дело № 1-378/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 декабря 2010 года город Омск
Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,
подсудимых Власова С.А., Добижа А.А.,
защитников подсудимых - адвокатов Ходжабегияна А.Р., Чекмезова И.А., Попова Д.Ю.,
при секретаре Кошуковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Власов С.А. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. А, Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
по настоящему делу содержится под стражей с 04.08.2010 года,
Добижа А.А. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. А, Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,
УСТАНОВИЛ:
Власов С.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.
Добижа А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Власов С.А. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство - героин, массой 6, 32 гр., из указанной приготовленной к незаконному сбыту массы наркотического средства - героина:
04.08.2010 г. в период с 12.45 час. до 13.55 час., находясь во втором подъезде <адрес>Б по <адрес> в г.Омске, Власов С.А. в целях незаконного сбыта передал Добижа А.А. вещество массой 0,53 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, получив от Добижа А.А. 500 рублей. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Власова С.А. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области.
04.08.2010 г. около 15час.41мин. у <адрес> в г.Омске Власов С.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, в ходе проведенного личного досмотра, у Власова С.А. была изъята оставшаяся часть наркотического средства - героина (9 бумажных свертков и два фольгированных свертка), массой 5,79 гр., приготовленная Власовым С.А. к незаконному сбыту.
Добижа А.А. 04.08.2010 г. в период с 12.45 час. до 13.55 час. у <адрес> Б по <адрес> в г.Омске совершил умышленные действия, направленные на незаконным сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно передал ФИО4, выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, вещество массой 0,53 гр., содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, получив от ФИО4 500 рублей. Впоследствии ФИО4 добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, и оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Власов С.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «А, Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признал частично, пояснив, что предварительного сговора на совершение преступлений у него и Добижа А.А. не было, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признал, пояснив, что наркотическое средство хранил для собственного потребления. Суду показал, что 04.08.2010 г. до обеда ему позвонил Добижа А.А., попросил продать героин на 500 рублей, при этом сказал, что героин нужен ему, он (Власов С.А.) согласился, так как у него был героин, который он приобрел для себя. Он сказал Добижа А.А. подойти к <адрес> «Б» по <адрес> в г. Омске, во время встречи они зашли во 2 подъезд указанного дома, где он передал Добижа А.А. бумажный сверток с героином, а тот передал ему 500 рублей. Примерно через час он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. В служебном автомобиле его досмотрели, изъяли 500 рублей, полученные от Добижа А.А., а также 9 бумажных свертков и 2 фольгированных свертка с героином, которые находились у него в сумочке, сотовый телефон. Все было упаковано, досмотр проводился при понятых. Он пояснил, что героин у него для собственного потребления. Он употребляет героин около 5 лет, 3-4 раза в неделю по 1 грамму. С ФИО4 он незнаком, героин никому не продавал. С Добижа А.А. он знаком давно, знает, что тот употребляет героин. Героин приобретал для себя в таком количестве, чтобы хватило от зарплаты до зарплаты. Он ВИЧ - инфицирован. Проживал с ребенком и женой.
