Дело № 1-336/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 ноября 2010 года город Омск
Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,
с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Центрального АО г. Омска Кулинич И.А., Леонова Д.С.,
подсудимых Путинцев С.В. , Родькин В.В.,
защитников подсудимых - адвокатов Предигера М.В., Теляшева А.Ю., Ходжабегияна А.Р., Попова Д.Ю.,
при секретаре Кошуковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Путинцев С.В. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «А, Б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «А, Б» ч. 2 ст. 228-1, ч.1 ст. 30- п. «Г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
по настоящему делу содержится под стражей с 27.05.2009 года,
Родькин В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «А, Б» ч. 2 ст. 228-1, ч.3 ст.30 - п. «А, Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
по настоящему делу - подписка о невыезде,
УСТАНОВИЛ:
26.05.2010 г. в период времени с 13.30 час. до 14.20 час., Путинцев С.В., находясь у <адрес> в г. Омске, с целью незаконного сбыта, передал за 500 рублей вещество массой 0,60 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством Родькину В.В., действовавшему в интересах выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» лица под псевдонимом «Попов», который незаконно приобрел и хранил до момента передачи «Попову» у <адрес> в г. Омске наркотическое средство, однако, довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Путинцев С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как «Попов» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Омской области, и оно было изъято из незаконного оборота.
Продолжая свои действия, направленные на сбыт наркотического средства, 26.05.2010 г. в период времени с 17.10 час. до 20 час. с целью незаконного сбыта Путинцев С.В. получил через ФИО6, не посвященную в преступные намерения Путинцева С.В., 1000 рублей от Родькина В.В., действовавшего в интересах выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» лица под псевдонимом «Попов». После чего, Путинцев С.В. посредством сотовой связи указал Родькину В.В. место тайника, расположенного на заборе у <адрес> в г. Омске, куда Путинцев С.В. положил вещество массой 0,93гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин. Родькин В.В., действовавший в интересах выступающего в роли покупателя наркотических средств лица под псевдонимом «Попов», забрал из тайника указанное наркотическое вещество, тем самым незаконно приобрел его и хранил до передачи «Попову». Однако, довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Путинцев С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как «Попов» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Омской области, и оно было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, 26.05.2010 г. около 21 часа Путинцев С.В. был задержан сотрудникам УФСКН РФ по Омской области, в ходе обыска, проведенного 27.05.2010 г. в период с 01.35 час. до 2 час. по месту жительства Путинцева С.В., по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество общей массой 5,14 гр., содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, незаконно хранимое им без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый Путинцев С.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 - п. «А, Б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «А, Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признал частично, пояснив, что предварительного сговора на совершение преступлений у него и Родькина В.В. не было, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признал, пояснив, что наркотическое средство хранил для собственного потребления. Суду показал, что Родькина В.В. он знает давно, знает, что тот употреблял наркотики. 26.05.2010 г. в первой половине дня ему позвонил Родькин В.В. и попросил помочь приобрести для него (Родькина В.В.) героин на 500 рублей. Он назначил Родькину встречу на <адрес> в г. Омске, при встрече он передал Родькину В.В. героин, а тот передал ему за героин 500 рублей. 26.05.2010 г. во второй половине дня ему снова позвонил Родькин В.В. и попросил помочь приобрести героин на 1 000 рублей. Он сказал перезвонить попозже. Он положил два фольгированных свертка с героином на забор у одного из домов. Родькин В.В. по его просьбе передал деньги его жене - ФИО6, после чего он сказал Родькину В.В., чтобы он забрал героин с забора, расположенного вдоль <адрес> в г. Омске. Из денег, переданных Родькиным В.В., жена потратила 100 рублей в магазине. После этого его и ФИО6 задержали сотрудники УФСКН РФ по Омской области, в ходе личного досмотра у ФИО6 изъяли деньги, а у него изъяли сотовый телефон. На вопрос сотрудников УФСКН РФ по Омской области о наличии у него запрещенных предметов, пояснил, что у него дома есть героин, хранимый для личного потребления, в ходе обыска в его квартире, по адресу: <адрес>, он указал, что героин, находящийся в одном свертке, он хранит на кухне под раковиной в стеклянной банке. Обнаруженный дома героин хранил для себя, его хватило бы на неделю. Сотрудниками УФСКН РФ по Омской области сверток с героином был изъят. Наркотики он употребляет с 17 лет, разовая доза составляет 1 грамм. Предварительного сговора с Родькиным В.В. на сбыт героина у него не было, покушение на сбыт героина он признает. Полученными деньгами он с Родькиным В.В. не делился. Наркотики он приобретал, кладя деньги в терминале, из смс - сообщений узнавал места, где забрать наркотик.
