Дело № 1-332/2010. приговор в отношении Максимова К.Н. от 11.10.2010



Дело № 1-332/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Максимов К.Н. ,

защитника подсудимого - адвоката Кузнецова М.А.,

при секретаре Токаревой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимов К.Н. , <данные изъяты>

по настоящему делу содержится под стражей с 17.07.2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов К.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Максимов К.Н. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство - героин, массой 3.42 гр.

Из указанной приготовленной к незаконному сбыту массы наркотического средства - героина:

15.07.2010 г. в период времени с 11 до 11.12 часов на лестничной площадке 1 этажа в первом подъезде <адрес> в г. Омске Максимов К.Н., в целях незаконного сбыта передал 0.16 гр. наркотического средства - героина за 500 рублей ФИО3, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «Проверочная закупка наркотических средств». Впоследствии ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство - героин, массой не менее 0.16 гр. сотрудникам ОУР КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску, и оно было изъято из незаконного оборота.

15.07.2010 г. в период времени с 14.28 до 14.40 часов на лестничной площадке 1 этажа в первом подъезде <адрес> в г. Омске Максимов К.Н., в целях незаконного сбыта передал 0.13 гр. наркотического средства - героина за 500 рублей ФИО3, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «Проверочная закупка наркотических средств». Впоследствии ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство- героин, массой не менее 0.13 гр. сотрудникам ОУР КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску, и оно было изъято из незаконного оборота.

16.07.2010 г. в период времени с 13.17 до 13.22 часов на лестничной площадке 1 этажа в первом подъезде <адрес> в г. Омске Максимов К.Н., в целях незаконного сбыта передал 0.25 гр. наркотического средства - героина за 1000 рублей ФИО3, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «Проверочная закупка наркотических средств». Впоследствии ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство - героин, массой не менее 0.25 гр. сотрудникам ОУР КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску, и оно было изъято из незаконного оборота.

16.07.2010 г. в период времени с 19 до 19.25 часов на лестничной площадке 1 этажа в первом подъезде <адрес> в г. Омске Максимов К.Н., в целях незаконного сбыта передал 0.22 гр. наркотического средства - героина за 500 рублей ФИО3, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка наркотических средств». Впоследствии ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство - героин, массой не менее 0.22 гр. сотрудникам ОУР КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску, и оно было изъято из незаконного оборота.

16.07.2010 г. в период времени с 20.34 до 21.13 часов у <адрес> в г. Омске Максимов К.Н. был задержан сотрудниками милиции, в ходе проведенного личного досмотра, у Максимова К.Н. была изъята оставшаяся часть наркотического средства - героина (16 бумажных свертков), массой 2.66 гр., приготовленная Максимовым К.Н. к незаконному сбыту.

Подсудимый Максимов К.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью, суду показал, что 15.07.2010 г. утром ему позвонил ранее знакомый ФИО3, попросил помочь приобрести героин на 500 рублей. Он сказал ФИО3 подходить во двор дома, где он проживает, по адресу: <адрес>. Когда ФИО4 подошел, в подъезде своего дома он передал тому бумажный сверток с героином, получив от ФИО4 500 рублей, при этом ФИО4 попросил оставить для него еще героин на 500-1000 рублей, за которыми он подойдет после обеда. 15.07.2010 г. после обеда ФИО4 снова позвонил, спросил, можно ли подойти за героином. Он сказал, чтобы тот подходил по тому же адресу. В подъезде он передал ФИО4 бумажный сверток с героином, получив от ФИО4 500 рублей. На следующий день 16.07.2010г. ФИО4 вновь позвонил, попросил продать героин на 1 000 рублей. В подъезде своего дома он передал ФИО4 бумажный сверток с двумя дозами героина, получив от ФИО4 1000 рублей. ФИО4 сказал, что после обеда снова зайдет за героином на 500 рублей. Вечером 16.07.2010г. в подъезде своего дома он передал тому бумажный сверток с героином, получив от ФИО4 500 рублей. Когда ФИО4 ушел, он пошел на улицу, взяв с собой 16 свертков с героином, хотел один из них употребить внутривенно, взял с собой шприц. Когда вышел на улицу, к нему подошли сотрудники милиции, он сразу сказал, что у него при себе в левом нагрудном кармане рубашки есть героин. Сотрудники милиции пригласили понятых, в присутствии которых он выдал свертки с героином. Все снималось на видеокамеру. Свертки изъяли, упаковали в пакеты, опечатали, на пакете все, в том числе и он, расписались. У него был изъят сотовый телефон «Нокиа», была обнаружена купюра достоинством 500 рублей, полученная от ФИО4 Вину в приготовлении к сбыту признает, если бы ему кто - то позвонил и попросил продать героин, он бы продал наркотики. Часть героина он продавал, чтобы купить дозу героина себе. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Максимова К.Н. его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО5 - оперуполномоченный ОУР ОМ-13 УВД по г. Омску в судебном заседании показал, что в отношении Максимова К.Н. проводилось ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 11-19), из которых видно, что в ОУР ОМ-13 УВД по г. Омску поступала информация, что Максимов К.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», покупателем добровольно согласился выступить ФИО3 15.07.2010 г. дважды, утром и вечером ФИО3, после звонка ФИО11 с просьбой о приобретении героина, приобрел у последнего в подъезде <адрес> в г. Омске бумажные свертки с героином, каждый раз на выданные и помеченные сотрудниками милиции 500 рублей. 16.07.2010 г. дважды, утром и вечером ФИО3 также приобрел в подъезде <адрес> в г. Омске у Максимова К.Н. бумажные свертки с героином, утром за 1000 рублей, вечером за 500 рублей, выданные и помеченные сотрудниками милиции. Каждый раз после приобретения героина ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдавал наркотическое средство, были составлены протоколы. 16.07.2010 г. в вечернее время, после сбыта ФИО3 героина Максимов К.Н. у <адрес> в г. Омске был задержан оперуполномоченными ФИО12 и ФИО10