Подсудимый Добижа А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «А, Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признал частично, пояснив, что предварительного сговора на совершение преступлений у него и Власова С.А. не было. Суду показал, что с ФИО4 ранее он употреблял героин. 04.08.2010 г. утром ему позвонил ранее знакомый ФИО4, спросил, где можно приобрести героин, он сказал перезвонить. Сам позвонил Власову С.А. и попросил продать ему 0,5 гр. героина за 500 рублей. Власов С.А. сказал подойти к дому <адрес> Он перезвонил ФИО4, назначил встречу у магазина недалеко от указанного дома. При встрече ФИО4 передал ему 500 рублей, он зашел в подъезд <адрес> «Б» по <адрес>, где отдал 500 рублей Власову С.А., а тот передал ему бумажный сверток с героином. Затем, он вернулся к ФИО4, отдал сверток с героином. Когда ФИО4 ушел, его задержали сотрудники УФСКН РФ по Омской области. В ходе досмотра у него обнаружили только сотовый телефон. Никакой выгоды от помощи ФИО4 он не получил, просто помог тому приобрести героин. Себе героин он не отсыпал.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний, данных Добижа А.А. в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката (том 1 л.д. 48-50, 187-189) видно, что наркотики он приобретал у разных лиц, в том числе и у Власова С.А., с которым знаком около 2 месяцев. Стоимость героина у Власова С.А. - 500 рублей за 0,5 гр. При необходимости он созванивался с Власовым, встречались с последним в парке по <адрес>, при встрече он передавал Власову деньги, а тот ему героин. 04.08.2010 г. в обеденное время ему позвонил его знакомый по имени Руслан и попросил помочь приобрести героин, он сказал, что перезвонит. Он позвонил Власову С.А., спросил, можно ли приобрести наркотики. Тот согласился и назначил встречу около <адрес> «Б» по <адрес> в г. Омске. Туда же он сказал подъезжать и Руслану. При встрече он получил от Руслана 500 рублей, пошел во двор <адрес> «Б» по <адрес>, где встретился с Власовым С.А., во 2 подъезд дома, он передал Власову С.А. 500 рублей, а тот ему - сверток с героином. Он вернулся к Руслану, и возле <адрес> в г.Омске, передал ему сверток с героином. После этого он пошел домой и был задержан сотрудниками наркоконтроля, в присутствии понятых был досмотрен, у него был изъят только телефон, на вопрос, понимает ли за что он задержан, пояснил, что задержан за распространение наркотиков, пояснив обстоятельства приобретения для Руслана героина. Досмотр фиксировался на видеокамеру. Ранее наркотики он никому не продавал.
Подсудимый Добижа АА. суду пояснил, что показания в части того, что ранее он приобретал у Власова героин, не подтверждает, поскольку, когда их давал, был испуган.
Кроме показаний подсудимых их вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО5 - оперуполномоченный УФСКН РФ по Омской области суду показал, что с июля 2010 г. стала поступать информация о том, что Власов С.А. и Добижа А.А. вместе занимаются сбытом героина. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Покупателем добровольно согласился выступить ФИО4 04.08.2010 г. ФИО4 созвонился с Добижа А.А. и попросил помочь приобрести героин на 500 рублей. Добижа А.А. сказал, что ему необходимо с кем - то созвониться. Потом Добижа А.А. позвонил ФИО4, назначил встречу у <адрес> в г. Омске. Оперуполномоченным ФИО6 в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО4, были выданы помеченные деньги в сумме 500 рублей, после чего ФИО4 поехал на встречу с Добижа А.А. Добижа А.А. позвонил и сказал, что необходимо подойти к <адрес> «Б» по <адрес> в г. Омске. При встрече ФИО4 передал Добижа А.А. деньги, тот встретился с Власовым С.А., вдвоем они зашли в подъезд <адрес> «Б» по <адрес>, когда вышли, Добижа А.А. передал что - то ФИО4, последний подал условный знак, Добижа А.А. и Власов С.А. были задержаны. Оперуполномоченным ФИО6 был досмотрен ФИО4, который добровольно выдал наркотическое средство героин, пояснив, что приобрел его у Добижа А.А. за 500 рублей. Оперуполномоченным ФИО7 был произведен личный досмотр Добижа А.А., у которого был изъят сотовый телефон. Добижа А.А. пояснил, что помог приобрести героин ФИО4 Им был произведен личный досмотр Власова С.А., у которого был изъят героин, денежные средства в сумме 500 рублей и сотовый телефон, при этом Власов С.А. пояснил, что деньги ему передал Добижа А.А., а он передал тому героин. По поводу обнаруженного героина Власов С.А. пояснил, что приобрел его для личного потребления. Ранее им было известно, что Добижа А.А. употреблял наркотические средства. Продавали ли еще Добижа А.А. и Власов С.А. кому - либо героин, либо намеревались продавать, не известно.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО8 в части изъятого у Власова С.А. в ходе личного досмотра (том 1 л.д. 127-128) видно, что на вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ Власов С.А. пояснил, что имеет героин, который приобрел за 5000 рублей у парня по имени Юрий для личного потребления, а также денежные средства в сумме 500 рублей, которые получил от парня по имени Алексей за героин, взамен передав героин. Из сумочки Власова С.А. был изъят сотовый телефон, денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, занесенными в протокол пометки денежных средств, и полимерный сверток, внутри которого находились 9 бумажных свертков и два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.