Подсудимый Родькин В.В. свою вину в совершении преступлений признал частично, пояснив, что сговора на совершение преступлений у него и Путинцева С.В. не было. Суду пояснил, что с Путинцевым С.В. они учились в одной школе, «Попов» тоже его знакомый. 26.05.2010 г. утром ему позвонил «Попов» и попросил помочь приобрести героин на 500 рублей, так как знал, что ранее он (Родькин В.В.) употреблял героин. Он позвонил Путинцеву С.В., зная, что тот употребляет героин, спросил, где можно приобрести героин, Путинцев С.В. сказал перезвонить. Когда он перезвонил, Путинцев С.В. сказал, чтобы он подошел к магазину «Сибириада» по <адрес>. Он позвонил «Попову», у магазина «Попов»передал ему 500 рублей, с деньгами он пошел к Путинцеву С.В., который ждал его в районе гаражей у <адрес> в г. Омске, отдал тому деньги, полученные от «Попова», Путинцев С.В. ушел, через некоторое время вернулся и передал ему фольгированный сверток, который он отдал «Попову». «Попову» он просто помог приобрести героин. В обед этого же дня «Попов» снова позвонил ему и попросил помочь приобрести героин на 1 000 рублей. Он позвонил Путинцеву С.В., тот сказал подойти к магазину «Сибириада», он перезвонил «Попову», тоже сказал подойти к магазину. Во время встречи «Попов» передал ему 1000 рублей, он позвонил Путинцеву С.В., который сказал передать деньги его сожительнице, что он и сделал. Через некоторое время ему позвонил Путинцев С.В., сказал, чтобы он забрал два фольгированных свертка на заборе детского сада. Об этом он сказал «Попову», который и забрал героин. После этого их задержали сотрудники УФСКН РФ по Омской области. У него был изъят только сотовый телефон. Когда он спрашивал у Путинцева С.В. про героин, говорил, что героин нужен ему. От передачи героина он ничего не имел, просто помогал «Попову». В содеянном раскаивается. Сам он уже героин не употребляет. Предварительного сговора с Путинцевым С.В. на сбыт героина у него не было.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний обвиняемого Родькина В.В. (том 2 л.д. 47-49), данных им на предварительном следствии, видно, что … 26.05.2010 г. после обеда ему снова позвонил «Попов» и попросил помочь приобрести героин на сумму 1000 рублей. Он позвонил Путинцеву С.В., тот согласился помочь. Он перезвонил «Попову», сказал, что сможет помочь, договорились о встрече около магазина «Сибириада» по <адрес>, где «Попов» передал ему деньги в сумме 1000 рублей, он позвонил Путинцеву С.В., тот сказал, что перезвонит. Когда он дозвонился до Путинцева С.В., тот сказал, что во дворе <адрес> гуляет его жена - ФИО6, которой он должен передать деньги. Он сказал «Попову» ждать его, а сам пошел к ФИО6, которой около <адрес> в г. Омске передал полученные от «Попова» 1000 рублей, затем позвонил Путинцеву С.В., который сказал, что героин находится на заборе, расположенном вдоль <адрес> в г. Омске. На столбике забора он забрал два свертка с героином, вернулся к «Попову», которому около <адрес> в г. Омске передал свертки с героином.
Оглашенные показаний Родькин В.В. подтвердил, однако пояснив, что героин во второй раз с забора забирал сам «Попов».
