Дело № 1-340/2010. Приговор в отношении Юрченко А.Н. от 23.11.2010 г.



дело № 1-340\2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 г. г. Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Юрченко А.Н. ,

защитника подсудимого - адвоката Бочкарева А.А.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юрченко А.Н. , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

по настоящему делу - подписка о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Юрченко А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23.05.2010 г. около 01 часа Юрченко А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ООТ «ул. Партизанская», напротив <адрес> в г. Омске, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв из багажника автомобиля <данные изъяты> деревянную биту, подошел к ФИО6 и умышленно нанес тому один удар по голове битой, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, вдавленного перелома лобной кости справа, эпидуральной гематомы лобно-теменной области справа, с наличием ушибов, ссадин мягких тканей головы, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 9538 от 13.07.2010 г., причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Юрченко А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что около 24 часов с 22.05.2010 г. на 23.05.2010 г. он, его жена - ФИО3, ФИО4 и ФИО5 отдыхали в кафе «Подвальчик», распивали спиртное. Через некоторое время он и ФИО3 пошли в киоск горячего питания на ул. Партизанская. По дороге между ними произошел конфликт, они громко друг на друга кричали. Их увидела компания молодых людей, стоящих на другой стороне дороги. Он спросил у тех: «Что, кино увидели?», в ответ парни из компании что-то крикнули им в след. Потом ранее незнакомые ФИО6, ФИО7 и ФИО8 подбежали к ним. Между ними произошел конфликт, ФИО3 выражалась в адрес ФИО6 нецензурной бранью, а ФИО6 в ответ оскорблял ФИО3 Кто - то из парней ударил его (Юрченко А.Н.) в челюсть, он разозлился. ФИО7 подошел к нему, просил успокоиться. Пока он говорил с ФИО7, ФИО3 стала кидаться на ФИО6, последний пошел на ФИО3 Он стал удерживать ФИО3, а ФИО7 и ФИО8 удерживали ФИО6 Он видел, что обстановка накаляется, позвонил ФИО4, попросил подъехать и взять биту. Практически сразу приехали ФИО5 и ФИО4 на автомобиле последнего. А ФИО6, ФИО8 и ФИО7 перебежали через дорогу. Когда он посадил ФИО3 в машину, из машины выбежала ФИО5 и побежала в сторону парней. Он был в ярости, в багажнике взял биту, чтобы напугать парней, подошел к ФИО5 и ФИО6, и ударил последнего битой по голове, ФИО6 упал, а он с ФИО5 сели в машину и уехали.

Почему нанес удар ФИО6, пояснить не может. Просит прощения у потерпевшего. Через день он пришел в милицию и рассказал о случившемся, принес биту, написал явку с повинной, почему явки с повинной нет в деле, не знает.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Юрченко А.Н., данных в ходе предварительном следствии в качестве обвиняемого (том 2 л.д. 77-81) следует, что … на противоположной стороне он увидел ранее незнакомых ФИО6, ФИО8, ФИО7, которые смотрели в их сторону. Он крикнул тем: «Что смотрите, кино увидели?». ФИО6, ФИО8, ФИО7 подбежали к ним, ФИО6 сказал: ему «Что ты хотел?» ФИО7 встал между ним и ФИО9, пытался успокоить последнего. ФИО3 стояла рядом с ним, он удерживал ту руками, пытаясь успокоить, так как ФИО6 стал оскорблять ее нецензурной бранью. При этом ФИО6 через ФИО7, который стоял между ним и ФИО3, нанес ему удар кулаком правой руки в область губы, от удара он испытал сильную физическую боль. Также ФИО6 один раз дернул с силой ФИО3 за левую руку, у нее порвался рукав на куртке. Он (Юрченко А.Н.) ударов никому не наносил. ФИО7 и ФИО8 успокоили ФИО6, втроем перешли на другую сторону дороги, а он и ФИО3 остались стоять на месте. ФИО6 периодически выбегал на проезжую часть дороги и выкрикивал в адрес ФИО3 нецензурную брань. Он позвонил ФИО4 A.M. и попросил последнего подойти к ним, чтобы урегулировать конфликт. Примерно через 5 минут к ним подъехал ФИО4 A.M. Он посадил ФИО3 на заднее пассажирское сидение автомобиля. ФИО6 отошел на расстояние около 3-5 метров от автомашины и остановился. Он попросил ФИО4 A.M. открыть багажник автомашины, увидел, что из машины вышла ФИО5, подошла к ФИО6, что - то сказала тому, ФИО6 схватил ФИО5 правой рукой за правое бедро, а ФИО5 ударила ФИО6 по руке. В багажнике он взял деревянную бейсбольную биту, чтобы напугать ФИО6, увидел, что последний ничего не поясняя, замахнулся рукой на ФИО5, а он, испугавшись за жизнь и здоровье ФИО5, битой замахнулся на ФИО6, чтобы нанести удар по руке. ФИО6 нагнулся, и удар пришелся по голове ФИО6 От удара ФИО6 упал на землю. Он и ФИО5 сели в машину и уехали.