Свидетель ФИО6 - старший оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Омской области суду показал, что 04.08.2010 г. в июле 2010 г. стала поступать информация о том, что Власов С.А. и Добижа А.А. совместно занимаются сбытом героина. Было принято решение о проведении ОРМ. Покупателем добровольно согласился выступить ФИО4, который созвонился с Добижа А.А. и попросил помочь приобрести героин на 500 рублей. Добижа А.А. сказал, что ему нужно время, чтобы узнать, есть ли героин у лица, у которого он приобретает героин. Через некоторое время Добижа А.А. перезвонил и назначил встречу на <адрес> у <адрес>. ФИО4 в присутствии понятых был досмотрен, ему были выданы помеченные денежные средства в сумме 500 рублей, после чего поехал на встречу с Добижа А.А. ФИО4 доехал до <адрес>, он осуществлял за ФИО4 визуальное наблюдение. ФИО4 встретился с Добижа А.А., что - то передал тому, Добижа А.А. пошел во двор <адрес> «Б» по <адрес> в г. Омске, зашел в подъезд, вышел оттуда вместе с Власовым С.А. После этого Добижа А.А. вернулся к ФИО4 и что - то тому передал. ФИО4 подал условный сигнал, что приобрел наркотик. Добижа А.А. и ФИО9 были задержаны. Он досмотрел ФИО4, который выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Алексея за 500 рублей. Сверток был изъят, упакован и опечатан. ФИО4 был знаком с Добижа А.А., так как ранее через последнего приобретал героин. Было известно, что Власов С.А. и Добижа А.А. употребляли героин.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО4 (том 1 л.д. 52-54) следует, что Добижа А.А. его знакомый. Добижа А.А. как - то сказал, что, если нужен будет героин, можно к нему обращаться. Ему было известно, что Добижа А.А. с парнем по имени Сергей вместе торгуют героином - Добижа А.А. встречается с покупателями, получает деньги, передает их Сергею, получает от того героин и отдает покупателям. Он (ФИО4) согласился выступить в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», написал заявление. 04.08.2010 г. он позвонил Добижа А.А., спросил, может ли тот помочь приобрести героин. Добижа А.А. ответил, что ему нужно созвониться с тем, у кого он берет героин. Через некоторое время Добижа А.А. перезвонил и сообщил, что может помочь, назначил встречу по <адрес> в г. Омске. В служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Затем ему выдали помеченные деньги в сумме 500 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол пометки денежных средств. В сопровождении сотрудника наркоконтроля на общественном транспорте он доехал до места встречи, позвонил Добижа А.А., который сказал подходить к <адрес> «Б» по <адрес> встрече он передал Добижа А.А. 500 рублей, тот с деньгами пошел во двор дома, встретился с каким-то мужчиной, они зашли во 2 подъезд <адрес> «Б» по <адрес>, когда вышли, Добижа А.А. подошел к нему и у <адрес> в г. Омске, передал ему сверток с героином. Когда он и Добижа А.А. разошлись, он подал оперативным сотрудникам условный сигнал, что приобрел героин, и пошел во 2 подъезд <адрес> в г. Омске, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, пояснив, что у него есть героин, который он приобрел у парня по имени Алексей за 500 рублей у <адрес> был упакован, составлен протокол.
Свидетель Власова С.А. суду показала, что подсудимый Власов С.А. - ее сын. Ей известно, что сын употреблял наркотики, но в ее присутствии такого не было. У Власов С.А. есть сын 09.01.2005 года рождения, мать ребенка лишена родительских прав. Сын имел постоянное место работы.