Кроме показаний подсудимых, их вина в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, и исследованными материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО7 - старший оперуполномоченный УФСКН РФ по Омской области в судебном заседании показал, что Путинцева С.В. и Родькина В.В. он задерживал за сбыт героина. В мае 2010 г. поступила оперативная информация о том, что Родькин В.В. и Путинцев С.В. занимаются сбытом героина. 26.05.2010 г. дважды было проведено оперативное мероприятие, покупателем наркотических средств в которых выступил «Попов», о своем желании принять участие в ОРМ «Попов» написал заявление, данные его были засекречены. «Попов» оба раза досматривался, затем ему для приобретения героина передавались денежные средства - в первый раз 500 рублей, во второй раз 1 000 рублей. Потом «Попов» созванивался с Родькиным В.В., договаривался о приобретении наркотика. Родькин В.В. назначал встречу у <адрес> в г. Омске. Он осуществлял визуальное наблюдение за «Поповым». Последний в ходе встреч передавал Родькину В.В. деньги, с деньгами Родькин В.В. уходил во дворы домов. В первый раз Путинцев С.В. и Родькин В.В. встретились у гаражей, чем - то обменялись и разошлись, затем Родькин В.В. вернулся к «Попову» и что - то ему передал, они разошлись. После этого «Попов» в ходе досмотра выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Во второй раз Родькин В.В. встретился с «Поповым», последний передал Родькину В.В. деньги. Через некоторое время Родькин В.В. подошел на улице к сожительнице Путинцева С.В., они о чем - то переговорили и Родькин В.В. ушел, «Попов» остался ждать. Родькин В.В. зашел во дворы домов, через некоторое время вернулся и что- то передал «Попову», который подал условный сигнал, что приобрел героин, и Родькин В.В. был задержан. В ходе личного досмотра у Родькина В.В. был обнаружен только сотовый телефон. Впоследствии Родькин В.В. пояснил, что брал у «Попова» деньги, потом шел к Путинцеву С.В., которому отдавал деньги и брал наркотик для «Попова». Путинцева С.В. задерживал оперуполномоченный ФИО8 У Путинцева С.В. в ходе личного досмотра ничего обнаружено не было, у его жены были обнаружены деньги, которые были выданы сотрудниками УФСКН РФ по Омской области «Попову» для приобретения героина. Иных лиц, которым бы Родькин В.В. продавал наркотики, выявлено не было.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля «Попова» (том. 1 л.д. 73-77) следует, что с Родькиным В.В. он знаком около 2 месяцев, ему было известно, что тот употребляет героин. 26.05.2010 г. сотрудники полиции предложили ему выступить в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Родькина В.В., он согласился, написал заявление. Он созвонился с Родькиным В.В. и попросил помочь приобрести героин, тот согласился, назначил встречу. В 13.20 часов в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес>, в присутствии двух понятых его досмотрели, выдали помеченные 500 рублей. Затем он созвонился с Родькиным В.В., тот назначил встречу у магазина «Сибириада» по <адрес>. Во время встречи он передал Родькину В.В. 500 рублей, тот взял деньги и ушел во дворы домов, когда вернулся, отдал ему один фольгированный сверток с героином. Он Родькина В.В. полученным героином не угощал, не отсыпал, вместе наркотики они не употребляли. Он вернулся к сотрудникам УФСКН РФ по Омской области и в присутствии понятых выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени Вячеслав за 500 рублей. Сверток был упакован, опечатан. Был составлен протокол.
26.05.2010 г. после обеда он вновь выступил в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Родькина В.В. Он созвонился с Родькиным В.В. и попросил помочь приобрести героин на сумму 1000 рублей, Родькин В.В. согласился, назначил встречу. 26.05.2010 г. около 17 часов в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> в присутствии двух понятых, его досмотрели, затем ему выдали помеченные 1000 рублей. Он созвонился с Родькиным В.В., тот назначил встречу там же у магазина «Сибириада». При встрече он передал Родькину В.В. помеченные 1000 рублей, Родькин В.В. с деньгами ушел во дворы домов, когда вернулся, сказал, что нужно подождать. Они пошли во дворы домов, Родькин В.В. пояснил, что там проживает парень по имени Сергей, у которого он для него («Попова») приобретает героин. Они ждали около 2,5 часов. Родькин В.В. несколько раз созванивался с Сергеем. После этого он и Родькин В.В. пришли к <адрес> в <адрес>, Родькин В.В. попросил его подождать. Он видел, что Родькин В.В. подошел к девушке, что-то той передал, затем что-то взял с забора, находящегося вдоль <адрес> в <адрес>, вернулся и отдал ему два фольгированных свертка с героином. Затем они были задержаны сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>. Переданный ему героин он выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>. Свертки с героином были изъяты, был составлен протокол.
По факту покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО9 (том 1 л.д. 206-207) следует, что 26.05.2010 г. около 13.20 часов он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого «Попова» - покупателя наркотических средств. В его присутствии и второго понятого «Попов» был досмотрен, затем «Попову» для приобретения наркотического средства были выданы 500 рублей, при этом номер и серия купюры были переписаны в протокол пометки денежных средств. Были составлены протоколы, и «Попов» ушел.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО10 (том 2 л.д. 14-15) видно, что 26.05.2010 г. около 14.20 часов он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого «Попова» - покупателя наркотических средств. В его присутствии и второго понятого «Попов» пояснил, что у него имеется героин, который он приобрел у парня по имени Вячеслав за 500 рублей. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки «Попова» был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован, опечатан. Был составлен протокол.
