Дело №1-367/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 ноября 2010 г. г. Омск
Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального АО г. Омска Степано-ва А.В.,
подсудимой Шурубовой В.В.,
защитника подсудимой - адвоката Тимофеевой Г.Г.,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Кошуковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Шурубова В.В. , <данные изъяты>
под стражей по настоящему делу с 20.08.2010 г.,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шурубова В.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
19.08.2010 г. около 21 часа Шурубова В.В., находясь в помещении сторожки, расположенной на территории коттеджного поселка по ул. 21 Амурская - Пушкинский тракт в г. Омске, на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, взяла со стола нож и, имея умысел на убийство Шеве-лева А.Н., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанесла ФИО7 но-жом одно проникающее ранение в область живота, от которого последний скончался на месте проис-шествия. Действиями Шурубовой В.В. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением подкожной клет-чатки, подлежащих мышц и воротной вены, сопровождавшегося острой наружной и внутренней крово-потерей, приведшей к развитию геморрагического шока, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3671 от 01.09.2010 г. квалифицируются как причинившие тяжкий вред здо-ровью по признаку опасности для жизни, и явились непосредственной причиной смерти ФИО7
Подсудимая Шурубова В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления при-знала полностью, суду показала, что 19.08.2010 г. в сторожке на территории строящихся коттеджей она, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 распивали спиртное. В ходе распития спиртного она и ФИО5 поругались, об этом она рассказала сво-ему брату - ФИО4, который потребовал, чтобы ФИО7 и ФИО5 уходили. ФИО7 сказал, что они не уйдут, останутся в сторожке. После этого ФИО7 и ФИО4 начали друг друга оскорблять и драться, а она (Шурубова В.В.) стала их разнимать, но не смог-ла. Она сказала ФИО7, чтобы он отошел от ее брата, но тот толкнул ее, она упала и сказала ФИО7, что если он не отойдет от ее брата, она возьмет нож, но брат и ФИО7 продолжа-ли ругаться. Она взяла со стола нож и ударила им ФИО7 в живот. ФИО7 закричал: «Что ты сделала?». Она выбежала из сторожки, ФИО4 побежал за ней. Впоследствии она пошла в ми-лицию и рассказала о случившемся. С гражданским иском потерпевшей, согласна. В содеянном раскаи-вается.
Кроме признательных показаний подсудимой Шурубовой В.В. ее вина подтверждается показа-ниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.
Потерпевшая ФИО2 суду показала, что погибший ФИО7 - ее родной брат. Бо-лее 5 лет ФИО7 был бомжом, злоупотреблял алкоголем. У него есть несовершеннолетняя дочь. ФИО7 был порядочным, трудолюбивым, но воспитанием дочери не занимался. Последний раз она видела брата год назад. В состоянии алкогольного опьянения ФИО7 вел себя спокойно. Хо-ронила брата она. Заявляет гражданский иск о взыскании с подсудимой в счет причиненного морально-го вреда 30 000 рублей.
Свидетель ФИО9 суду показала, что Шурубова В.В. - жена ее сына. У Шурубовой В.В. есть двое сыновей - 9 и 7 лет, которых воспитывает она, дети видеть мать не хотят. Шурубова В.В. воспитанием детей практически не занималась, злоупотребляла спиртными напитками, часто ухо-дила из дома, могла месяц дома не появляться. В состоянии алкогольного опьянения Шурубова В.В. досаждает, лезет на рожон. Она и Шурубова В.В. всегда конфликтовали.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее за-щитника показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 45-49) следует, что он вместе с ФИО7, Шурубовой В.В., ФИО4, ФИО6 и ФИО5 проживали в одной сторожке, находящейся на территории строящихся коттеджей, расположенных у Онкологического диспансера по ул. 21 Амурская в г. Омске. 19.08.2010 г. около 17 часов они в сторожке распивали спиртное. Около 21 часа между ФИО5 и Шурубовой В.В. возник словесный конфликт. ФИО7 стал кричать на Шурубову В.В. и ФИО5, чтобы те успокоились, а ФИО4, стал заступаться за свою родную сестру - Шурубову В.В., и оскорблять ФИО7 нецензур-ной бранью. Никаких ударов никто никому не наносил. Затем ФИО4 вышел на улицу, взял бамбуковую балку длиной около метра и зашел в сторожку, было понятно, что тот хочет ударить ФИО7, но стоящие рядом Шурубова В.