Дело № 1-407/2010. Приговор в отношении Шуленковой С.В. от 10.12.2010



д. № 1-407/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 10 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Ивановой Н.С.

адвоката Гридина В.М.

подсудимой Шуленкова С.В.

при секретаре Быхановой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шуленкова С.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуленкова С.В. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Так, 18.08.2010 Шуленкова С.В. приобрела спирт, после чего разбавила его водой, разлив по бутылкам, и, имея единый умысел на последующую реализацию населению указанной спиртосодержащей продукции, осознавая, что изготовленная ей продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно хранила полученную жидкость с целью дальнейшего сбыта в доме, расположенном по адресу: г. Омск, <адрес>

После чего, в этот же день, 18.08.2010 около 15 часов, в целях реализации своего преступного умысла, находясь в доме, расположенном по адресу: г. Омск, ул<адрес> Шуленкова С.В., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовала покупателю К.В.В. одну бутылку, емкостью 0,6 литра, с этикеткой «Норинга Clearwater», наполненную спиртосодержащей жидкостью, за 30 рублей, введя покупателя К.В.В. в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции.

Далее в этот же день, 18.08.2010, около 16.20 часов в доме, расположенном по адресу: г. Омск, <адрес> Шуленкова С.В., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, вновь реализовала покупателю К.В.В. одну бутылку, емкостью 0,5 литра, без этикетки, наполненную спиртосодержащей жидкостью за 30 рублей, введя покупателя К.В.В. в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции.

Кроме этого, в продолжение своего преступного умысла 18.08.2010 около 17.40 часов в доме, расположенном по адресу: г. Омск, <адрес> Шуленкова С.В., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовала покупателю К.В.В. одну бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Клинское Аррива», наполненную спиртосодержащей жидкостью за 30 рублей, введя покупателя К.В.В. в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции.

Кроме того, 18.08.2010 в период с 18:15 до 18:35 часов в ходе осмотра места происшествия дома, расположенного по адресу: г. Омск, <адрес> у Шуленкова С.В. была изъята банка, емкостью 0,5 литра, без этикетки, наполненная спиртосодержащей жидкостью, хранимой ею с целью сбыта.

Жидкости, выданные 18.08.2010 К.В.В. в период с 15:15 до 15:25 часов, с 16:35 до 16:45 часов, с 17:55 до 18:05 часов, а также жидкость, изъятая в ходе осмотра места происшествия 18.08.2010 у Шуленкова С.В. по адресу: г. Омск, <адрес>, содержат в своем составе этиловый спирт, а также ацетон и признаются некачественными и опасными для здоровья человека, в связи с чем не подлежат реализации, что подтверждается заключением комплексной комиссионной химико-токсикологической экспертизы № 2179 от 15.10.2010.

Подсудимая Шуленкова С.В. в судебном заседании вину признала полностью и пояснила, что 18.08.2010, как обычно, она приобрела на Восточном рынке 5 литров спирта, который принесла к себе домой, развела его водой 1:1 в целях дальнейшей реализации полученной жидкости, разлила часть по бутылкам. Сама данную жидкость не пробовала, поскольку боялась отравиться. В этот же день 18.08.2010 около 15 часов к ней постучал в окно дома мужчина и попросил ему продать бутылку с алкоголем. Она передала ему бутылку с разведенным спиртом, а он ей взамен 30 рублей. Спустя какое-то время он вновь постучал в окно и попросил продать ему бутылку. Также как и в первый раз, она продала ему бутылку со спиртом за 30 рублей. После чего, еще через некоторое время он снова обратился с аналогичной просьбой, и она за 30 рублей ему в третий раз продала разведенный спирт. Затем пришел сотрудник милиции и предложил ей добровольно выдать оставшуюся спиртосодержащую продукцию, она показала, что у нее осталось, однако, сотрудники милиции не стали забирать все бутылки, взяли лишь одну. После чего были составлены документы, в которых она ставила свою подпись.

Кроме того вина подсудимой Шуленкова С.В. подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель К.В.В. в ходе следствия пояснял (л.д. 117-120), что 18.08.2010 он участвовал в проведении ОРМ в качестве покупателя суррогатов алкоголя у Шуленкова С.В.. Около 15 часов в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. После чего ему были выданы денежные средства в сумме 30 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол пометки денежных средств. Затем он с сотрудником милиции и понятыми пошел к дому Шуленкова С.В.. Он постучал в окно и попросил у Шуленкова С.В. продать что-нибудь спиртное и передал денежные средства, при этом Шуленкова С.В. взяла деньги и передала ему бутылку с прозрачной жидкостью и он ушел. После чего, он подошел к сотруднику милиции и в присутствии понятых выдал приобретенную им пластиковую бутылку. Около 16:10 часов вновь в присутствии понятых был произведен его досмотр и выданы денежные средства в сумме 30 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств. Он пошел к дому Шуленкова С.В., у которой приобрел за 30 рублей бутылку с прозрачной жидкостью, которую впоследствии выдал сотруднику милиции в присутствии понятых. Около 17.40 часов снова в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, переданы денежные средства в сумме 30 рублей. Подойдя к дому Шуленкова С.В., он постучал в окно дома и приобрел у Шуленкова С.В. за 30 рублей бутылку с прозрачной жидкостью, которую потом выдал в присутствии понятых сотруднику милиции. Все выданные им бутылки с прозрачной жидкостью были упакованы в пакет, опечатаны печатью и скреплены подписями всех присутствующих.