Начальником ОС УФСКН РФ по <адрес> (т.1 л.д. 9) было вынесено постановление о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с постановлением от 26.05.2010 г. были рассекречены результаты оперативно - розыскной деятельности в отношении Родькина В.В. и Путинцева С.В. (том 1 л.д. 6).
Из заявления «Попова» видно, что он добровольно согласился принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (том 1 л.д. 8). Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от 26.05.2010 г. с 13.20 часов до 13.24 часов «Попов» был осмотрен (том 1 л.д. 10), и ему были выдана помеченная путем переписывания в протокол денежная купюра достоинством 500 рублей (том 1 л.д. 11). В соответствии с протоколом личного досмотра покупателя от 26.05.2010 г. «Попов» с 14.20 часов до 14.27 часов в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел его у парня по имени Вячеслав за 500 рублей (том 1 л.д. 12).
Согласно справке об исследовании № 861 от 26.05.2010 г. представленное вещество массой 0,60 гр., изъятое 26.05.2010 г. в ходе личного досмотра «Попова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том 1 л.д. 22-23).
Из заключения химической судебной экспертизы № 1063 от 27.05.2010 г. видно, что представленное вещество массой 0,58 гр., изъятое 26.05.2010 г. в 14.20 часов у «Попова» в ходе личного досмотра, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том 1 л.д. 101-103).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО11 (том 1 л.д. 214-215) видно, что 26.05.2010 г. около 17 часов он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого «Попова» - покупателя наркотических средств. В его присутствии и второго понятого «Попов» был досмотрен, затем «Попову» для приобретения наркотического средства были выданы 1000 рублей, при этом номер и серия купюры были переписаны в протокол пометки денежных средств. Были составлены протоколы, и «Попов» ушел.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО12 (том 1 л.д. 177-178) следует, что 26.05.2010 г. около 20.00 часов он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого «Попова» - покупателя наркотических средств. В его присутствии и второго понятого «Попов» пояснил, что у него имеется героин, который он приобрел у парня по имени Слава за 1000 рублей. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки «Попова» были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы, опечатаны. Был составлен протокол. Затем около 20.15 часов он вместе со вторым понятым у <адрес> в г. принимали участие при досмотре ранее незнакомого Родькина В.В. В ходе личного досмотра Родькина В.В. у него в кармане штанов был обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung», который был упакован, опечатан. Более ничего запрещенного обнаружено не было. Составлен протокол. Далее, около 21 часов он вместе со вторым понятым у <адрес> в г. Омске принимали участие при досмотре Путинцева С.В. Сотрудник задал Путинцеву С.В. вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ. Путинцев С.В. ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе личного досмотра Путинцева С.В. в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят сотовый телефон «Sony Ericsson», который был упакован, опечатан, более ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО6 (том 1 л.д. 79-81) видно, что с Путинцевым С.В. она сожительствует около 8 лет. Ей известно, что Путинцев С.В. около 7 лет употребляет героин, последние полгода Путинцев С.В. постоянно употреблял героин внутривенно. В каком количестве Путинцев С.В. употребляет героин, не знает. Где, у кого, при каких обстоятельствах Путинцев С.В. приобретает героин, ей неизвестно. 26.05.2010 г. около 19 часов она гуляла с дочерью <адрес> в <адрес>, Путинцев С.В. позвонил и сказал, что к ней подойдет парень по имени Слава и передаст ей деньги. Через несколько минут к ней подошел Родькин В.В., и ничего не поясняя, передал 1000 рублей и ушел. После этого она пошла в магазин «Заря», где потратила 100 рублей из денег, переданных ей Родькиным В.В., Деньги она положила в сумочку. Затем она встретилась с Путинцевым С.В. и они пошли в сторону дома, у <адрес> в <адрес> они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. После задержания ее проводили в служебную автомашину, где сотрудница в присутствии двоих понятых провела ее личный досмотр, в ходе которого в сумочке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных средств.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО13 (том 2 л.д. 22-23) видно, что 26 мая 2010 г. около 21.45 часов в служебном автомобиле она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой ФИО6 В ее присутствии и второй понятой ФИО6 был задан вопрос о наличии запрещенных предметов. ФИО6 ответила, что ничего запрещенного у нее нет. В ходе досмотра в сумке ФИО6 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных средств. Купюры были упакованы и опечатаны.