Кроме того, в судебном заседании свидетель ФИО5 дополнил, что в присутствии понятых, на вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ, Максимов К.Н. ответил, что у него находятся 16 свертков с героином и деньги - 500 рублей, полученные от продажи героина ФИО3 Максимов К.Н. пояснил, что наркотическое средство приобрел для продажи и собственного употребления. Все было изъято, опечатано, заверено подписями понятых. Все снималось на видеокамеру.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетелей ФИО12 и ФИО10 - оперуполномоченных ОУР ОМ-13 УВД по г. Омску в части личного досмотра задержанного Максимова К.Н. (том 2 л.д. 20-24) следует, что …16.07.2010 г. около 20 часов в присутствии двух понятых, у <адрес> в г. Омске Максимов К.Н. был задержан, на вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, тот ответил, что в правой руке у него есть бумажный сверток с наркотическим средством, а также в нагрудном кармане рубашки у него есть пятнадцать бумажных свертков с наркотическим средством. Кроме того, у Максимова К.Н. была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с ксерокопией денежной купюры, которая использовалась при проведении ОРМ. Указанные предметы были изъяты и упакованы надлежащим образом.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО3 (том 1 л.д. 27-29, 121-124, 200-203) следует, что у него есть знакомый Максимов К.Н., в ходе одного из разговоров Максимов К.Н. предложил ему приобретать у него наркотики, сказал номер своего сотового телефона, пояснил, что он может ему звонить, когда будут нужны наркотики. 15.07.2010 г. он пришел в ОМ-13 УВД по г. Омску, где написал заявление о желании участвовать в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ в отношении Максимова К.Н. Перед приобретением героина у Максимова, каждый раз он досматривался сотрудниками милиции, ему выдавались помеченные деньги. 15.07.2010 г. дважды, утром и вечером он, после звонка Максимову с просьбой о приобретении героина, приобрел в подъезде <адрес> в г. Омске у последнего каждый раз на выданные и помеченные сотрудниками милиции 500 рублей бумажные свертки с героином. 16.07.2010 г. дважды, утром и вечером он также приобрел в подъезде <адрес> в г. Омске у Максимова К.Н. бумажные свертки с героином, утром за 1000 рублей, вечером за 500 рублей, выданные и помеченные сотрудниками милиции. Каждый раз после приобретения героина он в присутствии понятых добровольно выдавал наркотическое средство, составлялись протоколы.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (том 1 л.д. 111-114, 157-160) следует, что 15.07.2010г. в кафе «Абриколь» по <адрес> он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ФИО3 - покупателя наркотических средств. В его присутствии и второго понятого, дважды около 10.45 часов и около 13.45 часов перед приобретением наркотического средства ФИО3 досматривался, ничего запрещенного у того обнаружено и изъято не было, затем ФИО3 каждый раз выдавались 500 рублей, номер и серии которых заносили в протокол пометки и выдачи денежных средств, составлялись соответствующие протоколы. Затем ФИО3 уходил. Когда последний возвращался, добровольно выдавал сотруднику милиции бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, поясняя, что сверток он приобрел за 500 рублей у парня по имени Костя в подъезде <адрес> в г. Омске. Каждый раз сверток упаковывался, опечатывался, скреплялся подписями участвующих лиц.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО7 (том 1 л.д. 209-212) видно, что 16.07.2010 г. около 13 часов в кафе «Абриколь» по <адрес> он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ФИО3 - покупателя наркотических средств. В его присутствии и второго понятого, перед приобретением наркотического средства ФИО3 был досмотрен, ничего запрещенного у того обнаружено и изъято не было, затем ФИО3 были выданы 1000 рублей - две купюры по 500 рублей, номер и серия которых были занесены в протокол пометки и выдачи денежных средств. Деньги передали ФИО3 и тот ушел. Примерно через 10 минут ФИО3 вернулся и добровольно выдал сотруднику милиции два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что бумажные свертки он купил за 1000 рублей у парня по имени Костя в подъезде <адрес> в г. Омске. Бумажные свертки были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО8 (том 1 л.д. 69-72) видно, что 16.07.2010г. около 18.45 часов в его присутствии и второго понятого досмотрели ранее незнакомого ФИО3- покупателя наркотических средств, ничего запрещенного не обнаружили, затем ФИО3 вручили денежную купюру достоинством 500 рублей, номер и серию которой занесли в протокол. ФИО3 ушел, через некоторое время вернулся, и выдал сотруднику милиции бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его за 500 рублей у парня по имени Костя в подъезде <адрес> в г. Омске. Сверток был изъят, упакован, опечатан, скреплен подписями. Каждый раз составлялись протоколы.