Оглашенные показания подсудимый Юрченко А.Н. не подтвердил, пояснив, что давал их с целью защиты.

Кроме показаний подсудимого Юрченко А.Н., данных в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 33-35), из которых видно, что 22.05.2010 г. около 18.30 часов он в кафе «Апогат» по ул. 10 лет Октября в г. Омске распивал спиртное с ФИО10, ФИО7, ФИО8 После этого он с ФИО10, ФИО7 и ФИО8 доехали до ООТ «Площадь Ленина» в г. Омске, чтобы пересесть на другую маршрутку. Что происходило дальше, пояснить не может. Со слов ФИО8 и ФИО7 ему известно, что они пошли в сторону ул. Партизанская в г. Омске прогуляться. Когда находились на ООТ «ул. Партизанская» в г. Омске между ним и ранее незнакомым парнем произошел словесный конфликт. В ходе конфликта к месту, где они находились, подъехал автомобиль «Тойота 2», из багажника парень достал бейсбольную биту и нанес ему один удар по голове. После этого он был доставлен в БСМП -1 г. Омска.

Кроме того добавил, что Юрченко А.Н. в полном объеме в размере 18 100 рублей возместил ему материальный ущерб, а также в счет компенсации морального вреда возместил 80 000 рублей. На лишении свободы подсудимого не настаивает.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что 22.05.2010 г. около 24 часов она, ФИО6, ФИО8 и ФИО7 стояли на ООТ «ул. Партизанская» в г. Омске, все кроме нее были в состоянии легкого алкогольного опьянения. Через дорогу шли мужчина с женщиной в состоянии алкогольного опьянения, и громко ругались. Она, ФИО6, ФИО8 и ФИО7 посмотрели на тех, в ответ мужчина, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, сказал им: «Что смотрите, кино увидели?». Тогда ФИО6 побежал к мужчине, следом за ним побежал ФИО8 и ФИО7, возникла словесная перепалка. Она на несколько секунд отвлеклась, когда повернулась, увидела, что Юрченко А.Н. удерживал девушку, та размахивала руками, что - то кричала в адрес ФИО6, которого удерживали ФИО8и ФИО7, чтобы не завязалась драка. Через какое - то время все успокоились. Юрченко А.Н. держал девушку за руку и при этом звонил по телефону, просил кого - то приехать, сказал: «Сейчас мы им устроим!» Практически сразу подъехал автомобиль «Тойота», Юрченко А.Н. открыл заднюю дверь, посадил в машину свою девушку. В это время ФИО6, ФИО8 и ФИО7 перешли через дорогу, ФИО8 и ФИО7 отошли, а ФИО6 встал рядом с ней. В это время из того же автомобиля с переднего пассажирского сиденья вышла девушка, и стала выражаться в адрес ФИО6 нецензурной бранью, угрожать. ФИО6 не двигался и слушал. В это время Юрченко А.Н. из багажника автомобиля достал биту, подбежал к ФИО6 и ударил последнего один раз битой по голове. ФИО6 упал, а Юрченко А.Н. и девушка сели в автомобиль и уехали. У Жапарова из головы пошла кровь, тот был без сознания, ему вызвали скорую помощь. Никакой причины для нанесения удара ФИО6 не было. В ее присутствии никаких телесных повреждений ни Юрченко А.Н., ни его жене, ни ФИО5 никто не причинял.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в ночь с 22.05.2010 г. на 23.05.2010 г. он, ФИО10, ФИО7 и ФИО6 стояли на ООТ «ул. Партизанская» в г. Омске, чтобы уехать домой. Через дорогу шел парень с девушкой, которые были в состоянии алкогольного опьянения и громко ругались, он, ФИО10, ФИО7 и ФИО6 оглянулись на тех. Парень с нецензурной бранью, агрессией спросил: «Вы, что, кино увидели?». ФИО6 пошел в их сторону, он и ФИО7 пошли за ФИО9 Между ними и парнем с девушкой произошла словесная перепалка, ФИО6 дернулся в их строну, он и ФИО7 стали ФИО6 удерживать. Девушка тоже дернулась в их сторону, но ее удерживал парень. Он и ФИО7 говорили ФИО6, что не надо продолжать конфликт. Все успокоились, конфликт был исчерпан. Парень кому - то позвонил, сказал, чтобы взяли биту. Примерно через минуту подъехала машина, он, ФИО6 и ФИО7 перешли через дорогу. Парень посадил девушку в машину, но из машины вышла другая девушка и, направляясь к ФИО6, спросила: «Вы хотите проблем?». ФИО6 спокойно стоял и ничего не говорил. В это время ему позвонили по телефону, и он отвлекся. Когда он повернулся, ФИО6 упал, а девушка и парень, у которого в руках была бита, сели в машину и уехали. ФИО6 был без сознания, под головой у него была лужа крови, ему вызвали скорую помощь и доставили в больницу.

