дело № 1-420/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 декабря 2010 года город Омск
Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г.Омска Ивановой Н.С.,
подсудимого Анисимова Е.В.,
защитника - адвоката Бочкарева А.А.,
при секретаре Кошуковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Анисимов Е.В. , <данные изъяты>
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
по настоящему делу - обязательство о явке
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анисимов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
19.10.2010 г. в утреннее время, Анисимов Е.В., находясь в 100 метрах от <адрес> в г. Омске, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, сложил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман своей куртки, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 25,2 гр., и стал незаконно хранить при себе для личного употребления. В тот же день, 19.10.2010 г. в 11 часов у <адрес> в г. Омске Анисимов Е.В. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у Анисимова Е.В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана.
Согласно справке об исследовании № 10/4431 от 20.10.2010 г. растительная смесь, изъятая у Анисимова Е.В., является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны 25,2 гр. (в процессе исследования уничтожено 4,2 гр. наркотического средства).
Согласно заключению эксперта № 2316 от 01.11.2010 г. растительная смесь, изъятая у Анисимова Е.В., является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны 21,3 гр.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана, массой 25,2 гр., является крупным размером.
Подсудимый Анисимов Е.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал. В содеянном раскаялся. Он ухаживает за больной матерью.
Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов Е.В., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
Действия подсудимого Анисимова Е.В. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении подсудимому Анисимову Е.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.
Анисимов Е.В. - ранее судим, инвалид 3 группы, наблюдается в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» с диагнозом «Опийная наркомания», а также наблюдается в БУЗ ОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова» по поводу легкой умственной отсталости, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств, а также, принимая во внимание вид наркотического средства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анисимов Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Анисимов Е.В. : не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.
Обязательство о явке Анисимову Е.В., по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое вещество - марихуану, массой 16,8 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Омску по квитанции № 11/35 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И.В. Ермолаева