Свидетель ФИО9, показания которого (том 1 л.д. 23-25) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что 16.07.2010 г. около 20.20 часов во дворе <адрес> в г. Омске он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Максимова К.Н. В его присутствии и второго понятого Максимову К.Н. был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ. Максимов К.Н. ответил, что у него есть героин около 10 пакетов, и денежные средства в сумме 500 рублей, полученные от сбыта героина. В правой руке у Максимова К.Н. был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, а в левом кармане рубашки было обнаружено 15 свертков с порошкообразным веществом, все свертки, а также деньги были изъяты сотрудниками милиции. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались. Досмотр снимался на видеокамеру.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОМ № 13 УВД по г. Омску ФИО5 от 15.07.2010 г. видно, что в июле 2010 г. в ОУР ОМ № 13 УВД по г. Омску стала поступать информация о том, что парень по имени Костя занимается сбытом наркотического средства героин (том 1 л.д. 97).

Согласно заявлениям от 16.07.2010 г. ФИО4 добровольно согласился принять участие в качестве покупателя в ОРМ «проверочная покупка наркотических средств» в отношении парня по имени Костя (том 1 л.д. 7, 99, 145, 189).

Из протокола личного досмотра покупателя наркотических средств ФИО3 от 15.07.2010 г. видно, что в период времени с 10.46 часов до 10.54 часов, он был осмотрен (том 1 л.д. 100), ему была выдана денежная купюра достоинством 500 рублей (том 1 л.д. 101); в соответствии с протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств ФИО3 он добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством героин (том 1 л.д. 103).

Из справки эксперта № 10/2981 от 17.07.2010 г. видно, что вещество, выданное ФИО3 15.07.2010 г., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/. Масса наркотического средства 0.16 гр. В процессе исследования было уничтожено 0,06 гр. (том 1 л.д. 109).

Согласно заключению эксперта № 1654 от 02.08.2010 г. вещество, выданное ФИО3 15.07.2010 г., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,10 гр. (том 1 л.д. 127-128).

Из протокола личного досмотра покупателя наркотических средств ФИО3 от 15.07.2010 г. видно, что с 14.18 часов до 14.22 часов он был осмотрен (том 1 л.д.146), затем ФИО3 была выдана купюра достоинством 500 рублей (том 1 л.д.147), в соответствии с протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств в период времени с 14.40 часов до 14.50 часов ФИО3 он добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством героин (том 1 л.д. 149).

В соответствии со справкой эксперта № 10/2983 от 17.07.2010 г. вещество, выданное ФИО3 15.07.2010 г., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/. Масса наркотического средства 0.13 гр. В процессе исследования было уничтожено 0,06 гр. (том 1 л.д. 155).

Согласно заключению эксперта № 1655 от 02.08.2010 г. вещество, выданное ФИО3 15.07.2010 г., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,07 гр. (том 1 л.д. 171-172).

Согласно протоколу личного досмотра покупателя наркотических средств от 16.07.2010 г., в период времени с 13.02 часов до 13.09 часов ФИО3 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было (том 1 л.д. 190), ему были выданы денежные купюры достоинством по 500 рублей (том 1 л.д. 191), в соответствии с протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств ФИО3 он добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством героин (том 1 л.д. 193).