Оперативный сотрудник М.А.Ю. в ходе следствия пояснял (л.д. 109-111), что в отношении Шуленкова С.В. имелась информация о продаже суррогатной спиртосодержащей продукции. 18.08.2010 около 15 часов в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр покупателя К.В.В., а так же осмотрены и выданы 3 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств. После чего, К.В.В. отправился к Шуленкова С.В., вернулся с бутылкой, наполненной прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, которую выдал в присутствии понятых. Затем К.В.В. после осмотра вновь были выданы денежные средства в сумме 30 рублей, 2 купюры достоинством 10 рублей и 1 монета достоинством 10 рублей и он пошел к дому Шуленкова С.В., где приобрел 1 пластиковую бутылку, наполненную прозрачной жидкостью с запахом спирта, которую добровольно выдал в присутствии понятых. После чего, К.В.В. снова досмотрели, ничего не обнаружили, вновь выдали денежные средства в сумме 30 рублей - 3 купюры достоинством по 10 рублей, на которые он вновь приобрел у Шуленкова С.В. 1 бутылку с прозрачной жидкостью с запахом спирта, после чего выдал ее в присутствии понятых. Затем они прошли в дом к Шуленкова С.В., где в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты денежные средства в размере 90 рублей, а так же стеклянная банка объемом 0,5 л. с крышкой с надписью «Золотая долина», наполненная жидкостью с характерным запахом спирта. Изъятое было упаковано в пакет, опечатано печатью и скреплено подписями всех присутствующих.

Изложенное объективно подтверждается протоколами досмотра покупателя К.В.В. от 18.08.2010, пометки и выдачи ему денег, а также протоколами выдачи приобретенных К.В.В. у Шуленкова С.В. суррогатов алкоголя.

Согласно протоколу осмотра покупателя от 18.08.2010 до проведения закупки в период с 14:15 часов до 14:25 часов суррогатной алкогольной продукции и денег при нем обнаружено не было (л.д. 11), после чего в период с 14:30 до 14:40 часов, К.В.В. вручены помеченные путем переписывания серии и номера 3 купюры достоинством 10 рублей (№) (л.д. 12-14).

В тот же день в период с 15:15 до 15:25 часов, то есть после проведения закупки, покупатель К.В.В. снова был досмотрен и добровольно выдал пластиковую бутылку с надписью «Норинга Clearwater», вместимостью 0,6 л. (л.д. 16).

Обстоятельства проведения второго ОРМ «проверочная закупка» 18.08.2010 подтверждаются протоколом осмотра покупателя К.В.В. от указанной даты (л.д. 31), составленным в период с 15:35 до 15:45 часов, из которого следует, что при досмотре К.В.В. в этот день суррогатной алкогольной продукции и денег обнаружено не было.

Из протоколов пометки денежных купюр и их выдачи от 18.08.2010 (л.д. 32, 34), составленных соответственно в период времени с 15:50 до 16:00 часов и 16:05 до 16:15 видно, что К.В.В. вручены предварительно помеченные путем занесения номеров и серий в протокол 2 купюры номиналом 10 рублей (№) и 1 монета номиналом 10 рублей.

Выдача приобретенной суррогатной алкогольной продукции 18.08.2010 в период 16:35 до 16:45 - пластиковой бутылки, емкостью 0,5 литра, без этикетки подтверждается протоколом личного досмотра К.В.В. от 18.08.2010 (л.д. 36).

Протокол осмотра покупателя К.В.В. от 18.08.2010 (л.д. 51) подтверждает, что в период с 16:55 до 17:05 часов при его третьем осмотре ничего обнаружено не было. После чего ему были вручены в период с 17:25 до 17:35 часов предварительнопомеченные 3 денежные купюрыдостоинством 10 рублей (№) путем занесения их номеров и серий в протокол пометки, что подтверждается соответствующими протоколами (л.д. 52-54).

После чего в ходе личного досмотра К.В.В. от 18.08.2010 (л.д. 56), проведенного в период с 17:55 до 18:05 часов, о чем был составлен протокол, была изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Клинское Аррива», наполненная прозрачной бесцветной жидкостью с резким запахом алкоголя.