В. и ФИО5 успокоили ФИО4, и тот выбросил палку на улицу. ФИО7 спокойно стоял около дивана, Шурубова В.В. стояла рядом с ним у стола, расположенного у входа в сторожку, и неожиданно для всех Шурубова В.В. взяла со стола нож, подошла к спокойно стоящему ФИО7 и беспричинно, ничего не говоря, нанесла ФИО7 один удар ножом в живот. От удара ФИО7 закричал: «Она меня порезала!». Нож остался в животе у ФИО7 Затем Шурубова В.В. выбежала из сторожки. ФИО7 вытащил нож из живота и выбросил на улицу, сел на диван, взялся рукой за бок в области раны, а затем упал на спину на диван и не двигался. Он вышел на улицу и откинул нож в сторону, после чего он и ФИО6 вызвали скорую помощь и милицию.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее за-щитника показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 61-64), видно, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 45-49), дополнив, что Шурубова В.В. ей гово-рила, что ФИО7 она ударила ножом за брата, так как тот оскорблял его.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее за-щитника показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 70-73) следует, что он вместе с ФИО7, Шурубовой В.В., ФИО6 ФИО8 и ФИО5 проживали в одной сто-рожке, находящейся на территории строящихся коттеджей, расположенных у Онкологического дис-пансера по ул. 21 Амурская в г. Омске. Шурубова В.В. - его родная сестра. 19.08.2010 г. около 17 часов они в сторожке распивали спиртное. Около 20.30 часов он сильно опьянел и уснул. Около 21 часа он проснулся от крика сестры, которая сказала, что ударила ФИО7 ножом. Он увидел, что Шеве-лев А.Н. лежит на диване на спине, ничего не говорит, на животе у ФИО7 была небольшая ра-на. Шурубова В.В. выбежала из сторожки, он побежал за ней следом, спросил, за что она ударила Ше-велева А.Н. ножом, та пояснила, что нанесла ФИО7 удар ножом из - за конфликта, который произошел между ним и ФИО7 Он и ФИО7 друг друга не били, просто оскорбляли нецензурной бранью.
Согласно рапорту от 20.08.2010 г. на территории коттеджного поселка около Онкологического диспансера по ул.21 Амурская в г. Омске был обнаружен труп ФИО7 с ножевым ранением (л.д.5).
Из протокола осмотра места происшествия от 20.08.2010 г. видно, что было зафиксировано ме-стонахождение трупа ФИО7, обнаружено и изъято орудие преступления - нож (л.д. 6-17).
В соответствии с протоколом явки с повинной от 20.08.2010 г. Шурубова В.В. призналась, что 19.08.2010 г. в вечернее время она причинила ножевое ранение Шевелеву А.Н. (л.д. 25).
Согласно заключению эксперта (экспертизы трупа) № 3671 от 01.09.2010 г. причиной смерти ФИО7 явилось проникающее колото - резаное ранение живота с повреждением воротной вены, что сопровождалось острой наружной и внутренней кровопотерей, которая привела к развитию гемор-рагического шока, явившимся непосредственной причиной смерти. У ФИО7 обнаружены те-лесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с по-вреждением кожы, подкожной клетчатки, подлежащих мышц и воротной вены, которое квалифициру-ется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекло за собой наступление смерти (л.д. 34-39).
Из протокола выемки от 20.08.2010 г. видно, что у подозреваемой Шурубовой В.В. была изъята одежда, в которой она находилась в момент совершения преступления - футболка и носки (л.д. 97-99).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 12480 от 20.08.2010 г. у Шурубовой В.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. 113).
Из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № 252МК от 21.09.2010 г. проведенным сравнительно-экспериментальным исследованием установлена возможность причинения повреждения потерпевшему ФИО7 клинком ножа, изъятым с места происшествия (л.д. 130-131).
Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № 854 от 22.09.2010 г. на обнаруженном при осмотре места происшествия ноже, а также джинсах и майке потерпевшего обна-ружена кровь потерпевшего ФИО7 (л.д. 139-146).
Выслушав подсудимую Шурубову В.В., ее защитника, государственного обвинителя, поддер-жавшего обвинение в полном объеме, потерпевшую, изучив показания свидетелей, материалы дела, суд находит, что вина подсудимой Шурубовой В.В. в совершении преступления установлена совокупно-стью исследованных в судебном заседании доказательств.