Согласно справке эксперта № 10/2979 от 17.07.2010 г. вещество, выданное ФИО3 16.07.2010 г., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/. Масса наркотического средства 0.25 гр. В процессе исследования было уничтожено 0,10 гр. (том 1 л.д. 198).

Из заключения эксперта № 1653 от 02.08.2010 г. вещество, выданное ФИО3 16.07.2010 г., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,15 гр. (том 1 л.д. 207).

Согласно протоколу выемки от 11.08.2010 г. у свидетеля ФИО3 была изъята детализация телефонных соединений абонентского номера: 8-908-113-89-33 (том 2 л.д. 35-36), которая была осмотрена (том 2 л.д. 37-39), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 40-47).

В соответствии с протоколом осмотра от 11.08.2010 г. был осмотрен бумажный пакет и бумажный сверток, в котором находится наркотическое средство - героин, массой 0,05 гр., добровольно выданный ФИО3 15.07.2010 г. (том 2 л.д. 48-51), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 52-55).

В соответствии с протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 16.07.2010 г. был досмотрен ФИО3, ничего запрещенного обнаружено не было (том 1 л.д.8), затем ФИО3 была выдана купюра достоинством 500 рублей (том 1 л.д. 9, 10), в соответствии с протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств в период времени 19.25 часов до 19.35 часов ФИО3 добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством героин (том 1 л.д. 11).

Из справки эксперта № 10/2982 от 17.07.2010 г. видно, что вещество, выданное ФИО3 16.07.2010 г., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/. Масса наркотического средства 0.22 гр. В процессе исследования было уничтожено 0,06 гр. (том 1 л.д. 18).

Согласно заключению эксперта № 1657 от 02.08.2010 г. вещество, выданное ФИО3 16.07.2010 г., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,16 гр. (том 1 л.д. 76-77).

В соответствии с протоколом личного досмотра Максимова К.Н. от 16.07.2010 г. задержанный Максимов К.Н. пояснил, что у него есть героин и 500 рублей, полученные за сбыт героина. В ходе досмотра были изъяты - из руки один бумажный сверток с веществом темно-бежевого цвета, из накладного кармана рубашки 15 бумажных свертков с веществом темно-бежевого цвета, сотовый телефон марки «Nokia» 2710с-2, денежная купюра номиналом 500 рублей (том 1 л.д. 12).

Согласно протоколу осмотра от 12.08.2010 г. была осмотрена денежная купюра, изъятая в ходе личного досмотра Максимова К.Н. номиналом 500 рублей, которая использовалась в оперативно-розыскном мероприятии (том 2 л.д. 61-66), она была признана вещественным доказательством (том 2 л.д. 67-69), возвращена оперуполномоченному ОУР КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску ФИО10 (том 2 л.д. 70-72, 73).

В соответствии с протоколом осмотра от 12.08.2010 г. был осмотрен DVD-R диск с записью проведения личного досмотра Максимова К.Н. 16.07.2010 г. (том 2 л.д. 75-78), диск был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 79-81).

Из протокола осмотра от 13.08.2010 г. видно, что был осмотрен сотовый телефон марки «Nokia», который был признан вещественным доказательством (том 2 л.д. 85) и возвращен ФИО11 (том 2 л.д. 86, 87).

Согласно справке эксперта № 10/2980 от 17.07.2010 г. вещество, выданное Максимовым К.Н. 16.07.2010 г., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/. Масса наркотического средства 2, 66 гр. В процессе исследования было уничтожено 0,26 гр. (том 1 л.д. 21).

В соответствии с заключением эксперта № 10532 от 17.07.2010 г. у Максимова К.Н. установлены точечные ранки и точечные рубцы тыльной поверхности правого и левого предплечий, могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым является игла для медицинских инъекций (в том числе для внутривенных инъекций), давность образования точечных ранок за 1-3 и 3-5 сток до освидетельствования, давность образования зарубцевавшихся ран определить не представляется возможным ввиду их полного рубцевания (том 1 л.д. 37).

Из заключения эксперта № 1656 от 02.08.2010 г. видно, что вещества, изъятые у Максимова К.Н. 16.07.2010 г. являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе наркотические средства- 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 2,40 гр. (том 1 л.д. 82).

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, полагавшего, что все преступления по фактам сбыта наркотического средства от 15.07.2010 г. и от 16.07.2010 г. необходимо объединить в единое продолжаемое преступление, в остальной части поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив показания свидетелей, материалы дела, оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Максимова К.Н. в совершении преступления установлена.