Свидетель ФИО11 суду показала, что подсудимый Юрченко А.Н. ее сын. До произошедшего сын ни в чем предосудительном замечен не был. У него есть 5 - летний сын.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО7 (том 1 л.д. 104-108) видно, что 23.05.2010 г. около 00.50 часов он, ФИО8, ФИО10 и ФИО6 ожидали такси возле киоска «Горячее питание» на ул. Партизанская в г. Омске, увидели ранее незнакомого парня и девушку, которые следовали со стороны ул. Ленина, находились в состоянии алкогольного опьянения и ругались между собой. Он, ФИО8, ФИО10 и ФИО6 посмотрели в их сторону, так как те привлекли внимание своими криками. Увидев это, парень стал громко кричать: «Что смотрите, кино увидели?», выражаться нецензурной бранью. ФИО6 перебежал дорогу и побежал в сторону девушки и парня, он и ФИО8 побежали следом. ФИО6 остановился на расстоянии около 2 метров от парня и девушки, ФИО10 осталась стоять на месте. Когда он, ФИО6 и ФИО8 подбежали к парню и девушке, парень вновь стал выражаться нецензурной бранью в их адрес. Говорили ли что-либо при этом ФИО6, он и ФИО8, не помнит. В ходе словесной ссоры ФИО6 сделал несколько движений телом вперед, он и ФИО8 предполагая, что может начаться драка, стали удерживать ФИО6 руками, парень в это время удерживал руками девушку, которая размахивала руками и пыталась нанести удары ФИО6, что-то кричала в адрес ФИО6 Удерживая девушку, парень звонил кому-то, просил приехать, взяв с собой биту. Практически сразу подъехала автомашина «Тойота». В это время все стояли спокойно. Парень посадил девушку в машину, а он, ФИО6 и ФИО8 перешли на противоположную сторону дороги по ул. Партизанская в г. Омске. Из машины вышла другая девушка, подошла к ФИО6, стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. ФИО6 стоял молча, ничего не говорил, руками не размахивал. В этот момент он отошел от ФИО6, так как ему позвонили. Примерно через 10-15 секунд он, обернувшись увидел, что парень нанес ФИО6 один удар битой в область головы, ФИО6 упал на землю, а парень и девушка сели в машину и уехали. ФИО6 был без сознания, бригада «скорой помощи» госпитализировала его в БСМП-1 г. Омска.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО5 (том 1 л.д. 193-198) видно, что 23.05.2010 г. она, ФИО4 A.M., Юрченко А.Н. и жена последнего - ФИО3 находились в кафе «Подвальчик» по ул. Партизанская в г. Омске. Около 01 часа ночи Юрченко А.Н. и ФИО3 вышли из кафе, а она и ФИО4 A.M. остались. Через некоторое время ФИО4 A.M. позвонил Юрченко А.Н., пояснил, что на него напали. Она и ФИО4 A.M. на машине проследовали в сторону ООТ «кт. «Художественный», увидели Юрченко А.Н. и ФИО3, рядом с которыми находились трое парней. Парни руками не размахивали, она не слышала, чтобы кто-нибудь из парней кричал. К машине подошли Юрченко А.Н. и ФИО3, на лице у Юрченко А.