Согласно справке от 19.08.2010 г. начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области ФИО10 Власов С.А. с 25.07.2010 г. состоит на учете в ОБД ОС УФСКН РФ по Омской области как сбытчик наркотического средства героин в крупом и особо крупном размере, Добижа А.А. с 21.04.2008 г. состоит на учете в ОБД ОС УФСКН РФ по Омской области как сбытчик наркотического средства героин в крупом и особо крупном размере (том 1 л.д.204).
Начальником ОС УФСКН РФ по Омской области было вынесено постановление о проведении проверочной закупки (т.1 л.д.8).
Согласно постановлению от 04.08.2010 г. в СС УФСКН РФ по Омской области были переданы материалы ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (том 1 л.д.4), которые были рассекречены (том 1 л.д.7).
Из заявления ФИО11 видно, что он добровольно согласился принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (том 1 л.д.9).
В соответствии с протоколом досмотра от 04.08.2010 г. ФИО4 был досмотрен (том 1 л.д.10), затем ФИО4 были выданы помеченные денежные средства в сумме 500 рублей, при этом номера и серии купюр были занесены в протокол пометки (том 1 л.д. 11).
Из протокола личного досмотра ФИО4 от 04.08.2010 г. видно, что у ФИО4 было изъято наркотическое средство - героин, приобретенное у парня по имени Алексей (том 1 л.д. 12).
Согласно протоколу личного досмотра Добижа А.А. от 04.08.2010 г. ничего запрещенного у него обнаружено не было (том 1 л.д.13).
Согласно справке об исследовании № 1302 от 04.08.2010 г. вещество массой 0,53 гр., изъятое 04.08.2010 г. у ФИО4, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том 1 л.д. 31).
Из заключения эксперта № 1644 от 04.08.2010 г. видно, что вещество массой 0,51 гр., изъятое 04.08.2010 г. у ФИО4, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том 1 л.д. 73-74).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО12 (том 1 л.д. 123-124) видно, что 04.08.2010 г. около 12.30 часов он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ФИО4 В его присутствии и второго понятого ФИО4 был досмотрен, затем ФИО4 для приобретения наркотического средства были выданы деньги в сумме 500 рублей, при этом номера и серии купюр были переписаны в протокол пометки денежных средств. Были составлены протоколы и ФИО4 ушел для приобретения героина.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО13 (том 1 л.д. 116-118) видно, что 04.08.2010 г. около 13.55 час. он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ФИО4 В его присутствии и второго понятого ФИО4 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени Алексей у <адрес> в г. Омске за 500 рублей. Светок был изъят, упакован, составлен протокол.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО14 (том 1 л.д. 129-132) видно, что 04.08.2010 г. около 15 часов он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Добижа А.А. При нем и втором понятом сотрудник наркоконтроля задал Добижа А.А. вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что тот ответил, что у него ничего нет. Также Добижа А.А. пояснил, что понимает, что задержан за распространение наркотиков, так как 04.08.2010 г. к нему обратился знакомый по имени Руслан с просьбой помочь приобрести героин, передал ему 500 рублей. На эти деньги он приобрел героин у парня по имени Сергей и отдал Руслану. В ходе досмотра ничего запрещенного у Добижа А.А. обнаружено не было, был изъят телефон, который был упакован и опечатан. Был составлен протокол.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО15 (том 1 л.д. 121-122) видно, что 04.08.2010 г. около 15 - 16 часов он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Власова С.А. На вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, Власов С.А. пояснил, что у него есть наркотическое средство героин для личного потребления, и денежные средства в сумме 500 рублей, которые он получил за героин от парня по имени Алексей. Власов С.А. пояснил, что понимает, что задержан за продажу героина. В ходе досмотра Власова С.А. из его сумочки был изъят сотовый телефон «Нокиа», денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных средств. Все изъятое было упаковано, составлен протокол.
В соответствии с протоколом личного досмотра Власова С.А. от 04.08.2010 г. в сумочке у Власова С.А. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон, денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, занесенными в протокол пометки денежных средств, и полимерный сверток, внутри которого находились 9 бумажных свертков и два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1 л.д. 14).