Выводы суда о том, что жидкости, выданные 18.08.2010 К.В.В. в период с 15:15 до 15:25, с 16:35 до 16:45, с 17:55 до 18:05 часов, а также жидкость, изъятая в ходе осмотра места происшествия 18.08.2010 у Шуленкова С.В. по адресу: г. Омск, <адрес> содержат в своем составе этиловый спирт, а также ацетон и признаются некачественными и опасными для здоровья человека, в связи с чем не подлежат реализации, подтверждаются заключением комплексной комиссионной химико-токсикологической экспертизы № 2179 от 15.10.2010 (л.д. 90 - 92).

Законность проведенных досмотров подтверждается показаниями лица, участвующего при их проведении в качестве понятого - свидетеля З.М.М. (л.д 96-100), пояснившего в ходе следствия, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки алкогольной продукции у Шуленкова С.В., в роли покупателя в которой выступал К.В.В. Ему и второму понятому Ш.С.Б. были разъяснены их права и обязанности. После чего, в их присутствии был досмотрен К.В.В. и ему были переданы денежные средства в сумме 30 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств. Затем он, К.В.В., Ш.С.Б. и сотрудник милиции пошли к <адрес>, где К.В.В. пошел к дому. Им было отчетливо видно, как К.В.В. постучал в окно дома, а затем передал женщине деньги в сумме 30 рублей, а та в свою очередь передала К.В.В. бутылку, наполненную жидкостью. Когда К.В.В. вернулся обратно, то добровольно выдал пластиковую бутылку с этикеткой «Норинга Clearwater» емкостью 0,6 литра, наполненную бесцветной прозрачной жидкостью с запахом спирта, которая была изъята, запечатана в пакет, опечатанный и подписанный всеми участниками. Около 16.00 часов в его присутствии К.В.В. вновь был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 30 рублей и они вновь пошли к дому Шуленкова С.В.. К.В.В. подошел к дому и у Шуленкова С.В. приобрел за 30 рублей бутылку емкостью 0,5 л. наполненную жидкостью. После чего вернулся обратно, где добровольно выдал пластиковую бутылку без этикетки емкостью 0,5 литра, наполненную бесцветной прозрачной жидкостью с запахом спирта, которую также упаковали в пакет, который был запакован и опечатан, печать скреплена подписями участвующих лиц. Около 17.40 часов К.В.В. вновь был досмотрен и ему вновь были выданы денежные средства в сумме 30 рублей. После чего, они все вместе пошли к дому Шуленкова С.В., где К.В.В. приобрел у последней за 30 рублей бутылку с жидкостью. Затем сотрудник милиции, вместе с ним и Ш.С.Б. подошли к К.В.В., который добровольно выдал стеклянную бутылку объемом 0,5 л. с этикеткой «Клинское Аррива» с бесцветной жидкостью имеющей запах спирта, которая была упакована в пакет, опечатана печатью, все присутствующие на пакете расписались. Далее он, Ш.С.Б. и сотрудник милиции прошли к дому, где сотрудник милиции предъявил женщине свое служебное удостоверение, объявил ей, что была проведана проверочная закупка и попросил выдать оставшуюся для реализации суррогатную алкогольную продукцию. После чего, в присутствии его и второго понятого был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 90 рублей, которые были упакованы в бумажный конверт, где все присутствующие лица расписались. Так же в ходе осмотра была изъята стеклянная банка объемом 0,5 л., закрытая крышкой с надписью «Золотая долина» с жидкостью с характерным запахом спирта, которая так же была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и на нем расписались он, Ш.С.Б. и Шуленкова С.В.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 68-69), проведенного 18.08.2010 в период с 18:15 по 18:35 часов в доме Шуленкова С.В. по адресу: г. Омск, <адрес> объективно подтверждается обнаружение и изъятие денежных средств в сумме 90 рублей, а именно, 8 купюр номиналом по 10 рублей и 1 металлической монеты достоинством в 10 рублей, номера которых совпали с номерами денежных купюр, которые использовались при проведении проверочных закупок, а также 1 стеклянная банка емкостью 0,5 л. с крышкой, имеющей надпись «Золотая долина» со спиртосодержащей жидкостью

При осмотре присутствовали понятые, каких-либо замечаний от участников следственного действия не поступило.

Таким образом, оценив вышеизложенные доказательства, суд находит установленной вину Шуленкова С.В. в инкриминируемых органами предварительного следствия деяниях.

Между тем, действия подсудимой Шуленкова С.В. с учетом позиции государственного обвинителя надлежит квалифицировать одним составом преступления - ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Шуленкова С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шуленкова С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признает вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, тяжелое материальное положение, наличие на иждивении 4 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шуленкова С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, общественную опасность совершенного подсудимой Шуленкова С.В. преступления, направленного против здоровья населения, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишения свободы, но учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные характеризующие личность виновной, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шуленкова С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Шуленкова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, емкостью 0,6 литра с этикеткой «Норинга Clearwater», пластиковую бутылку голубого цвета, емкостью 0,5 литра без этикетки, стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Клинское Аррива», стеклянную банку без этикетки - уничтожить, денежные средства в сумме 90 рублей оставить по принадлежности М.А.Ю.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья: Н.М. Груманцева