Дело № 1-331/2010. Приговор в отношении Колосова А.С., Коюрова А.Г. от 03.11.2010



д. № 1-331/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 3 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственных обвинителей Кулинич И.А., Леонова Д.С., Федоркиной М.И.

адвокатов Гортаева К.В., Ходжабегияна А.Р.

при секретаре Быхановой Е.А.

представителя потерпевшего М.В.В.

подсудимых Колосов А.С., Коюров А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колосов А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Коюров А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Колосов А.С. и Коюров А.Г. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 25.04.2010 на 26.04.2010 Колосов А.С. по предварительному сговору с Коюров А.Г. и неустановленным следствием лицом, предварительно распределив роли, пришли к построенному нежилому <адрес> в г. Омске, принадлежащему ООО ДСК «Стройбетон», убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к балкону кв. 2, расположенной на 1 этаже указанного дома. Колосов А.С. руками подтянулся и поднялся на балкон указанной квартиры, где при помощи заранее принесенного с собой металлического клина отжал пластиковую балконную дверь, через которую совместно с Коюров А.Г. и неустановленным следствием лицом, незаконно проникли в нежилую квартиру № 2, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее ООО ДСК «Стройбетон», а именно: 1 электроплиту «Лысьва» модель ЭП 401 СТ №, стоимостью 4 618,64 рублей, в картонной коробке материальной ценности не представляющей, 3 счетчика воды, стоимостью 406,78 рублей каждый, 1 смеситель для ванны, стоимостью 820,34 рублей. Похищенное имущество перенесли в гараж, расположенный напротив <адрес> в г. Омске. После чего вернулись к указанному дому, где неустановленное следствием лицо подошло к балкону кв. 43, расположенной на 1 этаже дома поднялось на балкон квартиры, где при помощи заранее принесенного с собой металлического клина отжало пластиковую балконную дверь, через которую совместно с Колосов А.С. незаконно проникли в нежилую кв.43, а Коюров А.Г. остался стоять на улице и наблюдать за безопасностью окружающей обстановки, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними. Из указанной квартиры Колосов А.С. и неустановленное следствием лицо умышленно из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее ООО ДСК «Стройбетон», а именно: 1 электроплиту «Лысьва» модель ЭП 401 СТ №, стоимостью 4 618,64 рублей 64, в картонной коробке материальной ценности не представляющей, 3 счетчика воды, стоимостью 406,78 рублей каждый, 1 смеситель для ванны стоимостью 820,34 рублей. Похищенное имущество Колосов А.С. и Коюров А.Г. и неустановленное лицо перенесли в гараж, расположенный напротив <адрес> в г. Омске. С места совершения преступления Колосов А.С., Коюров А.Г. и неустановленное следствием лицо скрылись, причинив своими действиями ООО ДСК «Стройбетон» материальный ущерб на общую сумму 13 318,64 рублей.