Согласно постановлению от 26.05.2010 г. были рассекречены результаты оперативно - розыскной деятельности в отношении Родькина В.В. и Путинцева С.В. (том 1 л.д. 33).
Из заявления «Попова» видно, что он добровольно согласился принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (том 1 л.д. 35). Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от 26.05.2010 г. с 17.00 часов до 17.04 часов был осмотрен «Попов», выступавший в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ - «проверочная закупка» (том 1 л.д. 37), и ему были выданы помеченные путем переписывания в протокол денежные купюры на общую сумму 1000 рублей (том 1 л.д. 38). Согласно протоколу личного досмотра покупателя от 26.05.2010 г. с 20.00 часов до 20.12 часов у <адрес> в <адрес> «Попов» выдал из правого кармана куртки два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени Слава за 1000 рублей (том 1 л.д. 39).
Из протокола личного досмотра от 26.05.2010 г. видно, что с 20.15 часов до 20.25 часов Родькина В.В. был досмотрен у <адрес> в <адрес>, в ходе досмотра в кармане его штанов был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Samsung» (том 1 л.д. 40).
Согласно протоколу личного досмотра от 26.05.2010 г. с 21.00 часа до 21.15 часов Путинцева С.В. был досмотрен у <адрес> в <адрес>, в ходе досмотра в правом кармане его джинсов был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Sony Ericsson» (том 1 л.д. 41).
В соответствии с протоколом личного досмотра ФИО6 от 26.05.2010 г., проводимого в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес>, в сумке ФИО6 были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 900 рублей, использованные в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» (том 1 л.д. 42).
Из справки об исследования № 862 от 26.05.2010 г. видно, что представленное вещество массой 0,93 гр., изъятое 26.05.2010 г. в ходе личного досмотра «Попова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том 1 л.д. 57-58).
Согласно заключению химической судебной экспертизы № 1064 от 27.05.2010 г. представленное вещество массой 0,91 гр., изъятое 26.05.2010 г. в 20.00 часов у «Попова» в ходе личного досмотра, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том 1 л.д. 109-111).
Согласно протоколу осмотра предметов от 14.07.2010 г. было осмотрено наркотическое средство - героин и два фольгированных свертка, изъятые 26.05.2010 г. около 14.20 часов и около 20.00 часов в ходе личного досмотра у «Попова», СD-диск с видеозаписью оперативно - розыскного мероприятия, проводимого 26.06.2010 г. в отношении Путинцева С.В. и Родькина В.В., сотовый телефон «Samsung», изъятый у Родькина В.В., сотовый телефон «Sony Ericsson», изъятый у Путинцева С.В. (том 1 л.д. 216-221), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 222-223).
Согласно заключению эксперта № 1065 от 30.05.2010 г. вещества, изъятые у «Попова» 26.05.2010 г. в 14.20 часов и в 20.00 часов в ходе личных досмотров, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1 л.д. 118-122).
Согласно заключению химической судебной экспертизы № 1406 от 06.07.2010 г. вещество, изъятое 27.05.2010 г. в ходе обыска по месту жительства Путинцева С.В. по адресу: <адрес>, вещество, изъятое 26.05.2010 г. около 14.20 часов у «Попова», и вещество, изъятое 26.05.2010 г. около 20.00 часов у «Попова», могли ранее составлять единую массу (том 1 л.д. 200-203).
По факту обнаруженного в ходе обыска в жилище у Путинцева С.В. наркотического средства - героин.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО14 (том 2 л.д. 4-5) видно, что 27.05.2010 г. около 01.35 часов она вместе с ФИО15 были приглашены в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> началом обыска им огласили постановление о производстве обыска, пояснили, что обыск проводится в жилище Путинцева С.В. в целях отыскания и изъятия наркотических средств. Затем сотрудник полиции предложил Путинцеву С.В. добровольно выдать наркотические средства, Путинцева С.В. пояснил, что наркотическое средство находится на кухне под раковиной. В указанном Путинцевым месте в стеклянной банке был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде порошка и комков светлого цвета. Сверток был упакован и опечатан. Путинцев С.В. пояснил, что в свертке героин, который он приобрел через терминал в количестве 5 грамм за 3700 рублей для личного употребления. Был составлен протокол, производилась фотосъемка.
