультета ОмГМА ФИО11 взятку в сумме 5 000 рублей за выставление положительной оценки за экзамен по дисциплине «Немецкий язык» без его фактической сдачи.

- 10.09.2009 г. получила лично от студента 2 курса факультета педиатрии ОмГМА ФИО12 взятку в сумме 5 000 рублей за выставление положительной оценки за экзамен по дисциплине «Английский язык» без его фактической сдачи.

Подсудимая Гаврилова Ю.Н. свою вину по фактам получения взятки от студентов ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО11 признала полностью.

Кроме признательных показаний Гавриловой Ю.Н. ее вина по данным преступлениям подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО11, подтвердивших факт передачи Гавриловой Ю.Н. денежных средств за выставление оценки за экзамен без его фактической сдачи, а также показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6 и ФИО7, подтвердивших факт передачи Гавриловой Ю.Н. денежных средств за исправление сведений об отработке задолженностей по иностранному языку, показаниями свидетеля ФИО16, принимавшей участие при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», подтвердившей факт обнаружения у Гавриловой Ю.Н. денежных средств, выданных ФИО11 для передачи Гавриловой Ю.Н., свидетеля ФИО17, подтвердившего факт получения явки с повинной от Гавриловой Ю.Н., а также материалами уголовного дела: протоколом досмотра Гавриловой Ю.Н., протоколом осмотра места происшествия - аудитории 206 кафедры «иностранных языков» ОмГМА, расположенной по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, д. 9, явкой с повинной Гавриловой Ю.Н., в которой она призналась в получении взяток от студентов, протоколом досмотра ФИО11 до и после проведения ОРМ «оперативный эксперимент», протоколами выемок и осмотра экзаменационных ведомостей, зачетных книжек, а также заключением почерковедческой экспертизы № 203, подтвердившей в зачетных книжках и в экзаменационных ведомостях принадлежность подписи Гавриловой Ю.Н.

Вместе с тем подсудимая Гаврилова Ю.Н. не признала факт получения взятки от студентов ФИО10 и ФИО12

Однако, вина Гавриловой Ю.Н. по данным преступлениям подтверждается показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО10, подтвердивших факт передачи денежных средств Гавриловой Ю.Н. за выставление положительной оценки за экзамен по иностранному языку без его фактической сдачи.

При этом, ФИО10 показал, что в конце июля - начале августа 2009 г. он пришел на пересдачу, но экзамен сдать не смог. Гаврилова Ю.Н. сказала, что получить положительную оценку по немецкому языку стоит 5 000 рублей, нужно будет сделать вид в аудитории, что готовишься к экзаменам, а потом подойти с зачеткой, она поставит оценку. В день пересдачи экзамена - 31.08.2010 г. он сказал Гавриловой Ю.Н., что принес деньги, Гаврилова Ю.Н. сказала положить деньги в ее стол, что он и сделал, в аудитории, где проходил экзамен, он отдал Гавриловой Ю.Н. зачетку и допуск к экзамену, она поставила оценку «удовлетворительно», при этом экзамен он не сдавал.

Свидетель ФИО12 пояснил, что он действительно на 2 курсе должен был сдавать не немецкий язык, преподавателем которого была Гаврилова Ю.Н., а английский язык, однако от студентов узнал, что решить вопрос о сдаче экзамена можно через Гаврилову Ю.Н. 09.09.2009 г. на кафедре иностранных языков он встретился с Гавриловой Ю.Н., сказал, что у него проблемы со сдачей экзамена, спросил, как можно сдать экзамен, Гаврилова Ю.Н. пояснила, что может помочь, но это будет стоить 5 000 рублей. 10 сентября 2009 г. около 12 часов около корпуса ОмГМА он передал Гавриловой Ю.Н. свою зачетную книжку, в которой находились 5 000 рублей, и стал ждать на улице, но через некоторое время пришли сотрудники милиции, экзамен отменили, его зачетка и деньги остались у Гавриловой Ю.Н.

Не доверять показаниям данных свидетелей, у суда нет оснований, поскольку показания ФИО10 и ФИО12 подтверждаются исследованными материалами уголовного дела.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.09.2009 г. - аудитории 206 кафедры «иностранных языков» ОмГМА, расположенной по адресу: г. Омск, ул. Спартаковская, 9, на рабочем столе преподавателя Гавриловой Ю.Н. были обнаружены: зачетная книжка № 03536 - П на имя ФИО12, в которой находились денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, а также разрешение на имя ФИО12 на пересдачу экзамена, подписанное деканом педиатрического факультета (том 1 л.д. 18 -19), - что подтверждает показания свидетеля ФИО12 о факте передачи денежных средств Гавриловой Ю.Н.

Согласно заключению эксперта № 203 от 01.04.2010 г.: в ведомости сдачи экзамена по дисциплине «Немецкий язык» в группе 252 от 19.06.2009 г. текст в графе «отметка о сдаче экзамена» в строке с фамилией ФИО10, а также подпись в графе «дата и подпись преподавателя» в строке с фамилией ФИО10, текст в графе «отметка о сдаче экзамена» в строке с фамилией ФИО10 в ведомости сдачи экзамена по дисциплине «Немецкий язык», также текст и роспись в зачётной книжке № 07645 на имя ФИО10 по дисциплине «Немецкий язык» в графах «Фамилия преподавателя», «Отметка о сдаче Экзамена», «подпись преподавателя» - выполнены Гавриловой Ю.Н. (том 2 л.д. 213 - 219).