В продолжение своих преступных действий в ночь с 27.04.2010 на 28.04.2010 Колосов А.С. по предварительному сговору с Коюров А.Г. и неустановленным следствием лицом, вновь предварительно распределив роли, пришли к построенному нежилому <адрес> в г. Омске, принадлежащему ООО ДСК «Стройбетон». На месте Коюров А.Г. остался на улице для наблюдения за безопасностью окружающей обстановки, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними, а неустановленное следствием лицо и Колосовым А.Г. подошли к балкону кв. 1, расположенной на 1 этаже указанного дома, неустановленное следствием лицо поднялось на балкон, где при помощи заранее принесенного с собой металлического клина отжало пластиковую балконную дверь, через которую совместно с Колосов А.С. незаконно проникли в нежилую кв. 1, из которой тайно похитили имущество, принадлежащее ООО ДСК «Стройбетон», а именно:1 электроплиту «Лысьва» модель ЭП 401 СТ №, стоимостью 4 618,64 рублей, в картонной коробке материальной ценности не представляющей, ванну стальную размером 1, 5 м. х 0, 7 м., стоимостью 2 669,49 рублей, 3 счетчика воды, стоимостью 406,78 рублей каждый, 1 смеситель для ванны, стоимостью 820,34 рублей. Похищенное имущество, за исключением ванны, которую оставили недалеко от места совершения преступления, перенесли в гараж, расположенный напротив <адрес> в г. Омске. Коюров А.Г. при этом оставался на улице и наблюдал за безопасностью окружающей обстановки. После чего, неустановленное следствием лицо и Колосовым А.Г. вернулись к указанному дому, неустановленное следствием лицо, поднялось на балкон кв. 40, расположенной на 1 этаже указанного дома, где при помощи заранее принесенного с собой металлического клина отжало пластиковую балконную дверь, через которую совместно с Колосов А.С. незаконно проникли в нежилую квартиру № 40, а Коюров А.Г. в это время по-прежнему стоял на улице и наблюдал за безопасностью окружающей обстановки. Из указанной квартиры Колосов А.С. и неустановленное следствием лицо умышленно из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее ООО ДСК «Стройбетон», а именно: 3 электроплиты «Лысьва» модель ЭП 401 СТ №, № (без коробок) стоимостью 4 618,64 рублей каждая, 5 счетчиков воды, стоимостью 406,78 рублей каждый, 1 смеситель для ванны стоимостью 820,34 рублей. Похищенное имущество перенесли в гараж, расположенный напротив <адрес> в г. Омске. После чего связались по телефону с Коюров А.Г. и уже совместно с ним перенесли в гараж оставшуюся стоять недалеко от места совершения преступления ванну. Своими преступными действиями Колосовым А.Г., Коюров А.Г. и неустановленное следствием лицом причинили ООО ДСК «Стройбетон» материальный ущерб на общую сумму 26 038,97 рублей.

Впоследствии сотрудниками милиции ООО ДСК «Стройбетон» была возвращена часть похищенного имущества, а именно, 5 электроплит «Лысьва» и ванна.

Подсудимый Колосов А.С. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ночью с 25 на 26.04.2010 он и С.Р.В. находились дома у Коюров А.Г., когда С.Р.В. предложил пойти к построенному <адрес> в г. Омске посмотреть материалы, которые можно было бы похитить, они согласились. Когда пришли к указанному дому, он залез на балкон квартиры № 2 на 1 этаже, при помощи металлического клина отжал пластиковую дверь балкона. Все вместе они прошли в указанную квартиру, откуда похитили электроплиту, 3 счетчика воды и смеситель для ванны. Похищенное отнесли в гараж к Л.А.П.. Затем снова вернулись обратно. С.Р.В. залез на балкон квартиры № 43 на 1 этаже, отжал металлическим клином дверь балкона, Коюров А.Г. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а он с С.Р.В. прошли в указанную квартиру, откуда похитили электроплиту «Лысьва», 3 счетчика воды и смеситель для ванны. Похищенное отнесли в гараж к Л.А.П.. Утром похищенное продали, деньги поделили. Когда совершали хищение решили потом еще вернуться за имуществом, поскольку квартир на первом этаже, куда можно было проникнуть, в доме еще оставалось много. Договорились, что С.Р.В. найдет покупателей на товар, а потом они снова пойдут за имуществом, аналогичным тому, что похитили. 27.04.2010 он позвонил и в ночь на 28.04.2010 они с Коюров А.Г. и С.Р.В. вновь пришли к дому № по <адрес> в г. Омске, Коюров А.Г. остался наблюдать за окружающей остановкой с обратной стороны дома от той, с которой они проникали в квартиры. С.Р.В. залез на балкон квартиры № 1, открыл балконную двери и вместе они прошли в квартиру, откуда похитили электроплиту «Лысьва», стальную ванну, 3 счетчика воды и смеситель для ванны. Похищенное отнесли в гараж, за исключением ванны, ее до гаража не донесли. После чего снова вернулись, С.Р.В. залез на балкон квартиры № 40 на 1 этаже, отжал металлическим клином балконную дверь, после чего они проникли в квартиру, откуда похитили 3 электроплиты «Лысьва», 5 счетчиков воды, смеситель для ванны. Похищенное имущество отнесли в гараж Л.А.П., потом позвонили Каюров А.Г., чтобы тот помог донести до гаража ванну, что тот и сделал. Впоследствии часть похищенного реализовали, деньги разделили. В содеянном раскаивается, объясняя свои поступок тяжелым материальным положением.