Н. она увидела кровь на губе, ФИО3 была в истерическом состоянии, ничего не поясняла. Юрченко А.Н. посадил ФИО3 в машину. Парни перешли на противоположную сторону. Она вышла из машины, подошла к парню казахской национальности, чтобы выяснить, что случилось. На ее вопрос парень схватил ее рукой за правое бедро, она испытала сильную физическую боль, и нанесла тому удар рукой по руке, которой он удерживал ее за бедро. Парень казахской национальности улыбался, размахивал перед ее лицом руками, замахнулся правой рукой, как она посчитала, что для нанесения удара по лицу. В это время к ним подошел Юрченко А.Н., в руках у которого она увидела деревянную биту, сказал парню: «Ты обидел мою жену» и нанес тому удар битой по голове. От удара парень упал на землю, а она и Юрченко сели в машину и уехали.

В соответствии с сообщением из мед. учреждения 23.05.2010 г. в БСМП - 1 г. Омска был госпитализирован ФИО6 с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, вдавленный перелом лобной кости справа (том 1 л.д. 4).

Из заявления ФИО6 от 20.07.2010 г. видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который 23.05.2010 г. около 01 часа в районе ООТ «ул. Партизанская» в г. Омске причинил ему телесные повреждения (том 1 л.д. 213).

Из акта судебно - медицинского освидетельствования № 7916 от 27.05.2010 г. видно, что повреждения у Юрченко А.Н. в виде ушиба мягких тканей области нижней губы слева вреда здоровью не причинили, могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, в том числе и при обстоятельствах, указанных в предварительных сведениях. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе о тупые предметы не исключается (том 1 л.д. 14).

Из протокола осмотра места происшествия от 26.05.2010 г. видно, что в помещении служебного кабинета № 301 ОМ № 13 УВД по г. Омску у Юрченко А.Н. была изъята деревянная бейсбольная бита темного цвета (том 1 л.д. 24-25, 59-60), которая была осмотрена (том 1 л.д. 69-70), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 71, 72).

Согласно заключению биологической экспертизы № 623 от 23.06.2010 г. на бейсбольной бите, представленной на исследование, следов крови не обнаружено (том 1 л.д. 64-66).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 23.06.2010 г. свидетели ФИО10, ФИО8 и ФИО7 опознали Юрченко А.Н. как лицо, который 23.05.2010 г. около 01 часа нанес удар битой по голове ФИО6 (том 1 л.д. 93-94, 125-126, 164-167).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 9538 от 13.07.2010 г. повреждения у ФИО6 в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, вдавленного перелома лобной кости справа, эпидуральной гематомы лобно-теменной области справа, с наличием ушибов, ссадин мягких тканей головы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения могли возникнуть от действия тупого твердого предмета (том 1 л.д. 140).