Таким образом, вина подсудимой Гавриловой Ю.Н. полностью подтверждена и установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия подсудимой Гавриловой Ю.Н. получившей взятку в виде денег по каждому из преступлений в отношении студентов ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, а также по факту получения взятки от ФИО6 через ФИО7 надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При назначении подсудимой Гавриловой Ю.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, являющихся умышленными, отнесенных законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимой.

Гаврилова Ю.Н. - ранее не судима, по месту работы и жительства характеризуется положительно, в ходе предварительного следствия перенесла инсульт, является инвалидом 3 группы. Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 167/с от 23.06.2010 г. видно, что Гаврилова Ю.Н. в подростковом возрасте находилась на излечении в психиатрической больнице, ей был выставлен диагноз: Шизоидное расстройство личности (шизоидная психопатия). Данное заключение подтверждается результатами настоящего клинико-психиатрического исследования подэкспертной. Однако указанные особенности психики в период правонарушений, в которых она подозревается, были таковы, что не лишали ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Гаврилова Ю.Н. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Гаврилова Ю.Н. не нуждается (том 3 л.д. 205 - 210).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гавриловой Ю.Н., суд относит: частичное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, инвалидность, наличие заболевания.

Смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики, наличие заболеваний, отсутствие тяжких последствий от преступлений, а также то, что подсудимая раскаялась, - дает суду основания отнести эти обстоятельства к исключительным, позволяющим назначить Гавриловой Ю.Н. наказание с применением положения ст. 290 ч.2 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, суд полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова Ю.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, назначить наказание:

- по ст. 64 УК РФ, - 1 год лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в учебных заведениях сроком на один год,

- по ст. 64 УК РФ, - 1 год лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в учебных заведениях сроком на один год,

- по ст. 64 УК РФ, - 1 год лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в учебных заведениях сроком на один год,

- по ст. 64 УК РФ, - 1 год 2 месяца лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в учебных заведениях сроком на один год,

- по ст. 64 УК РФ, - 1 год лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в учебных заведениях сроком на один год,

- по ст. 64 УК РФ, - 1 год 2 месяца лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в учебных заведениях сроком на один год,

- по ст. 64 УК РФ, - 1 год лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в учебных заведениях сроком на один год,

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гавриловой Ю.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в учебных заведениях сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гавриловой Ю.Н. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Гаврилову Ю.Н. в период условного осуждения: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Гавриловой Ю.Н. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: зачетную книжку № 07359 - П на имя ФИО9 - оставить по принадлежности ФИО9, зачетную книжку № 07130 - Л на имя ФИО6 - оставить по принадлежности ФИО24 (ФИО6), зачетную книжку № 07659 на имя ФИО11 - оставить по принадлежности ФИО11, зачетную книжку № 07797 - ст на имя ФИО8 - оставить по принадлежности ФИО8, зачетную книжку № 06517 - МП на имя ФИО5 оставить по принадлежности ФИО5, зачетную книжку № 07645 на имя ФИО10 - оставить по принадлежности ФИО10, зачетную книжку № 03536 - П на имя ФИО12 оставить по принадлежности ФИО12, разрешение на пересдачу экзамена (зачета) на имя ФИО12 - хранить в материалах уголовного дела, денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей - вернуть по принадлежности ФИО12, экзаменационные ведомости от 02.07.2009 г. по дисциплине «Немецкий язык» группы 240 педиатрического факультета, от 02.07.2009 г. по дисциплине «Немецкий язык» группы 241 педиатрического факультета, от 02.07.2009 г. по дисциплине «Немецкий язык» группы 242 педиатрического факультета, от 08.07.2009 г. по дисциплине «Немецкий язык» группы 242 педиатрического факультета, от 08.07.2009 г. по дисциплине «Немецкий язык» группы 241 педиатрического факультета, от 31.08.2009 г. по дисциплине «Немецкий язык» педиатрического факультета, от 03.07.2009 г. по дисциплине «Иностранный язык» группы 236 педиатрического факультета, от 19.06.2009 г. по дисциплине «Немецкий язык» группы 252 наименование факультета не указано, от 19.06.2009 г. по дисциплине «Немецкий язык» группы 253 наименование факультета не указано, от 31.08.2009 г. по дисциплине «Немецкий язык» медико-профилактического факультета, от 30.06.2009 г. по дисциплине «Немецкий язык» группы 206 лечебного факультета, от 25.06.2009 г. по дисциплине «Немецкий, французский язык» группы 274 стоматологического факультета, от 24.06.2008 г. по дисциплине «Иностранный язык» группы 245 медико-профилактического факультета, от 29.07.2008 по дисциплине «Немецкий язык» группы 245 медико-профилактического факультета, протокол заседания экзаменационной комиссии по приему кандидатского экзамена по иностранному языку на двух листах, протокол заседания экзаменационной комиссии по приему вступительного экзамена по иностранному языку, журнал учета посещаемости фармацевтического факультета, журнал учета посещаемости лечебного факультета, журнал учета посещаемости медико-профилактического факультета, книгу с надписью «L.S. Kossman DEUTSCHE PHRSEOLOGIE» - вернуть по принадлежности в ГОУ ВПО «Омская Государственная Медицинская Академия», денежные купюры достоинством 1 000 рублей, на общую сумму 5 000 рублей - оставить по принадлежности ФИО17, рабочую книжку преподавателя Гавриловой Ю.Н., тетрадь в обложке бежевого цвета, тетрадь темно зеленого цвета, 4 тетради в цветных обложках, ежедневник в обложке темно коричневого цвета, телефонная книга в обложке черного цвета, четыре листа формата А4 с рукописным текстом - хранить в материалах уголовного дела, DVD-R-диск марки «Verbatim» «8287505+REA16734» - вернуть в ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В. Ермолаева