В протоколах явок с повинной от 30.04.2010 Колосовым А.Г. признался в хищении вышеуказанного имущества, принадлежащего ООО ДСК «Стройбетон»(т.1 л.д.48, 51).

Подсудимый Каюров А.Г.в судебном заседании вину также признал полностью, подтвердил показания Колосовым А.Г. и показал, что 26.04.2010 ночью он совместно с Колосовым А.Г. и С.Р.В. пришли к <адрес> в г. Омске, с противоположной стороны от подъездов. Колосов А.С. залез на балкон и отжал дверь балкона квартиры № 2 на 1 этаже, в которую они по очереди прошли, откуда похитили электроплиту «Лысьва» в картонной коробке, а также счетчики и смеситель. Похищенное имущество отнесли в гараж Л.А.П. После чего снова вернулись к указанному дому, уже С.Р.В. отжал дверь балкона другой квартиры на 1 этаже и они совместно с Колосов А.С. прошли внутрь, а он стоял у балкона и наблюдал за окружающей обстановкой, поскольку в любой момент мог появиться сторож, и в случае чего парней необходимо было предупредить об опасности. Из данной квартиры ими были похищены электроплита «Лысьва», счетчики и смеситель. Похищенное имущество снова отнесли в гараж Л.А.П. Счетчики и смесители находились в пакете, поскольку он ни счетчики, ни смесители не снимал, а в пакет, где они находились - не заглядывал, то точное их количество указать не может, однако, соглашается с перечнем похищенного указанным в обвинительном заключении, а также Колосовым А.Г.. Утром похищенное реализовали, вырученные деньги поделили, свою часть он потратил на собственные нужды. Когда совершали хищение решили еще в другой раз прийти взять что-нибудь подобное из других квартир. С.Р.В. сказал, чтобы они ждали от него звонка. Он должен был сообщить, когда им вновь идти совершать хищение имущества из <адрес> в г. Омске. Позвонил он 27.04.2010, через день, и ночью они втроем вновь пришли к дому № по <адрес> в г. Омске с целью совершить хищение. На месте увидели, что охранник обходил территорию, поэтому он остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае чего предупредить парней об опасности, а С.Р.В. совместно с Колосовым А.Г. направились за имуществом. Примерно через 2 часа ему позвонил Колосов А.С. и сообщил, что все получилось, и попросил его сходить к сгоревшей пристройке, расположенной в парке за домом, из которого они совершили кражу, и помочь перенести в гараж Л.А.П. похищенную ванну, что он и сделал. Уже в гараже видел 4 электроплиты. Точно из каких квартир парни совершили хищение данного имущество он не видел, поскольку находился с обратной стороны дома, наблюдал за охранником. Часть похищенного имущества впоследствии реализовали, свою часть денег он потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, также объясняет свои поступок тяжелым материальным положением.

Протоколы явок с повинной от 30.04.2010 содержат аналогичные сведения, изложенные Коюров А.Г. об обстоятельствах хищения имущества, принадлежащего ООО ДСК «Стройбетон» (т.1 л.д. 42, 45).

О добровольности дачи явок с повинной Колосовым А.Г. и Коюров А.Г. в ходе следствия пояснил

свидетель П.С.О.(т. 1 л.д. 105-107).