В ходе судебного следствия установлено, что Максимов К.Н. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство - героин, массой 3.42 гр. Из указанной приготовленной к незаконному сбыту массы наркотического средства - героина Максимов К.Н. в подъезде <адрес> в г. Омске незаконно передал ФИО3, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств»: 15.07.2010 г. в период времени с 11 до 11.12 часов - 0.16 гр. героина за 500 рублей, 15.07.2010 г. в период времени с 14.28 до 14.40 часов - 0.13 гр. героина за 500 рублей, 16.07.2010 г. в период времени с 13.17 до 13.22 часов - 0.25 гр. героина за 1000 рублей, 16.07.2010 г. в период времени с 19 до 19.25 часов - 0.22 гр. героина за 500 рублей. 16.07.2010 г. в период времени с 20.34 до 21.13 часов у <адрес> в г. Омске Максимов К.Н. был задержан сотрудниками милиции, в ходе проведенного личного досмотра, у Максимова К.Н. была изъята оставшаяся часть наркотического средства - героина, массой 2.66 гр. (16 бумажных свертков), приготовленная Максимовым К.Н. к незаконному сбыту.

Подсудимый Максимов К.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью, показал, что дважды 15.07.2010 г. и дважды 16.07.2010 г. в подъезде своего дома по адресу: <адрес>, он передавал за деньги ФИО3 наркотическое средство - героин, если бы ему позвонил кто - то другой, и попросил продать героин, он бы продал наркотики.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, выступавшего в роли покупателя наркотических средств, который в ходе предварительного следствия показал, что 15.07.2010 г. и 16.07.2010 г. возмездно приобретал у Максимова К.Н. наркотическое средство - героин. Показания свидетеля ФИО4 и соответственно вина подсудимого подтверждаются материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15.07.2010 г. и 16.07.2010 г., протоколы которых согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия, и в суде, ФИО5, ФИО12, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, оценив которые, суд не находит нарушений при проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», и полагает возможным положить их в обоснование доказанности вины подсудимого.

Согласно проведенным исследованиям и заключениям эксперта, указанным выше, в веществах, выданных ФИО4 15.07.2010 г. (0.16 гр.+0.13 гр.) и 16.07.2010 г. (0.25 гр.+0.22 гр.), которые он приобрел у Максимова К.Н., и в веществе, изъятом 16.07.2010 г. в ходе личного досмотра у самого Максимова К.Н. (2.66 гр.) содержится наркотическое средство - диацетилморфин - героин, запрещенный в гражданском обороте в РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 3.42 гр. (0.16 гр.+0.13 гр.+0.25 гр.+0.22 гр.+2.66 гр.), содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), запрещенный в гражданском обороте в РФ, является особо крупным размером.

Таким образом, как видно из материалов дела, показаний самого Максимова К.Н. и установлено в ходе судебного следствия, Максимовым К.Н. были совершены тождественные, юридически однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, в рамках единой формы вины. Все действия Максимова К.Н., и его умысел, согласно установленным обстоятельствам, являлись приготовлением к преступлению, то есть к сбыту всего объема наркотических средств.

Действия Максимова К.Н. надлежит квалифицировать как одно преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 - п. «Г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Максимову К.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Максимов К.Н. - ранее не судим, социально обустроен, характеризуется участковым уполномоченным, по месту жительства, месту содержания в СИЗО г. Омска и месту работы - положительно, имеет на иждивении дочь 2007 года рождения, мать Максимова К.Н. является инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики. Суд полагает возможным, совокупность данных обстоятельств, признать исключительными, и, в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Максимову К.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией по ч. 1 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ и наказания при заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В силу тяжести совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание его повышенную общественную опасность, с учетом вида наркотического средства, каковым является героин, относящийся к наиболее тяжелым наркотическим средствам, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, и, соответственно, оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимов К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, за которое, с учетом правил ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимов К.Н. - содержание под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 17.07.2010 г., то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 денежных купюр номиналом 500 рублей - оставить по принадлежности оперуполномоченному ОУР ОМ - 13 УВД по г. Омску ФИО10, DVD-R диск с записью личного досмотра Максимова К.Н., кассовый чек от 16.07.2010 г., детализацию телефонных соединений абонентского номера 8-908-113-89-33 - хранить в материалах уголовного дела, наркотические средства в бумажных пакетах, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № 13 УВД по г. Омску по квитанции № 2582/81 - уничтожить, сотовый телефон «Nokia» 2710с-2, sim-карту сотового оператора «Tele 2» - оставить ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Максимовым К.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В. Ермолаева