Из искового заявления прокурора Центрального АО г. Омска в интересах МУЗ «ГК Больница скорой медицинской помощи № 1» видно, что он просит взыскать с Юрченко А.Н. в счет возмещения затрат на лечение ФИО12 51 487 рублей 50 копеек (том 1 л.д. 219).

Выслушав подсудимого Юрченко А.Н., его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, выслушав потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит, что совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимого Юрченко А.Н. в совершении преступления установлена.

В ходе судебного следствия установлено, что Юрченко А.Н. умышленно, осознавая противоправность своих действий, нанес ФИО6 один удар по голове, причинив тяжкий вред здоровью, в связи с внезапно возникшими неприязненными отношениями.

Локализация телесных повреждений в область головы, характер их причинения создавали реальную угрозу жизни и здоровью потерпевшего.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 9538 от 13.07.2010 г., ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, вдавленного перелома лобной кости справа, эпидуральной гематомы лобно-теменной области справа, с наличием ушибов, ссадин мягких тканей головы, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Юрченко А.Н. в судебном заседании давал последовательные признательные показания об обстоятельствах причинения им ФИО6 телесного повреждения, пояснив, что из-за возникшего конфликта он был в ярости, в багажнике автомобиля взял биту, чтобы напугать парней, подошел к ФИО6, и ударил последнего битой по голове, от удара ФИО6 упал, а он сел в машину и уехал.

Указанные показания Юрченко А.Н. согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО7, подтвердивших факт нанесения Юрченко А.Н. удара битой по голове ФИО6, который от удара упал на землю, из головы пошла кровь, тот был без сознания, а также пояснившими, что в момент нанесения Юрченко А.Н. удара битой по голове ФИО6, последний вел себя спокойно, стоял молча, ничего не говорил, руками не размахивал, никакой причины для нанесения удара ФИО6 не было. Кроме того, вина Юрченко А.Н. подтверждается материалами уголовного дела - протоколами опознания Юрченко А.Н. свидетелями ФИО10, ФИО8, ФИО7, протоколом осмотра биты, заключением судебно-медицинской экспертизы.

К показаниям Юрченко А.Н., данным в ходе предварительного следствия о том, что он взял деревянную бейсбольную биту, чтобы напугать ФИО6, который схватил ФИО5 рукой за правое бедро, а потом замахнулся рукой на ФИО5, а он (Юрченко А.Н.), испугавшись за жизнь и здоровье ФИО5, битой замахнулся на ФИО6, чтобы нанести тому удар по руке, но ФИО6 нагнулся, и удар пришелся по голове, - суд относится критически, поскольку в судебном заседании сам Юрченко А.Н. эти показания не подтвердил, пояснил, что давал такие показания с целью защиты. К показаниям свидетеля ФИО5 суд также относится критически, поскольку они не подтверждаются ни показаниями подсудимого, данными в ходе судебного заседания, ни показаниями остальных свидетелей.

Таким образом, действия Юрченко А.Н. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимому Юрченко А.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого.

Юрченко А.Н. ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении сына 2005 года рождения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного материального ущерба, возмещение компенсации морального вреда в сумме 80 000 рублей, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на лишении Юрченко свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юрченко А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иск прокурора в интересах МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи - 1» г. Омска (затраты на лечение ФИО6) в сумме 51 487 рублей 50 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юрченко А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Юрченко А.Н. : не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Юрченко А.Н. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - бейсбольную биту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 13 УВД по г. Омску по квитанции № 2583/131 - уничтожить, куртку - оставить по принадлежности свидетелю ФИО3

Взыскать с Юрченко А.Н. в пользу МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1» г. Омска 51 487 (пятьдесят одна тысяча четыреста восемьдесят семь) рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В. Ермолаева