18.05.2010 С.Р.В. также сообщил о том, что в последних числах апреля 2010 г. совместно с Колосов А.С. и Коюров А.Г. в ночное время из <адрес> похитили электрические плиты, ванну, смесители и счетчики для воды (т.1 л.д.65).

О добровольности заявления явки с повинной С.Р.В. в ходе следствия пояснял свидетель Г.И.В., работающий в должности оперуполномоченного ОМ-14 УВД по г. Омску (т. 1 л.д. 108-109).

Из комнаты№ № по <адрес> <адрес> в г. Омске у С.Р.В. были изъяты 2 электроплиты «Лысьва» №, № что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 30.04.2010 (т. 1 л.д.54-56).

Кроме полного признания вины самими подсудимыми, их вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также и иными материалами дела.

Так, 13.05.2010 от генерального директора ООО ДСК «Стройбетон» Г.В.П. поступило заявление, в котором он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших в период времени с 25.04.2010 до 28.04.2010 с построенного <адрес> в г. Омске, имущество, принадлежащее ООО ДСК «Стройбетон», на сумму 39 357 рублей 61 копейку, а именно, 6 плит, 14 счетчиков, ванну и 4 смесителя (т.1 л.д.6).

Представитель потерпевшего М.В.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что 28.04.2010 около 9 часов ему от старшего инспектора охраны О.Н.И. стало известно, что из построенного, но еще не жилого десяти этажного <адрес> в г. Омске произошла кража имущества, состоящего на балансе ООО ДСК «Стройбетон», а именно из квартир, расположенных на 1 этаже указанного дома, было похищено следующее имущество: из квартиры № 1, расположенной в подъезде № 1 на первом этаже слева от лестничной площадки были похищены: 1 электроплита «Лысьва» белого цвета модель ЭП 401 СТ № (без коробки) стоимостью 4 618,64 рублей, которая находилась на кухне, ванна стальная размером 1, 5 м. х 0, 7 м. стоимостью 2 669,49 рублей, которая находилась в ванной комнате, 3 счетчика воды стоимостью 406,78 рублей каждый, 2 счетчика с кухни и 1 счетчик с ванной комнаты, 1 смеситель для ванны стоимостью 820,34 рублей, который находился в ванной. Из квартиры № 2, расположенной на 1 этаже в подъезде № 1 справа от лестничной площадки были похищены: 1 электроплита «Лысьва» белого цвета ЭП 401 СТ № стоимостью 4 618,64 рублей, в картонной коробке материальной ценности не представляющей, которая находилась на кухне, 3 счетчика воды стоимостью 406,78 рублей каждый, общей стоимостью 1 220,34 рублей, 2 счетчика с кухни и 1 счетчик с ванной комнаты, 1 смеситель для ванны стоимостью 820,34 рублей, который находился в ванной. Из квартиры № 40, расположенной на 1 этаже в подъезде № 2 слева от лестничной площадки были похищены: 3 электроплиты «Лысьва» белого цвета модель ЭП 401 СТ №, № (без коробок) стоимостью 4 618,64 рублей каждая, общей стоимостью 13 855,92 рублей, которые находились на кухне, 3 счетчика воды стоимостью 406,78 рублей каждый, общей стоимостью 1 220,34 рублей, 2 счетчика с кухни и 1 счетчик с ванной комнаты, а так же 2 счетчика воды стоимостью 406,64 рублей находились в коробке, общей стоимостью 813,28 рублей, 1 смеситель для ванны стоимостью 820,34 рублей, который находился в ванной комнате. Из квартиры № 43, расположенной на 1 этаже в подъезде № 2 справа от лестничной площадки были похищены: 1 электроплита «Лысьва» белого цвета ЭП 401 СТ № стоимостью 4 618,64 рублей, в картонной коробке материальной ценности не представляющей, которая находилась на кухне, 3 счетчика воды стоимостью 406,78 рублей каждый, общей стоимостью 1 220,34 рублей, 2 счетчика с кухни и 1 счетчик с ванной комнаты, 1 смеситель для ванны стоимостью 820,34 рублей, который находился в ванной комнате. Причинив ущерб на общую сумму 39357,61 рублей. Входные двери указанных квартир были заперты и повреждений не имели, оконные проемы так же были заперты и повреждений не имели, балконные двери указанных квартир, расположенные с противоположной стороны от подъездов данного дома были открыты, но повреждений не имели. Охрану указанного дома на основании договора № осуществляет ООО «Застава», которое несет материальную ответственность за различного рода причиненный ООО ДСК «Стройбетон» ущерб. В последствии были возвращены 5 электроплит «Лысьва» и стальная ванна. Иск не заявляет, претензий к подсудимым не имеет.