Из справки об исследовании № 1301 от 04.08.2010 г. видно, что вещество общей массой 5,79 гр., изъятое 04.08.2010 г. у Власова С.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том 1 л.д. 30).
Согласно заключению эксперта № 1643 от 04.08.2010 г., представленное вещество, массой 5,76 гр., изъятое у 04.08.2010 г. у Власова С.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том 1 л.д. 80-81).
В соответствии с протоколом осмотра предметов от 24.09.2010 г. были осмотрены вещество и его первоначальная упаковка, изъятые в ходе личного досмотра Власова С.А. 04.08.2010 г. (том 1 л.д. 165-170), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 164).
В соответствии с заключением эксперта № 1645 от 08.08.2010 г. вещества, изъятые у ФИО4 и Власова С.А. могли ранее составлять единую массу (том 1 л.д. 87-89).
В соответствии с протоколом осмотра предметов от 24.09.2010 г. были осмотрены: вещество и его первоначальная упаковка, изъятые в ходе личного досмотра ФИО4 04.08.2010 г., диск с записью личных досмотров и объяснений Власова С.А. и Добижа А.А., денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Власова С.А., использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» 04.08.2010 г. (том 1 л.д. 165-172), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 164), денежные средства возвращены в УФСКН РФ по Омской области (том 1 л.д. 175).
Выслушав подсудимых Власова С.А. и Добижа А.А., их защитников, государственного обвинителя, полагавшего, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», из предъявленного подсудимым обвинения по ч. 3 ст.30 - п. «А, Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ подлежит исключению, как не нашедший своего подтверждения, в остальной части поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив показания свидетелей, материалы дела, оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимых в совершении преступлений установлена.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, исключая из объема обвинения, предъявленного подсудимым квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения ни в показаниях подсудимых, ни в показаниях свидетелей, ни в материалах уголовного дела. В ходе судебного следствия установлено, что Власов С.А. и Добижа А.А. предварительно не договаривались о сбыте наркотического средства ФИО4, они действовали не согласованно, и каждый со своим умыслом, инициатором продажи героина был покупатель наркотических средств ФИО4
Подсудимый Власов С.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «А, Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признал частично, пояснив, что предварительного сговора на совершение преступлений у него и Добижа А.А. не было, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признал, пояснив, что наркотическое средство хранил для собственного потребления. Суду показал, что 04.08.2010 г. по просьбе Добижа А.А. он продал последнему героин за 500 рублей. Через какое-то время он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, в ходе его досмотра у него изъяли 500 рублей, полученные от Добижа А.А., а также 9 бумажных свертков и 2 фольгированных свертка с героином, хранимые им для собственного потребления.
Однако, в ходе судебного следствия установлено, что Власов С.А. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство - героин, массой 6,32 гр. Из указанной приготовленной к незаконному сбыту массы наркотического средства - героина Власов С.А. 04.08.2010 г. в подъезде <адрес>Б по <адрес> в г.Омске передал Добижа А.А. 0,53 гр., и впоследствии оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. 04.08.2010 г. около 15.41 час. у <адрес> в г.Омске Власов С.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, в ходе проведенного личного досмотра, у Власова С.А. была изъята оставшаяся часть наркотического средства - героина массой 5,79 гр.(9 бумажных свертков и два фольгированных свертка), приготовленная Власовым С.А. к незаконному сбыту.
Довод Власова С.А. и его защитника о том, что героин, обнаруженный у Власова С.А., он хранил для личного потребления, поскольку сам Власов С.А. употребляет героин, не может быть принят судом во внимание, так как масса изъятого у Власова С.А. героина - 5,79 гр., а также его расфасовка - в 9 бумажных свертков и 2 фольгированных свертка, свидетельствует именно о приготовлении Власова С.А. к незаконному сбыту наркотических средств.
