д. № 1-414/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 14 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.
с участием государственного обвинителя Ивановой Н.С.
адвоката Ходжабегияна А.Р.
при секретаре Быхановой Е.А.
подсудимого Иванов В.А
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванов В.А, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов В.А совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
24.10.2010 около 23 часов Иванов В.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ООТ «ул. 11 Амурская» по <адрес> в г. Омске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к И.М.Ж., обнял ее обеими руками, удерживая ее руки, реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, правой рукой достал из правого кармана «джинс» И.М.Ж. принадлежащий последней сотовый телефон «SamsungSGH-E 200» в корпусе черного цвета, моноблок, стоимостью 1 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой денежные средства отсутствовали, и положил его во внутренний карман своей куртки, не реагируя на требование потерпевшей И.М.Ж. вернуть принадлежащее ей имущество. Похищенным имуществом Иванов В.А распорядился по своему усмотрению, причинив И.М.Ж. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено потерпевшей.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Иванов В.А ходатайство.
Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая И.М.Ж., не явившаяся в судебное заседание, но надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в ходе предварительного следствия не возражала против постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Иванов В.А ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Иванов В.А органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Иванов В.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания - положительно, ранее судимого, состоящего на учете в БУЗОО КПБ «им. Солодникова Н.Н.» <данные изъяты> <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья, в том числе и психического, фактический возврат похищенного имущества потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванов В.А, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом вышеперечисленного, суд считает необходимым назначить Иванов В.А наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Учитывая то, что инкриминируемое преступление подсудимый Иванов В.А совершил до вынесения приговора Центрального районного суда г. Омска от 30.11.2010, которым он был осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания Иванов В.А определить в виде строгого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванов В.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда г. Омска от 30.11.2010 окончательно определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванов В.А, подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Иванов В.А исчислять с 18.11.2010.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «SamsungSGH-E 200» в корпусе черного цвета, моноблок, сим-карту оператора «Теле 2» оставить потерпевшей И.М.Ж.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Иванов В.А в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья: Н.М. Груманцева