Аналогичные показания о количестве похищенного имущества в ходе следствия дал свидетель К.В.Б.(т. 1 л.д. 92-93).

Имеющиеся в материалах уголовного дела справка и счета-фактуры о стоимости похищенного имущества подтверждают в этой части показания М.В.В. (т.1 л.д. 7-15).

Свидетель Л.Г.Н. в судебном заседании пояснил, что работает в ЧОП «Застава» в должности охранника. В его обязанности входит охрана <адрес> в г. Омске и прилегающей территории. 27.04.2010 в 9 часов он заступил на суточное дежурство на указанный объект инспектором охраны, старшим смены был О.Н.И. При приеме суточного дежурства с 26.04.2010 обход он сделал внутри подъездов, где убедился в целостности входных дверей находящихся в них квартир, также сделал осмотр со стороны улицы. В вечернее время все входные двери квартир, расположенных в указанном доме, были им опечатаны. С противоположной стороны дома имеются фонари уличного освещения, которые отключаются с 01.30 до 05.30 часов. На посту охраны на крыше имеется прожектор, который освещает дом со стороны подъездов. За время его дежурства никаких посторонних лиц, а так же никакого шума он не видел и не слышал. 28.04.2010 около 09.20 часов при обходе данного дома было обнаружено отсутствие в квартирах 1, 2, 40 и 43 плит, счетчиков, смесителей и ванны.

Аналогичные показания о происшедшем в ходе следствия дал свидетель О.Н.И. (т. 1 л.д. 87-89).

Свидетель Б.В.Е., суду показал, что работает в ЧОП «Застава» в должности охранника. 25.04.2010 в 9 часов он заступил на суточное дежурство на указанный объект, при приеме суточного дежурства с 24.04.2010 было установлено, что все товароматериальные ценности находятся на месте, то есть в квартирах данного дома. В вечернее время все входные двери квартир, расположенных в указанном доме были им опечатаны. За время его дежурства никаких посторонних лиц, а так же никакого шума он не видел и не слышал. 26.04.2010 в утреннее время он сдал смену и ушел домой.

Из оглашенных показаний свидетеля Н.Ж.С., следует, что 28.04.2010 в вечернее время к ней пришел сосед из ком.63 малознакомый С.Р.В. и предложил приобрести электроплиту за 2 500 рублей. После чего она пошла в его комнату, где увидела две аналогичные электроплиты «Лысьва» белого цвета. С.Р.В. пояснил, что продает только одну плиту, она отдала тому деньги в сумме 2 500 рублей, после чего он отнес плиту в ее комнату. 30.04.2010 в вечернее время она находилась дома, когда к ней пришел сотрудник милиции и спросил, приобретала ли она плиту у С.Р.В., она ответила, что приобретала. После чего он сообщил, что указанная электроплита была похищена, после чего ее изъяли (т. 1 л.д. 117-119).

Из протоколом осмотра места происшествия от 30.04.2010 видно, что в ком.97 по <адрес> <адрес> в г. Омске у Н.Ж.С. была изъята электроплита «Лысьва» № (т.1 л.д.58-60), что подтверждается показаниями в судебном заседании свидетеля Г.С.А., участвующего в качестве понятого при производстве указанного следственного действия.