Согласно протоколу обыска от 27.05.2010 г. в период времени с 01.35 часов до 02 часов был проведен обыск в жилище Путинцева С.В. по <адрес>, в ходе которого на кухне под раковиной в трехлитровой банке был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, Путинцев С.В. пояснил, что героин приобрел для личного потребления (том 1 л.д. 63-64).
В соответствии с заключением химической судебной экспертизы № 1062 от 27.05.2010 г. представленное вещество массой 5,14 гр., изъятое 27.05.2010 г. у Путинцева С.В. в ходе обыска по адресу: <адрес>, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том 1 л.д. 144-146).
Согласно заключению эксперта № 1403 от 28.06.2010 г. на дактопленке со следом руки, перекопированным с поверхности трехлитровой банки 27.05.2010 г. в ходе обыска в жилище Путинцева С.В. по адресу: <адрес>, след пальца руки пригодный для идентификации оставлен Путинцевым С.В. (том 1 л.д. 188-190).
Из протокола осмотра предметов от 14.07.2010 г. видно, что наркотическое средство - героин и бумажный сверток, изъятые 27.05.2010 г. в ходе обыска в жилище Путинцева С.В. по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 216-221) были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 222-223).
Согласно заключению химической судебной экспертизы № 1406 от 06.07.2010 г. вещество, изъятое 27.05.2010 г. в ходе обыска по месту жительства Путинцева С.В. и вещества, изъятые 26.05.2010 г. около 14.20 часов и 26.05.2010 г. около 20.00 часов у «Попова» могли ранее составлять единую массу (том 1 л.д. 200-203).
Выслушав подсудимых Путинцева С.В. и Родькина В.В., их защитников, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив показания свидетелей, материалы дела, оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимых в совершении преступлений установлена.
Органами предварительного следствия Путинцев С.В. и Родькин В.В., каждый, обвиняются в двух преступлениях - покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Подсудимые Путинцев С.В. и Родькин В.В. в судебном заседании свою вину по данному факту признали частично, пояснили, что сговора на совершение преступлений между ними не было.
В ходе судебного следствия установлено, что 26.05.2010 г. в период времени с 13.30 час. до 14.20 час., Путинцев С.В., находясь у <адрес> в <адрес>, с целью незаконного сбыта, передал за 500 рублей вещество массой 0,60 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством Родькину В.В., действовавшему в интересах выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» лица под псевдонимом «Попов», который незаконно приобрел и хранил до момента передачи «Попову» у <адрес> в <адрес> наркотическое средство, однако, довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Путинцев С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как «Попов» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, и оно было изъято из незаконного оборота. Продолжая свои действия, направленные на сбыт наркотического средства, 26.05.2010 г. в период времени с 17.10 час. до 20 час. с целью незаконного сбыта Путинцев С.В. получил через ФИО6, не посвященную в преступные намерения Путинцева С.В., 1000 рублей от Родькина В.В., действовавшего в интересах выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» лица под псевдонимом «Попов». После чего, Путинцев С.В. посредством сотовой связи указал Родькину В.В. место тайника, расположенного на заборе у <адрес> в <адрес>, куда Путинцев С.В. положил вещество массой 0,93гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин. Родькин В.В., действовавший в интересах выступающего в роли покупателя наркотических средств лица под псевдонимом «Попов», забрал из тайника указанное наркотическое вещество, тем самым незаконно приобрел его и хранил до передачи «Попову». Однако, довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Путинцев С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как «Попов» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, и оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Путинцев С.В. показал, что дважды, 26.05.2010 г. в первой и во второй половине дня к нему обращался Родькин В.В. с просьбой приобрести героин, и он передавал Родькину В.В. героин, в первый раз за 500 рублей, во второй раз за 1 000 рублей.
Аналогичные показания дал и подсудимый Родькин В.В.
О наличии у Путинцева С.В. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует то обстоятельство, что действия по обороту наркотических средств совершены в короткий промежуток времени, в рамках оперативного мероприятия и одному лицу.
Таким образом, исходя из обстоятельства, что Путинцевым С.В. были совершены тождественные, юридически однородные действия, приведшие к наступлению одинаковых последствий, в рамках единой формы вины, направленные к единой цели - сбыту всего наркотического средства в крупном размере, - его действия необходимо квалифицировать одним составом преступления, как единое продолжаемое преступление.
Вместе с тем, подсудимый Родькин В.В. показал, что 26.05.2010 г. утром и после обеда к нему обратился «Попов» и попросил помочь приобрести героин, в первый раз на 500 рублей, во второй раз на 1 000 рублей, так как знал, что ранее он употреблял героин. После этого он звонил Путинцеву С.В., и на деньги, переданные «Поповым» получал от Путинцева С.В. героин, передавая героин «Попову». От передачи героина он ничего не имел, просто помогал «Попову».