В судебном заседании Шурубова В.В. свою вину в совершении преступления признала полно-стью, суду показала, что ФИО7 и ФИО4 - ее брат начали друг друга оскорблять и драться, а она (Шурубова В.В.) стала их разнимать, но не смогла, сказала ФИО7, чтобы он отошел от ее брата, но тот толкнул ее, она упала. Тогда она сказала ФИО7, что если он не отойдет от ее брата, она возьмет нож, но те продолжали ругаться. Она взяла со стола нож и ударила им ФИО7 в живот.
Однако свидетели ФИО8 и ФИО6 - очевидцы произошедшего в ходе предварительного следствия поясняли, что между ФИО7 и ФИО4 действитель-но произошел конфликт, однако конфликт уже был разрешен, ФИО7 спокойно стоял около ди-вана, Шурубова В.В. стояла у стола и неожиданно для всех взяла со стола нож, подошла к спокойно стоящему ФИО7 и беспричинно, ничего не говоря, нанесла ФИО7 один удар ножом в живот.
Таким образом, в ходе судебного следствия установлено, что Шурубова В.В. на почве личных неприязненных отношений взяла со стола нож и, имея умысел на убийство ФИО7, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанесла ФИО7 ножом одно проникаю-щее ранение в область живота, от которого последний скончался на месте происшествия.
Действиями Шурубовой В.В. ФИО7 причинены телесные повреждения в виде прони-кающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением подкожной клетчатки, подлежащих мышц и воротной вены, сопровождавшегося острой наружной и внутренней кровопотерей, приведшей к развитию геморрагического шока, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3671 от 01.09.2010 г. квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по при-знаку опасности для жизни, и явились непосредственной причиной смерти ФИО7
Локализация телесных повреждений, характер их причинения создавали реальную угрозу жизни потерпевшего, а последствия находятся в прямой причинной связи с действиями подсудимой.
Вина Шурубовой В.В. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО4, ФИО6, подтвердивших факт нанесения Шурубовой В.В. удара ножом ФИО7, а также материалами уголовного дела - протоколом явки с повинной Шурубовой В.В., протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов.
Таким образом, действия Шурубовой В.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении Шурубовой В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, являющегося умышленным, отне-сенного законодателем к категории особо тяжких преступлений, а также данных о личности подсуди-мой.
Шурубова В.В. - ранее не судима, привлекалась к административной ответственности за появ-ление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, имеет двоих несовершеннолетних детей, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание Шурубовой В.В. своей вины, ее явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления - Шурубова В.В. сама пришла в милицию и рас-сказала о случившемся, а также наличие у нее двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимой Шурубо-вой В.В. в счет возмещения морального вреда 30 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объ-еме.
В силу тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание Шурубовой В.В. долж-но быть назначено в виде лишения свободы, и соответственно, оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шурубова В.В. виновной в совершении преступления, преду-смотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 месяцев лише-ния свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шурубовой В.В. - содержание под стражей - не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать Шурубову В.В. в СИЗО г. Омска.
Срок наказания исчислять с 20.08.2010 года.
Взыскать с Шурубова В.В. в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО2 - 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: два отрезка скотча со следами рук, препарат кожи с передней брюшной стенки трупа ФИО7, нож с деревянной рукояткой, брюки мужские из джинсовой тка-ни, ремень кожаный темно-коричневого цвета с металлической пряжкой, майку (футболку) из трико-тажной ткани оранжевого цвета с вставками светло-серого и темно-серого цвета, носки черного цвета, туфли (сандалии) черного цвета, трусы из хлопчатобумажной полосатой ткани с вертикальными поло-сами синего, белого, черного и серого цветов, ногтевые пластины с правой и левой рук Шурубовой В.В., - уничтожить; кофту (футболку) женскую с капюшоном из трикотажной хлопчатобумажной ткани серого цвета с длинными рукавами, пару носков из синтетической трикотажной полосатой ткани голу-бого, светло-синего, черного и розового цветов - вернуть по принадлежности Шурубовой В.В.
Процессуальные издержки за осуществление защиты Шурубовой В.В. адвокатом Тимофеевой Г.Г. взыскать с Шурубова В.В. в размере 2 058 рублей 78 коп. в бюджет Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шурубовой В.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем уча-стии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденной копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, она в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда касса-ционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья И.В.Ермолаева