Из оглашенных показаний свидетеля Л.А.П., следует, что у него в собственности имеется металлический гараж, который находится недалеко от его <адрес> в г. Омске. 26.04.2010 рано утром к нему пришел Коюров А.Г. и попросил ключ от гаража, пояснив, что ему необходимо положить в его гараж свои вещи. Ключ от гаража Коюров А.Г. вернул ему 29.04.2010. 04.05.2010 по предложению сотрудников милиции он пошел в свой гараж, когда его открыл, то увидел в нем не принадлежащую ему стальную ванну белого цвета. В присутствии понятых ванна была изъята (т. 1 л.д. 132-133).

Протоколом осмотра местности от 04.05.2010 подтверждается изъятие ванны из гаража без номера, расположенного у <адрес> в г. Омске у Л.А.П. (т.1 л.д.62-63).

Свидетеля С.Е.В., участвующая в качестве понятой, подтвердила, что в ее присутствии 04.05.2010 в вечернее время из гаража у ранее незнакомого парня, который представился Л.А.П., была изъята стальная ванна белого цвета. Л.А.П. пояснил, что ванна ему не принадлежит, но ключ от его гаража он 25.04.2010 передавал своему родственнику Коюров А.Г. (т. 1 л.д. 98-100).

Кроме того, свидетель З.С.Б., работающий в должности оперуполномоченного ОМ-14 УВД по г. Омску, также сообщил об обстоятельствах изъятия ванны из гаража, принадлежащего Л.А.П.. (т. 1 л.д. 121-123).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Ф.М.Н., следует, что работает в должности продавца у ИП С.А.А. в павильоне № «Дешевые товары», расположенном на рынке «Амурский» по ул. <адрес> в г. Омске. 26.04.2010 он находился на рабочем месте, в дневное время к нему пришел ранее незнакомый парень, который предложил приобрести 2 новые электрические плиты «Лысьва» белого цвета в коробках, он согласился купить их за 2 500 рублей. Через несколько минут этот парень с другим молодым человеком занесли в павильон две плиты. 29.04.2010 от сотрудников милиции узнал, что плиты были похищены. После чего в присутствии понятых они были изъяты (т. 1 л.д. 112-114).

Протокол осмотра места происшествия от 29.04.2010 подтверждает показания вышеуказанного свидетеля, поскольку из него усматривается, что ходе осмотра павильона №, расположенного на территории рынка «Амурский» по <адрес> в г. Омске у Ф.М.Н. были изъяты 2 электроплиты «Лысьва» модель ЭП 401 СТ в коробках № и № (т.1 л.д.38-39).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля А.Н.Ф. и Б.Д.Ю., следует, что 29.04.2010 они участвовали в качестве понятых при вышеуказанном следственном действии (т. 1 л.д. 110-111, 115-116).

Изъятые у Н.Ж.С., С.Р.В., Ф.М.Н. 5 электроплит «Лысьва» модель ЭП 401 СТ №, № № и стальная ванна, изъятая из гаража Л.А.П. были осмотрены (т.1 л.д.78-79), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела(т.1 л.д.80).

Свидетель К.А.Ю., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что подсудимый Колосов А.С. является ее мужем. Охарактеризовала его с положительной стороны, он работал временно на стройке, обеспечивал семью, кроме того, постоянно помогал несовершеннолетней дочери от первого брака.

С учетом изложенного суд полагает доказанным, что Коюров А.Г. и Колосовым А.Г. совершили хищение имущества, принадлежащего ООО ДСК «Стройбетон», при установленных в приговоре обстоятельствах.