После задержания Родькина В.В., согласно протоколу личного досмотра от 26.05.2010 г. (том 1 л.д. 40), у последнего действительно ни денег, использовавшихся в ходе ОРМ, ни наркотического средства обнаружено не было.
Из показаний свидетеля «Попова», выступавшего в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», следует, что дважды, 26.05.2010 г. он звонил Родькину В.В. попросил помочь приобрести героин, тот соглашался. Во время встречи он передавал Родькину В.В. деньги, полученные от сотрудников УФСКН РФ по Омской области (в первый раз 500 рублей, во второй раз 1000 рублей), Родькин В.В. кому-то звонил, а затем с деньгами уходил, поясняя, что к парню по имени Сергей, у которого он (Родькин В.В.) приобретает для него («Попова») героин, возвращаясь, отдавал свертки с наркотическим средством. При этом, во второй раз видел, что Родькин В.В. встретился с девушкой, что-то той передал, затем что-то взял с забора, вернулся к нему и передал ему два фольгированных свертка с героином. Он («Попов») Родькина В.В. полученным героином не угощал, не отсыпал, вместе наркотики они не употребляли.
Из показаний подсудимого Путинцева С.В. следует, что дважды, 26.05.2010 г. в первой и во второй половине дня к нему обращался Родькин В.В. с просьбой приобрести героин, и он передавал Родькину В.В. героин, получая от последнего соответственно 500 рублей и 1 000 рублей. Полученными деньгами он с Родькиным В.В. не делился.
Свидетель ФИО7 - старший оперуполномоченный УФСКН РФ по Омской области в судебном заседании показал, что лиц, которым бы Родькин В.В. продавал наркотики, выявлено не было.
Таким образом, заинтересованность Родькина В.В. именно в сбыте наркотического средства ни органом предварительного следствия, ни обвинением не доказана: ни денег, использовавшихся в ходе ОРМ, ни какой-либо части наркотического средства, полученного от Путинцева С.В. для «Попова», у Родькина В.В. обнаружено не было. На основе собранных доказательств видно, что Родькин В.В. выступил соучастником в приобретении для лица под псевдонимом «Попов» наркотического средства. За деньги, полученные от «Попова» и по его просьбе, Родькин В.В. приобрел и передал «Попову» героин. У Родькина В.В. не было умысла на сбыт наркотического средства, он лишь оказывал «Попову» содействие в приобретении героина.
Таким образом, совершение преступления - покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, в ходе судебного следствия в действиях Родькина В.В. и Путинцева С.В. не нашло своего подтверждения.
Исходя из обстоятельства, что Родькиным В.В. также были совершены тождественные, юридически однородные действия, приведшие к наступлению одинаковых последствий, в рамках единой формы вины, его действия связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершенные в короткий промежуток времени и одному лицу, необходимо квалифицировать одним составом преступления, как единое продолжаемое преступление.
К показаниям Родькина В.В. о том, что во второй раз после обеда два фольгированных свертка с героином, оставленные Путинцевым С.В. «Попов» сам взял с забора, суд относится критически, поскольку из показаний самого ФИО16 в ходе предварительного следствия, а также показаний свидетелей ФИО17 и «Попова», следует, что два свертка с героином, положенных Путинцевым, с забора взял сам Родькина В.В., затем вернулся к «Попову», и передал их последнему.
Согласно проведенным исследованиям и заключениям эксперта, указанным выше, в веществах, выданных «Поповым» 26.05.2010 г. (0,60 гр. и 0,93 гр.), которые он приобрел через Родькина В.В. у Путинцева С.В. содержится наркотическое средство - диацетилморфин - героин, запрещенный в гражданском обороте в РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства, как каждого в отдельности (0,60 гр. и 0,93 гр.), так и все вместе массой 1,53 гр. (0,60 гр. + 0,93 гр.), содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), запрещенный в гражданском обороте в РФ, является крупным размером.
Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетеля «Попова», выступавшего в роли покупателя наркотических средств, показания свидетеля «Попова» и соответственно вина подсудимых подтверждаются материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26.05.2010 г., протоколы которых согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия, и в суде, ФИО17, ФИО12, ФИО6, ФИО9, ФИО18, ФИО10, ФИО14, ФИО13, оценив которые, суд не находит нарушений при проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», и полагает возможным положить их в обоснование доказанности вины подсудимого.