Кроме того, из показаний подсудимого Добижа А.А. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 48-50, 187-189) видно, что наркотики он приобретал у разных лиц, в том числе и у Власова С.А., стоимость героина у Власова С.А. - 500 рублей за 0,5 гр. героина. При необходимости он созванивался с ФИО9, встречались с последним в парке по <адрес>, при встрече он передавал ФИО9 деньги, а тот ему героин. Эти показания суд признает достоверными, поскольку Добижа их давал на всем протяжении предварительного следствия, в присутствии своего защитника, при этом Добижа был предупрежден и поставил свою подпись, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае отказа от них.
В соответствии с заключением эксперта № 1645 от 08.08.2010 г. вещества, изъятые впоследствии у ФИО4, а также у Власова С.А. в ходе личного досмотра, могли ранее составлять единую массу.
Таким образом, установлено, что умысел Власова С.А. был направлен к достижению одной цели - сбыту всего имевшегося у него героина: и того, который ФИО9 продал Добижа, и того, который был обнаружен у него и изъят. При таких обстоятельствах, содеянное Власовым С.А. следует квалифицировать по одному уголовному закону, предусматривающему ответственность за приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть всего объема наркотических средств.
Согласно проведенным исследованиям и заключениям эксперта, указанным выше, в веществе, выданном впоследствии 04.08.2010 г. ФИО4 массой 0,53 гр., и в веществе, изъятом 04.08.2010 г. в ходе личного досмотра у самого Власова С.А. массой 5,79 гр. содержится наркотическое средство - диацетилморфин - героин, запрещенный в гражданском обороте в РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 6,32 гр. (0,53 гр. + 5,79гр.), содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), запрещенный в гражданском обороте в РФ, является особо крупным размером.
Действия Власова С.А. надлежит квалифицировать как одно преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 - п. «Г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Добижа А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «А, Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признал частично, пояснив, что предварительного сговора на совершение преступления у него и Власова С.А. не было, показал, что 04.08.2010 г. он приобрел за 500 рублей у Власова С.А. для ФИО4 наркотическое средство - героин. Кроме того, пояснил, что никакой выгоды от помощи ФИО4 он не получил, просто помог тому приобрести героин, себе героин он не отсыпал.
Однако, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам.
Судом установлено, что 04.08.2010 г. Добижа А.А. незаконно сбыл выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ФИО4, по его просьбе, наркотическое средство героин массой 0,53 грамма за 500 рублей.
Факт сбыта подсудимым Добижа А.А. ФИО4 наркотического средства - героин подтверждается как показаниями самого Добижа А.А., так и показаниями свидетелей, в том числе и свидетеля ФИО4, а также материалами уголовного дела.
Так из показаний свидетеля ФИО4 следует, что Добижа А.А. - его знакомый. Добижа А.А. как - то сказал, что, если нужен будет героин, можно к нему обращаться. Он (ФИО4) согласился выступить в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». 04.08.2010 г. он позвонил Добижа А.А., спросил, может ли тот помочь приобрести героин. Добижа А.А. ответил, что ему нужно созвониться с тем, у кого он берет героин. Через некоторое время Добижа А.А. перезвонил и назначил встречу. После это его досмотрели, затем выдали помеченные деньги в сумме 500 рублей. При встрече он передал Добижа А.А. 500 рублей, тот с деньгами пошел во двор дома, встретился с каким-то мужчиной, после чего Добижа А.А. передал ему сверток с героином.
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что 04.08.2010 г. около 13.55 час. он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ФИО4 В его присутствии и второго понятого ФИО4 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени Алексей у <адрес> в г. Омске за 500 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО14 - понятого при личном досмотре ранее незнакомого Добижа А.А. следует, что Добижа А.А. пояснил, что понимает, что задержан за распространение наркотиков, так как 04.08.2010 г. к нему обратился знакомый по имени Руслан с просьбой помочь приобрести героин, передал ему 500 рублей. На эти деньги он приобрел героин у парня по имени Сергей и отдал Руслану.