Вместе с тем органами предварительного следствия данные действия подсудимых были ошибочно квалифицированы как совокупность - двумя составами преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, б». Суд соглашается с позицией защиты и считает, что в данном случае Колосовым А.Г. и Коюров А.Г. было совершено продолжаемое преступление, и хищение имущества ООО ДСК «Стройбетон» охватывалось единым умыслом, поскольку имущество изымалось из квартир одного и того же нежилого дома, через непродолжительное время, одним и тем же составом, одним и тем же способом, их действия были тождественны, перечень похищенного имущества идентичен. Суду Коюров А.Г. и Колосовым А.Г. пояснили, что когда они первый раз пошли совершать кражу, то точно не знали, что там можно взять. Но на месте определились, что имущества аналогичного тому, что взяли в нежилом доме много, поэтому решили впоследствии вернуться за ним позднее. Свое намерение реализовали через день. Таким образом, инкриминируемые подсудимым деяния надлежит квалифицироватьодной ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Доказанность вины подсудимыми не оспаривается, напротив, как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания они признавали себя виновными, рассказывая об обстоятельствах хищения. Показания подсудимых согласуются с показаниями представителя потерпевшего М.В.В., свидетелей, допрошенных судом, а также с показаниями свидетелей, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, иными материалами дела. Устанавливая объем похищенного имущества и его стоимость суд берет за основу показания представителя потерпевшего М.В.В., а также справку и счета-фактуры, представленные ООО ДСК «Стройбетон.

Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в помещение» в действиях виновных нашли свое подтверждение. Так, договоренность о хищении между Колосовым А.Г., Коюров А.Г. и неустановленным следствием лицом состоялась до начала преступных действий, ими были распределены роли, действия были совместными, согласованными, взаимодополняли друг друга, что свидетельствует о стремлении Колосовым А.Г. и Коюров А.Г. к достижению единого преступного результата. Наблюдение для обеспечения тайного изъятия, которое осуществлял Коюров А.Г., входит в объективную сторону состава кражи. Кроме того, имущество похищалось ими в ночное время суток из квартир нежилого дома, куда у них отсутствовал свободный доступ, при этом специально приспособленным предметом вскрывались запорные устройства балконных дверей квартир, через которые непосредственно и осуществлялось незаконное проникновение в помещения.

При назначении Колосов А.С. и Коюров А.Г. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, а именно Колосов А.С. ранее судим, характеризуется по месту жительства положительно, по месту содержания удовлетворительно, состоит на учете в ОНД с диагнозом опийная наркомания, имеет на иждивении малолетнего ребенка, Каюров А.Г. ранее не судим, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колосов А.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, частичное возвращение похищенного, позицию представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, тяжелое материальное положение. Обстоятельством, отягчающим наказание Колосов А.С., в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коюров А.Г., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, частичное возвращение похищенного, позицию представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, тяжелое материальное положение, отсутствие уголовного прошлого. Обстоятельств, отягчающих наказание Коюров А.Г., в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Коюров А.Г. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление в настоящее время возможно и без изоляции от общества.

Подсудимому Колосов А.С. с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений суд назначает наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку ранее он был осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы приговором Колосовского районного суда Омской области от 20.05.2010.

Оснований для назначения более мягкого наказания Коюров А.Г., назначения подсудимым дополнительного вида наказания - ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Колосов А.С., Коюров А.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

Коюров А.Г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободыбез ограничения свободы.

Колосов А.С. в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Колосовского районного суда Омской области от 20.05.2010, окончательно Колосовым А.Г. определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Назначенное Коюров А.Г. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Коюров А.Г. дополнительную обязанность в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в дни, установленные им, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения, подписку о невыезде, Колосов А.С. изменить на заключение под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 30.04.2010.

Меру пресечения Коюров А.Г. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: 5 электроплит «Лысьва» модель ЭП 401 СТ №, № 2 коробки из - под плит №, № и стальную ванну оставить М.В.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колосовым А.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) Колосовым А.Г. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.М. Груманцева