Таким образом, действия Путинцева С.В. надлежит квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Родькина В.В. также надлежит квалифицировать как единое, продолжаемое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Кроме того, органами предварительного следствия Путинцев С.В. обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту вещества, массой 5,14 гр., содержащего в своем составе героин, которое в одном свертке было обнаружено и изъято 27.05.2010 г. в ходе обыска по месту жительства Путинцева С.В., по адресу: <адрес>.
Однако, в судебном заседании, доказательств, подтверждающих квалификацию действий Путинцева С.В. по ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, суду не представлено.
Сам Путинцев С.В. свою вину в совершении указанного преступления ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не признал, поясняя, что изъятый у него в ходе обыска по месту жительства героин он хранил для личного потребления, героин он употребляет с 17 лет. На вопрос сотрудников УФСКН РФ по <адрес> о наличии запрещенных предметов, он пояснил, что у него дома есть героин, хранимый для личного потребления, в ходе обыска в его квартире, по адресу: <адрес>, он указал, что героин, находящийся в одном свертке, он хранит на кухне под раковиной в стеклянной банке. Героина, находящегося в банке, ему хватило бы на неделю, его разовая доза составляет 1 грамм.
Согласно протоколу обыска от 27.05.2010 г. в ходе обыска в жилище Путинцева С.В. по <адрес>, на кухне под раковиной в трехлитровой банке был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. Путинцев С.В. пояснил, что героин приобрел для личного потребления (том 1 л.д. 63-64).
Из показаний свидетеля ФИО6 (том 1 л.д. 79-81) видно, что с Путинцевым С.В. она сожительствует около 8 лет, ей известно, что Путинцев С.В. около 7 лет употребляет героин, последние полгода Путинцев С.В. постоянно употреблял героин внутривенно.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что вещество, массой 5,14 гр., содержащее в своем составе героин, изъятое в ходе обыска по месту жительства Путинцева С.В., он действительно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Суд относит массу изъятого у подсудимого вещества массой 5,14 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство - героин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», к категории особо крупного размера.
Таким образом, действия Путинцева С.В. надлежит переквалифицировать с ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимым Путинцеву С.В. и Родькину В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые являются умышленными, отнесены законодателем к категории тяжких и особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимых.
Путинцев С.В. не судим, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску и по месту содержания в СИЗО г. Омска характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении дочь 2006 года рождения, находился на излечении БУЗ ОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова».
Родькин В.В. ранее не судим, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, имеет на иждивении дочь 2005 года рождения, работает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Путинцева С.В. и Родькина В.В., суд относит: признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.
Вместе с тем, в силу тяжести совершенных подсудимыми преступлений, принимая во внимание их повышенную общественную опасность, с учетом вида наркотического средства, каковым является героин, относящийся к наиболее тяжелым наркотическим средствам, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы и, соответственно, оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает. При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, суд полагает, что отбывание наказания Родькина В.В. в виде лишения свободы необходимо в условиях более жесткого контроля за его поведением, а именно, в исправительной колонии общего режима, Путинцева С.В. в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Путинцев С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ, за которые назначить наказание:
- по ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - 5 лет лишения свободы, без штрафа,
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Путинцев С.В. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Путинцев С.В. - содержание под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО г. Омска.
Срок наказания исчислять с 26.05.2010 года, то есть с момента фактического задержания.
Признать Родькин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Родькин В.В. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска.
Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010 г., то есть с момента провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: денежные средства - в сумме 500 рублей, купюрой 500 рублей и 4 купюры достоинством 100 рублей - оставить по принадлежности ОС УФСКН РФ по Омской области, СD- диск с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении Путинцева С.В. и Родькина В.В. - хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон марки «Sony Ericsson» - оставить по принадлежности Путинцеву С.В., сотовый телефон марки «Samsung» - оставить Родькину В.В., наркотическое средство героин, фольгированные свертки и бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области по квитанции № 376-46 - уничтожить.
Процессуальные издержки за осуществление защиты Путинцева С.В. адвокатом Поповым Д.Ю. взыскать с Путинцев С.В. в размере 3 088 рублей 17 коп. в бюджет Российской Федерации.
Процессуальные издержки за осуществление защиты Родькина В.В. адвокатом Ходжабегияном А.Р. взыскать с Родькин В.В. в размере 1 715 рублей 65 коп. в бюджет Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденным копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, они в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья И.В. Ермолаева