Показания данных свидетелей согласуются и с показаниями свидетеля ФИО6 - старшего оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Омской области, пояснившего суду, что 04.08.2010г. было принято решение о проведении ОРМ. Покупателем добровольно согласился выступить ФИО4, который созвонился с Добижа А.А. и попросил помочь приобрести героин на 500 рублей. Через некоторое время Добижа А.А. перезвонил и назначил встречу. ФИО4 были выданы помеченные денежные средства в сумме 500 рублей, после чего тот поехал на встречу с Добижа А.А., он (ФИО6) вел визуальное наблюдение, и видел, как ФИО4 встретился с Добижа А.А., что - то передал тому, Добижа А.А. пошел во двор <адрес> «Б» по <адрес> в г. Омске, зашел в подъезд, вышел оттуда и что - то передал ФИО4 Впоследствии последний выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Алексея за 500 рублей.
Приведенные доказательства в совокупности доказывают, что покупатель ФИО4 действительно 04.08.2010 г. в рамках ОРМ «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство героин именно у Добижа А.А. за 500 рублей, которое затем в присутствии понятых выдал.
Вина подсудимого Добижа А.А., как и подсудимого Власова С.А. подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, выступавшего в роли покупателя наркотических средств, материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04.08.2010 г., протоколы которых согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия, и в суде, оценив которые, суд не находит нарушений при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», и полагает возможным положить их в обоснование доказанности вины подсудимого.
Согласно проведенному исследованию и заключению эксперта, указанным выше, в веществе, выданном впоследствии 04.08.2010 г. ФИО4 массой 0,53 гр. содержится наркотическое средство - диацетилморфин - героин, запрещенный в гражданском обороте в РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 0,53 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), запрещенный в гражданском обороте в РФ, является крупным размером.
Таким образом, действия Добижа А.А., с учетом позиции государственного обвинителя, надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимым Власову С.А. и Добижа А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые являются умышленными, отнесены законодателем к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимых.
Власов С.А. не судим, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется отрицательно, соседями - положительно, работает, имеет на иждивении сына 2005 года рождения, мать которого лишена родительских прав, имеет заболевание ВИЧ-инфекция.
Добижа А.А. ранее не судим, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении дочь 2004 года рождения, участвовал в боевых действиях в Республике Чечня, награжден медалью.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Власова С.А., суд относит: частичное признание вины, наличие тяжелого заболевания, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, мать которого лишена родительских прав. Совокупность данных обстоятельств, а также сравнительно небольшое количество наркотического средства, приготовленного к сбыту, отсутствие тяжких последствий, дает суду возможность, применить ст. 64 УК РФ, назначив Власову С.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.30 - п. «Г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Добижа А.А., суд относит: частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику, наличие награды за участие в боевых действиях в Республике Чечня, а также сравнительно небольшое количество наркотического средства, на сбыт которого покушался Добижа А.А., отсутствие тяжких последствий, дает суду возможность, применить ст. 64 УК РФ, назначив Добижа А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.
Вместе с тем, в силу тяжести совершенных подсудимыми преступлений, с учетом вида наркотического средства, каковым является героин, относящийся к наиболее тяжелым наркотическим средствам, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы и, соответственно, оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Власов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «Г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, за которое, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Власов С.А. - содержание под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО г. Омска.
Срок наказания исчислять с 04.08.2010 г., то есть с момента фактического задержания.
Признать Добижа А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, за которое, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Добижа А.А. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска.
Срок наказания исчислять с 02 декабря 2010 г., то есть с момента провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Омской области по квитанции № 412-25 от 24.09.2010 г. - уничтожить, диск с записью личных досмотров и объяснений Власова С.А. и Добижа А.А. - хранить в материалах уголовного дела, денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Власова С.А. 04.08.2010 г. - оставить по принадлежности в УФСКН РФ по Омской области.
Процессуальные издержки за осуществление защиты Добижа А.А. адвокатом Поповым Д.Ю. взыскать с Добижа А.А. в размере 1 715 рублей 65 коп. в бюджет Российской Федерации.
Процессуальные издержки за осуществление защиты Власова С.А. адвокатом Чекмезовым И.И взыскать с Власов С.А. в размере 1 715 рублей 65 коп. в бюджет Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Власовым С.А. и Добижа А.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденным копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, они в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья И.В. Ермолаева